Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 14:26:45
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320793 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

20 Липень 2015, 16:39:47
Відповідь #1350
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Habet quippe ab aquilone Hungarios, Pizenacos, Chazaros, Rusios quos alio nos nomine Nordmannos apellamus… [Liutpr., кн. I, гл. 11, 277]

В оригинале
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1350 : 20 Липень 2015, 16:39:47 »

20 Липень 2015, 16:42:24
Відповідь #1351
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Соответствие именослова первых князей древним скандинавским сагам — в частности Саге о Скьольдунгах — имена двух легендарных братьев — Рюрик и Олег (Хререкр и Хельги) и Игорь (Ивар, Ингвар) Видфаме (Широкие Обьятья).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Липень 2015, 16:46:18
Відповідь #1352
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
«Сице бо ся зваху тьи варязи русъ, яко се друзии зовутся Свис, друзии же Урмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си».
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Липень 2015, 16:49:03
Відповідь #1353
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
«Рус и Хазар были от одной матери и отца. Затем Рус вырос и, так как он не имел места, которое ему пришлось бы по душе, написал письмо к Хазару и попросил у того часть его страны, чтобы там обосноваться. И обосновался в Крыму, около Симферополя, именовавшегося Неаполь Скифский»

Муджмаль ат-Таварих
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Липень 2015, 19:40:05
Відповідь #1354
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
торон - "толчок, нападение", др.-русск. торонъ – то же, тороном(ь) "внезапно" (Псковск. 2 летоп. под 1368 г.), также торонь "нападение" (Новгор. I летоп., Псковск. I летоп.), торонь "неожиданно" (Псковск. I летоп.). Вероятно, из *торпнь, ср. тороп, торопить(ся).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Липень 2015, 13:55:22
Відповідь #1355
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
норманы,это скандинавы,а не нормамандцы. :? :D
Нормандцы? Так типо же исторически северная область во Франции получила название Нормандия от осевших там скандинавов? А там выше у вас по тексту шо норманы это русы.... тут уже и в Левашова поверишь! Эсли не читали то по Левашову Францией и Англией правили Русы, а потому Тристан -от слова "три стана"(типа управлял трёмя станами) а Изольда - "изо-льда"(найденная на льду старейшинами) :lol:

23 Липень 2015, 16:28:59
Відповідь #1356
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Нормандцы? Так типо же исторически северная область во Франции получила название Нормандия от осевших там скандинавов? А там выше у вас по тексту шо норманы это русы.... тут уже и в Левашова поверишь! Эсли не читали то по Левашову Францией и Англией правили Русы, а потому Тристан -от слова "три стана"(типа управлял трёмя станами) а Изольда - "изо-льда"(найденная на льду старейшинами)

В северных краях есть некий народ, который греки по его внешнему виду называют RousioV, русиос, мы же по их месту жительства зовём “норманнами”. Ведь на тевтонском языке “норд” означает “север”, а “ман” - “человек”; отсюда – “норманны”, то есть “северные люди”. Королём этого народа был [тогда] Игорь 18; собрав более тысячи судов, он пришёл к Константинополю. Император Роман, услышав об этом, весьма встревожился, ибо отправил свой флот против сарацин и для защиты островов. Проведя в размышлениях немало бессонных ночей, - Игорь в это время опустошал морское побережье, - Роман узнал, что в его распоряжении есть ещё 15 полуразрушенных хеландий, которые народ оставил [дома] из-за их ветхости.

КНИГА ВОЗДАЯНИЯ

Антаподосис (Воздаяние) (лат. Antapodosis) Это сочинение в шести книгах, написанное Лиутпрандом во Франкфурте в 958—962 годах, представляет собой историческую хронику с автобиографическими вставками. Описывая события с 887 по 949 год, автор прежде всего задавался целью изобличить Беренгария перед потомками и таким образом воздать ему по заслугам (отсюда название книги).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Липень 2015, 16:32:11
Відповідь #1357
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Именно сведения ал-Йа’куби привлекли внимание к нашествию норманнов на Севилью в 844 г., ибо он, кратко сообщив о случившемся, назвал нападавших «ал-маджус, которых именуют ар-рус» 2.

АРАБСКИЕ УЧЕНЫЕ О НАШЕСТВИИ НОРМАННОВ НА СЕВИЛЬЮ
В 844 г

А. Мельвингер полагал, что термин относился к славянам
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Липень 2015, 16:41:32
Відповідь #1358
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русы состоят из многочисленных племен разного рода. Среди них находятся *урманы (норманны)

ИСТОРИЯ ШИРВАНА И АЛ-БАБА

И таких сведений валом....  :lol:

Идея о том, что Английский это диалект Русского довольна старая и не Левашев ее придумал, еще в 19-м веке лингвисты выдвинули этот постулат...



В ПВЛ написано вроде по русски список славянских племен, последняя фраза "...и Половцы" но вот уже сколько столетий это слово не видно  :lol: Хотя оно и сейчас там есть :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Липень 2015, 16:55:01
Відповідь #1359
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Липень 2015, 11:27:50
Відповідь #1360
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Идея о том, что Английский это диалект Русского довольна старая и не Левашев ее придумал, еще в 19-м веке лингвисты выдвинули этот постулат...
Можно было бы серьёзно к этому отнестись, если бы не тот факт что много англичан(да даже наёмников-мушкетёров), куда ранее времён Петра1 поселялось в Московии. Кремль в теперешнем виде -это тоже проэктировал и строил англичанин. Ну вот и перекочевало куча слов с "аглицкого"  :lol:

27 Липень 2015, 19:23:48
Відповідь #1361
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Имя этого англичанина?
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Липень 2015, 11:10:23
Відповідь #1362
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Кристофер Галовей -последний кто достраивал и привел в нынешний вид. В частности это он устанавливал Куранты. Поэтому башня имеет сходство(шпили) с Лондонским Тауэром.

29 Липень 2015, 16:40:55
Відповідь #1363
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
РОГОЖСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ


В год 6569 (1061) пришли впервые половцы 247 войною на Русь, месяца февраля второго дня, и бился с ними Всеволод, и победили его. Был же князь их Сакал.

В год 6576 (1068) пришли половцы на Русь. Изяслав, Святослав, Всеволод вышли против них, и ночью пошли друг против друга, и победили половцы христиан 252.

В год 6693 (1185) заложили в Лукиничах церковь святых Петра и Павла каменную, а в Миронежье церковь Вознесения 332. В тот же год поставлен был Лука 333 епископом во Владимир и Ростов, митрополитом Никифором 334 марта одиннадцатого. В тот же год все князья русские ходили на половцев, и победили множество половцев.

В год 6707 (1199) ходил великий князь Всеволод на половцев. Половцы же бежали за Дон.

В год 6710 (1202) ходил князь Роман на половцев и взял вежи их 353. Той же зимой были знамения многие на небесах.

В год 6712 (1204) ходили на половцев русские князья и взяли вежи их. В тот же год Роман, послав Вячеслава 356, постриг Рюрика Ростиславича в чернецы. Той же зимой Ольговичи побили литовцев.

В год 6734 (1226) пришли татары на землю половецкую и на вежи их, а Котян 385, князь половецкий, был тесть Мстиславу, князю черниговскому 386. И послал Котян к зятю своему Мстиславу с поклоном, и дары многие, золото, коней, шелковые ткани и сказал: шлю дары русским князьям, сегодня нас не будет, а завтра вас. И сошлись князья русские со многим войском, и, слыша об этом, татары прислали десять мужей с поклоном: мы вас не трогаем и городов ваших, но идем на своих холопов, на половцев. И не послушали их князья русские, а тех десять мужей убили. И пошли русские против татар с силою своею, и шли 17 дней, и, узнав об этом, татары прислали к князьям русским, говоря: мы на вас не посягали ничем, а вы на нас идете, да судит Бог между вами и нами. И пошли татары против них, и сошлись оба войска, и была страшная битва на реке Калке, и побиты были татарами половцы и потом русские, и пало князей множество, а простых людей без числа, а иных изловили. Тогда убили Александра Поповича 387. Было это зло июня шестнадцатого.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липень 2015, 16:46:13
Відповідь #1364
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Равным образом и люди почти не заботятся о запасах еды, кормясь исключительно грабежами. К хлебу они испытывают отвращение и употребляют в пищу без разбора мясо чистых и нечистых животных и пьют кислое молоко с конской кровью. У них имеется великое множество воинов из разных покоренных ими в войнах народов, прежде всего куманов, которых они насильно заставляют сражаться. Если же они видят, что кто-либо из них немного страшится и не бросается в исступлении навстречу гибели, они немедленно отрубают ему голову. Сами татары неохотно подвергают свою жизнь опасности, но если кого-либо из них [115] настигнет смерть в бою, они тут же хватают его и, перенеся в укромное место, зарывают в землю, заравнивая могильный холм и утрамбовывая это место копытами лошадей, чтобы не было заметно следов погребения. Почти ни одна из быстрых рек не является для них препятствием, через которое они не могли бы переправиться верхом на лошадях.

====

Сплитчане ежедневно направляли к ней монахов и послов, посылая подарки и подношения, лишь бы ее хоть как-то умилостивить, но она, упорствуя жестоким сердцем в решимости мстить, никак не смягчалась. А было с ней большое войско, состоявшее из венгров, славян и куманов, которым она приказала с оружием в руках спустившись к городу угонять скот, жечь дома, совершать набеги на виноградники и поля и уничтожать без сожаления все, что только возможно.

ФОМА СПЛИТСКИЙ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1364 : 29 Липень 2015, 16:46:13 »