Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 08:36:04
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320679 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

27 Березень 2015, 16:23:24
Відповідь #855
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кайл — город большой и знатный; принадлежит он Асчиару, старшему из пяти братьев царей; тут пристанище для всех судов, что приходят с запада, из Курмоза, Киша, Адена и Аравии, с товарами и лошадьми; приходят сюда купцы, потому что здесь товарам сбыт хороший; еще приходят сюда купцы из разных стран закупать товары, лошадей .и иное. Здешний царь очень богат и много дорогих камней носит на себе.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #855 : 27 Березень 2015, 16:23:24 »

27 Березень 2015, 16:30:01
Відповідь #856
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
— Я внимательно изучил эту местность и обнаружил там высокий курган, очень удобный для наблюдения за степью, — говорит Гетманец. — Думаю, что ставка хана Кончака была в Славянске на реке Тор. А по Сюурлию он наверняка выставил передовые отряды, которые прикрывали землю половецкую. Ибо не мог он держать открытым поле в сторону Руси.
Именно здесь и произошло первое сражение между русичами и половцами. Полки Игоря одержали победу над сравнительно небольшими отрядами кочевников, начали их преследование в глубь степи, а вечером, вернувшись с «полоном», решили здесь заночевать. А когда рано утром 11 мая князь проснулся, то увидел, что со всех сторон русские дружины обступили половцы, и «идут они от Дона, и от моря», «аж пыль поля прикрывает». И тогда он принимает решение пробиваться в направлении Донца, который всего в шести километрах, чтобы прикрыться лесом.


Почему я все больше убеждаюсь, что Саркел это Мариуполь... :? Он же Белый сарай

Во времена Киевской Руси (IX—XII вв.) на этом месте стоял известный на ту пору город Белгород[6]. В XIII веке татаро-монголы захватили его и переименовали в Белосарай. Татары торговали в Белосарае с генуэзскими и венецианскими купцами. Со временем город пришёл в упадок. Во время переселения греков в Приазовье эти земли начали заново осваиваться.

Он же Белая Вежа, он же Карион, он же город Кагана Владимира
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 16:39:53
Відповідь #857
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Саркел" же означает у них "Белый дом"
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 17:02:14
Відповідь #858
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Название Краматорск... Версия принадлежит v.w.Jass...  :lol:

Краматорск = Город Саркел построил, человек по имени  Патрона Каматор. Конец.

Русского языка никогда не существовало... св.Кирюша из Тырново (это уже смешно Торново) заехав в Хазарию нарисовал букварь "Сказание изъявлено о писменех".

Кирюша едет читать Евангелие хазарам. На каком б**ть языке он это делает? :lol:
А те в ответ малявку пишут императору, "мол ты парень серьезный в респекте", тоже наверное на хазарском  :lol: :lol: :lol:

t=181
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 17:14:28
Відповідь #859
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аскольд и Дир = Степняки, небыли родствениками Рюрика, который-то и в Киеве никогда небыл... поэтому и велись эти терки, Киев не был русским городом НИКОГДА и вот тут надо бы ему вернуть его историческое название "Хуй"!!! нравится вам это или нет.
Собственно это и есть Святослав, который был степняком, поэтому из него чашку и сделали, и поэтому он и гонял за баблом в Тьмуторокань, а Куря был его родственником иначе он бы просто уничтожил Киев, а так его поход на Киев можно объяснить только тем что киев был городом Степняков, кто ж свои города уничтожает.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 17:46:31
Відповідь #860
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Кая́ла (Кая́лы) — река, упоминаемая в произведении древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Возле Каялы, согласно «Слову», произошло сражение князя Игоря Святославича с половцами в 1185 году.


Все бы нечего, но вот и Марко Поло Ходил в город Старый Каял на реке Каяле...  :lol:

затем отправился в город Каял — в то время оживленный порт...

Така ху=== малята  :o

До СССР была версия, что это река Кальмиус
Скажем так- одна из версий.

27 Березень 2015, 19:52:01
Відповідь #861
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скажем так, версий очень много...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 20:03:55
Відповідь #862
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Таматарха

Таматарха (Матарха) — византийский город на восточном берегу Керченского пролива, на западной оконечности Таманского полуострова (на месте совр. станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края). Возник в начале VI в. на месте греческого города Гермонассы, существовавшего с VI в. до P. X. и разрушенного гуннами во второй половине IV в. от P. X. Хазары называли этот город — Матлука (Самкерц, Самбарея), русские — Тмутаракань. В IX в. Таматарха стала крупным международным торговым портом Хазарского каганата, в котором жили греки, евреи, армяне, хазары и представители других народов. В нем шла активная торговля с Византией. В начале X в. город был взят и разграблен киевским князем Олегом, а затем, в 964-965 гг., захвачен киевским князем Святославом, вероятно, во время его походов на кавказские племена ясов и касогов. После этого Тмутаракань стала центром древнерусского княжества. С 1117 г. город, превратившийся в крупный торговый центр, оказался во власти половецких ханов. В 1127 г. русские под давлением половцев окончательно оставили Тмутаракань, и к концу XII в. упоминания о ней навсегда исчезают со страниц русских летописей. Эти земли вновь стала контролировать Византия, но в начале XIII в. империя навсегда потеряла Северное Причерноморье. В 1223 г. город был разрушен в ходе нашествия монголов. На его месте была основана небольшая генуэзская торговая колония Матрега, в конце XV в. захваченная турками. Османами там была построена довольно значительная крепость Хункала, существовавшая вплоть до присоединения Тамани к России.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 20:14:15
Відповідь #863
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Теперь вернемся к религии... На вселенском соборе императрица Ирина Хазарка восстанавливает иконопочитание.

Лев IV Хазар — (25 января 750 — 8 сентября 780) — византийский император из Исаврийской династии, правивший в 775—780 годах.

Сын императора Константина V. Прозвище «Хазар» – указание на этническую принадлежность его матери, императрицы Ирины, дочери хазарского кагана Вирхора[1]. Назначен соправителем отца в 751 году. В его короткое царствование гонения на иконы почти прекратились.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 20:32:39
Відповідь #864
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В этом году князь Руси Святослав 26 предпринял поход против хазар, которые и сами являются русским племенем 27, и войной овладел ими, и захватил их крепость Белую Вежу 28, и стали они платить ему дань.


АННАЛЫ ИЛИ ХРОНИКИ СЛАВНОГО КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬШИ

Ян Длу́гош (польск. Jan Długosz; 1 декабря 1415, с. Бжезьница (ныне Паенченский повят, Лодзинское воеводство) — 19 мая 1480, Краков) — польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах.


Поганый Лях не мог Русов от Хазар отличить :wild:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 20:44:39
Відповідь #865
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
К числу городов Кумании или страды куманов причисляют город Кира (Фира) 35, город Нарус 36, город Нуши 37 и город Кинийув 38. Что касается города Нуши, то он расположен на север от Белой Кумании – между ними 50 миль. Это оживленный город средней величины, здесь есть посевы, зерно (галлат) здесь в изобилии. Оп расположен па реке, орошающей большую часть его полей 39. От [214] города Нуши до города Кинийув – 100 миль (в направлении) на северо-восток. Кинийув – большой город у подножия высокой горы, он имеет обширную населенную округу и очень оживлен 40.

...

Да ну городов, так их же не было.. Автор загоняет Киев (Кинийув) = МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ, но пусть будет Канев, Рыбаков сикет фишку :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Березень 2015, 20:47:57
Відповідь #866
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Между городом Слав и городом Кукийана 42 из [числа городов] земли Булгар 43 18 дней пути 44, а от Киры до города Най (Кай) 45 в западном направлении 25 миль. Кукийана – город тюрок, именуемых Руса 46.

Прямой текст, что славяне = чурки

РАЗВЛЕЧЕНИЕ СТРАСТНО ЖЕЛАЮЩЕГО СТРАНСТВОВАТЬ ПО ЗЕМЛЯМ

МУХАММАД АЛ-ИДРИСИ

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Березень 2015, 07:53:26
Відповідь #867
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Аскольд и Дир = Степняки
С чего вы это взяли?
Собственно это и есть Святослав, который был степняком, поэтому из него чашку и сделали, и поэтому он и гонял за баблом в Тьмуторокань, а Куря был его родственником иначе он бы просто уничтожил Киев, а так его поход на Киев можно объяснить только тем что киев был городом Степняков, кто ж свои города уничтожает.
Ну как бы сказать по простому - ну просто бред.Не читайте на ночь графоманов от фолк- хистори і все буде добре.

28 Березень 2015, 18:42:34
Відповідь #868
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каторга, или каторжные работы (от греч. κατεργων — катергон, большое гребное судно с тройным рядом вёсел; позднее такое судно стали называть галерой) — подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими, с точки зрения государства, преступниками.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

30 Березень 2015, 16:28:04
Відповідь #869
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну как бы сказать по простому - ну просто бред.Не читайте на ночь графоманов от фолк- хистори і все буде добре.

Почему?

Помимо древнерусских летописей, Аскольд и Дир упоминается в сочинении польского историка XV века Яна Длугоша (не исключалось, что такая версия была придумана для обоснования претензий Польши на киевское наследство, в противовес московским Рюриковичам[8]). В его трактовке Аскольд и Дир были полянскими князьями, потомками Кия, легендарного основателя Киева[9]. Версия Длугоша была поддержана Матвеем Стрыйковским, неоднократно писавшем о родстве Аскольда и Дира с Кием[10]. Генеалогическое построение Длугоша имела популярность и в дальнейшем, ею придерживались А. А. Шахматов[11], М. Н. Тихомиров[12], Б. А. Рыбаков[13] и другие историки.

Хочу, - сказал, - копье преломить у степи половецкой с вами, русичи! ... Вот готские красные девы запели на берегу синего моря, звеня русским золотом;

Весь этот кусок это идеологическая фальсификация 15-го 16-го века...  Как и вся ПВЛ, если и есть в ней реальные события, то даже сейчас история делает все, что бы культивировать персонажей и не важно, что даже в самой пвл это раки...
Святослав, просрал бабки которые ему дали в степи, и решил свалить в болгарию, будучи гениальным полководцем он умудрился повестись на самый детский развод и слить всю армию в Византии, и кого же мы заметим он подставил первыми "печенегов", и прям удивительно за что ему голову отрезали... Но ГЭРОЙ есть ГЭРОЙ...

Надо быть слепым чтоб не видеть полян и половцев, город Полоцк, и тд и тп, просто куча совпадений... Не полоцк это от финского, киев - от эстонского, москва - бурятского, а что же от Славянского? Да бублик вот, что...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #869 : 30 Березень 2015, 16:28:04 »