Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 07:14:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24148 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Червень 2006, 10:28:33
Відповідь #195
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergk, ты просто не до конца в курсе условий моей работы  :(

Вот кусок Закона про Телевидение и радиовещание.
Стаття 28. Програмна концепція мовлення телерадіоорганізації
4. Ліцензіати (крім супутникового мовлення) у проміжках часу між 07.00 та 23.00 повинні дотримуватися таких пропорцій між українськими та іноземними програмами:
програми європейського виробництва повинні становити не менше 80 відсотків, у тому числі не менше 50 відсотків – програми українського виробництва;
у радіопрограмах музичні твори українських авторів і виконавців повинні становити не менше 50 відсотків загального щотижневого обсягу мовлення.


А вот список рекамендованных нацрадой шедевров украинской музыки

Ну допустим по воводу маниторов я перегнул, а по поводу цвета я к вам еще ласково. Если вы прочитаете хотябы половину этого списка, то поймете, что нам "рекомендовано" рисовать "сайт светло-поносного цвета".
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

Форум Краматорська


01 Червень 2006, 11:28:02
Відповідь #196
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

01 Червень 2006, 11:41:45
Відповідь #197
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
каких прав, Ривер????
да что ж вы права с обязанностями все время путаете?????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Червень 2006, 12:19:55
Відповідь #198
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
У Малинковича, на мой взгляд, не "довольно взвешенное, а довольно предвзятое, политически заангажированное суждение. Факты, почти всегда, верно излагаются, но выводы и коментарии однобоки.
НАшествие "региональности языков" - политический прием, ничего общего не имеющий с действительной, правовой работой, направленной на защиту интересов языкового меньшинства.

01 Червень 2006, 12:44:44
Відповідь #199
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да что ж вы права с обязанностями все время путаете?????
Я честно работаю, плачу налоги, соблюдаю законодательство. Какие еще обязанности? Что я путаю?

01 Червень 2006, 12:46:39
Відповідь #200
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У Малинковича, на мой взгляд, не "довольно взвешенное, а довольно предвзятое, политически заангажированное суждение. Факты, почти всегда, верно излагаются, но выводы и коментарии однобоки.
У меня обычно в таких случаях просят это чем-то подтвердить. Так что не буду оригинальничать... ;)
НАшествие "региональности языков" - политический прием, ничего общего не имеющий с действительной, правовой работой, направленной на защиту интересов языкового меньшинства.
Об этом в интервью тоже сказано.

01 Червень 2006, 13:12:44
Відповідь #201
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ривер
Цитувати
Какие еще обязанности?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (с)м-р Староконь

Как ваши "языковые права" соотносятся с ГОСУДАРСТВЕННОСТЬЮ языка?
вам ЗАПРЕЩАЮТ разговаривать (думать то уж точно никто не запретит+)) на русском??? о чем разговор????

давайте еще в Герб вставим 2-хглавого орла, и разрешим хождение рубля наравне с гривней...
или одноглавого, и разрешим злотый....
а также два гимна, два флага, и т.д.
шизофренией попахивает.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Червень 2006, 13:25:04
Відповідь #202
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вам ЗАПРЕЩАЮТ разговаривать (думать то уж точно никто не запретит+)) на русском??? о чем разговор????
Я уже по этому поводу говорил. И не один раз.
Если я где-то непонятно выразился - приведу цитату, которая совпадает с моей точкой зрения
я тоже против запретов, как книг или русского языка вообще, а то будет напоминать россию и грузинское вино.
нужно улучшать украинское информационное поле. будет более качественное сми, книга, музыка..... и народ сам перейдет на украинский язык. ведь человек ищет, где лучше...

01 Червень 2006, 13:28:19
Відповідь #203
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мы пошли по 154-му кругу....
я тебе ОПЯТЬ тогда скажу: одного "улучшения украинского информационного поля" - МАЛО!!!!
все ты понятно выражаешься, вот только не видишь дальше книжного прилавка...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Червень 2006, 13:33:13
Відповідь #204
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Риверу! Подтверждаю.
Субъектом Хартии есть не люди-носители, а языки, которым грозит исчезновение. Русскому же языку это не грозит:"Учитывая, что защита исторических региональных языков и языков меньшинств Европы, некоторые из которых могут со временем исчезнуть,..." Это цель принятия Хартии.
Кроме всего, Хартия кешит фразами, убеждающими лишний раз в том, что она направлена на исчезающие языки, а не на языки нац.меншин. Это важно: "для сохранения этих языков;" "чтобы сохранение или развитие языка поощрялось".
 У Малинковича "Хочу подчеркнуть, что в 16 областях Украины только 0,2% от всего количества школ являются русскими. Как нет уже в 19 областях ни одного ВУЗа с преподаванием на русском языке. Таким образом, решения, принимаемые на Юго-Востоке, следует понимать следующим образом: люди хотят защитить свои языковые интересы и права."

Не надо все равнять по себе, господа. Если в регионе не наберется даже одной группы, то вполне обосновано можно и не открывать русскоязычную группу в садике или класс в школе. А если Малинковичу не нравятся фразы "предусмотреть возможность", "семьям, которые пожелают", "в количестве, считающимся достаточным", то, пожалуйста, выразите это негодование составителям Хартии, ведь не украинские же националисты ее писали.
И еще, ст.5 упомянутого Закона "Меры, направленные на утверждение украинской мовы как государственной, ее развитие и функционирование во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, не считаются препятствующими или создающими угрозу сохранению или развитию языков, на которые согласно статье 2 этого Закона распространяются положения Хартии".
Так от чего защищаем русский язык в Донбассе, на Луганщине и в Севастополе.
Мое мнение о Законе О ратификации Хартии- плохой закон. Даже переврал некоторые положения Хартии.Примеры.
 В нашем Законе -"Создать наблюдательный орган (органы), контролирующий мероприятия и достигнутые результаты по организации и развитию преподавания на региональных языках или языках меньшинств"
в Хартии  -"создать один или несколько органов контроля для наблюдения за исполнением принятых мер и за достижениями в области введения и развития преподавания региональных языков или языков меньшинств". Почувствуйте разницу.
Подробный анализ займет много времени и места. Да и врят ли будет интересен всем.


01 Червень 2006, 13:38:24
Відповідь #205
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я тебе ОПЯТЬ тогда скажу: одного "улучшения украинского информационного поля" - МАЛО!!!!
все ты понятно выражаешься, вот только не видишь дальше книжного прилавка...
Запретительне меры пусть государство к чиновникам применяет.
А книжный рынок я беру, как пример (обо всем остальном (кино, музыке и т.д.) можно сказать то же самое).
Потому, что (две цитаты):
ОГРАНИЧИТЬ ввоз русскоязычных книг - согласен, мера непопулярная... Но ПЕРЕЖИВАЕМАЯ...
когда квотируют ввоз труб - это называется "защита национального производителя". И никто не возражает!
чем книжки (по сути) отличаются? да НИЧЕМ
создастся дефицит книг - его ЫБСТРО заполнят
Среди бестселлеров, выданых на украинском языке в последнее время, Драч назвал "Сладкую Дарусю" Марички Матиас, "Погребение на могиле" Михаила Назаренка.

01 Червень 2006, 13:43:01
Відповідь #206
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А книжный рынок я беру, как пример (обо всем остальном (кино, музыке и т.д.)

у меня просто СЛОВ НЕТ... в эпоху интернета и спутникового телевидия его ОГРАНИЧИВАЮТ в информации.... УЖОС
хорошо, ты видишь ДАЛЬШЕ книжного прилавка....
зрение захватывает еще прилавок с кино-ДВД и муз-СД....
ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ расширение кругозора, ниче не скажешь... =///

а я ему о принципах государственного устройства толкую.... ЗАЧЕМ????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Червень 2006, 13:50:36
Відповідь #207
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Субъектом Хартии есть не люди-носители, а языки, которым грозит исчезновение.
Не согласен.
Поскольку то место в "Хартии...", о котором мы говорим в оригинале выглядит так: "...the protection of the historical regional or minority languages of Europe, some of which are in danger of eventual extinction, contributes to the maintenance and development of Europe's cultural wealth and traditions;" и переводится как "...защита традиционных региональных или малых европейских языков, некоторым из которых грозит опасность исчезновения, вносит вклад в подержание и развитие европейских культурных богатств и традиций."
Т.е. субъектом Хартии являются все региональные языки. Те, которым грозит опасность исчезновения - в том числе. Иначе было бы сказано не "некоторым", а "которым".

01 Червень 2006, 13:59:10
Відповідь #208
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
у меня просто СЛОВ НЕТ... в эпоху интернета и спутникового телевидия его ОГРАНИЧИВАЮТ в информации.... УЖОС
Где я говорил о том, что меня ограничивают в информации?
хорошо, ты видишь ДАЛЬШЕ книжного прилавка....
зрение захватывает еще прилавок с кино-ДВД и муз-СД....
ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ расширение кругозора, ниче не скажешь... =///
А "и т.д." твое зрение не захватило?
а я ему о принципах государственного устройства толкую.... ЗАЧЕМ????
Т.е. запретительные меры вместо конкуренции ты считаешь нормальным принципом?

01 Червень 2006, 14:07:28
Відповідь #209
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
что такое конкуренция? чего с чем?
какая в государственном устройстве может быть "конкуренция"??? судебной власти с исполнительной, чтоли?

а че ж тебя беспокоит сосотояние книжного рынка, если тебя не ограничивают в информации? что-то ты непоследователен...

Ривер,я тебе за Фому, а ты мне за Ерему... (не СКМЗ+)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська