Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 10:16:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320708 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

30 Березень 2015, 16:35:15
Відповідь #870
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Панславянизм видит кругом славян Панжидизм евреев... А Пантуркизм так ваше скрестил монголойда с обезьяной



А вот славяне ТОРкают палочкой в ТОРу... от это поворот... старая такая православная традиция...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #870 : 30 Березень 2015, 16:35:15 »

30 Березень 2015, 17:36:37
Відповідь #871
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Абдуллах ибн Микаил (тат. Ğabdullah bine Mikail, Габдуллаһ бине Микаил) — правитель Волжской Булгарии (сер. X века). Сын Микаила ибн Джагфара, внук Алмуша.

Вот как раз на папу этого ибн Михаила и шестрили Аскольд и Дир "не из племени" Рюрика, а Алмуш степняк... Ну а вы и дальше можете читать умные книги...  :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

30 Березень 2015, 18:13:45
Відповідь #872
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Точно подтвержденных сведений о смысле слова «Оскол» на данный момент не существует, зато есть множество гипотез и предположений. В настоящее время широко распространены две гипотезы.

Первая гипотеза, высказанная известным старооскольским историком, кандидатом исторических наук, доцентом СТИ НИТУ МИСиС Анатолием Павловичем Никуловым, который склоняется к тому, что слово «Оскол» имеет тюркоязычное происхождение, поскольку территория современного Старого Оскола в раннее Средневековье входило в состав Хазарского каганата, находясь в постоянной близости к землям, заселённым древнеславянскими племенами. При этом было доказано, что поселения возникли ещё в V веке н. э. и главным занятием населения была добыча железных руд и выплавка металла. Затем эта территория в IX—X веках вошла в состав Киевской Руси и оставалась приграничной зоной для двух государств, затем с так называемым Диким полем. Данное слово можно разделить на два: «Ос» и «Кол». Первое «Ос» означает Русь, русские, так как известно, что ещё в VII—VIII веках в Византии народ проживающий в северном Причерноморье называли народом Рос и арабы взяли это слово себе на вооружение, только в тюркских языках нет четкого произношения звука «р», и он заменяется смягчением следующего звука, поэтому вместо четкого «Рос» слышалось смягченное «'Ос». Слово «Кол» в тюркских языках означает «водоем», «озеро» или «река». Можно сказать, что слово «Оскол» означает, что-то вроде «русская река», или река, за которой начинается Русь — земля заселённая русинами[7].

Вторая теория настаивает на том, что слово «Оскол» имеет славянское происхождение. Эта теория утверждает на родственность слов Оскол и оскалина, указывая на то, что данный край оставался в стороне от столичных и крупных градов Руси, всегда был малозаселенным и соседствовал с Диким полем. Согласно данной теории, это слово возникло гораздо позднее, чем в первой теории, не ранее IX века н. э.


Но Аскольд... это конечно же Нормандское слово... вот тут у нас течет пару Нормандских рек, а еще у нас божок ейный, где-то из  под Ставрополя.



На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

30 Березень 2015, 18:17:58
Відповідь #873
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Название Айдар, по одной из версий, переводится с крымско-татарского как «Лунная река». По берегам Айдара проходил один из путей (сакма), по которому татары совершали набеги на южные рубежи Российского государства в XV—XVII веках.

Другой вариант — от междометия «гайда!» (букв. вперед), применяемого овцеводами (откуда «гайдарь» — овцевод).

Ещё одно толкование названия — от украинского слова «гойдать» — «колыхаться», «качать».

Согласно Толковому словарю Вл. Даля, «айдар» — в некоторых говорах, особенно у казаков — «круглая казачья стрижка, под верховку, под-чуб, кругло обрубом, не в скобку».

Популярна легенда, что название река получила, когда Екатерина II, проезжая мимо этих мест, восхитилась красотой природы и воскликнула: «Ай, дар!». Но это просто легенда, так как название Adar встречается еще на картах 1739 года авторства известно французского картографа Гийома Делиля. А прусская принцесса София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская, будущая императрица Екатерина II, впервые была приглашена в Российскую Империю только в 1744 году, за 18 лет до коронации.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

30 Березень 2015, 18:43:33
Відповідь #874
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русы на Половцев нападали 12 раз
Половцы на Русов 12 раз
Вместе нападали 30



Москва кстати тоже половецкий город... от мамы Половчанки русские основатели Москвы не рождаются)  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

31 Березень 2015, 11:46:53
Відповідь #875
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Надо быть слепым чтоб не видеть полян и половцев, город Полоцк, и тд и тп, просто куча совпадений... Не полоцк это от финского, киев - от эстонского, москва - бурятского, а что же от Славянского? Да бублик вот, что...
А вы сударь в названиях городов и местностей не ищите корней из современного русского языка, а хотя бы возьмите украинский(а ещё лучше его диалекты). И тогда может слово "Полоцьк"(от речьки Полоты - пропалывать с русс.)  не будет для вас удивительным, и уж тем более "Киев". Как там арабы называли -Куяба" -так в украинском есть слова например "куй"(выковывай -русс).

31 Березень 2015, 14:30:10
Відповідь #876
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть старый прикол про слово куй, которое с китайского "нападать", чет вспомнилось... Это как Карпаты которые Харпаты, или Хорваты... Но горуку мы же не отдадим поганцам из-за этого
Ну вы, вот в вики про Полоту прочли, только не дочитали видать, что слово это не русское, а литовское, но можно и в старинный украинский язык посмотреть, сколько ему лет 70 где-то...


полоть
 

по́лоть ж., полть «половина свиной, бараньей туши», укр. пiвть, пiлть ж., также по́лоть, род. п. пiлтя́ (Брандт, РФВ 23, 302), блр. поўць, др.-русск. полоть, полъть «кусок, пласт, туша» (Срезн. II, 1148), словен. рlȃt, -ȋ ж. «разрубленные половины», чеш. роlt, род. п. роltu «бок свиной туши», слвц. pôlt, польск. роɫе[‘]с[/’], род. п. роɫсiа «сало, бок туши; кусок; пласт», уменьш. роɫеtеk, в.-луж. роɫ[‘]с[/’] Праслав. *роlъtь от роlъ «сторона, бок», первонач. основа на -t-, как nоgъtь, lаръtь и под.; см. Брандт, там же; Фортунатов, AfslPh 4, 582 и сл.; Брюкнер, 430; FW 114; Зубатый, IJb. 1, 185. Лит. páltis «полоть, полтуши» заимств. из слав.; см. Брюкнер, там же; Буга у Преобр. II, 97; Скарджюс, Žod. dar. 154. Неверно предположение о родстве с лит., вопреки И. Шмидту (Vok. 2, 36). Следует отделять от па́лка поло́ть полю́, по́лешь, укр. поло́ти, полю́, блр. полоць, ст.-слав. плѣти, плѣвѫ συλλέγειν (Супр.), болг. плевя́ «полю» (Младенов 431), сербохорв. пљȅти, плиjѐве̑м, словен. plẹ́ti, plẹ́vem, plẹ́jem, чеш. plíti, pleji, слвц. рlеt᾽, рlеjеm, польск. рlеč, pielę, в.-луж. plěć, plěju, н.-луж. рlаś, plěju Праслав. *pelti, *peljǫ. Связано с пела, поло́ва, половел. Сближают с лит. spãliai «очески льна», лтш. spil̃va «шелуха», лат. spolium «содранная шкура зверя; добыча», греч. ἄσπαλον ̇ σκῦτος (Гесихий), σπόλια ̇ τὰ παρατιλλόμενα ἐρίδια ἀπὸ τῶν σκελῶν τῶν προβάτων (Гесихий), др.-инд. phálati «лопается, трескается», spháṭatт «разрывает», sphāṭáyati «раскалывает», д.-в.-н. spaltan, нов.-в.-н. sраltеn «раскалывать» (Перссон 803 и сл.; Миккола, Ursl. Gr. 3, 84; Вальде–Гофм. 2, 577 и сл.; Младенов 431). Сюда же по́лоть, полть ж. «вырванный сорняк».
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

31 Березень 2015, 17:06:29
Відповідь #877
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Есть старый прикол про слово куй, которое с китайского "нападать", чет вспомнилось... Это как Карпаты которые Харпаты, или Хорваты... Но горуку мы же не отдадим поганцам из-за этого
Ну вы, вот в вики про Полоту прочли, только не дочитали видать, что слово это не русское, а литовское, но можно и в старинный украинский язык посмотреть, сколько ему лет 70 где-то...
Ага а слово "кырпата"(конопатая) произошло от Карпат, или наоборот)))) Этак можно напридумываться до фиг знает чего. Потому как корень "поло" распостранён в Украине широко -теже полоныны, если вы об Карпатах вспомнили. Слово то как раз может быть и не русским -это вы правильно заметили, так как обьяснить откуда взялся русский язык... если его называли ранее "словенским" и в этой теме вначале топика где-то вы же сами и ссылку предоставили на одного путешественника в Москву.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003341383#?page=2   на второй странице -"напечатана же славенски" -как это понимать? Год 1709.
Если будете теории аля "украинский язык придумали австро-венгры" а до революции его небыло... или цепляться к самому слову Украина - то это не дело. Я же вам давал ссылку на словарь Памвы Беринды. В нём типичные украинские слова типа "цегла" есть.

02 Квітень 2015, 20:56:35
Відповідь #878
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы словарь хотите обсудить? И найти в нем Украинский? А в Украинском есть буквы ерь ять хер? в этом словаре они есть...

Название словоря "Лексиконъ славенноросский и именъ тълкование"... да не смеши, он такой же украинский, как и болгарский, и то думаю там по более будет слов...



Украинская буква "Кси" просто сияет в оглавлении  :lol: :lol: :lol:

Цегла? Вот ради интереса как по вашему, что значит это слово?
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

02 Квітень 2015, 21:02:20
Відповідь #879
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Крым наш! Или крым Украинский! Кто прав в этом вековом споре? Думаю ответ понятен крым, Крым Половецкий, а так же ТьмуТОРоканский, так что сопли подтираем и назад возвращаем... Татар можете себе оставить... :lol: Или туркам в Византию отдать) Хотя она тоже наша... :D

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

02 Квітень 2015, 21:10:29
Відповідь #880
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вернемся к словарю Беренды

Беренде́и, берендичи, берендии (др.русск. береньдѣи, береньдичи, точная этимология не установлена) — кочевые племена в южнорусских степях (XI—XIII вв.). Выделились из огузов. В XI веке половцы постепенно заняли все южнорусские степи...

Чей словарик? Украинский? Или половецкий? Так шо словарик тоже отдать придется  :lol: :lol: :lol: Провели понимаешь полномасштабный геноцид, под флагом словьян, империи, комуняк, и теперь занимаетесь втюхиванием сказок...

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

02 Квітень 2015, 21:19:59
Відповідь #881
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как много людей ездило в Дружковку на лебеди вешать ленточки, так вот это тоже половецкая традиция тыща лет прошла, а православия, как нет так и не было  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

02 Квітень 2015, 21:56:25
Відповідь #882
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Легенды о происхождении конгратов встречаются в работах Рашид ад-Дина Джами ат-таварих («Сборник летописей», XIV в.)[3] и Абу-л Гази «Шажарайи турк» («Древо тюрков», XVII в.), в китайской «Ляоши» (1125 г.), в монгольском «Сокровенном сказании» (1240 г.).[7]

Согласно монгольской генеалогической легенде, приводимой Рашид ад-Дином в Джами ат-таварих [3], хонгираты принадлежали к монголам-дарлекин (монголам «вообще»), то есть потомкам неких Нукуза и Кияна, ушедших в местность Эргунэ-кун.

И Кияна, Вот он протоураинец киевской наружности...  :lol:

Эргунэ-кун (монг.: Эргүнэ Хун; фарси: ارگنه قون) — мифическая местность из генеалогической легенды в Сборнике летописей, в которой укрылись от врагов семьи прародителей монголов Нукуза и Кияна.

Тоесть когда монголы сказали на Калке "ты и я одной крови", уже стоит задуматься...
А пример туфты слово Казахстан, Которое даже в казахском, КАЗАКСТАН... Тоесть так вот коверкают слова КАРПАТЫ, но можно и дальше думать, где они наши белые хорваты...

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

03 Квітень 2015, 14:46:05
Відповідь #883
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Вы словарь хотите обсудить? И найти в нем Украинский? А в Украинском есть буквы ерь ять хер? в этом словаре они есть...
Пипец. Я начинаю сомневаться в вашей адекватности.
Яти, херы, ери были и в русском до революции. Теперь их нет -значит язык уже не русский? Ну хорошо пусть будет эсересянский, и называться люди на нем говорящие(вы в том числе) эсересяне.
Вас смутила "кси" - так эту букву Петр 1 выбросил и из русского алфавита. Я дал ссылку на книгу 1709года -там и "S" ещё употребляеться.
Что касательно "украинский" или "росский" -это имеет важное значение? Какое это будет иметь значение если уже в то время были составлены карты на которых писалось Украина - Украния? Разве в мире нет примеров когда названия стран данные соседями не совпадают с собственными названиями? К примеру: мы называем Германия(Ниметчина-укр), французы -Алемания(устаревшее)... но народ населяющий эти земли себя называет Дойчи и страну Дойчланд. Ну понравилось малоросам как Пушкин писал об Украйне "тиха украинская ночь"(это не там где сало надо перепрятать), ну что поделаеш?
И уж тем-более цепляться к фамилии автора... Ну тогда словарь Даля(уродженца Луганска если не знаете) -надо назвать ни в коем случае не русским толковым словарём, а датчанским - по фамилии происхождения автора.
Не ради интереса: Цегла сокращённо от ЦЕГЛИНА, або ЦЕ-ГЛИНА..... это-глина(если незнаете украинского в переводе на русский... или эсересянский)))

04 Квітень 2015, 11:33:28
Відповідь #884
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
ЗЫ: встречный вопрос - а от каких слов происходит "кирпич"??? :lol:

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #884 : 04 Квітень 2015, 11:33:28 »