Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 22:35:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 319817 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Січень 2016, 19:38:17
Відповідь #1980
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
История просто есть такая как есть... а про то за кого тебе громче кричать, в школе начинают рассказывать, искажая историю ту же. Вот кричите потом без остановки, жалко вас :(
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1980 : 22 Січень 2016, 19:38:17 »

22 Січень 2016, 21:16:00
Відповідь #1981
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
Тема на 130 страниц. Работа сделана немалая. Может стоит систематизировать выкладываемые вами исторические факты? Хотя бы выделить одну из тем, и последовательно выкладывать материал, ссылаясь на первоисточники? Тогда будет интересно и ваше видение вопроса. Уверен, что на форуме достаточно людей знающих историю. Тому дискуссия может быть конструктивной, а значит полезной и познавательной.
Успехов вам.

22 Січень 2016, 21:21:05
Відповідь #1982
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


в центре под горами надпись "тохары"

Тоха́ры (греч. Τοχάριοι), тогары, псевдотохары — оседлый индоевропейский народ Центральной Азии (известен с III по VIII век н. э.), говоривший на тохарских языках — предположительно наиболее восточный носитель языков индоевропейской семьи.Предполагаемое самоназвание Arsi и Kusan. Исходно они занимали место в Таримской впадине (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Ганьсу). О предполагаемом их облике позволяют судить таримские мумии, Наиболее ранние мумии могут быть датированы XVIII веком до н. э., наиболее поздние — II веком н. э. Их отличают длинные, заплетённые в косы волосы рыжего либо светло-русого оттенка. Неплохо сохранились ткани — войлочные плащи и гетры с клетчатым рисунком.

В феврале 2010 года обнародовано генетическое исследование останков древних обитателей Таримского бассейна (в Синьцзян-Уйгурском автономном районе), из самого древнего слоя кладбища (ок. 2000 г. до н. э.), где взят пригодный для изучения материал. Все пробы принадлежали к мужской гаплогруппе R1a1a[19].


Кушанское царство[1] (кит. 貴霜王朝, Гуйшуан, I — III века н. э.) — древнее государство на территории современной Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии, период расцвета приходится на 105—250 годы н. э. По одной из теорий, Кушанское царство было основано кочевым индоиранским народом тохаров (кит. юэчжи), пришедшим с территории, на которой сейчас находится Синьцзян-Уйгурский автономный район[2][3][4][5][6]. Государство имело дипломатические связи с Римом, Персией и Китаем.

Европилойды в центре Азии
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:22:12
Відповідь #1983
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тугарин, Змей Тугарин, Змей Тугаретин, Тугарин Змеевич, Змеище Тугарище — злой богатырь в русских былинах и сказках, противник русских богатырей (Добрыни Никитича и Алёши Поповича). Главный текст о Тугарине — былина о бое Алёши Поповича с Тугарином в разных её вариантах.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:24:44
Відповідь #1984
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тугоркан (Тогортак; 1028 — 19 июля 1096) — половецкий хан, ближайший соратник Боняка. Вместе с Боняком объединил под своей властью несколько западных половецких орд.

Понятно что это просто похожие имена... Но все же возьмем за факт, что вся история Казахстана сейчас состоит из просто похожих имен которые подогнали и назвали историй трех джузов... Так-что почему бы не предположить что наш Тугоркан был Европеоидным Тохаром
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:32:37
Відповідь #1985
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Переплывя Йенчу 37, мы подошли к горе,
к священной Бенглигек 38, где пребывал
тогда сын Тинэси 39, и там, взломавши строй врагов,
их до Темир Капыг 40 преследовали мы.

оворотив войска, Инель-кагану я
таджиков передал, тохаров 41 подчинил,
а после во главе с достойным Ерюки 42
согдийцы 43 подошли, чтоб нашу власть признать.

Надпись в честь Тоньюкука

Тоньюкук (暾欲谷) (646—724) — политический и военный деятель Второго тюркского каганата.

У нас есть тайна пару рукописей пару карт пару статей, какая чудесная тайна  :)

Памятник Тоньюкука находится в урочище Баин–Цокто, на правом берегу р.Толы, в 66 км к юго-востоку от г.Улан-Батора (Монголия). Надпись входит в комплекс погребальных сооружений Тоньюкука, высечена на двух врытых в землю прямоугольных каменных столбах, расположенных друг против друга параллельно восточной стене посвященного ему храма, в нескольких метрах от нее. Погребальные сооружения в честь Тоньюкука выглядят скромнее, чем построенные в память представителей правящего рода каганов, но, судя по обнаруженным при раскопках предметам, заупокойный храм Тоньюкука также был произведением искусства.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:36:46
Відповідь #1986
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что касается тугар, явно, что некоторые армянские писатели XIII века отождествляли древних тугар (тохар, от которых — тохаристан) с татарами, монголами. Может быть и древние тохары были турецко-татарское племя с такою же внешностью, которою татары в XIII веке поразили кавказкие народы. У Византийцев встречается также это смешеиие. См. Pachym. I, 88, apud Stritter В. II 202, III, 408 et alibi; см. также Hammer — Gesch. der Ilchane, I. В русской народной поэзии олицетворение татар в Tyгapuне Змиевичеочевидно обязано своим происхождением принятию татар и тугар за один народ. Прибавим в виде предположения следующее: имя змей Горыныч происходит из Ту-Гариныч (Бол-Гариныч?). Ударение в сокращенном слове перешло на 2-й слог, как оно было в целм, и потому а легко могло обратиться в о. Да и слог гор, слышимый в начале слов: гора, горе, горький, гореть и пр. более соответствовал идее, выражаемой названием горыныч. Известно стремление народа в уменьшительных видах собственных имен слышать родные корни: Костя, Груша, Лиза, Липа, СережкаКом и пр. См. Рыбникова — Песни II, Москва 1862, Заметка Бессонова LXXXV. Очевидно: Змей Горыныч, Тугарин Змеевич, Притугалинник принадлежат к одному семейству. См. О. Миллера — Сравнительно-критические наблюдения, стр. 420. Объяснение Горыныч от Горыня сын Горыни, от слова гора, как Добрыня, пустыня, гордыня, мне кажется, немного натянуто, потому что все эти слова происходят от качественных, а не предметных слов. Если б существовали слова: водыня, землыня и пр., то можно бы было допустить и горыня, но в настоящее время объяснение Горыныча от Гора, подобно производству Тугарин из Тугой (лук) в народной песне. См. Заметку Бессонова ibid, XLI и у Киреевского IV.

Кстати мы видим что не я один додумался до этой теории

Комментарии к книге

ИНОК МАГАКИЯ
ИСТОРИЯ НАРОДА СТРЕЛКОВ
(МОНГОЛОВ)1
О ТОМ, ОТКУДА ОН ЯВИЛСЯ, И КАКИМ ОБРАЗОМ ПОДЧИНИЛ СЕБЕ МНОГИЕ СТРАНЫ И ОБЛАСТИ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:38:15
Відповідь #1987
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Из смеси трех родов: Агари, Кетуры и Исава, под влиянием зла, возник безобразный народ Татар, что означает: острый и легкий (?) 3. Но Св. Нерсес называет их остатками родов Агари, смешанными с народами Гога, потомками Торгома, которые владеют Скифией, т. е. частью земли, заключающеюся между рекою Атилем, горою Имаусом и Каспийским морем. На этом пространстве живут 43 народа, которые на варварском языке называются Хуж и Дуж, т. е. народы, живущие отдельно (*** Хуж и Дуж — армянские слова, неизвестного происхождения ***  — означающия варваров, неведомые народы, стоящие на нисшей степени гражданственности. Они встречаются также слитно Хужадуж ***. Вероятно первоначально эти слова были названия народов в роде Гога и Магога, потому что Хужастан означает у Армян страну Кузистан, а Хужик — жителя этой провинции). Главный из этих народов называется Бушх (или Булх?), а другой Тугары, которые, по моему мнению, и есть Татары.

ИНОК МАГАКИЯ
ИСТОРИЯ НАРОДА СТРЕЛКОВ


«Истории народа стрелков» — рассказывает о монгольском нашествии на Армению. Охватывает период с 1229 до 1273 гг[6]. . Книга передаёт ценные сведения об экономической и политической жизни в Армении во времена монгольского ига, является уникальным источником о быте монголов, их религии и культуре[5].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:41:12
Відповідь #1988
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Часть врагов бежала в Джузджан, и ал-Ахнаф послал против них ал-Акра ибн Хабиса ат-Темими с конницей. . . Неверные были разбиты, и они взяли Джузджан силой... И взял ал-Ахнаф Талькан миром и взял Фарьяб, (а другие) напротив, говорят: Взял его Умейр ибн Ахмар. Потом ал-Ахнаф направился |408| к Балху, а это город тохаров 62. Жители его заключили с ними (арабами) мир с условием уплаты 400000 и говорят (другие) — 700 000; последнее вернее. Он назначил правителем Валха Асада ибн ал-Муташаммиса, а затем пошел к Хорезму, который целиком орошается рекой (Джейхуном) и главный город которого на восточной (стороне). Он не смог взять его, вернулся в Балх, а Асад уже собрал (установленное по) миру...

АХМАД АЛ-БАЛАЗУРИ
КНИГА ЗАВОЕВАНИЯ СТРАН

Тохары — народ, завоевавший Бактрию и окрестные области около 140 г. до н. э. и давший свое имя Тохаристану.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:43:16
Відповідь #1989
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
MLK` tgw`ryk "царь тохарский", т.е. "царь Тохаристана". Данное упоминание тохаров является вторым в мугских документах свидетельством о тесной связи Согда с тохарами. См. А. А. Фрейман. Опись рукописных документов..., стр. 35, где изображена тохарская (?; см. Я. Ghirshman. Les Chionites-Hephtalites. Le Caire, 1948, p. 58, 59, 99) печать при документе на согдийском языке. К вопросу о тохарах см. также А. А. Фреймам. Тохарский вопрос и его разрешение в отечественной науке. Ученые записки ЛГУ, 1952, № 126, стр. 123-133.

20. и дал государь srwcyk (?) трех

21. баранов и царь тохарский

22. четырех баранов и snkdyw (?) трех


Документ на дереве (палке) 45 Б2
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:45:29
Відповідь #1990
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В географическом описании Си-юй, или Западного Края, этот примечательный факт изложен еще подробнее. Здесь мы читаем: «Исеи (у Бичурина — Ицысы. — Пер.) не царствовал, он был изгнан старейшинами и бежал к тохарам. На половине пути таши напали на него и убили. Сын его Пилус (у Бичурина — Билус. — Пер.) спасся бегством в страну тохаров. Он отправил посланников к императору с мольбой о помощи, но Гао-цзу, который не сумел послать свои войска по причине дальности расстояния, принес свои извинения. Таши предприняли ряд набегов, но жители Тохара (у Бичурина — Тухоло. — Пер.) оказали им решительный отпор».

MEMOIRE SUR L'ETHNOGRAPHIE DE LA PERSE
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:46:54
Відповідь #1991
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Таликан хорасанский, а не тохаристанском, так как эфталиты в то время (см. ниже) уже владели Тохари-станом. Тохаристан — страна тохаров, лежала по верхнему течению Аму-Дарьи, по обоим ее берегам. Тохарский город Таликан и поныне существует (под названием Талихан) в Афганистане, к востоку от Ханабада (о Тохаристане см.: W. Barthold. Tokharistan. Enz. d. Isl., IV, стр. 874; о городах Таликан см.: В. В. Бартольд. Туркестан, II, стр. 68 и 81).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:48:13
Відповідь #1992
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Византийский писатель Георгий Пахимер также называет монголов тохарами

Георгий Пахимер (греч. Γεώργιος Παχυμέρης 1242, Никея — около 1310, Константинополь), византийский философ, историк, математик, писатель и церковный деятель. Учился у Георгия Акрополита. Занимал пост протоэкдика в патриаршем клире. Был последовательным противником унии с Римско-католической церковью.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:49:05
Відповідь #1993
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В «Истории» армянского [158] писателя Михаила Асори частично повторяется этимология, предложенная Григором Акнерци: «<...> ученые производят имя татар от этих слов [легкие и острые], или же может быть, оно произошло из слов тур и таг, т. е. бей и уноси, как бы татар, ибо они беспощадно уводили в неволю детей Сиона» (цит. по: Григор Акнерци, с. 58).

В записках о монголах, составленных южносунским дипломатом Сюй Тином в 1237 г., сказано: «Государство черных татар <...> называется Великой Монголией. В пустыне имеется гора Мэнгушань, а в татарском языке серебро называется мэнгу. Чжурчжэни называли свое государство “Великой золотой династией”, а потому и татары называют свое государство “Великой серебряной династией”» (Хэй-да ши-люе, с. 136).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2016, 21:51:10
Відповідь #1994
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ибо он (Мелик Масур. — Д. К.) отправился вместе с отцом надолго в скитания на север именно после того, как тот освободился из Эноса, как я и говорил выше 13. [Некоторое время] побыв там (т.е. в Крыму. — Д. К.), [сын, покинув] окружение отца, переправляется [через] Евксин и, прибыв в Тимену 14, [290] заискивает издалека дарами милости у хана тохар 15, как они его именуют, Аргана 16. С тех пор он (Масур. — Д. К.) властвует над землями, как над отцовскими владениями, и подчиняет там знатных над персами, которых они сами называют сатрапами. И желающие, [и] не желающие были порабощены, Амурий 17 же, который [был] отцом Али, пришедши к тохарам и получив от них отряд, всеми силами воспротивился Мелику. Однако же (Мелик. — Д. К.), выведя врагов на него, повернул назад, так что, отказавшись от всего, вместе с женой и детьми он решил отдаться василевсу и добраться до Ираклии на Понте. Оттуда прибыв в [город] Константина, он, поскольку василевс отправился в Нимфей 18, оставляет там (т.е. в Константинополе. — Д. К.) жену, сам же, в течение нескольких дней снарядившись в дорогу вместе со своими приближенными, поспешил по ней в Нимфей под [начальством] царского проводника, повинуясь приказу василевса.

ГЕОРГИЙ ПАХИМЕР
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАПИСКИ

Так Пахимер называет монголов, — в данном случае державу Ильханов. См.: Moravcsik Gy. Byzantinoturcica. II. S. 329.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1994 : 22 Січень 2016, 21:51:10 »