Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 10:43:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320717 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

30 Серпень 2015, 15:31:54
Відповідь #1485
Offline

Олександр Ворсін

Глобал Модератор

Offline Олександр Ворсін

  • Україна, Донецька область, місто Краматорськ
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 16757
  • Країна: ua
  • Карма: +552/-15
  • Дякую
  • Сказав: 13924
  • Отримав: 2815
  • Диванний Революціонер і Кухонний Політолог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Новини Краматорська і регіону - Kramatorsk.INFO
Объясните, о чём эта тема? В чём смысл её существования?
Платна та піратська Windows чи безкоштовна та ліцензійна Ubuntu?
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=33262.0

Якщо державний прапор — прапор опору, а державний гімн — пісня протесту, значить країна — окупована.

Мови народу бояться лише окупанти.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1485 : 30 Серпень 2015, 15:31:54 »

30 Серпень 2015, 15:58:29
Відповідь #1486
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эта тема самое крупное собрание фактов о истории моего края, в интернете, не существует более обширных и собранных в одном месте сведений. Да, минус темы, они не систематизированы и нет хронологии, есть много шелухи, но тем не менее факт есть факт 100 страниц о истории Донбасса как бы он не назывался в разные периоды времени, о людях родившихся здесь, о событиях произошедших здесь, о народах здесь обитавших и о их судьбе, которая и есть часть нашей истории. Мне абсолютно по фиг кем были Киевские князья, и что там мне несет, история другой земли, они часть истории моего края, но далеко не самая "прям важная", и я не считаю, что торки, половцы, болгары, печенеги, казаки и тд... Правившие Египтом, Болгарией, Эфиопией, и тд... Заслужили быть униженными и опушенными до двух строчек в учебники истории. Когда москали по веткам прыгали с Русью на перегонки, здесь была намного развитие цивилизация и культура, многие важнейшие события нашей истории происходили здесь, и меня просто коробят дегенераты называющие мой дом пустым местом.

В одном слове "Для меня хан Куря, Тогуркан, Маньяк, Бейбарс и тд... родней и любимей любых Владимиров, Романов, Петров, и прочих дядей, которые грабили столетиями мою землю, и рассказывали сказки про то что даже "наши сказки это их сказки".

Часто вижу на машинах Коловрат с надписью "Русич", так вот я не Русич я Куман



И своим коловратом в другом месте мошите... Это если коротко  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

30 Серпень 2015, 16:00:47
Відповідь #1487
Offline

Олександр Ворсін

Глобал Модератор

Offline Олександр Ворсін

  • Україна, Донецька область, місто Краматорськ
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 16757
  • Країна: ua
  • Карма: +552/-15
  • Дякую
  • Сказав: 13924
  • Отримав: 2815
  • Диванний Революціонер і Кухонний Політолог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Новини Краматорська і регіону - Kramatorsk.INFO
Ясно, спасибо. %)
Платна та піратська Windows чи безкоштовна та ліцензійна Ubuntu?
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=33262.0

Якщо державний прапор — прапор опору, а державний гімн — пісня протесту, значить країна — окупована.

Мови народу бояться лише окупанти.

30 Серпень 2015, 16:50:53
Відповідь #1488
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Неожиданным приятным «сюрпризом» для русских войск стало появление под осаждённой Казанью целой армии донских казаков под командой атамана Сусара Фёдорова, предложивших московскому царю свои услуги. Однако, само появление казаков сперва вызвало большой переполох, поскольку многочисленное казачье войско подошло ночью и, став лагерем, разожгло множество костров для обогрева и приготовления пищи. Появление в темноте большого количества огней свидетельствовало о появлении значительной военной силы и вызвало беспокойство, как в лагере осаждённых, так и в лагере осаждавших. Последние были вынуждены скрытно послать под покровом ночи лазутчиков для выяснения принадлежности неизвестной военной силы. Возвратившиеся лазутчики ещё больше напугали русское войско, рассказав о том, что они увидели, поскольку сам вид казаков представлял на тот момент, по меньшей мере, экзотическое (а ночью — ещё и довольно страшное) зрелище. Дело в том, что отправляясь в поход, казаки специально набили в донских плавнях всякой птицы и «украсили» свое одеяние, нашив на него во множестве добытое птичье перо[1].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

30 Серпень 2015, 17:10:47
Відповідь #1489
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Борейко (польск. Borejko, Boreyko) — герб ряда благородных родов Польши и Украины, в частности, Борейко, которые происходит со времен Киевской Руси. Использовался целым рядом известных благородных семей во времена Литовско-Русского государства и Речи Посполитой.



Тьфу фашисты  :lol: :lol: :lol:

Согласно летописи, князь Киевский Олег Вещий, в IX веке завоевал Константинополь, крепил щит с большой красной положительной свастикой на воротах города.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

30 Серпень 2015, 22:56:01
Відповідь #1490
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Глюксбурги (нем. Glücksburg, дат. Lyksborg, греч. Γκλύξμπουργκ) — династия монархов в нескольких европейских государствах. Ветвь Ольденбургской династии.



Два внука Глюксбургов
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

31 Серпень 2015, 06:16:17
Відповідь #1491
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
здесь была намного развитие цивилизация и культура, многие важнейшие события нашей истории происходили здесь
[/i]

тогда должны быть какие-то остатки городов,деревень,какие-то разрушенные комуникации.где это всё?ищи,копай.
а так это пустые слова и попытка привязать непонятные факты к одной местности.
тюрки это ведь не славяне .тогда нельзя вас называть славянским народом.вы ближе к ирану,монголии и китаю.если верить твоим притянутым за уши "фактам".
то есть те народы которые оказались на вашей территории пришлые,с востока и юго-востока.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

31 Серпень 2015, 13:07:06
Відповідь #1492
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Объясните, о чём эта тема? В чём смысл её существования?
Хорошая тема, собственно из-за этой темы я и попал на этот форум.
Хотя моё мнение не совпадает по ряду пунктов с мнением автора. Но автор приводит цитаты из таких источников, что стыдно признаться, об которых я и не догадывался.

31 Серпень 2015, 13:14:47
Відповідь #1493
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Когда москали по веткам прыгали с Русью на перегонки, здесь была намного развитие цивилизация и культура, многие важнейшие события нашей истории происходили здесь, и меня просто коробят дегенераты называющие мой дом пустым местом.
Меня возмущал один момент на уроках истории. Это когда мол "варвары" -сарматы шли походами на Рим. Варвары по детским представлениям то должны быть с дубинами да в звериных шкурах... А оказывается то сарматы(да и все народы жившие здесь) имели хорошее и качественное вооружение, доспехи для коней в том числе, да и вещи всякие находят качественные здесь. Какие же это варвары? Только очень развитая цивилизация обладающая хорошим уровнем металургии, даже римляне с трудом могли делать длинные мечи(по причине хрупкости железа, не было у них навыков) да и те "спаты" им в основном кельтские мастера делали... а у сарматов -карты даже двухметровой длины были.

31 Серпень 2015, 17:24:39
Відповідь #1494
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
тогда должны быть какие-то остатки городов,деревень,какие-то разрушенные комуникации.где это всё?ищи,копай.
а так это пустые слова и попытка привязать непонятные факты к одной местности.
тюрки это ведь не славяне .тогда нельзя вас называть славянским народом.вы ближе к ирану,монголии и китаю.если верить твоим притянутым за уши "фактам".
то есть те народы которые оказались на вашей территории пришлые,с востока и юго-востока.

Имеет право на жизнь еще одно предположение: перед советским руководством за М. Грушевского могли похлопотать масоны. Это предположение небезосновательно, но беря во внимание строгую конспиративность этой организации, — оно вряд ли когда-нибудь получит документальное подтверждение.

В принадлежности М. Грушевского к масонам уже никто не сомневается, поскольку об этом достаточно открыто он пишет даже в своих воспоминаниях. Но сведения из дневника касаются только обстоятельств его разрыва с масонами в 1917 г. В исторической литературе сейчас делаются только первые шаги по раскрытию масонской тайны М. Грушевского.

Наиболее вероятно, что он вступил в одну из масонских лож еще в 1903г. в Париже. Русская высшая школа социальных наук, куда он был приглашен для чтения лекций, была известна как один из заграничных центров масонства, запрещенного царем в России еще в 1822 г. К тому же руководителем этой школы был проф. Ковалевский — фундатор новейшего русского масонства.

История она всегда одна, кругом жиды и масоны "Украинская идея" превыше всего  :lol:



За цени какова жирного утырка я заставил понять за 2 минуты, что он на дне  :lol: :lol: :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Вересень 2015, 06:41:38
Відповідь #1495
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
то есть массоны тихо наняли рабочих,те по тихому прокопали всю украину и под землёй тихо уничтожили все артефакты великой развитой цивилизации правившей азией,египтом большей частью европы.а потом просто испарившейся. :good: :D
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

01 Вересень 2015, 17:06:22
Відповідь #1496
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
отстань противный смотри под ноги





Анадоль (укр. Анадоль) — село на Украине, находится в Волновахском районе Донецкой области.

Назначение менгиров в течение многих веков оставалось загадкой, поскольку практически ничего неизвестно ни об общественной организации, ни о религиозных верованиях, ни о языке их строителей, хотя известно, что они погребали своих мёртвых, занимались сельским хозяйством, изготавливали глиняную утварь, каменные орудия и ювелирные украшения. Существовали мнения о том, что друиды использовали менгиры в человеческих жертвоприношениях либо в качестве межевых столбов или элементов сложной идеологической системы
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Вересень 2015, 17:12:57
Відповідь #1497
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сидоровское городище — археологический памятник в среднем течении Северского Донца. Находится в Славянском районе Донецкой области у села Сидорово, в 5 км от Святогорска.

При раскопках 1980-х годов было найдено мусульманское захоронение, в одной из могил которого находились предметы, датируемые хазарским временем (VI — Х вв.). В 2000 г. было обнаружено ещё одно мусульманское кладбище. Кладбища содержат тысячи погребений.

Раскопки датируют дату основания городища второй половиной VIII века. В конце IX века городище стало крупным населённым пунктом. Вероятно, поселение погибло в середине X века и больше не возрождалось, так как культурный слой и сооружения 2-й половины X века не были обнаружены. По оценкам археологов, площадь Сидоровского городища составляет 120 га.

В 2012 году донецкие археологи нашли у села Сидорово полный набор кузнечных инструментов, датированных X веком

Жил ты Вася на Донбассе, а та к и рассказали, тебе в школе, что только возле Краматорска 174 кургана  :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Вересень 2015, 17:23:27
Відповідь #1498
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стараясь не оставлять у себя в тылу пунктов, которые могли бы послужить опорой для ударов с тыла, вражеские монголо-татарские войска сожгли город  :o

Генуя, грабила снаряжая пачками копателей, которые разрывали курганы и тянули все, что можно, еще и обижались, что много украли до них...  :lol:

К началу XII века Генуя становится независимым городом-государством. Формально признавая власть императора Священной Римской империи и епископа, Генуя фактически управлялась советом выборных консулов. Особенность генуэзской талассократии состояла в том, что наиболее влиятельные семейства — Фиески, Спинола, Дориа, Гримальди — представляли торговые интересы различных гильдий и тем самым уравновешивали друг друга.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Вересень 2015, 17:39:26
Відповідь #1499
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мРайгородское городище (Рис. 2, 1). Было расположено на высоком участке плато коренного правого берега р. Северский Донец неподалеку от места впадения в нее р. Казенный Торец. Так как памятник до наших дней не сохранился, сообщения исследователей конца XIX – начала XX вв. о нем представляют особый интерес. Среди происходящих с городища материалов обращают внимание дирхем 815/16г. (Спесивцев, 1905, с. 155-156), а также меч с арабской надписью, судя по которой он принадлежал эмиру Гарс эд-Дину (Гийас ад-Дину?) (Рис. 3, 1). Меч был обнаружен на склоне, в урочище "Христивская круча" в 1,5 верстах к северу от Райгородка (ОАК, 1898, с. 84-87). Участок, на котором располагалось городище, ныне полностью уничтожен карьером и засыпан отвалами. Ранее это был уплощенный мысообразный выступ, который являлся одной из самых высоких точек данной местности. С северной стороны к городищу прилегали грунтовый инвентарный могильник салтово-маяцкой культуры и курганные группы эпохи бронзы. Все эти объекты в 50-х гг. XX в. были уничтожены Райгородским меловым карьером. Десять сосудов из этого могильника хранятся в фондах Донецкого краеведческого [C. 247] музея (Рис. 4; 5, 3-8). Они находят многочисленные параллели в материалах памятников салтово-маяцкой культуры (Аксенов, 1999, с. 141, рис. 8: 15; Красильников, 2001, рис. 8: 4-5; Ляпушкин, 1958, с. 116, рис. 9: 3). Наиболее вероятно, могильник Райгородского городища относился к VIII-IX вв. Таким образом, находки свидетельствуют, что памятник функционировал в хазарское время. В целом же он представлял собой уникальный для среднего течения Северского Донца археологический комплекс. Наряду с ранними находками, на городище были хорошо представлены материалы золотоордынского времени, имелись остатки кирпичных построек, мечети. Основная часть монет, обнаруженных на памятнике, датировалась 2-й пол. XIV в. (Труды…, с.356, 372-379, 437, 438). Эти сведения подтверждаются результатами археологических исследований близлежащего поселения Казачья Пристань (существовало в 1684-1739 гг.), расположенного у места впадения р. Казенный Торец в Северский Донец. Во время раскопок здесь было обнаружено большое количество кирпича квадратной формы (22-24х22 - 24х4,5-5 см.), который употреблялся казаками для обкладки стенок ям (Кравченко, Цимиданов, Кузин, 1998). Среди них встречены фрагменты декоративного кирпича маджарского производства, покрытого непрозрачной голубой поливой. Обычно он использовался в декоре общественных сооружений, в том числе и культовых. По составу теста и размерам кирпич не отличался от употреблявшегося в сооружениях золотоордынского времени на Царином городище. Представлен он и на других территориях, входящих в состав Золотой Орды (Егоров, Федоров-Давыдов, 1976, с. 135; Егоров, Полубояринова, 1974, с. 46; Мухаммадиев, 1974, с. 81). На Казачью Пристань кирпичи, вне сомнений, были принесены с близлежащего памятника, где имелись кирпичные постройки золотоордынского времени. Таким поселением было Райгородское городище.

Городище Осиянская Гора (Рис. 6, 1) расположено в 400 м. к северу от пос. Донецкий. Здесь, на правом берегу, у излучины Северского Донца находится высокий холм, имеющий с трех сторон крутые склоны и уплощенную вершину. С запада его площадка отрезана глубокой балкой. С севера она круто обрывается в пойму р. Северский Донец. Здесь находится действующая осыпь, которая свидетельствует, что в древности площадка мыса могла иметь более крупные размеры. С востока от плато коренного берега холм отрезан глубокой и широкой балкой, на уплощенном дне которой располагается поселение. У местного населения холм носит название Осиянская Гора. Соседнюю вершину, расположенную к востоку, за балкой, местные жители называют Лысой Горой.

Северная часть площадки Осиянской Горы (50х100 м) отгорожена расплывшимся валом. Каких-либо следов въезда на огражденную территорию не прослеживается. Не исключено, что въезд мог находиться в восточной части холма у спуска в балку. Холм, на котором расположено городище, является одной из самых высоких точек данной местности. С него прекрасно просматривается на большое расстояние противоположный, левый берег реки. При осмотре вала, в промоине были обнаружены остатки горелого столба, окруженные линзой прокаленного грунта. Поверхность памятника задернована и никогда не распахивалась. В шурфах был зафиксирован тонкий культурный слой, как на площадке, огражденной валом, так и за ее пределами. Находки представлены, фрагментами салтовской керамики и обломками лепной посуды более раннего времени. Подобная лепная керамика обнаружена на расположенном у подножия городища [C. 248] поселении и на близлежащих памятниках: - в слое стойбища на Казачьей Пристани, поселении Явор, а также на Святогорском городище. Средневековая посуда залегала сразу под дерном. Лепная керамика встречена несколько глубже, на уровне -40-50 см.

Вне сомнений, в хазарское время огороженная площадка на вершине холма и прилегающая к ней территория каким-то образом использовались. В VIII-X вв. городище Осиянская Гора могло представлять небольшой укрепленный пункт, располагавшийся между двумя крупными городищами (Райгородским и Цариным), который являлся своеобразным преддверием Царина городища, игравшим определенную роль в системе обороны на данном участке.

Особый интерес представляют материалы раннего периода существования памятника. Основная часть их была найдена на поселении. Среди находок - железный кинжал (Рис. 6, 2) и бронзовые трехгранные наконечники стрел (Кравченко, 1993, с. 50, рис. 58: 1; № 283). В шурфе был обнаружен крупный фрагмент горшка (Рис. 6, 5) и бронзовый трехгранный наконечник стрелы (Рис. 6, 3). В целом, археологический материал свидетельствует, что памятник имел два этапа функционирования. Причем городище и поселение у подножия холма, по-видимому, всегда представляли собой единый комплекс. Хронологические рамки раннего периода существования памятника, наиболее вероятно, определяются в пределах IV - II вв. до н. э. Второй период его жизни относится к VIII-X вв.

Царино городище (Рис. 2, 1) располагается между с. Маяки и пос. Донецкий. Оно представляет собой крупный археологический комплекс из городища, двух селищ и, как минимум, четырех могильников (Михеев, 1985, с. 3, 17, 18), общая площадь которого составляет более 70 га. В археологической литературе памятник обычно фигурирует под названием "городище у с. Маяки" (Ляпушкин, 1958; Плетнева, 1962; Михеев, 1985).

Первые сведения о Царином городище содержатся в документах сер. XVII в., повествующих о постройке в 1663 г. рядом с ним Маяцкого городка (Пирко, 1988, с. 16). Средневековые укрепления, по-видимому, не устроили вновь пришедшее население, и городок соорудили у остатков старого населенного пункта, валы и рвы которого не были использованы.

В 2001 г. детальный осмотр территории памятника позволил обнаружить отдельные узлы обороны, ранее не известные. Так, северный склон холма, на котором расположено городище, имеет ступенчатый эскарп. По уступу прослеживается едва заметный заплывший ров, начинающийся у восточного края городища. Здесь, на мысообразном выступе сохранились следы укреплений в виде двух валов, с заплывшим рвом между ними, сильно поврежденные блиндажом времен Второй Мировой войны. От них, вдоль юго-восточного края мыса местами прослеживается неглубокий ровик. Скорее всего, практически вся верхняя площадка городища была ограничена линиями укреплений, величина и размеры которых находились в прямой зависимости от уязвимости того или иного участка. Описанный Н. В. Сибилевым, С. А. Плетневой, В. К. Михеевым и другими исследователями ров с валом, отгораживающий эту площадку, ныне почти полностью распахан. Он отделяет треугольный участок территории, собственно городище, от обширного плато, на котором было расположено селище. Согласно В. К. Михееву, площадь памятника, ограниченного линией укреплений, составляет 17,78 га (Михеев, 1985, с. 12). [C. 249]

Исследования показали, что вначале был заселен участок террасы вдоль берега реки Северский Донец. На этом месте жили как до возникновения городища (с неолита), так и после его запустения. В V-VIII вв, на берегу реки существовало небольшое поселение пеньковской, а затем салтово-маяцкой культур, рядом с которым, на холме, в хазарское время была сооружена укрепленная часть. Причем, судя по находкам на памятнике, а также раннему нумизматическому материалу, городище существовало уже в VIII в. В хазарское время населенный пункт неоднократно подвергался разгромам. По мнению В. К. Михеева, один из них произошел в конце IX в., после чего городище «как крупный экономический центр салтовской культуры…перестает существовать» (Михеев, 1985, с. 23-24). Нам представляется, что упадок памятника мог быть вызван и другими причинами, например эпидемией, после которой населенный пункт был заброшен. Так, например, произошло в 1739 г. с поселением Казачья Пристань, население которого переселилось в расположенную поблизости слободу Райгородок. Показательно, что и в случае с Цариным городищем наблюдается близкая картина. Судя по всему, население с этого памятника в конце IX в. также переселилось на близлежащий населенный пункт, дав толчок к расцвету Сидоровского археологического комплекса.

В XI-XIII вв. на берегу Северского Донца существовало неукрепленное поселение (Кравченко, 2000). Материалы его раскопок свидетельствуют, что на этом населенном пункте проживали прямые потомки болгаро-аланского населения хазарского времени. Последний этап существования объекта относится к XIII-XIV вв. В это время памятник снова превращается в крупный экономический центр. Наибольший расцвет его приходится на период "смуты" в Золотой Орде в 60-80 гг. XIV в. Вне сомнений, в это время функционировала вся площадка городища, поселение на берегу Северского Донца, селище, расположенное к западу от валов, а склоны, ограничивающие городище с юга, использовались под кладбище. В целом, площадь золотоордынского памятника составляла около 70 га. Не ясно, имел ли он в это время какие-либо укрепления. В пользу этого может свидетельствовать наличие на юго-западной окраине городища слабо выраженного углубления с валообразным возвышением. За ним находки подъемного материала резко исчезают.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1499 : 01 Вересень 2015, 17:39:26 »