Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 14:25:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320793 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Вересень 2015, 16:29:01
Відповідь #1590
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
№ 189-й. Отписка Валуйского воеводы о грабеже черкасами Святогорского монастыря.

Валуйский воевода Никита Оладьин в отписке, полученной в Розряде 1-го Февраля, доносил: января в 18 день пришел на Волуйку из Святых гор черный старец Давыд, а в роспросе сказал: «декабря де в 25 день приходило к ним в монастырь черкас десять человек и поимали у них запасы; а приходили де они с Донца с Бахмутова, а на Бахмутове де их стоит человек с семьдесят, а хотят де по Донцу и вверх по Осколу твоих государевых гулящих людей, которые ходят по Донцу и по Осколу для своих промыслов, побивать. И он де старец и которые с ним были служебники, убояся, от того пришли из монастыря на Волуйку, а что было монастырского строенья, и то вывезено наперед того на Валуйку».

Помета: «Чтена. Отписать о береженье, и будет учнут черкасы воровать по Донцу и по Осколу, людей государевых побивать, и на них посылать ратных людей и промысл чинити, смотря по тамошнему делу».

Государева грамота воеводе на Валуйку послана 11 Февраля 1627 года.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1590 : 26 Вересень 2015, 16:29:01 »

28 Вересень 2015, 16:07:12
Відповідь #1591
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Битва произошла в римской провинции Фракия, 13-ю км севернее Адрианополя и закончилась полным поражением римлян.

Поражение в Адрианопольской битве было катастрофическим для Римской империи. Несмотря на то, что императоры гибли в сражениях и римляне терпели поражения и раньше, битва при Адрианополе продемонстрировала слабость римской стратегии и изменила баланс сил. Победы готов над римлянами показали народам, жившим за Рейном и Дунаем, что есть возможность завладеть римскими землями. В последующие годы франки, алеманны, бургундцы, свевы, вандалы, сарматы и аланы стали в массовом порядке пересекать границы империи.
Вообще-то что готы что остальные "варвары" использовали что тактику что стратегию неотличимую от римской(ну у франков немного отличалась тактика), даже оружие было у готов с римлянами в то время одинаковое. Тот же Аларих взявший Рим был ранее римским полководцем.

02 Жовтень 2015, 19:37:39
Відповідь #1592
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Роксаны, или Роксоланы, народ, который мы называем Руссами, или Рутенами 36 всегда ищут между Танаисом и Борисфеном мест, удобных для пастьбищ; и что они воевали с Тассием, Палаком и Селуром, полководцами Мифридата Евпатора. Народ этот, говорит Страбон, хотя и считается воинственным, однако показал совершенную слабость свою и трусость в деле с Мифридатовым полководцем Диофантом, который предводительствуя пятьюдесятью тысячами войска, разбил на голову 60 тысяч неприятелей. Говорят, что они употребляли шлемы, панцыри и щиты, из сырых воловьих кож; а для нападения имели копья, луки и мечи. Шатры их сотканы из [339] шерсти, на подобие их одежды. Роксоланы проводят жизнь на телегах, питаясь от стад, которые пасутся вокруг шатров. Пища их состоит из молока, сыру и мяса. Татары почти таким-же образом ведут жизнь; с тою разницею, что теперь очень многие из них обработывают поля и часто собирают сено.

МАРТИН БРОНЕВСКИЙ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

02 Жовтень 2015, 19:40:43
Відповідь #1593
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мартин Броневский (известный также как — Марцин Бронëвский, Мартын Брониовский из Бездзфедеа, Мартин Броновий[1]) (польск. Marcin Broniowski, лат.  Martinus Bronovius de Biezdzfedea; I половина XVI века — начало XVII века) — польский дипломат, государственный деятель, историк, картограф, писатель и хроникëр.

Происхождение Ханов и князей [353] татарских от древнего рода Чингиссонов неоспоримо; от первого Хана Лохгона происходят прочие Ханы. Он был первый повелитель Тавриды или Херсонеса. Он привел с собою до 10.000 воинственных татар: Ширинцев, Бахонцев, Мангутцев и других Кивазиев, или предводителей, от которых происходят Каячеи (ханские советники и первые сановники, и выдают за них замуж своих дочерей и сестер); Вланов (уланов), происходящих от древней крови ханской, они в случае пресечения линии законных Ханов, наследуют престол; муриев (мурз) или дворян (их потомки и теперь еще существуют). С этою толпою татар он поселился на Таврическом полуострове.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

02 Жовтень 2015, 19:43:09
Відповідь #1594
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Апер (Нaper, Aper) 35; он впадает в Меотидские болота, где лежит торговая местность (dove e terra di trafico).

МАРКО ФОСКАРИНО

К югу Московия граничит с Татарами, [живущими] выше Меотидского болота в Азии 18, около Борисфена и Танаида, [а также] с Россией и Литвою. России две: одна, обширнейшая, [лежит] по направлению к [5] Герцинскому лесу, другая 19 – по берегам р. Аксиака (Asiace; Asiaco) 20, смежной с Польшей и Трансильванией. Эта страна прежде была населена Роксоланами, Гетами, Даками и Бастарнами, откуда, полагают, произошло и [самое] название России, потому что одна часть Литвы называется нижнею, а другая, недавно покоренная Москвитянами. – белою Россией 21.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

02 Жовтень 2015, 20:35:06
Відповідь #1595
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В восьмом часе ночи находится страна роксоланов. Позади нее далеко в Океане расположен большой остров — древняя Скифия; этот остров упоминают многие философы и историографы. Мудрейший космограф Иордан называет его Сканзой 4; из этого острова... вышли также западные племена: ведь мы читали, что готты и даны, а также гепиды, вышли в древности из него.

РАВЕННСКИЙ АНОНИМ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

03 Жовтень 2015, 16:11:45
Відповідь #1596
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И на сарматов 11 свой взор обращаю.
Как я понимаю, их было три рода,
Названья такие у этих народов:
Анты, славяне, венеды их звали
В землях своих они все обитали.
Сначала венеды осели у гор
Сарматких. И обитали с тех пор,
Именно с левой их стороны,
На севере были пределы страны.
Много столетий они жили в ней,
Но в Малую Азию вторгся Помпей
Пред мощью жестокою не устояли
Правители, бросив страну, убежали.
Малой же Фригией тою порой
Правил могучий отважный герой.
Славное имя его было Один,
Наверное из Скандинавии родом.
Из этого также, сумел я понять,

(9)
Что можно народ скандинавским считать.
Из Фригии он на север бежал,
Народ за собою громко позвал,
И, отзываясь на этот призыв,
Много людей поспешало за ним.
Вместе с другими толпы венедов
Двинулись дружно за Одином следом.
Руссы, поляки и скандинавы
Им на пути преградой не стали.
А победив в тот же час и вандалов,
Земли венедам сразу отдал он.
Венедов же стали, коль хочешь ты знать
Литвой, самогитами, курами звать,
Да померанами, эстами, ливами,
Да лопарями звали и финнами.
Вроде и разные это народы,
Но понимали друг друга свободно.
Финны волшбою всегда занимались,


Иоханнес Мессениус (швед. Johannes Messenius, 1579—1636) — шведский историк; учился в иезуитской коллегии в Браунсберге, но, вернувшись в Швецию, разорвал с иезуитами, издал «Detectio fraudis jesuiticae» и получил профессуру политики в Упсальском университете. В борьбе Карла IX с Сигизмундом Мессениус был на стороне первого и печатно доказывал его права на престол. С 1611 года Мессениус издал ряд исторических трудов («Chronicon episcoporum per sueciam», «Specula», «Retorsio imposturarum» и др.), не чуждых критики и основанных на первоисточниках. Его драмы пользовались в свое время большой популярностью; темы их — исторические.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

03 Жовтень 2015, 17:13:27
Відповідь #1597
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 156 году после потопа Твискон 129, четвертый сын Ноя, стал у власти и вместе с со своими домочадцами и чадами брата своего двинулся от Танаиса 130 к Рейну и от гор Адуланских 131 к побережью Мезамбрийского понта 132.

ХРОНОЛОГИЯ
ФИНЛЯНДСКАЯ, ЛИВОНСКАЯ И КУРЛЯНДСКАЯ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

03 Жовтень 2015, 17:14:40
Відповідь #1598
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Твискон скончался, и был причислен к сонму богов, а наследовал ему Манн 133 в западном королевстве.

На востоке же вместо него стал Сармат, который был потомком Сима в третьем поколении, и королевство назвали по его имени Сарматией.

Далее стало три народа сарматских 134: славы, анты и венеды, вот с этих последних я и думаю продолжить составление Хронологии.

Вначале многочисленные сарматы обжились у подножия гор, обращенных левой стороной к Сарматии и отделяющих Европу от Азии.

После того, уже под названием скандиев 135, они так увеличились в числе, что основали первое поселение на востоке.

Затем тот народ, который позже назвали вандалами, также быстро увеличился числом и завладел всем побережьем Балтийского моря, этим наиобширнейшим пространством напротив Скандинавии, между Торнио в Норботнии и Саксонией.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

03 Жовтень 2015, 19:53:28
Відповідь #1599
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Происхождение имени. Казаки названы так татарами, а у татар это имя означает разбойников 407, то есть то же, что у венгров называют мартолоссами, а у итальянцев - бандитами. Название "запорожские" происходит, я думаю, от слова "табор", означающее лагерь, умело защищенный выстроенными в ряды возами, наподобие весьма сильного укрепления: в таком лагере они находят при нападении врагов последнее убежище 408-409.


Происхождение народа. Сюда в старину стекались самые разные люди, больше всего из России (Нет), привыкшие жить грабежом добычи у врагов, а также (также многочисленные) запятнанные бесчестием дворяне из Великой и Малой (Верхней и Нижней) Польши, люди, изгнанные за преступления из Франции, Италии и Испании. Все они обязаны следовать греческой религии и держаться русского языка, отказавшись от знатности рода, принять плебейские прозвища, отбросить всякую культурность и жить мужицкой (крестьянской) жизнью. Пока военная дисциплина у них не испортилась, они делились на роты и полки, жили в воздержании и послушании, непрерывно предаваясь войнам (Нет); необходимую пищу добывали охотой и рыболовством и больше всего уважали умеренность. Далекие от городской обстановки, чуждые невоздержанности и необузданности, они мало заботились или вовсе не думали об имуществе, гоняясь больше за оружием. В очаковских степях они часто победоносно сражались с татарами (татарами, да и турка с его галерами они не оставляют в покое, часто нападая на них в море).

ЮХАН ВИДЕКИНД

Юхан Видекинд (швед. Johan Widekindi, также Widichindi или Widichinni; 1618 или 1620, Вестманланд — 24 декабря 1678, Стокгольм) — шведский историк, королевский историограф (швед. rikshistoriograf). Автор сочинения по истории русско-шведских отношений начала XVII в. «История шведско-московитской войны XVII века» и жизнеописания короля Густава II Адольфа.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

03 Жовтень 2015, 20:00:42
Відповідь #1600
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У Мюнстера в описании Pyccии находим и название Alba Russia - область близ Танаиса и Меотийских болот, подвластную великому князю Московскому. Иовий всю Mocковию называет Белою Русью. А фра-Мауро, подразделяя всю Россию на Белую, Черную и [76] Червонную (Russia iianca, negra, rossa) замечает, что “это различие не имеет иной причины, как ту, что часть России по сю сторону Белого моря называется Белою, другая, что по ту сторону реки Черной, называется Черною, а та, что по ту сторону реки Червонной, называется Червонною”. Предполагают, что под именем Белого моря фра-Мауро разумел Байкальское озеро. На карте его встречается также название Великой России

Комментарии к картам Мюнстера
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

10 Жовтень 2015, 20:09:50
Відповідь #1601
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Монах отправляется к полевым казакам. После того как монах наладил это обманное дело, он опять вернулся в Россию и отправился к полевым казакам (Feld-Cosaquen) в Дикое поле (ins wilde Feld) распространять среди них слух, что настоящий наследник Московского государства, Димитрий Иванович (которого ныне царствующий царь Борис хотел убить в Угличе), в действительности еще жив и содержится в большой чести у князя Адама Вишневецкого близ рубежа, пусть они направятся к нему, и если они честно поддержат его, то впоследствии он их за это щедро наградит. И посланный монах Гришка Отрепьев не пожалел трудов, чтобы поднять на ноги отряд воинских людей.

КОНРАД БУССОВ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

10 Жовтень 2015, 20:11:27
Відповідь #1602
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В том же году и месяце царь Борис отправил посла в Казань, которая в 250, и в Астрахань, которая в 500 немецких милях по ту сторону от Москвы. Посол, по имени Степан Степанович Годунов, был родственником Бориса. В Диком поле (где ему пришлось ехать) на него напали дикие казаки, поднятые на мятеж орудием дьявола, монахом Гришкой Отрепьевым, и направлявшиеся в город Путивль, расположенный на Белорусском рубеже России, чтобы разыскать там у князя Адама Вишневецкого, жившего там поблизости, своего истинного наследного государя (каким они в неведении своем его считали). Они убили многих ратников и слуг, сопровождавших царского посла, и захватили, кроме того, нескольких в плен. Сам посол с большим трудом спасся, и ему пришлось вернуться в Москву, не выполнив своего дела. Полевые казаки пересылают Борису “хорошее” известие. Нескольких пленных казаки отпустили на волю, наказав им ехать в Москву к своему незаконному царю и сообщить ему, что они вскоре приедут с несколькими тысячами полевых казаков и поляков в Москву и привезут с собой истинного наследного государя Димитрия.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

10 Жовтень 2015, 20:12:12
Відповідь #1603
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
6000 полевых казаков. Вскоре, в сентябре этого же года, на московском рубеже собралось около 6000 полевых казаков, которых (как упоминалось выше) монах Гришка Отрепьев набрал в Диком поле, уверив их, что сын старого царя Ивана Васильевича, Димитрий, в действительности жив и находится доподлинно у князя Адама Вишневецкого в Белоруссии. Об этом монах сообщил своему подученному Димитрию и призвал его приехать к ним и во имя божие попытать счастья против Бориса с тем, чтобы вернуть себе отцовский наследный трон, чему он, Отрепьев, совместно с имеющимися у него казаками, будет всячески способствовать словом и делом. Монах и казаки с большим нетерпением ожидали приезда Димитрия. А так как Димитрий, пожив среди польских дворян, приобрел некоторую известность и получил от многих, как и от князя Адама и др., большую помощь и поддержку, то у него оказалось несколько отрядов польских конников, с которыми он направился к рубежу, где вместе с казаками они составили войско в 8000 ратных людей, и с ними Димитрий попытал счастья, потребовав от пограничной крепости Путивль, чтобы она сдалась ему добром, поскольку она является его наследным владением. Путивль сдается. Орудие дьявола приложило к этому большие старания. В октябре крепость сдалась Димитрию без сопротивления, благодаря чему изрядно увеличилось его войско.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

10 Жовтень 2015, 20:22:29
Відповідь #1604
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Было бы ошибкой думать, что специальный конвой, предупреждение и т. д. не были в привычном порядке вещей в [239] торговом обиходе Запорожья. Надо вспомнить особые условия «быта» польской запорожской пограничной полосы. «Дикое поле», отделявшее «Запорожские вольности» от польской границы, пугало не только евреев, у которых кровавые воспоминания о колиивщине были еще совсем свежи.

ЕВРЕИ В ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ

Колии́вщина (укр. Колії́вщина) — восстание православного крестьянского и казацкого населения на Правобережной Украине в 1768 году против крепостнического[Комм 1], экономического, политического, религиозного и национального гнёта в Речи Посполитой, спровоцированное несправедливой экономической, социальной, национальной и религиозной политикой элиты Речи Посполитой.

Чтобы отплатить за «золотую грамоту» той же монетой, отомстить за истребление старообрядцев колиями, старообрядцы организовали восстание Пугачёва.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1604 : 10 Жовтень 2015, 20:22:29 »