Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 03:18:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24147 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Травень 2006, 17:43:18
Відповідь #120
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
ПОнимаю, почему не понять. И стало быть местное русскоязычное вещание даже частных станций тоже квотируют чтобы, ну, эээ, чиновники привыкали панимаеш.. и всё такое.. всё ради ж блага гражданов.. чтобы их значить гарантированно понимали. И книжки русские для того же обложить налогом.

Не хочешь Испанию - возьми Канаду с французским и английским (которую США, Англия и Франция и близко не планируют подчинять), и Швейцарию с четырьмя языками. А хочешь - Финляндию с семью что ли, включая русский. Ага, в паре районов приходишь в финский исполком и говоришь - я хочу получить государственную услугу. А они отвечают на русском с акцентом - гоффоритте, дарракой грражданин.

Форум Краматорська


30 Травень 2006, 17:55:02
Відповідь #121
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Травень 2006, 18:22:21
Відповідь #122
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ

30 Травень 2006, 18:27:44
Відповідь #123
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Травень 2006, 22:24:13
Відповідь #124
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
кстати да. я тоже против запретов, как книг или русского языка вообще, а то будет напоминать россию и грузинское вино.
нужно улучшать украинское информационное поле. будет более качественное сми, книга, музыка..... и народ сам перейдет на украинский язык. ведь человек ищет, где лучше...
у нас, например, реклама на российских каналах идет на украинском. и теперь каждый русский или кавказский знает, что такое "шкира" или "мильенив микробив помруть!!!" -)))
enjoy the silence...

30 Травень 2006, 22:33:47
Відповідь #125
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
А у нас попадается на русском для Израиля - про хотбокс, железные дороги и orange

30 Травень 2006, 22:37:39
Відповідь #126
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
enjoy the silence...

30 Травень 2006, 23:04:30
Відповідь #127
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Скорее на Дискавери, Виасате и вроде того.

31 Травень 2006, 09:21:10
Відповідь #128
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не хочешь Испанию - возьми Канаду с французским и английским (которую США, Англия и Франция и близко не планируют подчинять), и Швейцарию с четырьмя языками. А хочешь - Финляндию с семью что ли, включая русский. Ага, в паре районов приходишь в финский исполком и говоришь - я хочу получить государственную услугу. А они отвечают на русском с акцентом - гоффоритте, дарракой грражданин.

Жень, а вот против такого двуязычия я бы не возражал даже :) Но уж тогда быть последовательными - есть общегосударственный (украинский), есть региональный (русский). Стало быть КАЖДЫЙ госслужащий, от гаишника до Костюкоева ОБЯЗАН владеть обоими. И пришел, к примеру, я к мэру с вопросом на украинском, а он внятно ответить не смог - профнепригодность и увольнение. Разумеется, тоже самое и на русском. Это если кому нужно формального двуязычия, прописанного в законах и документах. Вот только я подозреваю, что в такой трактовке активистов двуязычия резко поубавится, в частности, среди ПРцев.

31 Травень 2006, 10:11:04
Відповідь #129
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Стало быть КАЖДЫЙ госслужащий, от гаишника до Костюкоева ОБЯЗАН владеть обоими. И пришел, к примеру, я к мэру с вопросом на украинском, а он внятно ответить не смог - профнепригодность и увольнение.

Ну да, должен. Только вместо профувольнения проще делать экзамен для чиновников перед зачислением на госслужбу )
Меня такой вариант второго языка тоже вполне устраивает.

31 Травень 2006, 10:38:18
Відповідь #130
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну так речь и идет о двуязычии. Я например вообще не вижу проблем почему это невозможно...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

31 Травень 2006, 11:51:17
Відповідь #131
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Можно и мне свои два евроцента...

Зачем пытаться выкинуть из обращения русский, полученный людьми в свое время по сути бесплатно?? на нем же можно общаться не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве - и не только... радоваться надо такому знанию... его у вас не ограничивать - спасать надо!!

Независимость - хорошо. Но зачем же до такой - примитивной имхо степени... смахивает на ту же пресловутую схему - весь мир насильем мы разрушим... что потом останется?? уже вроде проходили это...

Нельзя не поддержать В. Ющенко по этой "проблеме": "Стыдно спекулировать на языковом вопросе" -
http://www.rbc.ua/rus/top/2006/05/30/87133.shtml . Некоторые оголтелые чиновники и партейцы в своем рвении часто опережают поезд, который - незаметно для них - может уже и повернул :-)) в другую сторону...   
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

31 Травень 2006, 11:53:42
Відповідь #132

salvagnini

Гість

salvagnini

  • Гість

31 Травень 2006, 12:03:24
Відповідь #133
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Зачем пытаться выкинуть из обращения русский, полученный людьми в свое время по сути бесплатно??

Что за ерунда? Никто не пытается "выкинуть". Есть робкие попытки научить людей разговаривать на государственном языке. Умение разговаривать на украинском не исключает возможности разговаривать на русском или любом другом языке, правда?

Тут уже столько раз говорилось, что впору FAQ составлять: на Донбассе нет проблем с русским языком, здесь есть проблема с чиновниками, которые не хотят учить украинский.


31 Травень 2006, 12:29:55
Відповідь #134
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sergk
Тут уже столько раз говорилось, что впору FAQ составлять: на Донбассе нет проблем с русским языком, здесь есть проблема с чиновниками, которые не хотят учить украинский.

Сережа, мой вам совет - вы для начала окунитесь в проблему, а потом уж рассуждайте о ней. Если уж на то пошло - поговорите с директором любого ТРК которого "через колено" заставляют отказаться от русского языка.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

Форум Краматорська