Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 08:55:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24148 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Травень 2006, 13:28:57
Відповідь #135
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это если кому нужно формального двуязычия, прописанного в законах и документах.
и что именно ты собираешься "прописать"?
то, что чиновник ОБЯЗАН знать государственный язык? это и так "прописано", причем многократно...
но, естеств, строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения...
повторяюсь: если я СОГЛАСЕН, то чиновник МОЖЕТ говорить со мной хоть на русском, хоть на польском, хоть на какой-мы-оба-знаем!
но если НЕ СОГЛАСЕН- вибачте, шановний, бачили очі, шо брали, куди лізли,  ізвольтє виконувати Конституцію....
так ЧТО вы собираетесь "прописать"?
или ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы было написано ХОТЬ ГДЕ-НИБУДЬ "русский- ах_уительный язык, гаварите фсе на ньом"??
для вас важен САМ ФАКТ "прописания", а то что оно, по крайней мере, ГЛУПО - это пофик

и перестаньте тыкать Канадой и Швейцарией
объясняю два раза: первый и последний: в Канаде ДВА государственных языка ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ
это если бы у нас были государственными, скажем, русский и польский

Швейцария - конфедерация кантонов, то есть, и не страна вовсе, по большому счету...

еще примеры есть?
не задумывались, почему 200 с чем-то стран - МОНОязычные, и только около 10- дву- и более?

ПС. Наконец-то мы выбрали Президента, который знает, КАК ПОВОРАЧИВАЕТ ПОЕЗД!!! +))))))))))))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


31 Травень 2006, 14:54:11
Відповідь #136
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это если кому нужно формального двуязычия, прописанного в законах и документах.
и что именно ты собираешься "прописать"?
то, что чиновник ОБЯЗАН знать государственный язык? это и так "прописано", причем

Я ничего не собираюсь прописывать, мне русский/украинский эквипенисуально, я обоими владею.

Вопрос в том, что двуязычие почему-то многими рассматривается как вариант ИЛИ-ИЛИ, а не как И, а это справедливо только для "конечного пользователя", если так можно выразиться. Любое госучреждение - будьте добры ОБА, по желанию заказчика, государственная школа - аналогично, и похрен, если ученик с этим языком в потоке 1, СМИ (затронутые РомоРом) - государственные аналогично, частные опционально, но с льготой для тех, кто делает двуязный вариант. И т.д. и т.п.


Вот мне и интересно - борцы за двуязычие всего этого хотят? Готовы к такому? Деньги в бюджете на реализацию подобного есть?

PS. вопросы не к тебе =)))

31 Травень 2006, 15:52:42
Відповідь #137
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вопрос в том, что двуязычие почему-то многими рассматривается как вариант ИЛИ-ИЛИ, а не как И,
так отож!!!
я вже заіпався це об"яснять... шо руський буде не ВМЄСТО українського, а ВМЄСТЄ з ним
бачте, куме, одна буква - а ЯКА різниця....
А КОМУ це надо???
фігньой занімаються, чес слово.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2006, 16:35:41
Відповідь #138
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правда есть еще один вариант который позволит не вводить второй государственный язык. Нужно просто основательно перетрусить все законы и привести их в соответствие с требованиями Конституции (о поддержки языков нацианальных меньшинств). В качестве примера (из своей отрасли):
1. Вещани производится на любом языке, а не на государственном.
2. Реклама распространяется на любом языке, а не на государственном.
3. Эфир составляется как хочет руководство канала, а не согласно закону по нацианальному признаку.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

31 Травень 2006, 16:38:31
Відповідь #139
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Так в Крыму ФМ радио аж две станции вещают на татарском......
И никого это не смущает.
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

31 Травень 2006, 16:40:42
Відповідь #140
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Вещани производится на любом языке, а не на государственном.

О, пардон, забыл еще одну категорию, кому лень учить украинский язык: телевизионщики, радисты и рекламщики. Вам волю дай, вы бы вообще на албанском вещали.

Я громадянин цієї країни і маю право будь де слухати новини на тій мові, яку розумію.

В случае принятия русского языка как государственного ты готов готовить новостийные блоки в двух вариантах - русском и украинском.

31 Травень 2006, 16:43:15
Відповідь #141
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Так в Крыму ФМ радио аж две станции вещают на татарском....
и ТВ-канал

Цитувати
Правда есть еще один вариант который позволит не вводить второй государственный язык.
в смысле - "позволит не вводить"??? +)))) а ты думаешь, вам кто-то его ПОЗВОЛИТ "ввести"??
батенька, да вы, чай, УСЛОВИЯ ставите?? +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2006, 16:46:26
Відповідь #142
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sv
Так в Крыму ФМ радио аж две станции вещают на татарском......И никого это не смущает.

Ну вообще-то это прямое нарушение законов, а не трогают их только потому что бояться "вони". А как любит говорить наш президент - законы должны быть одинаковыми для всех!
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

31 Травень 2006, 16:49:31
Відповідь #143
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а сделай-ка цитаточку из закона, на основании которого директоров ТРК ЗАСТАВЛЯЮТ полностью отказаться от русского языка
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

31 Травень 2006, 16:49:52
Відповідь #144
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Цитата: sv
Так в Крыму ФМ радио аж две станции вещают на татарском......И никого это не смущает.

Ну вообще-то это прямое нарушение законов, а не трогают их только потому что бояться "вони". А как любит говорить наш президент - законы должны быть одинаковыми для всех!

То есть ТАМ они вони боятся, а здесь, понимаешь, страх забыли?
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

31 Травень 2006, 16:53:08
Відповідь #145

salvagnini

Гість

salvagnini

  • Гість
Цитата: sv
Так в Крыму ФМ радио аж две станции вещают на татарском......И никого это не смущает.

Ну вообще-то это прямое нарушение законов, а не трогают их только потому что бояться "вони". А как любит говорить наш президент - законы должны быть одинаковыми для всех!
ну так крым это автономная республика
разве это не меняет дела (пр. за т-ту)

31 Травень 2006, 16:53:47
Відповідь #146
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
директоров ТРК ЗАСТАВЛЯЮТ полностью отказаться от русского языка
а также публично плюнуть на святое распятие и принять веру сатанинску
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2006, 17:05:15
Відповідь #147
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Анна
а сделай-ка цитаточку из закона, на основании которого директоров ТРК ЗАСТАВЛЯЮТ полностью отказаться от русского языка

Закон України Про телебачення і радіомовлення
Стаття 10. Вживання мов в інформаційній діяльності телерадіоорганізацій
1. Телерадіоорганізації ведуть мовлення державною мовою.
2. Мовлення на певні регіони може здійснюватися також мовою національних меншин, що компактно проживають на даній території.

Результат: все общегосударственные компании вещают ТОЛЬКО на украинском языке и без вариантов. Регионы же вроде как имеют право выбора. Однако реалии несколько другие.

Реалиии: нацрада читает только первый пункт и забивает в лицензию строчку об государственном языке вещания, естетсвенно "идя на встречу пожеланиям сознательных руководителей ТРК, которые главной (!!!) своей целью видят возраждение украинской культуры и духовности". Вот и получилась у нас в етері cитуация когда или 100% украинского языка или право на вещание получает кто-то другой.

И вообще, "мы по зимле ходи, а не по Конституции" (С) по этому давайте говорить о реалиях, а не о законах которые не соблюдают.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

31 Травень 2006, 17:17:50
Відповідь #148
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergk, давайте поставим все на свои места.

Есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАНАЛЫ ВЕЩАНИЯ которые и должны сеять доброе, разумное, вечное. Нести ту идиологию и на том языке на каком скажет Родина. А существуют еще КОММЕРЧЕСКИЕ Каналы. Их главная задача - получать прибыль. И тут возникает вопрос - "А на каком основании государство вмешивается в мой производственный процесс?" Давайте посмотрив на вопрос именно в этой плоскости. Я делаю продукт, я рискую своими деньгами и мое благосостояние зависит от того продам я его или нет. А государство своими законами ресует вме совершенно дурацкие рамки. Скажите смог бы тот же НКМЗ работать в условиях когда законом было бы прописано, что "любой станок должен состоять не мнее чем на 60% из болтов М-16, причем 2/3 из них должны быть именно украинского производства". Скажите бред?!?!?! А электронные СМИ работают именно в таких условия!
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

31 Травень 2006, 17:22:15
Відповідь #149
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я делаю продукт, я рискую своими деньгами и мое благосостояние зависит от того продам я его или нет.
браво! а если ты делаешь протухшую колбасу? государство тоже НЕ ДОЛЖНО вмешиваться??
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська