Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 04:17:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Электричество, точнее напряжение такового - еще одна комунальная проблема  (Прочитано 23108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Листопад 2014, 22:09:20
Відповідь #30
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Нужен не стабилизатор, а нормализатор напряжения. Цена не кошерная :)

Форум Краматорська


30 Листопад 2014, 22:54:59
Відповідь #31
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нужен не стабилизатор, а нормализатор напряжения. Цена не кошерная :)
Не совсем пойму отличия в стабилизаторе и нормализаторе. Проясните ?

01 Грудень 2014, 09:16:53
Відповідь #32
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9603
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1537
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну...
Если совсем по феньшую, то стабилизатор - это подобие того шо при СССР подключалось к телевизору. Он снимает резкие перепады напруги и вытягивает на 220 с небольших отклонений (+\- 20 вольт). Нормализатор - это то что сейчас называют стабилизатором. Он имеет большую мощность (может иметь, точнее, в наличии от 60 ватт до 15 и выше киловатт) и пределы "вытягивания" на 220 от 160 до 320 (ну чуть меньше-больше - от модели).
Цена на них - я ссылку давал... безбожная!
Ну а ИМХО как уже говорил чем так мучится - то поставить автотрансформатор на то что надо, или своими силами в свою квартиру протянуть 20 метров кабеля от вводе в дом... Если конешно проблема не в трансформаторной, но тогда РЭС просто обязан принять меры!
Вот ешшо раз ссылка на стабилизаторы которые нормализаторы  :o http://hotline.ua/computer/stabilizatory-napryazheniya/

а вот стабилизатор который стабилизатор http://45.img.torg.st/640x480/358816245.jpg
Кстати компьютеный бесперебойник - тоже стабилизатор!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

01 Грудень 2014, 09:38:45
Відповідь #33
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Нормализатор - это то что сейчас называют стабилизатором.
:good:
Хороший нормализатор, как это не смешно - делают в Донецке. Цена порядка 6-8 тыс. грн. Вместо него можно поставить реле напряжения, которое просто может отключать напругу при отклонении +- от заданного на определенное значение, спасая, таким образом, аппаратуру. Ну, как вариант.

01 Грудень 2014, 09:54:19
Відповідь #34
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9603
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1537
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ничего смешного, Донецкие сабжи были в широкой продаже при весьма приличном какчестве и цене на уровне Китая. Кста, акуумуляторы занявшие первые места в рейтинге "За рулем" делают в Констахе!
Только вот вряд ли сейчас доступны Донецкие товары!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

01 Грудень 2014, 13:36:47
Відповідь #35
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Некоторое время назад начало доставать напряжение в квартире :( На дом приходило, как надо - 380В. А дальше появляется ноль-"земля" которая уже и не земля, а 220 - не 220, а что получится. Когда это начало доставать, купил пару реле-отсекателей. Настроил 180-250В, холодильнику-то пофиг, может некоторое время и не поработать. Для телевизора купил за 400 грн стабилизатор 500Ватт-ный с диапазоном 170 - 260В. Вначале все было хорошо, т.е. не раздражало. Но постепенно входное стало "болтаться" и до, и выше 280-ти Вольт :( По-вечерам сидел без телевизора - стабилизатор хранил мои ценные вещи и отключал их нафиг :D Холодильник уже не работал по пол-дня :( Нашел и купил на розетке нормализатор на 7 кВт(на квартиру) с диапазоном 110 - 325 В. Ну больше уж куда? за 2 640 грн. Поставил, и понял, что стоит он этих денег - у жены нервная система пришла в норму! :yahoo: перестала переживать за бытовую технику :D и с ТV все наладилось :D По дому всем домом пытались решить проблему - письма, жалобы и т.д. Да, включили в городской план реконструкции, но когда будут деньги на наш дом? Спасение утопающих - проблема самих утопающих!
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Грудень 2014, 14:50:57
Відповідь #36
Offline

Gandalf


Offline Gandalf

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 678
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Вспоминаем закон Мэрфи:
"Прибор, защищенный быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым!".  :D
Проблема недорогих устройств подобного плана как раз в этом, т.е. приборы (ТВ, холодильники, ПК) обычно перегорают первыми  :D.
У наших знакомых под Киевом в частном доме стоит донецкий нормализатор, трудится исправно, однако все равно он не исключает того, что периодически что-то сгорает. Например, когда мы жили у них 1,5 месяца сгорела станция, снабжающая дом водой. Движок накрылся из-за очень сильного падения напряжения ночью.  :o

01 Грудень 2014, 15:03:09
Відповідь #37
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вспоминаем закон Мэрфи:
...
Но вероятность сгорания дорогостоящей и приносящей неприятности психологического плана техники уменьшается :D До того, как поставил нормализатор, сгорели радиоприемник и часики. Жаль было их!  :( И не компенсировало то, что более дорогая техника не сгорела! :D На разных розетках стояли! Квартиру защитил, даже про сохранность ноута не думаю :yahoo: Все буде добре! :yahoo:
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

01 Грудень 2014, 15:28:10
Відповідь #38
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Нашел и купил на розетке нормализатор на 7 кВт(на квартиру) с диапазоном 110 - 325 В. Ну больше уж куда? за 2 640 грн...
Ссылочку дадите ? И еще вопрос - поставить можно самому или нужен электрик с ЖЭКа, энергонадзора, тп ?

01 Грудень 2014, 16:41:08
Відповідь #39
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, хотя бы http://pulsar.kiev.ua/stabilizatory-napriajenia/1-faza-herz-rele
На розетке пока нет, но на других есть. Популярность высокая в последнее время! :D
Самому можно поставить, но... желательно нормально пропустить через пломбу счетчика :) заплатил электрику ЖЭКа, гривен 100 (к стенке я прибил сам, кг 18 :D). Он за эти деньги еще и всю проводку до квартиры прошерстил. А РЭС все бесплатно на пломбу поставил, поскольку просителем был ЖЭК :). Т.е. электрик бумажку с печатью написал, с ней в РЭС сходил. Сказали, когда дома быть. Пришли, пломбу поставили, и денег не просили :D Ну а бумагу официальную выдали!
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Грудень 2014, 17:13:33
Відповідь #40
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9603
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1537
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А зачем пломбу? Эта штука ставится после счетчика и после предохранителей квартирных, иначе не по феншую! Хотя бы потому что при любом обслуживании - распломбировать? Да, тут таке... Подавляющее большинство таких сабжей требует заземлительного (не занулительного!) провода, так что готовьтесь и думайте, где его взять. Без оного сохранность приборов под вопросом (ну как с сгоревшей насосной), в норме же стаб отсекает все при напряжении выше или ниже того, которое может нормализовать, и плюс - работает с задержкой на включение, т.е. если его вырубило, то включится секунд через 120-600 (кое где регулируется) и не даст холодильнику например пытаться запуститься каждые 30 секунд.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

01 Грудень 2014, 17:47:36
Відповідь #41
Offline

человек


Offline человек

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2617
  • Країна: ua
  • Карма: +127/-23
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 18
  • Все было, есть, будет хорошо и даже лучше!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Приветствую всех форумчан! На форум не заходил несколько лет, а тут тема актуальная на глаза попалась. Сами только в субботу установили стабилизатор. Макеевка производит. Сигма Вольт УСН 9-16/3 называется. Электрик подключил после пробок, пломбу не трогал. Стаб весит 21 кг. Рабочее напряжение 80-300 вольт. Номинальное 95-280. Максимальная мощность 12 кВт, минимальная 4. Есть режим транзит, т.е. минуя стабилизацию.
Напряжение в сети достало настолько, что пришлось раскошелиться, но деваться некуда. Теперь микроволновка греть стала и чайник быстро закипать. Жаль фото напрямую с компа нельзя загружать, я бы показал.  На момент написания входное напряжение 186,  а выдает 222 вольта. Если включить чайник и обогреватель, то упадет до 160, а на выходе 215-220.

01 Грудень 2014, 18:22:45
Відповідь #42
Offline

ArguS

Администратор

Offline ArguS

  • *****
  • Ветеран
  • Администратор
  • Повідомлень: 9600
  • Країна: ua
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 201
  • Отримав: 2517
    • Перегляд профілю
    • Kramatorsk.INFO - новости Краматорска
Жаль фото напрямую с компа нельзя загружать, я бы показал.

Можно.
Вариант1: Надо нажать "Вложения и другие парамеиры", которое немного ниже вашего окна для сообщения. Потом нажать ниже "Обзор". И загружаете. Максимальный размер одного файла - 500 Кбайт.

Вариант 2: Перейти по ссылке: https://www.kramatorsk.info/up, загрузить на хистинг фото, получить ссылку и вставить в свое сообщение.


Мне тут подсказали, что более подробное описание этого есть в теме "Ответы на вопросы".

01 Грудень 2014, 18:24:03
Відповідь #43
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А зачем пломбу?
Потому, что Вы к счетчику напрямую подключаетесь, а эти контакты под пломбой. По крайней мере, у меня так. А в чем проблема? РЭС без оплаты пломбирует это подключение.
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

01 Грудень 2014, 18:46:09
Відповідь #44
Offline

человек


Offline человек

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2617
  • Країна: ua
  • Карма: +127/-23
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 18
  • Все было, есть, будет хорошо и даже лучше!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Можно.

Спасибо! Разобрался  :)
На одном из снимков видно входящее напряжение 180 вольт. Это днем, когда освещение не включено у людей, многие на работе и не включены обогреватели. Внизу справа на индикаторе светится 1 ампер. Если включить чайник, то покажет 11, но входящее напряжение со 180 упадет до 170 или чуть ниже, а на выходе 215-220 будет.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська