Форум Краматорська

  • 23 Квітень 2024, 19:57:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Встречи, которые запомнились  (Прочитано 12825 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Лютий 2008, 23:31:02
Відповідь #30
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Определенно, транспорт - мое место для встреч.
Сегодня ехала в маршрутке на работу. Людей много, давка, налетаю на какого-то высокого молодого человека. И тут он задает вопрос: "О, и как у Вас дела?" Всматриваюсь в лицо, судорожно пытаюсь вспомнить, откуда я знаю эти карие бархатные глаза, мысль мечется: "бывший школьник-студент?"
Маршрутку тряхнуло, хлынул опять поток пассажиров. В итоге сидела по диагонали от незнакомца. Всматривалась в знакомо-незнакомые черты, а после - осенило.
Назар! Ну конечно же! Один из лучших учеников моего первого послеинститутского года. Он и тогда, в 15 лет, был ну очень привлекательным мальчиком, а сейчас...
Приятного оттенка смуглая кожа. По-юношески нежные щеки. Голос с той самой сумасшедшей хрипотцой. Высоченный.
Помню его умные ответы на уроках истории. Спокойная уверенность в себе. И взволнованное, в Киеве: "Я именно здесь почувствовал себя украинцем". И полуночный разговор в поезде под мерный стук колес. Высоченная алая роза в бутылке из-под воды. Сколько же это ему сейчас? Уже, сойти с ума, 21 год.
Снова остановка. Он подымается с места. Глаза тревожно оббежали салон. Не увидел меня. Как-то неуклюже, сутуло пробрался к выходу.
Вот такая странная встреча.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Встречи, которые запомнились
« Відповідь #30 : 02 Лютий 2008, 23:31:02 »

15 Січень 2009, 17:22:54
Відповідь #31
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И снова - встреча в маршрутке.
Зима. Промозглый холод. Не очень плотно забитая маршрутка.
На "Самолете" в салон заходит мужчина лет этак за сорок. Я сидела далеко, потому сначала зацепил антураж: черное пальто, шляпа, безукоризненные ботинки, отлично сидящие на руке кожаные перчатки.
Но когда он повернул лицо, я почувствовала себя выдранной из времени.
Продолговатый овал лица, темные глаза, жесткая линия носа и подбородка, сложенные в высокомерную гримаску губы, глубокая сетка морщин. Лицо родовитого идальго из Кастилии. Облик человека кисти Веласкеса, Оливарес наших дней.
И какие пальцы! Суховатые, жесткие, с тонкой полосой, кажется, серебряного кольца.
Столько горделивой уверенности в себе, такое плотное ощущение хищника, конкистадора.
Обаяние сродни наваждению.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

18 Січень 2009, 20:55:29
Відповідь #32
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Недавно около Центра занятости я встретила Аню. Ее уволили с завода. Она работала в конструкторском бюро. Рисовала чертежи ... несколько лет.
Мы познакомились на рынке, тогда ей было 38, а мне 18. Мы вместе работали.
То было плохое время. Я вступила в самостоятельную жизнь, как в коровью лепешку  :lol: :lol: :lol: . Аня со мной возилась... Убеждала, что страшно будет не всегда, что отчаиваться глупо, что все не так плохо, как мне соплячке кажется ... Ту зиму я вспоминаю, как героическое время. Свое боевое крещение. Однажды пришла весна. Помню, как мы с Анькой сидели на берегу Торца, под мостом  :lol: :lol: :lol: и пили пиво... Смотрели на воду. Разговаривали. Аня удивительный человек.  Светлый. Честный. Очень откровенный. Очень одинокий.
А потом наши дороги разошлись. Аня оказалась права. Жизнь сама собой наладилась и даже понравилась. Со временем.
Аня-Аня ... бывает стыдно от того , как легко из моей жизни вываливаются люди, некогда такие важные ....
Все мы пересекаемся, помогаем-мешаем друг другу, учимся, учим....
Когда я случайно встречаю Аню в городе, всегда вспоминаю разговор под мостом, на обочине жизни ... Что-то этот человек во мне изменил. В лучшую сторону.
Научи меня искусству маленьких шагов

19 Січень 2009, 09:20:17
Відповідь #33
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да уж, вот где развернулись женские души...

Аллергия +1 (вот уж от тебя не ожидал :), из меня психолог воще плохой)))
Рысомаха +1

Из личного - киевский ботсад (который большой). Была привычка там часто шляться, особенно под вечер или ранним утром, желательно - в тумане.
Кусочек, сделанный "под Ирландию" в тумане - это что-то... Полное ощущение, шо щас из-за холма фэйри выскочат и начнут глумиться :)

И сирингарий... Хорошо посидеть, покурить - полюбоваться пейзажем... Или походить по аллейкам в районе под монастырем, вокруг мерулы носятся - красота...

Да и сосняк... И вообще - хорошо там.

Из встреч там: Иду, сталбыть, по аллее, никого не трогаю... Осень поздняя, СНЕГА ЛИБО ЛЬДА НЕТ, ЭТО ВАЖНО!!!
И навстречу по асфальту лыжник прет!  :shock:

Оказалось, лыжи на роликах - это они так тренируются, чтобы форму не терять.
А я уж думал - белая горячка...
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

19 Січень 2009, 13:17:35
Відповідь #34
Offline

mars


Offline mars

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Не так давно по интеру в "Подробностях" был сюжет о Музее миниатюрной книги им. Вениамина Александровича Разумова в Донецке. А ведь с этим уникальным человеком мне посчастливилось общаться. 10 лет назад мы приезжали в Горловку к нему домой (уже тогда его дом был признан домом-музеем. Коллекция его миниатюрной книги составляла более 6000 книг и считалась одной из самых крупных в мире), чтобы снять сюжет об этом человеке, его жизни, творчестве для документального фильма из цикла, посвященного людям старшего поколения, прошедшим Великую Отечественную Войну, с интересной судьбой, активной жизненной позицией.  Вениамину Александровичу тогда было 83 года, но своим молодецким блеском в глазах, чувством юмора, жаждой жизни, увлеченностью своей коллекцией он буквально влюбил в себя и в свое увлечение всю нашу группу. Из всей группы мне, пожалуй повезло больше всех, потому что именно мне нужно было брать интервью у этого человека. Вениамин Александрович блестящий лектор, беседуя со мной, он незаметно, как лектор привыкшей общаться с большей аудиторией, переключался на всю группу и мы слушали его рассказ как дети, настолько его рассказ был живой, литературный, что не было нужды его перебивать, что бы задать следующий заплонированный вопрос. Уже потом, на монтаже, мы снова и снова просматривали отснятый материал, чтобы решить, что сократить (сюжет должен быть не более 10 минут) и резали материал, как по живому, потому, что все было очень интересно и содержательно. Отдельного внимания заслуживает его коллекция. Со слов хозяина, каждый экземпляр коллекции-это отдельная история. К тому же Вениамин Александрович сам автор и создатель несколько миниатюрных книг.  К сожалению этого замечательного человека уже нет в живых, но пережитые часы втречи с ним, в итоге созданный сюжет о нем, и его музей сделали Вениамина Александровича во истину бессмертным.
Красивая женщина это все равно, что и богатый мужчина!

19 Січень 2009, 13:30:16
Відповідь #35
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
То есть как это - "нет в живых"? Блин. В сентябре ж еще вроде бы жив был...
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

19 Січень 2009, 14:37:24
Відповідь #36
Offline

mars


Offline mars

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
То есть как это - "нет в живых"? Блин. В сентябре ж еще вроде бы жив был...
Вы что-то путаете...
Красивая женщина это все равно, что и богатый мужчина!

19 Січень 2009, 14:38:57
Відповідь #37
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
То есть как это - "нет в живых"? Блин. В сентябре ж еще вроде бы жив был...
Вы что-то путаете...
Значит, меня дезинформировали. Ну, тогда царство небесное.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

19 Січень 2010, 15:04:25
Відповідь #38
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И снова встреча.
Прошлой осенью пошла на юбилейную выставку "Юрис". смотрела работы, общалась со знакомыми. Шум, гам, официальное открытие - и имена фотографов.
раз за разом режет слух имя - Сергей Заря. Назревает вопрос - не тот ли самый...
В первый год работы после института я преподавала серию предметов в 11 школе. История, культура, этическая грамматика.
Самый нежно любимый класс - 7-Б. искренний, подвижный, эмоциональный и очень артистичный. Мальчишки-птенчики и девчушки-кокетки.
Обычно мы нарушали всю дисциплину - я ставила свой стул перед доской, а детвора - рассаживалась на стулах полукругом вокруг меня.
Мы много-много спорили, обсуждали и секретничали.
Запомнились многие - сологуб, Подушкин, Гольцев и два моих особенных "джентельмена" - Куропятник и Заря. Они так нежно опекали меня - носили сумку, подавали стул, немножко стеснительно провожали на остановку и зазывали поболеть за их команду во время очередного футбольного матча.
Однажды я с их классом поссорилась - дети как-то так сально пошутили, меня словно ударило под дых - заныло сердце, а из глаз фонтаном брызгнули слезы. Спряталась в библиотеке и долго-долго ревела там, а малышня виновато шкрябалась под дверью. Зато каким теплым было примирение.
Год пролетел быстро - я ушла работать в другое место и памятью о любимых детишках осталась их 8-мимартовская открытка.
И вот столько лет спустя (добрые 8 набежало) знакомое имя - Сергей Заря.
Попросила знакомого познакомить нас. Высокий юноша. Это же сколько ему - 21?
улыбаясь, спрашиваю его, не учился ли он в 11 школе. узнает, смущенно-радостно целует мне руку.
Вот такая встреча...
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

21 Січень 2010, 14:06:48
Відповідь #39
Offline

lastochka


Offline lastochka

  • "Можете мне верить..."
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1420
  • Країна: 00
  • Карма: +37/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • "... потому что люблю"
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • www.vip-realtor.com.ua
Что-то этот человек во мне изменил. В лучшую сторону.

Мы не задумываемся над этим, но на самом деле, это так здорово, когда люди становятся лучше, добрее...
"Жить, как говорится, -- хорошо!
А хорошо жить  -- еще лучше!"
________________________ ________________________ ____________________
"Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается".

21 Січень 2010, 15:20:02
Відповідь #40
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
То есть как это - "нет в живых"? Блин. В сентябре ж еще вроде бы жив был...
Вы что-то путаете...
цитирую брошюру "Музей миниатюрной книги им В.А. Разумова"
Цитувати
после смерти В.А. Разумова (19.01.01г) при личном участии городского головы.... открыто новое помещение музея
В конце февраля в музее проводятся "Разумовские чтения". Коллекция музея жива и пополняется...
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

25 Лютий 2010, 16:51:19
Відповідь #41
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сегодня у меня состоялась неообычная телефонная встреча.
С человеком, которого в первый и последний раз я видела в далеком 2001 году.
Именно тогда я впервые попробовала себя в качестве вожатой.
Отряд у нас был взрослый - возрастной разлет 12-17 лет. Краматорчан немного, а большинство - это дети, получившие так называемую социальную путевку.
Самым взрослым мальчиком был Сережка. Красивый, синеглазый-темноволосый (как по мне, самое изумительное сочетание в мужской внешности) и какой-то совершенно отстраненный и держащий дистанцию.
Так сложилось, что у нас в отряде постоянно играла музыка - и, в общем-то, на почве нее завязалось общение. Русский рок, англицкий блюз и украинское этно - звуковой фон того лета.
Что сдружило двух чужих людей - 17-тилетнего мальчишку и женщину 23 лет? Наверное, созвучной оказалась память о боли: я все еще не могла привыкнуть к мысли о смерти сына, а мальчик - сирота.
Много говорили, спорили, мальчик оказался отличным музыкантом с удивительно глубоким чистым голосом - а я люблю и чувствую музыку. Понятно, что достаточно быстро перешли "ты", а для меня хорошой привычкой стало находить утром на своем столе чашку с лесной земляникой. Когда он успевал ее собрать, до сих пор ума не приложу.
Дни пролетели быстро. Утро отъезда - отдельный случай. С кровью отрывалась от отряда. Какие это были дети! До сих пор они - одно из любимейших моих воспоминаний.
Сережка легко и грустно прижал меня к себе на прощанье. Какие-то пустые слова, просьба "Давай писать друг другу". И таких писем было несколько, а потом жизнь закрутила, со временем потерялся адрес - и много лет молчания.
И вот сегодня, в телефонной трубке - знакомый голос.
Удивительно, насколько условная категория - время. Словно и не было их - этих лет.
Взволнованное его: "Я много лет приезжал к вам в город с заказами и заодно спрашивал у людей, не знают ли тебя".
Растерянное мое: "Сереж, какой ты сейчас, расскажи"
И снова его "года три назад я у вас в парке вдалеке увидел женщину с детской коляской, мне показалось, что это ты - но я постеснялся подойти".
И так долго-долго.
Прошло несколько часов после разговора, а ощущение такое, словно внутри включили солнце.

З.Ы. Определенно, Инет - великая сила, если позволяет людям находить друг друга.

Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

17 Серпень 2010, 19:22:57
Відповідь #42
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сижу полчаса назад возле подъезда, пью "отраву". Рядом тусуется большая черная собака, стоит велосипед. Собака никого не трогает, но вылизывает свои выраженные половые признаки и периодически улыбается. Я - в очень коротких шортах, майке, кепке и черных очках, тоже им улыбаюсь. При этом я устала физически после велопробега и с удовольствием "пообщаюсь".
Они - парень и девушка - подходят к домофону, набирают квартиру и просят им открыть. "Свидетели" чего-то. Им не открывают. Мало того, явно посылают. Они косятся на меня, я улыбаюсь по-прежнему. Но, подойти и попросить открыть им подъезд, почему-то боятся. Переговорив, идут к следующему. Потом к следующему... Потом уходят...
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

25 Серпень 2010, 19:44:48
Відповідь #43
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сижу за домом, выгуливаю псину. Тут к нему подбегает рыженькое чудище размером с кошку и начинает заигрывать.

Причем поймать в кадр это шило невозможно, пришлось держать.
Собираюсь идти домой. Думаю, возьму домой, покормлю.
Тут дикий вопль сзади. "Ах, вот ты где, рыжая сволочь! Рыжик, а ну иди ко мне!"
Хозяйка есть, оказывается. Рыжик поджав хвост тикает под машину. Мой Тузик поджав хвост бежит ко мне.
Нетрезвая девица елейным голоском выманивает щенка из-под машины и тут же раздаются уже визги щенка. Боже-боже, кажется у нее и пару детей еще есть...
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

25 Серпень 2010, 22:42:09
Відповідь #44
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
гулял как-то вечером,дышал воздухом так сказать.прохожу мимо небольшого ресторанчика,открываются двери и выходит большая компания,как понял это была одна семья.впереди шла пара пожилых держась за руки,потом дети,потом дети детей,потом внуки и их дети.говорили на смеси иврита,польского,идиш и руского.больше всего поразили руки стариков,старческие,уставшие руки на которых до сих пор видно выколотые трёхзначные номера.я много видел и пяти и шести -значные,но трёх.этож сколько времени люди находились в аду?и выжили и пронесли свою любовь.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Встречи, которые запомнились
« Відповідь #44 : 25 Серпень 2010, 22:42:09 »