Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 05:17:18
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24148 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Травень 2006, 17:22:58
Відповідь #150

salvagnini

Гість

salvagnini

  • Гість
Цитувати
Я делаю продукт, я рискую своими деньгами и мое благосостояние зависит от того продам я его или нет.
браво! а если ты делаешь протухшую колбасу? государство тоже НЕ ДОЛЖНО вмешиваться??
неудачная аналогия

Форум Краматорська


31 Травень 2006, 17:26:07
Відповідь #151
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
неудачная аналогия
удачную долго расписывать, да и бесполезно, имхо
государство регулирует ЛЮБУЮ деятельность, на то оно и государство
ты, когда конструктивишь, ГОСТы (ТУ) соблюдаешь, или клепаешь абы шо, "патамушта рискуешь деньгами и должен продать"?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2006, 17:33:20
Відповідь #152
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я делаю продукт, я рискую своими деньгами и мое благосостояние зависит от того продам я его или нет.
браво! а если ты делаешь протухшую колбасу? государство тоже НЕ ДОЛЖНО вмешиваться??
неудачная аналогия
Согласен. Со "станками НКМЗ" больше подходит к этой ситуации.
AntZ, а вы практику ГОСТов планируете распространить на все сферы деятельности? Оно и правильно, а то всякие поэты, писатели, музыканты пишут всякий бред...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

31 Травень 2006, 17:34:02
Відповідь #153

salvagnini

Гість

salvagnini

  • Гість
Цитувати
неудачная аналогия
удачную долго расписывать, да и бесполезно, имхо
государство регулирует ЛЮБУЮ деятельность, на то оно и государство
ты, когда конструктивишь, ГОСТы (ТУ) соблюдаешь, или клепаешь абы шо, "патамушта рискуешь деньгами и должен продать"?
к сожалению, второе (зачастую)
директор нагибает

31 Травень 2006, 17:51:21
Відповідь #154
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
1. Вещани производится на любом языке, а не на государственном.

О, пардон, забыл еще одну категорию, кому лень учить украинский язык: телевизионщики, радисты и рекламщики. Вам волю дай, вы бы вообще на албанском вещали.

Я громадянин цієї країни і маю право будь де слухати новини на тій мові, яку розумію.

В случае принятия русского языка как государственного ты готов готовить новостийные блоки в двух вариантах - русском и украинском.

Переформулирую:
"куда вы лезете со своим русским, если ДАЖЕ МНЕ УКРАИНЦУ не дают слушать новости на украинском".
ДАЖЕ МНЕ УКРАИНЦУ. То есть национальность ставиться перед гражданством. Здравствуй, национальное государство, на дворе XXI век.

31 Травень 2006, 18:10:45
Відповідь #155
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sv
Так в Крыму ФМ радио аж две станции вещают на татарском......И никого это не смущает.

Ну вообще-то это прямое нарушение законов, а не трогают их только потому что бояться "вони". А как любит говорить наш президент - законы должны быть одинаковыми для всех!

А часом татарский в Крыму не есть второй/третий госязык?

31 Травень 2006, 18:18:28
Відповідь #156
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ДАЖЕ МНЕ УКРАИНЦУ.
я не украинец, если ШО....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2006, 19:11:17
Відповідь #157
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Цитувати
ДАЖЕ МНЕ УКРАИНЦУ.
я не украинец, если ШО....

А я украинец и гражданин Украины, и говорю - добро пожаловать, люди любой национальности, будьте свободны думать и говорить на любом языке.

31 Травень 2006, 19:36:47
Відповідь #158
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergk, давайте поставим все на свои места.
Есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАНАЛЫ ВЕЩАНИЯ которые и должны сеять доброе, разумное, вечное. Нести ту идиологию и на том языке на каком скажет Родина. А существуют еще КОММЕРЧЕСКИЕ Каналы. Их главная задача - получать прибыль. И тут возникает вопрос - "А на каком основании государство вмешивается в мой производственный процесс?"

На том же на каком регулирует любую отрасль экономики. Чай мы не при диком свободном капитализме аля Адам Смит живем.

Вполне в рыночно-демократическом духе было бы так - частные СМИ сами решают вопрос языка работы, но те, которые одинаково вещают на всех официальных языках региона (включая естссно украинский) - имеют льготную цену лицензии или чего-там-для-СМИ-актуально. Сильно льготную, потому что украинский в загоне. И каждый выбирает для себя :)

31 Травень 2006, 19:42:15
Відповідь #159
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А я украинец и гражданин Украины, и говорю - добро пожаловать, люди любой национальности, будьте свободны думать и говорить на любом языке.

А причем возможность думать/говорить на языке Х к официально-государственному его статусу? :)

31 Травень 2006, 20:05:51
Відповідь #160
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Это типа декларация ) Мы вроде с тобой выше ^^^ сошлись на том, что если второй-третий-и-пр языки будут называться не государственными, а региональными, то это тоже прокатит.

31 Травень 2006, 20:07:36
Відповідь #161
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
А чего спорить русский - нерусский . Чисто случайно біл в Донецке у мерии (или как там ее щас) иду и думаю шо за цырк ?? Человек 50 с флагами фиг его знает чего ,музон орет газманова = рожденный в ссср ,пригляделся на флагах =блок витренко ,и куча аборигенов выглядуют издалека - ждут чегото . Спрашиваю =кого ждемс = Ющенко мол. Ну пошел далее . Думаю уроды опять отработают свои заказы - а завтра местных предпринимателей нагнут. Вечером смотрю мол лозунги = Ющенко -вокзал-америка. Может хватит блин = да нефек сравнивать швейцарию = за такие фразы резиновой дубинкой по морде = давайте шановни демократы соберитесь в москве ,швейцарии .америке попробуем повторить ... идет война двух империй и все способы хороши. Кстати войну на украине никто не отменял = я даю процентов 30 ближайшие 5 лет = с полным писецом здесь и развалом украины и россии. Дерзайте господа = я в прошлом году набросал события которые должны указывать когда собирать чемодан - так вот пятая часть уже сбылась .. Я конечно оптимист но воевать не намерен - а вы дерзайте =караван идет - план который супер выгоден америке и супер невыгоден россии в действии а в россии не тот президент дабы не попастца на удочку. Я не вижу более способа для развала россии как война на украине (с украиной) ,в жопе будут и европа и россия = выиграет америка . А вы ребятушки играйте далее в региональные мовы , флоты ,маяки = вот только совет - процентов 30(пока) денег держите под рукой  и валите нафек как только начнется . Я это серьезно .... играем делее - остановится немогем? Я не знаю демократических способов это завязать - надеюсь вверху знают или чемодан - вокзал - а вы тут спорьте про языки . Знакомые в приднестровье рпссказывают про могилы на улицах . Там тоже - кирилица или латиница - вот только холмикам у дороги языки уже не нужны. Караван идет......
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

31 Травень 2006, 20:24:57
Відповідь #162
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это типа декларация ) Мы вроде с тобой выше ^^^ сошлись на том, что если второй-третий-и-пр языки будут называться не государственными, а региональными, то это тоже прокатит.

Это не прокатит, по-моему. На мой взгляд, в массе своей (я не обо всех, но обо многих) борцы за двуязычие имеют ввиду то, что им можно будет забить на украинский и использовать русский везде и  всюду. Как мы сошлись там же вверху - это иллюзия, ДВУязычие не освободит от необходимости знать и применять украинский значительное количество народу + потребует от КАЖДОГО дополнительных денег в виде к-либо налогов (бесплатно-то ничего не бывает). Перспектива получить, в принципе, тоже, что есть сейчас, но за дополнительные деньги - вряд ли будет слишком интересна и, в первую очередь, чиновной братии, которой от украинского бежать некуда в любом случае.

Поиграть в политиканство и, в очередной раз, все успокоится. Чай не впервой за русский язык борьба идет =)

31 Травень 2006, 20:29:45
Відповідь #163
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Как бы оно не успокоилось так, что не купишь книжку на русском.

31 Травень 2006, 20:35:13
Відповідь #164
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАНАЛЫ ВЕЩАНИЯ которые и должны сеять доброе, разумное, вечное. Нести ту идиологию и на том языке на каком скажет Родина. А существуют еще КОММЕРЧЕСКИЕ Каналы. Их главная задача - получать прибыль. И тут возникает вопрос - "А на каком основании государство вмешивается в мой производственный процесс?"

ТРК "Украина" -- это государственный или коммерческий канал?

Я чего спрашиваю: как-то попал на их прямой эфир с товарищами из нацрады. Думал, щас начнут плакаться насчёт "языкового нагибания" -- нифига. Совершенно без пены пояснили, что ТРК "Украина" вещает на украинском, поскольку общенациональный канал. Вещала б она только на Донецкую область -- ноу проблем, делала бы это на русском.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

Форум Краматорська