Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 22:47:42
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Война в Южной Осетии  (Прочитано 337283 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

21 Липень 2010, 17:00:48
Відповідь #3810
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Какое мое отношение к людям? С каких это делов Вы делаете выводы о том, какое у меня отношение к людям?
С Ваших собственных слов.

Какое мое отношение к людям? С каких это делов Вы делаете выводы о том, какое у меня отношение к людям? В зоне боевых действий, очевидно были только Вы. Я сколько общаюсь с людьми, все больше прихожу к выводу о том, что те, кто действительно серьезно служил и в волю пострелял из автомата, в подавляющем большинстве случаев, рассказывать об этом не любят.
Именно поэтому я стараюсь об этом не говорить.

Я, как Вы выразились, подхожу с той стороны, с какой обычно подходят люди с мозгами. Вы поддерживаете точку зрения официального Кремля о том, что войну развязала Грузия, обстреляв из установок залпового огня жилые кварталы Цхинвали и военный городок российского батальона, в связи с чем, российское правительство было вынуждено ввести в Грузию войска и аннексировать две автономные области.
П..ц, приплыли.
На кой хрен мы тут потратили столько времени на доклад Тальявини? Или это тоже "точка зрения официального Кремля"?
Люди с мозгами с этой стороны к вопросу не подходят  :P

Война велась 8 дней. 162/8=20,25;  Во время "зверств" грузин в Южной Осетии в день погибало чуть больше 20 человек (запомните эту цифру)

Теперь берем период боевых действий российскими войсками по овладению г.Грозным.
Не буду оспаривать ваши числовые выкладки (хотя официальными источниками приводятся другие данные - ссылки недавно были), сейчас просто не это главное. Но Вы почему-то сравниваете действия грузинских войск в Осетии с действиями российских войк в Чечне. Почему-то не сравниваете их с действиями российских войск в Грузии.
И после этого пытаетесь делать заявления типа "Я человек далекий от политики". Не так это.

Следуя логике, кому то следовало бы ввести в Чечню войска, что бы остановить русских. Почему этого не произошло?
Не знаю, почему. Саакашвили спросите - он же там ближе всех был?  :D

А теперь ответ на Ваш вопрос -- я не считаю, что начало войсковой операции грузинской стороной явилось прямой причиной аннексии территорий.
Угу. Т.е., возвращаемся назад: пофигу выводы, доклады и всё такое - уж Вы-то точно згнаете, как оно было.

Прямые причины -- имперские амбиции России на Кавказе.
И позиция грузинского правительства тут ни разу ни при чем? И даже не многовековая история отношений и не послеперестроечные события (см. войну 1991-1992 гг - можете для кратенького ознакомления прочесть материал журналиста, которого никак не обвинишь в симпатиях к позиции российского руководства)?

Офигительно.

В докладе достаточно хорошо сказано по этому поводу. Казалось бы, вообще далекие отсюда люди, а понимают, что началось все не 10 и не 20 лет назад.

3.) Артиллерийский обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в течение ночи с 7 на 8 августа 2008 г. ознаменовал начало крупномасштабного вооруженного конфликта в Грузии, однако это была лишь кульминация длительного периода нарастания напряжённости, провокаций и инцидентов. Более того, конфликт имеет глубокие корни в истории региона, в национальных традициях, чаяниях народов, а также в вековом восприятии или скорее ошибочном восприятии друг друга, которое не только не улучшалось, но даже периодически эксплуатировалось. Хотя регион имеет также и давнюю традицию мирного сосуществования различных наций и верований, среди национальных меньшинств одновременно бытовало ощущение приниженности и их подчинённого положения.

36.)...
Оценка также должна охватывать нарастание военной ситуации в течение предыдущих лет и установившуюся напряжённость в месяцы и недели, непосредственно предшествующие вспышке боевых действий. Необходимо принять во внимание и годы провокаций, взаимных обвинений, военных и политических угроз и актов насилия как внутри, так и вне зоны конфликта. А также учесть воздействие принудительной политики и дипломатии великой державы против маленького и непокорного соседа, на ряду со склонностью маленького соседа перегибать палку и действовать в разгар ситуации без тщательного просчёта окончательного результата


Считать Грузию виновной в потере территорий в данной ситуации равносильно тому, что считать потерпевшего по карманной краже виновным в том, что он получил по роже и все равно лишился кошелька, когда схватил вора за руку. А вот не надо было поднимать шум, не получил бы по лицу, правильно?
Нет, не так надо считать.

Примерно так: идет человек по улице, смотрит, направо - там знакомые пацаны, с которыми он давно вместе бухать хотел, только его в тусовку не берут. Смотрит налево - а там тоже пацан знакомый, только такой, к которому он такой лычный нэпрыязн испитивает, что даже кушить не можит. Он думает: ага, ща докопаюсь до него и дам по башке, а то чё он. Правда, может его старший брат прийти и мне по рылу дать, но так те же пацаны выручат, дадут старшему брату прокашляться, а меня пожалеют и в свою тусовку возьмут. Подходит к мелкому - и в нос. Тут старший брат пришел, по дыне настучал и кошелек забрал.
Тот, когда прочухался - к пацанам: типа, меня там пи...дят, а вы чо? Ему отвечают: так мы ж на него кричали, потому он и ушел. А то и убить бы мог. А в тусовку мы тебя не возьмем - неадекватный ты какой-то: вместо того, чтобы договориться, в драку лезешь, да еще и нас подписывать пытаешься.

Примерно так все было.

Форум Краматорська

Re: Война в Южной Осетии
« Відповідь #3810 : 21 Липень 2010, 17:00:48 »

21 Липень 2010, 17:02:00
Відповідь #3811
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я же не беру практику, я беру Закон, так, как оно должно быть. А делать можно по разному.
Добро пожаловать в реальный мир (с)

21 Липень 2010, 17:11:45
Відповідь #3812
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Но Вы почему-то сравниваете действия грузинских войск в Осетии с действиями российских войк в Чечне. Почему-то не сравниваете их с действиями российских войск в Грузии.
А Вы не в курсе, что Цхинвали территория Грузии? Или намеренно этого не замечаете? Россия вмешалась во внутреннюю (пусть даже и неправильную) политику другого государства, мотивируя это тем, что Саакашвили первым начал. Но он же стрелял не по Северной Осетии, а по Южной. Так какого рожна Россия оккупировала территорию другого государства?
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

21 Липень 2010, 19:01:29
Відповідь #3813
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

У Вас наблюдается страсть разбивать пост на отдельные утверждения, вырвав их из контекста и отвечать на них в отдельности. Данный метод ведения спора не всегда корректен. Вы не заметили, что я стараюсь излагать свои мысли целиком? И Вас как то об этом же просил.

Но, если Вам так удобнее, могу попытаться вести дискуссию в Вашем стиле.

Какое мое отношение к людям? С каких это делов Вы делаете выводы о том, какое у меня отношение к людям?
С Ваших собственных слов.
С каких?

Какое мое отношение к людям? С каких это делов Вы делаете выводы о том, какое у меня отношение к людям? В зоне боевых действий, очевидно были только Вы. Я сколько общаюсь с людьми, все больше прихожу к выводу о том, что те, кто действительно серьезно служил и в волю пострелял из автомата, в подавляющем большинстве случаев, рассказывать об этом не любят.
Именно поэтому я стараюсь об этом не говорить.
Тогда к чему все эти рисовки на счет "неслуживших в зоне боевых действий" с уникальным отношением?

Я, как Вы выразились, подхожу с той стороны, с какой обычно подходят люди с мозгами. Вы поддерживаете точку зрения официального Кремля о том, что войну развязала Грузия, обстреляв из установок залпового огня жилые кварталы Цхинвали и военный городок российского батальона, в связи с чем, российское правительство было вынуждено ввести в Грузию войска и аннексировать две автономные области.
П..ц, приплыли.
Ото ж...

На кой хрен мы тут потратили столько времени на доклад Тальявини?
Сам удивляюсь...

Или это тоже "точка зрения официального Кремля"?
Так точно...

Люди с мозгами с этой стороны к вопросу не подходят
Откуда Вы знаете?

Не буду оспаривать ваши числовые выкладки
Не надо, на калькуляторе считал.

(хотя официальными источниками приводятся другие данные - ссылки недавно были)
Напомните, может быть соглашусь. Я приводил ссылки.

Но Вы почему-то сравниваете действия грузинских войск в Осетии с действиями российских войк в Чечне. Почему-то не сравниваете их с действиями российских войск в Грузии.
Объясняю еще раз -- политическая ситуация в обоих случаях аналогичная. И Россия и Грузия наводили конституционный порядок в мятежной автономии. Что касается непосредственно Грузиии, действия Российских и Грузинских войск сравнили в докладе, выдержки их которого в этой части я цитировал. Если Вы потеряли этот пост, могу продублировать.

И после этого пытаетесь делать заявления типа "Я человек далекий от политики".
Так точно...

Следуя логике, кому то следовало бы ввести в Чечню войска, что бы остановить русских. Почему этого не произошло?
Не знаю, почему. Саакашвили спросите - он же там ближе всех был?  :D
Сам люблю юмор, но это не та ситуация.

А теперь ответ на Ваш вопрос -- я не считаю, что начало войсковой операции грузинской стороной явилось прямой причиной аннексии территорий.
Угу. Т.е., возвращаемся назад: пофигу выводы, доклады и всё такое - уж Вы-то точно згнаете, как оно было.
Не перегибайте. В докладе сказано, что Грузинская сторона первой начала войсковую операцию. Повторюсь еще раз -- начать первым и быть виноватым утверждения не тождественные. Российские войска первыми начали обе чеченских компаний и в декабре 1994 года и в сентябре 1999 года. На этом основании политическое руководство России следует ли считать виновным в этой трагедии?

Прямые причины -- имперские амбиции России на Кавказе.
И позиция грузинского правительства тут ни разу ни при чем?
Конечно же при чем. Грузинское правительство исполняло свои конституционные обязанности по обеспечению территориальной целостности Грузинского государства.

И даже не многовековая история отношений и не послеперестроечные события (см. войну 1991-1992 гг - можете для кратенького ознакомления прочесть материал журналиста, которого никак не обвинишь в симпатиях к позиции российского руководства)?
История российско-чеченского конфликта насчитывает 300 лет и что? Это как то влияло на принятие решения в Кремле?
Офигительно.

В докладе достаточно хорошо сказано по этому поводу. Казалось бы, вообще далекие отсюда люди, а понимают, что началось все не 10 и не 20 лет назад.
А кто спорит? С помощью добрых соседей ситуация накалялась годами.

3.) Артиллерийский обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в течение ночи с 7 на 8 августа 2008 г. ознаменовал начало крупномасштабного вооруженного конфликта в Грузии, однако это была лишь кульминация длительного периода нарастания напряжённости, провокаций и инцидентов. Более того, конфликт имеет глубокие корни в истории региона, в национальных традициях, чаяниях народов, а также в вековом восприятии или скорее ошибочном восприятии друг друга, которое не только не улучшалось, но даже периодически эксплуатировалось. Хотя регион имеет также и давнюю традицию мирного сосуществования различных наций и верований, среди национальных меньшинств одновременно бытовало ощущение приниженности и их подчинённого положения.

36.)...
Оценка также должна охватывать нарастание военной ситуации в течение предыдущих лет и установившуюся напряжённость в месяцы и недели, непосредственно предшествующие вспышке боевых действий. Необходимо принять во внимание и годы провокаций, взаимных обвинений, военных и политических угроз и актов насилия как внутри, так и вне зоны конфликта. А также учесть воздействие принудительной политики и дипломатии великой державы против маленького и непокорного соседа, на ряду со склонностью маленького соседа перегибать палку и действовать в разгар ситуации без тщательного просчёта окончательного результата
Золотые слова. Особенно красноречиво вот это место: "А также учесть воздействие принудительной политики и дипломатии великой державы против маленького и непокорного соседа, на ряду со склонностью маленького соседа перегибать палку и действовать в разгар ситуации без тщательного просчёта окончательного результата"

И кто же эта "великая держава", которая вела принудительную политику против "непокорного соседа"?

Считать Грузию виновной в потере территорий в данной ситуации равносильно тому, что считать потерпевшего по карманной краже виновным в том, что он получил по роже и все равно лишился кошелька, когда схватил вора за руку. А вот не надо было поднимать шум, не получил бы по лицу, правильно?
Нет, не так надо считать.

Примерно так: идет человек по улице, смотрит, направо - там знакомые пацаны, с которыми он давно вместе бухать хотел, только его в тусовку не берут. Смотрит налево - а там тоже пацан знакомый, только такой, к которому он такой лычный нэпрыязн испитивает, что даже кушить не можит. Он думает: ага, ща докопаюсь до него и дам по башке, а то чё он. Правда, может его старший брат прийти и мне по рылу дать, но так те же пацаны выручат, дадут старшему брату прокашляться, а меня пожалеют и в свою тусовку возьмут. Подходит к мелкому - и в нос. Тут старший брат пришел, по дыне настучал и кошелек забрал.
Тот, когда прочухался - к пацанам: типа, меня там пи...дят, а вы чо? Ему отвечают: так мы ж на него кричали, потому он и ушел. А то и убить бы мог. А в тусовку мы тебя не возьмем - неадекватный ты какой-то: вместо того, чтобы договориться, в драку лезешь, да еще и нас подписывать пытаешься.

Примерно так все было.
Вы ни чего не перепутали? С каких это делов Россия старший брат Южным Осетинам? А еще они ни кому не старший брат? Жителям Севастополя, например, или жителям Приднестровья?

А еще есть курды в Турции, баски в Испании, корсиканцы в Италии, ирландцы в Великобритании... Им старшим братом не хотят выступить? Судя по всему, не хотят, ибо там рога быстро поотшибают...


Надеюсь разберетесь.



Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

21 Липень 2010, 20:28:00
Відповідь #3814
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
внимательно следят за тредом


Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

21 Липень 2010, 20:34:22
Відповідь #3815
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Конспектируют?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

21 Липень 2010, 21:50:23
Відповідь #3816
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я бы сказал - страшно переживают

ведь решаются судьбы народов
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

21 Липень 2010, 22:01:03
Відповідь #3817
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но Вы то, я надеюсь, сохраняете спокойствие?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

21 Липень 2010, 22:27:20
Відповідь #3818
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
панове!
цыць!

не злякайте!!! :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

22 Липень 2010, 09:29:31
Відповідь #3819
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Вы не в курсе, что Цхинвали территория Грузии? Или намеренно этого не замечаете? Россия вмешалась во внутреннюю (пусть даже и неправильную) политику другого государства, мотивируя это тем, что Саакашвили первым начал. Но он же стрелял не по Северной Осетии, а по Южной.
Формальное право: во время обстрела погибли российские военнослужащие, выполнявшие миротворческую миссию. В докладе это отмечено.

Я даже не буду приводить другие примеры, поскольку мы сейчас обсуждаем один конкретный конфликт.

Так какого рожна Россия оккупировала территорию другого государства?
Если я где-то поддерживал это - укажите на мои слова.
Сейчас не о том разговор.

22 Липень 2010, 09:39:08
Відповідь #3820
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Вы не в курсе, что Цхинвали территория Грузии? Или намеренно этого не замечаете? Россия вмешалась во внутреннюю (пусть даже и неправильную) политику другого государства, мотивируя это тем, что Саакашвили первым начал. Но он же стрелял не по Северной Осетии, а по Южной.
Формальное право: во время обстрела погибли российские военнослужащие, выполнявшие миротворческую миссию. В докладе это отмечено.

В докладе отмечено, что не удалось установить -- потеряли ли российские военнослужащие иммунитет, в связи с тем, что они участвовали в боевых действиях. Это значит, что комиссия допускает возможность потери иммунитета российскими военными, что давало грузинам право вести по ним огонь на общих основаниях в случае вступления первых в конфликт на стороне противника.

Миротворческие силы (посредники, наблюдатели) теряют иммунитет неприкосновенности в случае, если вмешиваются в конфликт на чьей-либо стороне.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

22 Липень 2010, 09:54:30
Відповідь #3821
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тогда к чему все эти рисовки на счет "неслуживших в зоне боевых действий" с уникальным отношением?
Постарайтесь быть поаккуратнее со словами типа "рисовки". Глупо ведь.
Скажите, если мы, к примеру, будем обсуждать принципы работы на токарном станке. В разговор вмешается, к примеру, цукен и скажет: "Ты ж в книжке читал, а я на нем работаю". Вы это воспримете, как рисовку?

Или это тоже "точка зрения официального Кремля"?
Так точно...
Скажите тогда, а в какой должности в Кремле состоит Хайди Тальявини? Да и остальных членов комиссии можете перечислить. Там список есть.

Но Вы почему-то сравниваете действия грузинских войск в Осетии с действиями российских войк в Чечне. Почему-то не сравниваете их с действиями российских войск в Грузии.
Объясняю еще раз -- политическая ситуация в обоих случаях аналогичная. И Россия и Грузия наводили конституционный порядок в мятежной автономии. Что касается непосредственно Грузиии, действия Российских и Грузинских войск сравнили в докладе, выдержки их которого в этой части я цитировал. Если Вы потеряли этот пост, могу продублировать.
Если Вы помните, в докладе действия российских и грузинских войск признаны абсолютно идентичными. И те, и другие допустили одинаковые нарушения международного права.

Следуя логике, кому то следовало бы ввести в Чечню войска, что бы остановить русских. Почему этого не произошло?
Не знаю, почему. Саакашвили спросите - он же там ближе всех был?  :D
Сам люблю юмор, но это не та ситуация.
А это не юмор. Ситуация примерно аналогичная. В соседнем государстве были начаты военные действия. Грузия соседствует с Чечней. Войска не вводила. Почему - не ко мне вопрос.

Российские войска первыми начали обе чеченских компаний и в декабре 1994 года и в сентябре 1999 года. На этом основании политическое руководство России следует ли считать виновным в этой трагедии?
Да. Однозначно.

Грузинское правительство исполняло свои конституционные обязанности по обеспечению территориальной целостности Грузинского государства.
Обязанности по обеспечению территориальной целостности военными методами в данном случае неприемлемы. Как и в случае с Чечней. Как и в случае с Карабахом. Как и в случае с Приднестровьем. Как и в случае... ну, понятно, в общем?

И даже не многовековая история отношений и не послеперестроечные события (см. войну 1991-1992 гг - можете для кратенького ознакомления прочесть материал журналиста, которого никак не обвинишь в симпатиях к позиции российского руководства)?
История российско-чеченского конфликта насчитывает 300 лет и что? Это как то влияло на принятие решения в Кремле?
Офигительно.
Да мне пофиг, что там влияло в Кремле. Я это решение не одобряю. Как и ответы в стиле: ну, он же дурак, почему мне нельзя?

Золотые слова. Особенно красноречиво вот это место: "А также учесть воздействие принудительной политики и дипломатии великой державы против маленького и непокорного соседа, на ряду со склонностью маленького соседа перегибать палку и действовать в разгар ситуации без тщательного просчёта окончательного результата"

Вы ни чего не перепутали? С каких это делов Россия старший брат Южным Осетинам? А еще они ни кому не старший брат? Жителям Севастополя, например, или жителям Приднестровья?

Золотые слова. Особенно красноречиво вот это место: "А также учесть воздействие принудительной политики и дипломатии великой державы против маленького и непокорного соседа, на ряду со склонностью маленького соседа перегибать палку и действовать в разгар ситуации без тщательного просчёта окончательного результата"

И кто же эта "великая держава", которая вела принудительную политику против "непокорного соседа"?
Поясняю для тех, кто не понял:
- великая держава, ведущая принудительную политику - Россия
- сосед, перегибающий палку - Грузия

Вы ни чего не перепутали? С каких это делов Россия старший брат Южным Осетинам? А еще они ни кому не старший брат? Жителям Севастополя, например, или жителям Приднестровья?
Если Вам так больше нравится - замените "старший брат" на "сосед". В данном случае - без разницы.
Я рад, что больше никаких возражений по моей версии событий у Вас нет.  :D

22 Липень 2010, 09:56:12
Відповідь #3822
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В докладе отмечено, что не удалось установить -- потеряли ли российские военнослужащие иммунитет, в связи с тем, что они участвовали в боевых действиях. Это значит, что комиссия допускает возможность потери иммунитета российскими военными, что давало грузинам право вести по ним огонь на общих основаниях в случае вступления первых в конфликт на стороне противника.
Это значит, что комиссия изучила версию грузинской стороны о потере иммунитета российскими миротворцами и не нашла ей подтверждения.

Миротворческие силы (посредники, наблюдатели) теряют иммунитет неприкосновенности в случае, если вмешиваются в конфликт на чьей-либо стороне.
Я в курсе дела.

22 Липень 2010, 10:25:20
Відповідь #3823
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну вот видите, оказывается, мы можем прийти к общему знаменателю. И так, что мы имеем?

1. Грузия, начав войсковую операцию против незаконных вооруженных формирований Кокойты по восстановлению конституционного строя и государственной целостности, действовала в тех же политических условиях и теми же методами, что и Российские власти в Чечне.
2. Российское руководство, считая свои действия в Чечне правомерными, в то же время, такие же действия Грузинского руководства считает неправомерными, что послужило поводом для введения российских войск в Грузию и участии их в боевых действиях против грузинских войск на стороне незаконных вооруженных формирований Кокойты. Федеральными войсками в Грозном, в результате обстрелов и бомбардировок гражданское население уничтожалось гораздо интенсивнее, чем в результате обстрела грузинскими частями Цхинвали.
3. Факт потери (а так же сохранения) иммунитета российским батальоном не установлен, что дает основание предполагать о правомерном применении в отношении него силы грузинскими войсками.
4. Российские власти в момент ввода войск в Грузию солгали своему народу и мировой общественности о том, что грузинами в отношении осетин осуществляется геноцид, в результате чего погибло около 2000 человек.
5. Грузинские войска целенаправленно жилые кварталы Цхинвали не обстреливали.
6. Цхинвали, в свою очередь обстреливался российской артиллерией в период пребывания там грузинских частей.
7. Миссия отметила нарушения Международного Гуманитарного Права с обеих сторон. Формулировки, типа, "возможно военное преступление" применялись только в отношении действий российских войск.
8. Миссия отметила, что преимущественно нарушения имели место со стороны югоосетинских ополченцев (внесудебные казни, пытки и т.д.), в том числе в присутствии российских военнослужащих.

Ну, где то примерно так. Я ни чего не упустил?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

22 Липень 2010, 10:53:12
Відповідь #3824
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну вот видите, оказывается, мы можем прийти к общему знаменателю.
Да. Мне только нужно было кое-какие мои мысли повторить по 4-5 раз.
Но! Есть кое-какие "но".

1. Грузия, начав войсковую операцию против незаконных вооруженных формирований Кокойты по восстановлению конституционного строя и государственной целостности, действовала в тех же политических условиях и теми же методами, что и Российские власти в Чечне.
Да. Причем определенная часть сторонников демократии осуждает действия российского руководства и всячески поддерживает действия грузинского.
Странно, да?

2. Российское руководство, считая свои действия в Чечне правомерными, в то же время, такие же действия Грузинского руководства считает неправомерными, что послужило поводом для введения российских войск в Грузию и участии их в боевых действиях против грузинских войск на стороне незаконных вооруженных формирований Кокойты.
Что характерно - об этом я писал выше: грузинское руководство тоже считает неправомерным действия российского, но абсолютно законным - свои.

3. Факт потери (а так же сохранения) иммунитета российским батальоном не установлен, что дает основание предполагать о правомерном применении в отношении него силы грузинскими войсками.
Никак не дает. Это дает основания предполагать, что потери иммунитета не было.

4. Российские власти в момент ввода войск в Грузию солгали своему народу и мировой общественности о том, что грузинами в отношении осетин осуществляется геноцид, в результате чего погибло около 2000 человек.
Солгали. Грузинское правительство тоже много в чем солгало.
Информационная война, однако.
Это не значит, что кто-то из них лучше, чем другой.

5. Грузинские войска целенаправленно жилые кварталы Цхинвали не обстреливали.
6. Цхинвали, в свою очередь обстреливался российской артиллерией в период пребывания там грузинских частей.
Все было абсолютно идентично.

7. Миссия отметила нарушения Международного Гуманитарного Права с обеих сторон. Формулировки, типа, "возможно военное преступление" применялись только в отношении действий российских войск.
Давайте не будем передергивать. Такая формулировка (причем с оговоркой "возможно") была применена только один раз и только по одному случаю.

8. Миссия отметила, что преимущественно нарушения имели место со стороны югоосетинских ополченцев (внесудебные казни, пытки и т.д.), в том числе в присутствии российских военнослужащих.
Не комментируется ввиду недостатка информации.
Кстати, не помню, чтобы в докладе звучало "преимущественно".

Форум Краматорська

Re: Война в Южной Осетии
« Відповідь #3824 : 22 Липень 2010, 10:53:12 »