Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 02:19:09
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Це все про нас - бо ми Донбас !!!  (Прочитано 173865 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Березень 2010, 23:50:14
Прочитано 173865 раз
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Марія Левицька досліджувала регіоналізм в Україні на прикладі кількох західних та східних областей. Опитування показало те, чого можна було чекати – словами Кіплінґа «Схід є Схід, і Захід є Захід, і близнята ніколи не зійдуться разом». Несподіванки з’явилися при переході до дрібнішого масштабу. Якщо Західна Україна була одностайною щодо своєї нелюбові до Сходу, то Схід розпадався на кілька частин: з усіх сусідів Донбасу ніхто не любив Донбасу, і тільки Донбас любив одного себе.
http://www.zaxid.net/article/60194/
Незалежна Україна вийшла  з Радянської України. А тому не мала ані демократії, ані вільного ринку, ані нації.  До 2004 р. не було зрозуміло, чи взагалі вона хоче або спроможна їх мати. Завжди існувала спокуса перехитрити історію, піти коротшим – білорусько-російсько-китайським – шляхом. Помаранчева революція нібито нарешті внесла ясність, куди рухатиметься Україна. Але не дала політичних еліт, які б відповідали масштабності завдань. Бо формула успішної модернізації передбачає: чим далі на Схід, тим більшу роль повинна відігравати держава у прищепленні і плеканні демократії, ринку і нації. І як тільки до влади приходять достатньо розумні й вмотивовані еліти, то та чи інша країна дістає шанс перескочити  на вищу орбіту розвитку.
Головне питання тепер: чи після перемоги Януковича Україна спроможна залишитися на цьому шляху? Як і кожне велике питання, це не має задовільної й однозначної відповіді. Бо відповідь на нього лежить у площині справ, а не слів. Ця ситуація буде продовжуватися доти, поки ми самі не зробимо своє  домашнє завдання: як мінімум усвідомимо, що спроба перехитрити історію робить наші зусилля такими ж ефективними й сенсовними, як розведення  пінгвінів у Сахарі.

 

кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська

Це все про нас - бо ми Донбас !!!
« : 20 Березень 2010, 23:50:14 »

21 Березень 2010, 01:39:13
Відповідь #1
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Какой компетентный ныне сочинитель пошел
Цитувати
Однак місто має – знову  ж таки, на відміну від Донецька – сильний і чисельний середній клас, котрий вибирає політичну середину. Про його чисельність найкраще говорить статистика товарних оборотів та співвідношення площі місцевих супермаркетів до кількості населення. За цими показниками Дніпропетровськ найближче до Києва або навіть випереджує його
Я аж прослезился скупой люмпенской слезой :) Через пару лет окажется что население Донбасса это московские оккупанты, которые "понаехали" в начале 90х :))))))))))

Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

21 Березень 2010, 01:44:29
Відповідь #2
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Таку статтю важко читати до кінця. Іноді мені здається , що я знахожусь у божевільному домі. Люди, які працювали на заводах у ВАшому уявленні - люмпени. Люпенізація по українській політології- це наявність великої маси робітників, які творять матеріальні цінності! Прекрасно!!! Для того, щоб ліквідувати і делюмпенізувати населення Сходу, потрібно вести оцю полєміку про козацькі церкви и нести різну бодягу про модернізм.

Пан ГРицак Ви в своїх творах перевершуєте не тільки О. Зінов*єва, а самого Гелбрейта. Чи Вам відомо, що в країні вже не осталося ні одного слюсаря- інструментальника і токаря, а вчителя креслення можна знайти тільки у Червоній книзі Господі - поверніть країні радянських люмпенів, а то двері нікому зробити, та труби залатати. А Український П*ємонт все продовжує нести одну туфту. Нікому і нічого у нас модернизувати. Крапка. Витоки всього цього там у Пущі 1991року
Камент к этой статьей. Человече просто очень четко выразил то что я тоже почувствовал после прочтения :)
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

21 Березень 2010, 05:01:03
Відповідь #3
Offline

sergik


Offline sergik

  • Минусуй, не минусуй, всё равно получишь....
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 766
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-48
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Пиши, что думаешь. Думай, что ты пишешь!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Таку статтю важко читати до кінця. Іноді мені здається , що я знахожусь у божевільному домі. Люди, які працювали на заводах у ВАшому уявленні - люмпени. Люпенізація по українській політології- це наявність великої маси робітників, які творять матеріальні цінності! Прекрасно!!! Для того, щоб ліквідувати і делюмпенізувати населення Сходу, потрібно вести оцю полєміку про козацькі церкви и нести різну бодягу про модернізм.

Пан ГРицак Ви в своїх творах перевершуєте не тільки О. Зінов*єва, а самого Гелбрейта. Чи Вам відомо, що в країні вже не осталося ні одного слюсаря- інструментальника і токаря, а вчителя креслення можна знайти тільки у Червоній книзі Господі - поверніть країні радянських люмпенів, а то двері нікому зробити, та труби залатати. А Український П*ємонт все продовжує нести одну туфту. Нікому і нічого у нас модернизувати. Крапка. Витоки всього цього там у Пущі 1991року
Камент к этой статьей. Человече просто очень четко выразил то что я тоже почувствовал после прочтения :)

Ты шо, комуніст?
«Ещё никогда в истории человечества ни одна трибуна не была наказана за то, что с неё выступали…»

21 Березень 2010, 08:46:59
Відповідь #4
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Скорее всего люмпен?
А моё мнение, русского, прожившего в Краматорске и Украине с 1993 года, в этой статье куда более отражена действительность, чем думает КурТ.
По роду своей деятельности много общаюсь с людьми , много езжу по Украине да и другим странам.
Наверное на Донбассе, по сравнению с другими частями Украины, наиболее развито чуство "моя хата с краю". Отсюда и люблю себя. Хотя, на первый взгляд, эта любовь и пораждает "здоровый эгоизм, толкательную силу развития экономической активности, но при этом, чаще всего, оборачивается позицией: а всё остальное меня не касается.

21 Березень 2010, 10:09:34
Відповідь #5
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скорее всего люмпен?
А моё мнение, русского, прожившего в Краматорске и Украине с 1993 года, в этой статье куда более отражена действительность, чем думает КурТ.
По роду своей деятельности много общаюсь с людьми , много езжу по Украине да и другим странам.
Наверное на Донбассе, по сравнению с другими частями Украины, наиболее развито чуство "моя хата с краю". Отсюда и люблю себя. Хотя, на первый взгляд, эта любовь и пораждает "здоровый эгоизм, толкательную силу развития экономической активности, но при этом, чаще всего, оборачивается позицией: а всё остальное меня не касается.

Да как хотите меня называйте. Просто умиляют эти записки отечественной интеллегенции... Какой средний класс? О чем вообще речь? Кол-во и качетсво среднего класса определяется торговыми площадями на душу населения? Тогда Славянск это город с очень сильным средним классом?: )
И при чем здесь "моя хата с краю?" 
Получается палаточные торгаши на рынке это средний класс, а профессиональный токарь - люмпен и быдло? Не дай Бог жить в стране в которой основой будет ТАКОЙ средний класс...
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

21 Березень 2010, 10:19:55
Відповідь #6
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а профессиональный токарь - люмпен и быдло?

ни в коем случае - нет , но профессионалы в нашем регионе почему-то перестали " пользоваться спросом " ,
мое мнение потому , что эти люди они не просто профессионалы , они уже и уровнем образованности и воспитания
совсем другие - это люди со " своим мнением " , похоже в нашем регионе такие стали никому не нужны и поэтому
их место работы стало не станок , а палатка на рынке ... ужасный парадокс , но он присущ как я вижу только нашему региону.. :o
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

21 Березень 2010, 10:31:04
Відповідь #7
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а профессиональный токарь - люмпен и быдло?

ни в коем случае - нет , но профессионалы в нашем регионе почему-то перестали " пользоваться спросом " ,
мое мнение потому , что эти люди они не просто профессионалы , они уже и уровнем образованности и воспитания
совсем другие - это люди со " своим мнением " , похоже в нашем регионе такие стали никому не нужны и поэтому
их место работы стало не станок , а палатка на рынке ... ужасный парадокс , но он присущ как я вижу только нашему региону.. :o
Не может быть, я по своей работе очень много общаюсь с различными предприятиями, как с мелкими так и с крупными. Все жалуются на недостаток кадров, людей умеющих что-то делать... А "свое мнение" какое отношение имеет к производственному процессу?
Приведу пример - в Алчевске на АМК ездило очень много автобусов с надписями "голосуй за Тимошенко", это в регионе вотчине ИСД!
Я там общаюсь и с механиками из цехов, и с конструкторами и со снабженцами - все люди придерживаются своего мнения, но каждый из них качественно выполняет свою работу - итог после выборов никого не уволили...
Не мойму связи между профессионализмом выполнения своих обязанностей и политическими суждениями или чем то таким...
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

21 Березень 2010, 10:37:46
Відповідь #8
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Ну про быдло не будем. А вот про люмпенов, можно и поговорить. И это не обязательно профессиональный токарь. Так уж сложилось, что "наследники" индустриализации и коллективизации составляют немалую часть населения Донбасса. И их значительно больше здесь, чем в любой другой части Украины. Этим, в немалой степени, определена ментальность значительной части населения. К этому сегодня добавляется ещё и тот фактор, что фактически Донбасс более давлеет к российской приверженности, чем к украинской государственности. Отсюда многое видится не через призму укрепления государственности, объединения нации, понимания сегодняшних процессов, а через призму "утраченного советского единства". Что делает непонятным для многих течение общественных процессов, и, вместо объединяющих посылов, рождает раздражители, уводит от действительности. Особенно это заметно в кризисные моменты.

21 Березень 2010, 10:39:46
Відповідь #9
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Возможно люди с которыми Вы сталкиваетесь не просто имеют свое мнение , а имеют его " молча " , поскольку
ежели его ( работника )  " слегка надавят " им поступится в обмен на работу , тут вот и начинается раздвоение на " твердостоящих " и " слабодержащихся " - ну , а чем это все закончится можно только предполагать , во все времена люди с " отличным мнением " от мнения администрации , считались людьми " расшатывающими " моральные устои ....
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

21 Березень 2010, 11:05:55
Відповідь #10
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вот еще раздумия на эту животрепещущую тему :
Не нужно в вопросе «донбассофобии» кивать на личность Виктора Януковича: мол, он своим выдвижением в президенты так напугал жителей центральной и западной Украины, что они, бедные, при одном только слове «Донбасс» начинают заикаться. Однако данный феномен возник ещё в 20-е годы прошлого века, когда известный большевик-украинизатор Николай Скрыпник писал о том, что «село на Украине по своему национальному составу почти исключительно украинское. Город состоит из элементов, по национальному составу русских.»… При этом он отмечал: «Главная масса пролетариата Украины находится в восточной ее части, в Донбассе. Во всех остальных частях и городах Украины пролетариат количественно и организационно весьма слаб». После чего Скрыпник выводил главное кредо украинизации Донецкого бассейна: «Для того, чтобы осуществить свои классовые, пролетарские, коммунистические задачи, рабочему классу на Украине нужно, обязательно нужно не отождествлять себя с русским языком и с русской культурой, не противопоставлять свою русскую культуру украинской культуре крестьянства, напротив, нужно всемерно идти в этом деле навстречу крестьянству».

Однако несколько волн активной украинизации обрушившихся на Донбасс, так и не смогли сломать ни языковой патриотизм жителей самого восточного региона Украины, ни ощушения донбассовцами своей самобытности. Поэтому украинизаторы пошли по принципу: «То, что нельзя сломать или подчинить, можно замалчивать или трансформировать».

http://www.odnako.org/ru/articles_and_analytycs/2009/09/articles319.html :?
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

21 Березень 2010, 20:48:25
Відповідь #11
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1004
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

http://www.zaxid.net/article/60194/
Незалежна Україна вийшла  з Радянської України. А тому не мала ані демократії, ані вільного ринку, ані нації.  До 2004 р. не було зрозуміло, чи взагалі вона хоче або спроможна їх мати. Завжди існувала спокуса перехитрити історію, піти коротшим – білорусько-російсько-китайським – шляхом. Помаранчева революція нібито нарешті внесла ясність, куди рухатиметься Україна. Але не дала політичних еліт, які б відповідали масштабності завдань. Бо формула успішної модернізації передбачає: чим далі на Схід, тим більшу роль повинна відігравати держава у прищепленні і плеканні демократії, ринку і нації. І як тільки до влади приходять достатньо розумні й вмотивовані еліти, то та чи інша країна дістає шанс перескочити  на вищу орбіту розвитку.
 



Переход к модернизации буде возможен тогда, когда окончательно развалится еще советская инфраструктура и, соответственно, исчезнут паразитирующие на ней плутократы. Вот тогда и средний класс объединиться, и исчезнут противоречия между Востоком и Западом... потому-как у среднего класса одни и те же проблемы независимо от места проживания.
Dead Can Dance - Indus

21 Березень 2010, 21:39:14
Відповідь #12
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...плутократы...
О! :) - Слово то какое... Совецкое...  :lol:

p.s. Вывод - Вы все умрете, и только после этого что то изменится...  :o

21 Березень 2010, 22:24:40
Відповідь #13
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1004
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Dead Can Dance - Indus

22 Березень 2010, 11:08:30
Відповідь #14
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...сегодня добавляется ещё и тот фактор, что фактически Донбасс более давлеет к российской приверженности, чем к украинской государственности.
Если Донбасс меньше подвержен национализму и русофобии - это еще не говорит о его негативном отношении к украинской государственности.

Это в Крыму с этим проблемы.

Форум Краматорська

Re: Це все про нас - бо ми Донбас !!!
« Відповідь #14 : 22 Березень 2010, 11:08:30 »