Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 10:35:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Единственный кормилец в семье - сокращение..  (Прочитано 4234 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Липень 2009, 12:51:21
Прочитано 4234 раз
Offline

МСН


Offline МСН

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ситуация у меня такая, беспрерывный стаж работы на одном предприятии более 16 лет, ходят слухи о "массовом" сокращении работников предприятия.

        1. Могу ли я перестраховаться от сокращения, так как я живу с матерью-инвалидом 2-й группы и с отцом пенсионером, материально и физически от меня зависящее.

Форум Краматорська


03 Липень 2009, 12:57:44
Відповідь #1
Offline

МСН


Offline МСН

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
2. Какие документы нужны для подтверждения, что я являюся кормильцем семьи;
3. Так как мать инвалид, справка об инвалидности  нотариально заверять при сдачи документов?
4. Добавляют количество дней к тарифному отпуску;
5. Отец-пенсионер проживает со мной, но прописан по другому адресу, считается он иждивенцем? Или он обязательно должен прописан быть со мной;
6. Собирая документы, в первую очередь куда нужно будет обращаться, в какие органы самоуправления.

06 Липень 2009, 13:00:51
Відповідь #2
Offline

Liar


Offline Liar

  • 59!
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 97
  • Карма: +2/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
О каком кормильце идет речь, если оба родителя на пенсии - и содержатся за счет государственных средств?

06 Липень 2009, 14:30:07
Відповідь #3
Offline

саяна


Offline саяна

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 504
  • Країна: 00
  • Карма: +10/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • …И плачет ангел там, где Сатана смеется…
    • Перегляд профілю
Особливості припинення трудового договору згідно діючого законодавства України у разі змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації або перепрофілювання підприємства, скорочення чисельності або штату працівників регламентує п.1 ст.40 КЗпП.
   Працівника можна звільнити з роботи за п.1 ст.40 КЗпП, якщо проводиться ліквідація, реорганізація, перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочується чисельність або штат працівників. Пункт 1 ст. 40 КЗпП використовується також для звільнення надлишкової кількості працівників, що виникла штучно.

Скількі Вам років? Може не піздно навчатися? Тоді також не мають право скоротити.

06 Липень 2009, 14:42:42
Відповідь #4
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
http://kp.ua/daily/260808/52553/
Меня хотят сократить, а я единственный кормилец в семье. Законно ли будет мое увольнение?

Алексей, Киев.

По закону вы имеете полное право требовать сохранения рабочего места. Согласно Кодексу законов о труде, при сокращении численности или штата работников право на сохранение рабочего места предоставляется специалистам с более высокой квалификацией и производительностью труда. При равных условиях производительности и квалификации преимущество в сохранении рабочего места предоставляется:

1) семейным - при наличии двух и больше иждивенцев;

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

Ваше увольнение будет незаконным. Если ваши права нарушаются, обращайтесь в суд.
О каком кормильце идет речь, если оба родителя на пенсии - и содержатся за счет государственных средств?
А вот это интересный момент = так как они получают пенсию я не в курсе считаются они иждивенцами
или нет ?
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

06 Липень 2009, 16:16:36
Відповідь #5
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Форум Краматорська

Re: Единственный кормилец в семье - сокращение..
« Відповідь #5 : 06 Липень 2009, 16:16:36 »