Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 22:31:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Война в Южной Осетии  (Прочитано 337280 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

09 Серпень 2008, 16:53:49
Відповідь #180
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чем вы, господа, отличаетесь от имперцев, если противитесь любым попыткам быть объктивным?
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

Форум Краматорська

Re: Война в Южной Осетии
« Відповідь #180 : 09 Серпень 2008, 16:53:49 »

09 Серпень 2008, 16:59:18
Відповідь #181
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы там были?  Видели, чей мальчик первый бросил камень?
Я давал ссылки на сайт ВВС. По крайней мере у них это так выглядит:

1. Четверг, 7 августа: прекращение огня
Грузия и Южная Осетия договорились о прекращении огня до переговоров, намеченных 8 августа при посредничестве России, сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов. По его словам, обстрелы полностью прекратились.

2. Пятница, 8 августа: начало обстрела Южной Осетии

3. Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили пояснил, что "целью руководства Грузии является не взятие городов. В Тбилиси хотят лишь поставить точку на криминальном режиме, чтобы никто не угрожал нашим городам, гражданам и инфраструктуре".

Начальник штаба по миротворческим операциям Объединенного штаба вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил, что цель операции - "восстановление конституционного порядка".

09 Серпень 2008, 17:00:49
Відповідь #182
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Чем вы, господа, отличаетесь от имперцев, если противитесь любым попыткам быть объктивным?
Курт, объективность - эт не определить кто первым камень бросил - эт понять кто побудил бросаццо камнями, и кому это выгодно...

если Россия сама заварила кашу - ну тал...пы - опять покажут свою варварскую сущность... если ее подтолкунли - покажет свой талпа...зм и привычку думать жопой...

б... было за шо там воевать - горы да дикари с автоматами...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

09 Серпень 2008, 17:08:14
Відповідь #183
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Меня больше всего пугает схожесть развития ситуации в сегодняшней России и Германии образца 33 года.  Та же обида на весь мир за проигрыш в войне, то же желание реванша, тот же рост национализма и агрессивной риторики, так же враждебные отношения со всем миром (а особенно с соседями), а сейчас уже дело дошло и до открытой агрессии. Помнится Гитлер оттяпал Судеты тоже под предлогом защиты живущих там немцев.   

Хочется надеяться, что Россию на этом этапе обломают, ей же польза будет.   

Цитувати
Началом "судетского кризиса" принято считать момент аншлюса /присоединения/ Австрии к Германии в марте 1938 года. Это был первый шаг Гитлера к созданию третьего рейха. После этого в немецкой прессе началась кампания за присоединение к Германии Судетской области, расположенной в западной части Чехословакии, где так же жили этнические немцы. Правда, разыграть "судетскую карту" Гитлер решил тремя годами раньше. Тогда же, в ожидании подходящего момента, Гитлер начал тайно субсидировать партию судетских немцев, которую возглавлял Конрад Генлейн. Теперь, после аншлюса Австрии, этот момент настал. В конце марта 1938 Генлейн и Гитлер выработали программу создания Судетской автономии. Но, поскольку оба знали, что чехи добровольно на это не пойдут, то инсценировали в Судетах волну насилия. После этого газеты Германии подняли оглушительный шум о притеснениях чехами судетских немцев и о необходимости их освобождения.
Таким образом, Гитлер выглядел не агрессором, стремившимся поглотить соседнее государство, а как защитник нацменьшинств - "единокровного" немецкого и словацкого - от притеснений чешских "угнетателей." Дело в том, что ахиллесовой пятой Чехословакии был национальный вопрос. Чехи, управлявшие государством, составляли чуть больше половины населения, второй по численности группой населения были судетские немцы - 25 %. Словаками были только 18% жителей.

http://karty.narod.ru/claim/sudet/sudet.html

Как все похоже. Правда?
А смысл ?

09 Серпень 2008, 17:14:20
Відповідь #184
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Меня больше всего пугает схожесть развития ситуации в сегодняшней России и Германии образца 33 года.  Та же обида на весь мир за проигрыш в войне, то же желание реванша, тот же рост национализма и агрессивной риторики, так же враждебные отношения со всем миром (а особенно с соседями), а сейчас уже дело дошло и до открытой агрессии. Помнится Гитлер оттяпал Судеты тоже под предлогом защиты живущих там немцев.   

Хочется надеяться, что Россию на этом этапе обломают, ей же польза будет
Проигрыш в какой войне, прошу прощения?
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

09 Серпень 2008, 17:14:53
Відповідь #185
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Проигрыш в какой войне, прошу прощения?

В холодной.
А смысл ?

09 Серпень 2008, 17:23:32
Відповідь #186
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чем вы, господа, отличаетесь от имперцев, если противитесь любым попыткам быть объктивным?

А какова она - объективность? По-моему, объективность в том, что Россия штыками псевдомиротворцев создала и 15 лет подпитывала гнойники, у Саакашвили оказались достаточно крепкие первичные половые признаки, чтобы, подготовившись и дождавшись удобного момента, связанного с напрягом Россия - НАТО, эти гнойники начать вскрывать. Удачи ему в этом, нелегко будет.

У нас такой точно гнойник в виде ЧФ в Крыму зреет, так что Грузия сейчас за всех отдувается... А нам надо отращивать признаки у руководства страны и делать выводы - убирать российские СМИ из информпространства, пресекать попытки паспортизации в Крыму и т.п. О военных приготовлениях говорить не мне, дилетанту, но они, конечно, тоже должны иметь место...

09 Серпень 2008, 17:26:19
Відповідь #187
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Проигрыш в какой войне, прошу прощения?

Германия в первой мировой, Россия в "холодной". Не суть важно, что не так уж стреляли - просто нация чувствует себя униженной, германская Брестским миром, российская - Беловежьем и последующими событиями. А государство вполне умело эти настроения подкармливает. И в Германии в 30е, и в России сейчас.

09 Серпень 2008, 17:44:34
Відповідь #188
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Чем вы, господа, отличаетесь от имперцев, если противитесь любым попыткам быть объктивным?
А какая обьективность вам нужна ?
Все это с некоторыми особенностями таже несправедливость что творилась в Чечьне, Косово .
Вы разбирались кто там первый на кого напал .
Саакашвили хотябы не взрывал дома в Тбилиси чтобы был повод начать войну .
Долго готовился ,выбрал идеальный день когда все мировые лидеры укатили в Китай .
И пошел на штурм .
Я прекрасно помню встречу Нового года и танковый штурм Грозного .
Там не было заинтересованных ,, миротворцев ,, и колонны танков не шли в поддержку из Турции и то так обосрались .
Я ж обьективен = все уроды = кто победил - тот молодец .
Грузинская армия нормально подготовленна и думаю ничего там скоро не кончится .
Хватит дурить свои народы и весь мир .
Хочеш оттяпать кусок страны = обьявляй войну Грузии и захватывай .
Вот этого Саакашвили успешно добивается .
А Варм и прочие имперцы пусть радуются .
Может повезет с терактами и в вашем городе = пойдеш в театр или ресторан и вперед ... ногами .
Сегодня убили чью либо мать ,отца ,дочь ,сына .
Завтра убитый горем отец закопает ,помянет и пойдет покупать тротил или калаша и билет в Москву или какой другой российский
мухосранск . Я бы из Сочи на месте отдыхающих уже валил .
Сочи это первое что приходит в голову . Ждите .
А некоторая моя необьективность легко обьяснима .
Я понимаю что Украина следующая на очереди = как уж тут быть обьективным .
Жил бы гдето в Италии или Франции = порассуждал бы обьективнее .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

09 Серпень 2008, 17:55:49
Відповідь #189
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А какова она - объективность? По-моему, объективность в том, что Россия штыками псевдомиротворцев создала и 15 лет подпитывала гнойники, у Саакашвили оказались достаточно крепкие первичные половые признаки, чтобы, подготовившись и дождавшись удобного момента, связанного с напрягом Россия - НАТО, эти гнойники начать вскрывать. Удачи ему в этом, нелегко будет.
Интересный подход. Если почитать историю осетино-грузинского конфликта, то не Россия его создала, и не подпитывала гнойники. А на открытое вооруженное столкновение пошел Саакашвили, а не Медведев.
Объективность это в первую очередь факты, которые рассматриваются без применения эмоций. И не надо кричать "убили брата, жену" . Мы здесь войну обсуждаем а не вязание.
Объективность это попытка трезво оценить действия, те или иные, найти мотивы и оценить последствия.

А то что в подобных тема 90% постов "москали го хом" - чем лучше чем севастополь.инфо????

Итого имеем:
Цитувати
10 ноября 1989 совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР принял решение о её преобразовании в автономную республику.

Верховный Совет Грузинской ССР признал это решение неконституционным, после чего в конце ноября при непосредственной помощи высших должностых лиц республики более 15 тыс. грузин пыталось прибыть в Цхинвали, дабы провести там митинг. В результате стычек между участниками акции, осетинами и милицией на пути в город минимум шесть человек погибли, 27 получили огнестрельные ранения и 140 госпитализировано.

20 сентября 1990 г. Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Была принята Декларация о национальном суверинитете. В ноябре чрезвычайная сессия Совета народных депутатов заявила о том, что Южная Осетия должна стать самостоятельным субъектом подписания Союзного договора.

9 декабря 1990 г. прошли выборы в Верховный Совет Южно-Осетинской Республики. Этнические грузины их бойкотировали. 10 декабря 1990 г. председателем Верховного Совета Республики Южная Осетия был избран Торез Кулумбегов. В этот же день Верховный Совет Республики Грузия принял решение об упразднении осетинской автономии. 11 декабря 1990 в Цхинвале, в межэтническом столкновении погибли три человека, и Грузия ввела в Цхинвали и Джавском районе чрезвычайное положение.

В ночь с 5 на 6 января 1991 в Цхинвали были введены подразделения милиции и национальной гвардии Грузии. Натолкнувшись на сопротивление осетинских отрядов самообороны и местной милиции, через три недели они были вынуждены оставить город.

1 февраля 1991 года Союз независимых энергетиков Грузии отключил энергоснабжение Южной Осетии. Следствием этого стали многочисленные жертвы среди мирного населения. В доме престарелых замерзло несколько десятков стариков, в родильном доме умирали младенцы[3].

В течение 1991 продолжались периодические вооружённые столкновения. Начался поток беженцев из зоны конфликта в Северную Осетию, на российскую территорию. В Цхинвал стали прибывать добровольцы из Северной Осетии и казаки.

Грузинские полицейские силы контролировали стратегические высоты вокруг Цхинвали и осуществляли обстрелы города, приводившие к многочисленным разрушениям и жертвам. Осетинские отряды, базировавшиеся в блокированном Цхинвали, испытывали острую нехватку оружия и боеприпасов и действовали мелкими диверсионными группами. Гуманитарная ситуация в бывшей автономной области и городе была катастрофической, в госпитале города температура воздуха равнялась 13-14 градусам. Убитых приходилось хоронить в городских дворах. В свое время, и уже к началу 1991 года город Цхинвали покинуло и все грузинское население.

На итоговый результат военных действий в значительной степени повлияла политическая нестабильность в самой Грузии, где в конце 1991 — начале 1992 года началась гражданская война.

1 сентября 1991 г. Южно-Осетинская Советскую Демократическая Республика была переименована в Республику Южная Осетия.

Боевые действия, сошедшие на уровень одиночных огневых контактов и рейдов, были прекращены после подписания Дагомысских соглашений между Россией и Грузией. 14 июля 1992 в зону конфликта были введены миротворческие силы в составе трёх батальонов (российского, грузинского и осетинского).

Дагомысские соглашения предусматривали прекращение огня и создание органа для урегулирования конфликта — Смешанной контрольной комиссии (СКК), в которую вошли грузинская и юго-осетинская (в грузинских источниках называемая «Цхинвальской») стороны, Россия и, в качестве отдельной стороны, Северная Осетия.

Всего за период с декабря 1990 по июль 1992 в результате конфликта в бывшей автономной области погибло от 2 до 4 тысяч человек.

Сейчас обсуждается вопрос о изменении формата СКК. Министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили предлагает сторонам новый формат переговоров — т. н. +2+2+2. Исходя из этого проекта, к формату переговоров присоединяются временная администрация Южной Осетии — Цхинвальского региона, ЕС и ОБСЕ, и отключается из процесса переговоров РСО-Алания, так как её интересы представляет Россия и данная республика стороной конфликта не является[4].

10 ноября 1996 года первым Президентом Южной Осетии был избран Людвиг Чибиров.

В 2001 году на очередных президентских выборах он проиграл Эдуарду Кокойты.

А также 2004 год.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

09 Серпень 2008, 17:58:48
Відповідь #190
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не Россия его создала, и не подпитывала гнойники.

Да что Вы!? :shock: Есть мнение, что именно Россия его создала и подпитывала.
А смысл ?

09 Серпень 2008, 18:04:51
Відповідь #191
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
А то что в подобных тема 90% постов "москали го хом" - чем лучше чем севастополь.инфо????
Тем что ты и подобные могут тут  излагать свое мнение = а я на севастополь.инфо не могу .
В этом и вся разница .
А то что мнение многих противоречит твоему = предлагаеш банить несогласных с тобой ?
------------------------------------------------------------------------------------
Напомнить откуда там взялись граждане России - которых нужно защитить ?
Паспорта раздали и все дела .
Все то ты понимаеш = только падаеш на дуру .
Не былобы США = не было бы Косово .
Не было бы поддержки России = не было бы Приднестровья ,Осетии,Абхазии .
Ну и протесты в Крыму тоже не бесплатные .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

09 Серпень 2008, 18:14:45
Відповідь #192
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мы здесь войну обсуждаем а не вязание.
Объективность это попытка трезво оценить действия, те или иные, найти мотивы и оценить последствия.

Вот именно, войну, а не вязание. И мы не сторонни наблюдатели, а следующая потенциальная цель. Все уже оценено, мотивы понятны и последствия ясны. Вопрос не в этом, вопрос, что нам то делать?
В чем цель, того что Вы называете "объективностью"? Вы хотите разобраться кто первый начал? Кто прав и не прав? Боюсь, что для первого у нас недостаточно данных, а по второму, сколько сторон, столько и мнений. Думаю, что лучшая объективность, это примерить ситуацию на себя и попытаться понять, как бы мы себя чувствовали, если б Россия сначала раздала в Донбассе свои паспорта, а потом объявила о защите своих граждан, ввела войска и т.п.   
А смысл ?

09 Серпень 2008, 18:19:16
Відповідь #193
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Думаю, что лучшая объективность, это примерить ситуацию на себя и попытаться понять, как бы мы себя чувствовали, если б Россия сначала раздала в Донбассе свои паспорта, а потом объявила о защите своих граждан, ввела войска и т.п.   
Стоп. Тут не хватает одного кадра. Надо вставить, ". Киев отдал приказ войскам штурмовать Донецк."
Вот объективность о которой я говорю.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

09 Серпень 2008, 18:22:09
Відповідь #194
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы это исключаете? Я не был бы так уверен. Когда нагнетается взаимная истерия и до такого может дойти. Причем легко.Вспомните выборы. До чего там уже не доболтались. И сепаратизм, и даже шли разговоры о вооруженном сопротивлении. Забыли?
А смысл ?

Форум Краматорська

Re: Война в Южной Осетии
« Відповідь #194 : 09 Серпень 2008, 18:22:09 »