Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 12:55:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Табакерия  (Прочитано 158123 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

04 Липень 2006, 01:11:19
Відповідь #525
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська

Re: Табакерия
« Відповідь #525 : 04 Липень 2006, 01:11:19 »

04 Липень 2006, 08:45:45
Відповідь #526
Offline

Gunslinger


Offline Gunslinger

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 67
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://news.online.ua/print.php?id=80527

А кто-нить читал сей закон (или как оно там обзывается)? Небось опять запрещают вместо того, чтобы разрешать?
ИМХО (некурящего) нуно было _разрешить_  курение а) в местах, отведенных для этого действо (с расстановкой табличек, ессно, дабы не занесло туда страдающих непереносимостью табачного дыму); б) на территории частной собственности; в) с согласия хозяев; г)... Ну, может, еще парочку пунктов.. Во всяком случае менее расплывчато, чем _запрещение_ курения в "общественном месте"...
Господи, зроби мене швидким і влучним. Дай мені перемогу над моїми ворогами, і тими, хто бажає зла мені і моїм близьким. Нехай не моя остання думка буде «Якби у мене був мій пістолет», і Господи, якщо сьогодні дійсно той день, коли ти покличеш мене до себе, дай мені померти в купі гільз

04 Липень 2006, 10:05:41
Відповідь #527
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Цитувати
Статья 13. Ограничение реализации (продажи) и употребления табачных изделий
п.2
Запрещается курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Владелец или уполномоченные им лица, арендаторы ли соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносят здоровью человека курение табачных изделий или другие способы их употребления. Законом могут устанавливаться и другие ограничения относительно мест употребления табачных изделий.

В общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее 50 процентов площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

Вступает в силу с 1 июля 2006 года

Статья 1. Определение терминов
Для целей этого Закона нижеприведенные термины употребляются в следующем значении:
   общественное место – часть (части) любого здания, сооружения, доступная либо открытая для посещения населением свободно, по приглашению, либо за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы;   

Одного не пойму, причём тут запрет на курение НА УЛИЦЕ, о котором талдычат в СМИ? :shock:

Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

04 Липень 2006, 10:09:29
Відповідь #528
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

04 Липень 2006, 10:19:58
Відповідь #529
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
список общественных мест может быть расширен инициативой местной власти


т.е. зданий и учереждений..... :D
Сам то ТЕРМИН, неизменным остаётся
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

04 Липень 2006, 10:47:25
Відповідь #530
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

04 Липень 2006, 10:51:06
Відповідь #531
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
ну остановки, рынки, скверы, парки, тротуары тоже при желании можно обозвать сооружениями
а спорить по поводу терминологии с ППС как-то желания нет

Валер.... ЗДАНИЯ и УЧРЕЖДЕНИЯ.......
А СООРУЖЕНИЕМ можно назвать даже горку песка, приплюснутой ведёрком в песочнице....... :lol:
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

04 Липень 2006, 11:04:57
Відповідь #532
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

04 Липень 2006, 11:26:34
Відповідь #533
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
бррр....

а это не ты писал:


Каюсь.... :(
нефтыкнул..Млять.
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

04 Липень 2006, 11:32:23
Відповідь #534
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

12 Липень 2006, 11:04:49
Відповідь #535
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

07 Серпень 2006, 18:21:44
Відповідь #536
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Европейские работодатели могут теперь отказывать курильщикам в приеме на работу, пишет газета Financial Times Deutschland (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). По мнению Владимира Шпидлы, еврокомиссара, курирующего социальные вопросы, такая сегрегация не нарушает действующий в ЕС антидискриминационный закон. Антитабачное лобби в Европе укрепляется, и некоторые политики уже боятся перегнуть палку.

Свою позицию по вопросу курения и трудоустройства комиссар ЕС обозначил в письме, адресованном британскому депутату Европарламента. Депутат просила ответственного за соцполитику ЕС чиновника прокомментировать законность объявлений о наборе сотрудников, в которых прямо указывается "курильщиков просьба не беспокоиться".

По мнению Владимира Шпидлы, такого рода ограничения ни в коей мере не нарушают действующих правил в Европе. "Антидискриминационное законодательство ЕС запрещает дискриминацию в профессии и других сферах на почве расовой принадлежности или происхождения, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации, религии или веры", - пишет Шпидла.

"Объявление о приеме на работу, в котором говорится о том, что "курильщиков просьба не беспокоиться", не подпадает ни под одну из названных причин дискриминации, находящихся под запретом", - указывает комиссар в документе, составленном в сотрудничестве с юристами.

При этом в письме не сказано, является ли законным увольнение на основании того, что сотрудник курит. Подобная позиция официальных лиц ЕС указывает на то, что антитабачное лобби в Европе укрепляет свои позиции.

В некоторых странах, например в Италии и Ирландии, повсеместно запрещено курить в ресторанах. Даже в Германии, которая до сих пор была раем для курильщиков, готовится более конкретная программа, направленная на защиту некурящих.

С 1 января 2007 года новый закон ФРГ о защите некурящих запретит курильщикам дымить в общественных местах. Некоторые федеральные земли также настаивают на запрете автоматов, продающих сигареты, чтобы перекрыть доступ к ним несовершеннолетних.

В Европе можно законно отказать курильщику в приеме на работу

Однако в ЕС некоторые чиновники и депутаты начинают высказывать сомнения в эффективности жестких мер. Кроме того, некоторые опасаются, что, слишком рьяно борясь с курением и защищая права некурящих граждан, можно навредить другим не связанным с производством и распространением табака отраслям.

Например, спикер парламентской фракции Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза Лауренц Майер предупредил, что расширение правительственного запрета на курение в ресторанах приведет к снижению товарооборота в сфере общественного питания.

"Я невысокого мнения о жестких формах решениях проблем", - заявил Майер. Политик от ХДС указал на то, что табачная промышленнос
ть вложила миллионы в производство автоматов, продающих сигареты. "Было бы роковой ошибкой ставить эти инвестиции под вопрос".

Самые курящие страны мира

Если в ЕС к курильщикам относятся достаточно жестко, то в остальном мире отношение к ним более лояльное. Наибольшее число курящих людей проживает в Монголии, где курит 67.8% совершеннолетних. В первую пятерку наиболее курящих стран мира также входят Китай (66.9%), Кения (66.8%), Камбоджа (66%) и Намибия (65%), сообщает Washington Profile со ссылкой на Всемирную Организацию Здравоохранения.

Из стран бывшего СССР, Армения на 6-м месте (64%), Казахстан и Кыргызстан разделили 13-ю и 14-ю позицию (60%), Беларусь - 23-я (54.9%), Украина и Литва - 30-31-е (51.1%), Латвия и Узбекистан - 35-37-е (49%), Эстония - 47-я (44%), Азербайджан - 85-й (32%), Туркменистан - 95-й (27%). Данных по доле курящих в России и США ВОЗ не приводит.

Что касается количества выкуриваемых сигарет в день, то на первом месте оказались жители Греции - в среднем они выкуривают 8,6 сигареты в день. В первую пятерку также входят Болгария (7,7), Япония (6,8), Босния (6,4) и Словения (6,2). Россия и Латвия поделили 8-е место - 5,8 сигарет в сутки. Украина - 16-я (5,1).
http://newsru.com/finance/07aug2006/smokeu.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

07 Серпень 2006, 20:33:44
Відповідь #537
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

13 Серпень 2006, 18:10:57
Відповідь #538
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
просто попался рассказ.


Ароматы войны
12 августа 2006.  Эпштейна можно найти по запаху, и собака для этого не нужна. Просто выхожу на улицу, втягиваю носом вечернюю прохладу и отмечаю про себя — Айболит прошел, совсем недавно. След трубочного табака, как легкий мазок акварели держится в воздухе. По густоте этой невидимой краски определяю, в какую сторону и далеко ли ушел доктор.
Алекс, доктор — ветеринар, иногда я зову его Айболит. Мы живем на одной улице, время от времени видимся, делимся свежими анекдотами.
Эпштейн не спеша набивает трубку, одновременно рассказывая свежую хохму.
Я его никогда не перебиваю, даже если знаю анекдот. Не хочу лишать нас удовольствия. Он кайфует от рассказа, я — от манеры исполнителя.
Так смеясь и прогуливаясь, получаем удовольствие.
Я курю сигареты, Алекс — трубку. С своей сигареткой на его фоне выгляжу как первоклассник, которого поймала мама.
Трубка придает ему необыкновенную солидность, такой вес, что приходит мысль:
-А что? Мне самому под 60, пора вести себя серьезней.
Куплю себе трубку — как у комиссара Мэгре, или Шерлока Холмса. Альберт Эйнштейн тоже трубку курил. Кто б заметил Александра Ширвиндта, если б не его трубка. Мало что артист замечательный, еще и трубка украшает картинку».

Черт его знает, что сначала делать. Стать как они, а потом начать курить трубку, или наоборот? Надо подумать.
Еще накануне вчерашнего дня жена сказала:
- Завтра, заканчиваются 48 часов перерыва Насралла, закидает нас ракетами, надо привезти малышек»
-Поеду на работу, по дороге, заберу их к нам.
.
В 8 50 все и началось – завыло- забабахало.
Да пошел, ты! – выругался я, и остался в конторе.
Не скажу, что работа шла как надо. Дозвониться ни до кого было невозможно. Или не в городе, и не до меня сейчас
-Потом,- сказал один.
- Кончится балаган, видно будет, — сказал другой.

А сирены под ухом, каждые 10-15 минут. Поехал домой перекусить. Прямо по курсу — новая черная отметина, все выгорело, даже камни почернели, до дома метров 200. Позвал жену на балкон, показал пожарище.
-Я слышала, что рядом рвануло, но мы прятались, а в той комнате плохо слышно. Так вот откуда пахло горелым. Сволочи!

Малышки вместе с их мамой Светой, с увлечением трудились над аппликацией.
Из бирюзовой бумаги сделали небо, из зеленой — траву, коричневые полоски — веточки кустиков, зеленые листочки — акварелью.
–Лиэлечка, а где должно быть солнышко?- спрашивает Света.
Маленькой Лиэльке в мае отметили годик, она смотрит на старшую Авиталь ожидая подсказки.

-Здесь — ставит точку, торопыжка Авиталь. Желтый кружочек приклеивается на место.
Вякнула сирена. Подождал пару минут. Разрывы слышны, но издалека.
В семь вечера закрыл контору и пошел купать сигареты.
Альберт — бухарский еврей, как всегда за стойкой. Он поддерживает репутацию своего кафе. Вся его семья по очереди, сменяя друг друга, работают 24 часа в сутки.
-Я эту Хезболлу имел в виду! Мы эту Насраллу в гробу видели! В белых тапках!
Кроме него все магазины и кафе на этой улице почти не открываются.
Но на этот раз я ошибся, через дорогу видны были люди, сидящие за столиками.
Взяв у Альберта пачку сигарет, пошел к машине, и вдруг почувствовал знакомый запах трубочного аромата.
Вижу Эпштейна в окружении солидных мужчин. Компания сдвинула четыре столика и почти все места заняты. Кроме доктора ни одного знакомого. Все курят трубки.
-Привет, док, — улыбаюсь я, — как дела?
-Привет,- отвечает Алекс. Он представляет меня своим друзьям и объясняет мне тихо, по какому поводу сбор.
Оказывается сегодня внеочередное собрание их клуба.
Первый раз в жизни я услышал, что есть клуб любителей трубки.
– Их не много, но такие клубы есть.
Потребителей сигарет неисчислимо больше, но кому придет в голову собрать их под знамена клуба.

Сообразив, что доктора здесь уважают, попросил его разрешения поприсутствовать.
Сел себе с края, заказал чай с мятой. Смотрю, слушаю. Через минуту обо мне забыли.

Напротив каждого сидящего за столом несколько трубок, разного вида.
Как клюшки для гольфа, на все случаи в жизни. Коробки и пакеты с табаком.
А зажигалки! Щелчок и пламя, ласково облизывает чашу с табаком желто-голубым светом.
Про трубки, что про них говорить, что я про них знаю.
Постепенно из реплик становится понятно, что несмотря, на войну, члены клуба сегодня проводят свое заседание именно здесь, в Кармиэле.
И запахом своего ароматного табака заглушат вонь, что появляется от одного только имени террориста Насраллы.
И они приехали из разных городов страны, чтоб выразить солидарность и поддержку жителям севера Израиля.
Речей не было, просто были нормальные разговоры людей объединенных одним хобби. Каждый рассказывал о своей трубке историю. Все рассматривали фирменные клейма, номера серий и другие признаки, отличающие трубку одного мастера от другого.
У меня возникли ассоциации со скрипками Амати, Гварнери, Страдивари.
Эти изящные вещицы с первого взгляда привлекают своей совершенной формой, их изгибы и плавные переходы как на скульптурах Буонаротти или Родена.
По манере держать трубку в руках можно многое рассказать о хозяине и о его пристрастиях, и тайных желаниях.
Жаль, что я не психоаналитик, тут есть, где разгуляться. И к гадалке не ходи.

Вот парень степенно набивает трубку из предложенной коробочки.
Движения его мягкие, плавные, руки как у дирижера. Он сжимает нежно в своей горсти прелестную трубочку.
Опустил большой палец на табачную ароматную упругость, только что втиснутую в лоно итальянской трубки с матово-черным эбонитовым мундштуком.
Мундштук с нежностью, отправляется в рот. Правая рука, привычным движением подняла со стола зажигалку из малахита, щелчок и облако синего благоухания повисло над головой.
Нераскрытая пачка сигарет лежала передо мной. Курить не хотелось.
М.В.
http://karmiel.israelinfo.ru/news/648
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

13 Серпень 2006, 19:35:19
Відповідь #539
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
плавные переходы на скульптурах Родена - СИЛЬНО... хиба шо сендбласт..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Табакерия
« Відповідь #539 : 13 Серпень 2006, 19:35:19 »