Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 12:47:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Фортификация востока Украины и прочих регионов  (Прочитано 64682 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Грудень 2011, 08:02:05
Відповідь #30
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
     Музей під відкритим небом, який створюють біля колишньої оборонної фортифікаційної споруди - військового доту (ДВТ), вирішило подарувати місту керівництво Волочиського машинобудівного заводу ВАТ “Мотор Січ”
     Лінію дотів (долговременных огневых точек, або – ДВТ - довготривалих вогневих точок) на тодішньому кордоні, який тягнувся вздовж річки Збруч, почали створювати у середині тридцятих років минулого століття. Радянський Союз готувався до війни, і потрібно було укріплювати кордони лінією оборони, яка мала відбити перший напад противника й протриматися, доки прибуде підмога. Але у 1939 році кордон посунувся на захід, а лінія двт залишилася.
Три місяці із засипаного доту виносили землю...


http://ye.ua/news/news_7424.html

К сожалению, журналист не упомянул что это сооружение Проскуровского УРа. :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Фортификация востока Украины и прочих регионов
« Відповідь #30 : 09 Грудень 2011, 08:02:05 »

09 Грудень 2011, 09:43:32
Відповідь #31
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот набрел на интересную вещь на одном из моих форумов. Может пригодиться...
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=184717
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

10 Грудень 2011, 06:39:23
Відповідь #32
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот набрел на интересную вещь на одном из моих форумов. Может пригодиться...
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=184717
Спасибо, уважаемый Pluxan, у меня есть эта книга.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Грудень 2011, 20:24:06
Відповідь #33
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Я предполагал, что все-таки сюда вернусь. Но не предполагал, что это произойдет так скоро. В общем - я опять в Киеве и опять у меня имеется приличное "окно". Которое я надеюсь использовать по максимуму - продолжить осмотр ДОТов КиУРа. Планирую отправиться в район сел Круглик и Кременище - там есть что посмотреть. И в этот раз я подготавливаюсь более основательно - разрабатываю маршрут с учетом моих прежних ошибок и местных особенностей. Но...
   Но буквально на кануне поездки (а более детально и конкретно - когда я уже в поезде Донецк - Киев), все мои намерения кардинально меняются - коллеги из МАИФ "Цитадель", узнав, что я буду в столице, предлагают свой план развития событий. А именно - совместную поездку, что-то типа отчета о проделанной работе. И я сразу, не особо раздумывая принимаю их вариант - на самом то деле им, в отличие от меня, действительно есть чем похвастаться. Договариваемся, что председатель МАИФ "Цитадель" Павел Нетесов и его коллега Петр Цвигун подхватят меня возле Южного терминала на паджерике в районе 7-00 утра. Я не возражаю...
   Пашу Нетесова я знаю с 2009 года. Именно тогда, мои скромные потуги каким-то образом помогли коллегам из "Цитадели" нащупать верный вектор приложения усилий в исследованиях минной группы №112 Могилев-Ямпольского УРа в Броннице https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21168.75. Павел до сих пор считает (каждый раз, когда предлагает присоединится к очередной экспедиции на берега Днестра), что я им тогда здорово помог. Я же продолжаю считать - ничего особенного, не целенаправленно, случайно... Да, это конечно же дела давно минувших дней, гораздо интересней - а что же день сегодняшний? Основное направление деятельности МАИФ "Цитадель" - это музеефикация ДОТов Киевского УРа, в частности №180, 204 и минной группы №205 ( проект 1929 г. - первая минная группа в СССР, вот так). И то, что на сегодняшний день сделано в 180-м - это ПЕРВЫЙ подобного рода проект на территории Украины, его будут изучать, на него будут равняться... Тут есть два "к сожалению". Первое "к сожалению" - все тянут члены ассоциации, на личные средства, государству пофиг... "К сожалению" второе - раскол в рядах фортификаторов, дрязги, интриги и т.д. Все старо как мир, все повторяется: есть люди, которые на это тратят (личное время, деньги, нервы и т.д.), есть - которые зарабатывают (имя, деньги, якобы научные дивиденды и т.д). Не буду обобщать и навязывать - всем им Бог судья, время все расставит... Жаль только, что силы распорашиваются - для решения подобного рода задач очень полезна концентрация усилий всех заинтересованных...
   Потолкавшись в пробках, вырываемся за кольцевую, трасса Киев - Одесса. Буквально рядом с трассой находится ДОТ-мемориал №181. Этот ДОТ сражался (видны следы попаданий снарядов), в последствии был взорван немецкими саперами. Обнаруженные останки бойцов гарнизона захоронены рядом в 70-х годах прошлого века, тогда же и был создан этот мемориал.








Павел Нетесов и Петр Цвигун

Подивившись тому обстоятельству, что некоторые элементы бронезаслонок амбразурных узлов по прежнему на месте, а не отправлены в металлолом, двигаемся дальше. Погода соответствует состоянию души - моросит дождь...

Далі буде...
   
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Грудень 2011, 21:15:07
Відповідь #34
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А орбы видны даже в светлое время и такие яркие.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

20 Грудень 2011, 07:14:27
Відповідь #35
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А орбы видны даже в светлое время и такие яркие.
:lol: :lol: :lol: Да какие же это "орбы"? Это капли влаги на линзе - моросит дождик.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Грудень 2011, 09:39:05
Відповідь #36
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хєх... Только в 70-х годах погибших захоронили... А до этого что? 30 лет упивались победой?
Все как обычно...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

20 Грудень 2011, 17:27:39
Відповідь #37
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А орбы видны даже в светлое время и такие яркие.
:lol: :lol: :lol: Да какие же это "орбы"? Это капли влаги на линзе - моросит дождик.
  :no:Капли дождя выглядят не так, и тем более не так если попадают  на линзу. А морось не фиксируется ваще. 
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

20 Грудень 2011, 20:12:00
Відповідь #38
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А орбы видны даже в светлое время и такие яркие.
:lol: :lol: :lol: Да какие же это "орбы"? Это капли влаги на линзе - моросит дождик.
  :no:Капли дождя выглядят не так, и тем более не так если попадают  на линзу. А морось не фиксируется ваще.
Не буду спорить, не силен в предмете :o
Хєх... Только в 70-х годах погибших захоронили... А до этого что? 30 лет упивались победой?
Все как обычно...
Уважаемый Pluxan, к сожалению "полковники Ясевы" много лет трындели о героизме защитников Киева, навыдумывали с три короба всяких небылиц, а вот найти и похоронить этих людей - не удосужились. Коллеги, при расчистке ДОТов, продолжают поднимать останки бойцов (и гарнизонов ДОТов и полевого заполнения), кого-то удается идентифицировать, кого-то нет. Да что там Киев, возьмем Изюм - известно, что в боях 1943 г. под Изюмом погибло около 800000 советских и 200000 немецких солдат. Это грубо. Ладно, о немцах не будем, считаем наши потери. Так вот, сколько советских бойцов покоится в братских могилах Изюмского района суммарно? Лично я не знаю, но даже если предположить совсем невероятную цифру 100000, то где остальные? Так что до "последнего солдата" нам ой как далеко...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Грудень 2011, 20:21:16
Відповідь #39
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Все еще хуже - в братских могилах и официальных захоронениях на территории Изюмского района числится только 18000 погибших советских солдат. Эту информацию мне сообщили только что. Так что математика выглядит еще гаже.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

21 Грудень 2011, 10:18:04
Відповідь #40
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да... До последнего далеко...
Страшно, что в наше время есть места, где весной вымывает останки  не погребенных  солдат  этой войны.
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

21 Грудень 2011, 14:39:06
Відповідь #41
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В извещении о гибели военные власти обязаны были указывать место захоронения. Получается, что либо 782 000 извещений отправили с нарушением формы или ложными сведениями, либо все они числятся без вести пропавшими, либо большинство мест захоронения не учитывалось.

Все эти варианты выглядят несколько неправдоподобно. Или все-таки было?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

21 Грудень 2011, 15:43:00
Відповідь #42
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как пример, в Барвенковском районе есть такое место Бузова балка, так там по весне на склонах и без лопаты можно собирать
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

21 Грудень 2011, 19:37:24
Відповідь #43
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В извещении о гибели военные власти обязаны были указывать место захоронения. Получается, что либо 782 000 извещений отправили с нарушением формы или ложными сведениями, либо все они числятся без вести пропавшими, либо большинство мест захоронения не учитывалось.

Все эти варианты выглядят несколько неправдоподобно. Или все-таки было?
Василий Иванович, ничего, кроме того что сказал, добавить не могу - никогда не занимался этим вопросом серьезно. Могу только предполагать. Не думаю, что нарушали регламент или подавали ложные сведения - если такое и случалось, то не массово. Тут у нас где-то была тема (что-то такое "...на костях") в которой по-моему затрагивалась процедура погребения, можно посмотреть. Воможно цифра потерь завышена, пусть не 800000, пусть 400000 или даже 200000. Но факт остается фактом - 18000 бойцов ( это с неопознанными бойцами) в официальных захоронениях по Изюмскому району. Где же остальные? Помнится, что когда занимался медалью пропавшего без вести Дмитрия Шурупова https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21263.15
то мне попадались в документах следующие ориентиры мест захоронения наших солдат, что то типа "Мерефский р-н, хутор Кисловский, юго-восточная опушка леса, что южнее хутора Кисловский". Так вот коллеги по моей просьбе пытались найти эти места - никаких могил, или чего-то подобного обнаружено не было. Затерялись, распахали и т.д. 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

21 Грудень 2011, 20:14:38
Відповідь #44
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Значит так, далее наш путь лежал в Виту-Почтовую, к ДОТу-музею №180. Собственно, мне больше всего хотелось осмотреть именно это сооружение - это ПЕРВЫЙ опыт музеефикации ДФС в Украине. С этим ДОТом более-менее ясно - он сражался, в доступных сейчас документах немецких подразделений, штурмовавших этот ДОТ, очень подробно описаны и действия гарнизона и действия штурмовой группы. В итоге 9 советских солдат вышло и сдалось в плен, 6 солдат продолжали вести бой и погибли во время штурма. Бронедверь была разрушена шестовым зарядом, ее заклинило - так описано в немецком отчете. Только непонятно, как извлекали тех 6 бойцов, если дверь заклинило - вопросы, вопросы... Но немцы разрешили местным жителям похоронить этих шестерых - досадно, но сейчас никто не может указать это место, путаются в показаниях. Тем более, что из очевидцев уже никого нет в живых - с чужих слов, по слухам... Тут вопрос в другом - а почему собственно никто не озаботился перезахоронением за столько десятков лет, когда еще очевидцы были живы-здоровы и в памяти? Да наверное все по тем же причинам, о которых мы с уважаемым Василием Ивановичем говорили выше - вот такие мы...








Павел Нетесов возится с противоштурмовой решеткой

На полседней фотографии видно, как следы обстрела отмечены красным контуром - сражался ДОТ, сражался...

Далі буде...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Фортификация востока Украины и прочих регионов
« Відповідь #44 : 21 Грудень 2011, 20:14:38 »