Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 00:47:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мемориалы Второй Мировой войны  (Прочитано 64888 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

17 Жовтень 2009, 10:29:08
Відповідь #15
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Уважаемые коллеги, позвольте мне обратиться к Вам с следующей проблемой. Возможно среди Вас есть люди каким-то образом связанные с городом Мерефа. Ну я не знаю, родились в этом городе, родители там проживают, или хорошие друзья и знакомые. Если таковые имеются, то прошу Вашей помощи в следующем вопросе. При освобождении города Мерефа от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 г. пропал без вести:

Шурупов Дмитрий Иванович, 1918 г.р., кандидат в члены ВКП(б), рядовой 229 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса, кавалер медали "За отвагу" (Приказ по полку от 12.12.42 №02/н) , призванный 3 февраля 1942 года Лискинским РВК Воронежской обл., полевая почта 57324-Г, с сентября 1943 года числится пропавшим без вести.  

   Не значится ли данные этого воина на одном из мемориалов погибшим в ВОВ, расположенных в этом городе и его окрестностях? Я плохо ориентируюсь в том районе, совершенно не знаю города, но мне удалось сделать фотографии табличек с фамилиями погибших на следующих мемориалах:

1. Братская могила ниже города, в железнодорожном "треугольнике", в сосновом бору.
2. Братская могила на возвышенности в районе телевышки.
3. Братская могила возле городского кладбища.

  К сожалению, на фотографиях с этих мест, я Дмитрия Ивановича не нашел. Но... Подозреваю, что это не единственные мемориалы в городе Мерефа и его окрестностях, т.к. я не нашел и фамилии других бойцов, погибших в этих краях (привожу фрагмент архивных документов):



Обратите внимание, гвардии ефрейтор Сергей Кузьмич Кузьмин, убит 5 сентября 1943 г., место захоронения - г. Мерефа, кладбище, что 300 метров восточнее г. Мерефы. Что это может быть за кладбище, существует ли сейчас, похоронены ли там погибшие солдаты, а если похоронены, то значится ли там такой боец?
А вот место захоронения остальных бойцов - Харьковская обл., Мерефский р-н, хутор Кисловский, юго-восточная опушка леса, что южнее хутора Кисловский. Сохранилось ли это место, есть ли там памятник и значатся ли там эти фамилии?

Уважаемые коллеги, прошу Вас оказать помощь. Буду очень благодарен за фотографии памятников, мемориалов и табличек с именами погибших воинов г. Мерефа и окрестностей.
С уважением. Константин.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #15 : 17 Жовтень 2009, 10:29:08 »

24 Жовтень 2009, 08:47:30
Відповідь #16
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Добрый день, уважаемое сообщество!
Прошу Вашей помощи в прочтении адреса. Это адрес Шурупова Дмитрия Ивановича, о котором я писал выше. Вернее адрес, откуда он призывался и адрес проживания его мамы, один и тот же.





Город Лиски, 1-й переулок Д(Р?).......тов  дом №5?

В современных Лисках есть 1-й пер. 25 лет Октября и 40 лет Победы.
Спасибо. С уважением. Константин.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Жовтень 2009, 23:41:59
Відповідь #17
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не буду утверждать , но помоему написано 1 переулок Декабристов
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Жовтень 2009, 23:54:01
Відповідь #18
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не буду утверждать , но помоему написано 1 переулок Декабристов
Декабристов - однозначно, написание буквы "к" в слове Лиски и вариантах Декабристов тождественны.
Без лоха и жизнь плоха

25 Жовтень 2009, 00:42:48
Відповідь #19
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Действительно, очень похоже на слово "Декабристов". Но почему - 1-й? Был и второй пер.Декабристов? Не слишком ли много для маленьких Лисок?

25 Жовтень 2009, 06:25:46
Відповідь #20
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Действительно, очень похоже на слово "Декабристов". Но почему - 1-й? Был и второй пер.Декабристов? Не слишком ли много для маленьких Лисок?
Действительно, очень похоже на "Декабристов". А вот на счет "Не слишком ли много для маленьких Лисок?". В современных Лисках есть:
1-й пер. 25 лет Октября;
2-й пер. 25 лет Октября;
1-й пер. 40 лет Победы;
2-й пер. 40 лет Победы.

Уважаемые коллеги, у Вас очень здорово получается расшифровывать старые записи. Предлагаю Вам еще одну, это мама Шурупова Дмитрия Ивановича:



Шурупова Ирина ...?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Жовтень 2009, 07:53:15
Відповідь #21
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

25 Жовтень 2009, 14:14:30
Відповідь #22
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

25 Жовтень 2009, 17:31:40
Відповідь #23
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шурупова Ирина Васильевна
г. Лиски, 1-й пер. Декабристов, дом №5

Огромное спасибо всем !!!
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Жовтень 2009, 18:43:24
Відповідь #24
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин! Есть варианты выхода на Лиски?  

Как вариант. У Олега Кручинина (журналист "Восточного проекта") есть адрес семьи в Воронеже. У главы этой семьи отец погиб и похоронен в Краматорске. Об этом они узнали только недавно. Семья не раз уже гостила в Краматорске в День Победы. Хорошие люди! Мне довелось сопровождать их в Святые Горы. Можно обратиться к ним, чтобы они там - в Воронежской области - помогли разыскать родственников установленного Вами бойца.    

25 Жовтень 2009, 19:02:59
Відповідь #25
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин! Есть варинаты выхода на Лиски? 

Как вариант. У Олега Кручинина (журналист "Восточного проекта") есть адрес семьи в Воронеже. У главы этой семьи отец погиб и похоронен в Краматорске. Об этом они узнали только недавно. Семья не раз уже гостила в Краматорске в День Победы. Хорошие люди! Мне довелось сопровождать их в Святые Горы. Можно обратиться к ним, чтобы они там - в Воронежской области - помогли разыскать родственников установленного Вами бойца.   
Просто нужно обратиться,именно к людям , которые не зачерствевели душой и этот поиск для них не пустой звук.
Без лоха и жизнь плоха

25 Жовтень 2009, 20:31:52
Відповідь #26
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Люди, о которых я написал, именно такие.

Путь, конечно, может быть и проще, если выйти на краеведа непосредственно в Лисках.   

25 Жовтень 2009, 21:00:06
Відповідь #27
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин! Есть варианты выхода на Лиски?  

Как вариант. У Олега Кручинина (журналист "Восточного проекта") есть адрес семьи в Воронеже. У главы этой семьи отец погиб и похоронен в Краматорске. Об этом они узнали только недавно. Семья не раз уже гостила в Краматорске в День Победы. Хорошие люди! Мне довелось сопровождать их в Святые Горы. Можно обратиться к ним, чтобы они там - в Воронежской области - помогли разыскать родственников установленного Вами бойца.    
Уважаемый Краевед, очень благодарен Вам за это предложение. Вполне возможно, что прийдется им воспользоваться. Форум г. Лиски довольно "хилый" и малопосещаемый. На котором у админа все никак не дойдут руки активировать мою учетную запись. Удалось добыть мобильный номер женщины, в Лискинской районной администрации ведающей культурой. Сегодня позвонил - остался очень неприятный осадок. Не хочу этот разговор каким-то образом комментировать - межгосударственные отношения наших стран и так, мягко говоря, "не очень". Не хотелось бы усугублять :lol:.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

31 Жовтень 2009, 20:34:24
Відповідь #28
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Интересно, есть это имя в "Книге памяти" по Краматорску?
А родственники в Красноторке знают? 

"ДИДЕНКО Михаил Михайлович (установлен из архивных списков по медальону К.Ф.Ештокина). Родился: 1908 г., Сталинская обл., г.Краматорск, п.Касная Торка. Призван Краматорским РВК. Красноармеец, наводчик, ОМБ 22 ОСБр. Семья: адрес тот же.
Архив: ЦАМО, вх. дон. 9113 42, 9 отдел, опись 818883, дело 1309, лист 14: убит в бою 27.2.1942.
Найден: апрель 1993 г., Ленинградская обл., Тосненский р н, Любанский с/с, д.Коркино, ур.Красная Горка. Захоронен: 8.5.1993 г., Ленинградская обл., Тосненский р н, Любанский с/с, д.Коркино. Отряд: Экспедиция «Любань».

Источник: http://www.kremnik.ru/sites/default/files/u1/Imena_iz_soldatskih%20medalyonov-2_%20tom_2007.doc

02 Листопад 2009, 21:43:40
Відповідь #29
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин. Эти же фото отправил вам на мыло.


с. Малиновка. Славянский р-он.


с. Тихоновка, Славянский р-он.

Все эти памятники находятся не далеко от Краматорска. Постараюсь, если будет время продолжить добовлять сюда фото. Если конечно нужно.  :?
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #29 : 02 Листопад 2009, 21:43:40 »