Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 11:00:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320719 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Серпень 2013, 22:37:31
Відповідь #45
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Предлагаю познакомится с велики Ханами Степи! Нашего маленького поля, никому ни нужного с точки зрения современной истории

Бейбарс I - Султан Египта и Сирии

По происхождению Бейбарс, половецкий кипчак.

У русских фамилии Бершевич, Бунак, Боняк, Маниак, Маньяк, что бы было понятней.

Торский род Бейрши!

Во времена монгольского ига Берши отстаивали свои права на земли предков(от реки Дон до реки Эмба) и права на независимость. Во главе нового восстания стоял правитель Бершей по имени Бачман. Его поддержали кыпчаки, хазары, булгары, асы и группы алан. На подавление северо-кавказских племен Бату отправил принца Мунке с туменом конных монголов и русские дружины. Бачман происходил из рода правителей Ельбори, одной из самых воинственных орд южных кыпчаков. Его сподвижником был черкес Тукар. Оба погибли в 1241 году.


Наименования Берш, Берчикуль, Буриш напоминает название многочисленного рода Берш в составе нашего алчын, роды Большой и Малый Ачин тоже напоминают наш алчын с пропуском букв "л". Такие пропуски замечаются и в киргизском языке например: говорят "ачы" вместо "алчын" (возьми), "аккель" вместо "алып кель" {принеси) и т. д. Если в слове "Алчедат" выбросить окончание множественного числа "т" получится "Алчед", что также близко к нашему "алчын". Черкиш напоминает род черкеш в составе нашего алчына. Кеть напоминает род кете - тоже в составе алчын.


Карамзин утверждает, что в его время осетины черкес называли казаками; совершенно тоже говорит и Семенов-Тяньшаньский, который перечисляя роды черкес, приводит подрод клыч; у наших черкешов тоже есть подрод клыш. Вышеперечисленные географические и исторические наименования Бараш-Бараиш, Барышовка, Баруч, Бирюч, Бирючевка, Бирючий, Бурч, Пурыш, Болуш напоминают алчыновский подрод берш. Удай и 0доев - адай; Черкас и Черкасск- черкеш. Г. Эверс утверждает, что Черкасы основаны черкесами, (а черкесы кавказские и наши имеют подрод Клыш; и оба называются "казак"). Ромодан и Рамадан напоминают наш рамадан, а Тана - тана; Алтын-алтын; Таман - тама. Замечательно, что в тех же районах ни географических названий и ни исторических имен, напоминавших роды Старшей и Средней Орд в периоды по крайней мере до нашествия монголов (даже до 14 века) кроме разве только кыпчаков-совершенно не встречается. Если есть некоторые различия в произношении имен наших подродов в перечисленных наименованиях, то известно, что тюркские слова точно передать невозможно. Особенно в летописях: так, например, пишется бусурман или даже бесермян вместо мусульман. Авзяк или Изябяк-Узбек; Джелебек, Зенебек-Джаныбек; Зеледин-Джалалэддин; Ючи-Джочы, Бахмет-Махмуд; Бузулук-Бузаулык, Саратов- Сарытау, Еруслан-Янарслан и т. д.

:lol: Это к теме найду Украинский и Русский город на карте!

Поэтому я понимаю, что приезжали с половцами (кыпчаками) бершы, убитый Аклан из рода берш, нападал в 1235 г. с половцами - род берш. Далее-арабский писатель Аль-Айни, говорит, что египетские султаны (мамелюкские) Бейбарс (1260-1279) и Калаун (1279-1290) "были кыпчаки из рода Брж-оглы.

У Бейбарса было три сына (Саид Берке-хан, Саламыш, Масуд Хадар) и семь дочерей

Сам же Бейбарс из раба смог стать Ханом и создать великую империю Турков-Мамелюков.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #45 : 19 Серпень 2013, 22:37:31 »

19 Серпень 2013, 22:51:33
Відповідь #46
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Существует несколько легенд о происхождении названия реки Волчья. Говорят, что вокруг нее водилось когда-то много волков. Рассказывают, что ручей, породивший реку, вытек из волчьего логова. Но то, что на берегах этой степной реки располагался центр кочевий половецкого ханского рода Бурчевичей, тотемом которого был Волк – это не легенда, это исторический факт. И хотя это было в XI-XII веках, но людская память пронесла сквозь столетия это некогда грозное и славное имя. И увековечила его в названии реки – Волчья.

2 мая 1250 года, купленный на рынке рабов половец, мамлюк Бейбарс из рода Бурчевичей (так утверждает Плетнева), возмутил своих товарищей и убил султана. Другой кипчак - Айбек - воспользовался ситуацией и быстренько стал мужем безутешной вдовицы-султанши и регентом при малолетнем наследнике. За этим последовало несколько дворцовых переворотов и, в конце концов, султаном в 1259 году стал друг Бейбарса половец Куттуз. И это не вызвало ни малейшего ропота, так как всем на Ближнем Востоке было ясно, что только мамлюки могут спасти правоверных от монголов. А те в это время вели наступление на Иерусалим. Большинство монгольских воинов были христианами несторианского толка и вместе с союзниками-армянами шли освобождать Гроб Господень.

От грозных степных Волков осталось лишь имя, сохраненное в названии реки - Волчья.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Серпень 2013, 00:08:39
Відповідь #47
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тебри́з (Табри́з, Таври́з, перс. تبریز‎ Tabriz, азерб. Təbriz, تبریز) — город с населением 1,4 миллиона человек у озера Урмия в Иране, административный центр иранской провинции Восточный Азербайджан. В городе основной состав населения составляют азербайджанцы, после них следуют персы, курды и другие национальности. Население говорит как на азербайджанском, так и на персидском языках. Четвёртый по величине город Ирана.

Торис, Тауриз, Тхорис, Тауризиум и др.) — крупнейший в средние века город в регионе, который после завоевания Багдадского халифата и разорения Багдада Хулагу-хан сделал столицей своей державы (М.).

Торис был столицей ильханов-хулагуидов, которых мусульманские писатели называли «властителями Ирака»

По приказу Хулагу Монголы пошли освобождать гроб господний для справки в котором погиб  Китбука.

Китбука [1] (Кит-Бука, Китбуга, Кит-Буга; ? — 3 сентября 1260) — монгольский военачальник. По происхождению найман [1] [2], «христианин по вере,.. человек, пользующийся большим уважением» [2]. Имел чин баурчи (стольника). Известен участием в ближневосточном походе Хулагу.

Ему навстречу двинулась армия египетских мамлюков под командованием Кутуза и Бейбарса. 3 сентября 1260 года в битве при Айн-Джалуте монгольское войско потерпело поражение, а Китбука попал в плен и был казнён.

Кутузов (очень русская фамилия)  :lol: Кут (очень украинское слово).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Серпень 2013, 00:25:33
Відповідь #48
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Любавский, Матвей Кузьмич

Цитувати
Матве́й Кузьми́ч Люба́вский (1 августа (13 августа) 1860, село Большие Можары, Рязанская губерния[1]  — 22 ноября 1936, Уфа) — российский историк. Ректор Московского университета (1911—1917). Академик Академии наук СССР (1929, член-корреспондент РАН с 1917).

 "Какой же народ знает наша летопись в степях Дона в X в.? Печенегов и торков. Услугами последних воспользовался в 985 г. Владимир Святой, когда шел на волжских болгар: «Иде Володимир на Болгары с Добрынею уем своим в лодьях, а Торки берегом приведе на конех», — сообщает летописец. Итак, узы — то же самое племя, которое называется торками в наших летописях....".

Г. Губарев. Казачий исторический словарь-справочник, 1970 г.

УЗЫ - северо-кавказский народ, появившийся в истории вскоре после Р. Хр. Первоначально их имя по-гречески писалось, как Уди, Удины, Ути, а произносилось - Удзи, Удзины, Утси. Вместе с тем, звонкие Д и Т у Греков часто переходили в 3 и С, что не раз наблюдается и в именах Боспорских надписей: Бендис-Бензис, Фадинамос-Фазинамос, Гдовс-Гзовс (Корпус Боспорских надписей, М.-Л. 1965, с. 386, 808). У Прокопия Кесарийского имя Тзаны иногда пишется как Саны. По этой же причине кавказское племенное имя Адыге у Греков обратилось в Зиги и Зихи, а Удзы у Константина Багрянородного приобрели начертание "Узы", как общее наименование не только для самих Удзов, но и для других племен скифского корня.

Вначале У. проживали в районе Терека и Кумы; после нашествия Гуннов (375 г.) они были принуждены уйти за Волгу, одновременно с Торетами и Сираками. Их совместное пребывание там и родственные связи подтверждаются погребениями. Предметы их материальной культуры указывают на их основную связь с Сев. Кавказом. В конце девятого века они вышли из-за Волги к Дону. Константин Багрянородный рассказывает, что они изгнали Печенегов с их земли и заняли ее сами. Печенеги перекочевали на южные берега Днепра. В 948 г. У. проживали на полпути от них к Мордве и на том же расстоянии от Печенегов, как и Хазары (пять дней пути). Следовательно, не дальше, чем в степях северной части Дона (Об Управлении Империей, гл. 37). Очевидно по той же причине, что они проживали на прежней земле Печенегов, которых много, по собственному желанию осталось среди Узов (об этом - там же), персидская география того времени, Гудуд ал Алэм называет их всех Казарскими Бачанаками. В XI веке, под давлением Кыпчаков-Половцев У. перекочевали ближе к Днепровским Славянам. Там их узнали, как Торков-Берендеев и включили в общее прозвище Черных Клобуков или Черкасов.

В русской науке принято считать Узов частью Туркмен-Огузов и даже родственниками Турок-Сельджуков, но такое мнение не находит подтверждения ни в их имени, ни в данных археологии.

Когда возник вопрос о погребальном обряде Торков, его ошибочно отнесли к типу огузских погребений и с тех пор сов. археологи углубляют эту ошибку, хотя должны знать, что северо-кавказцы, а в том числе и Узы-Торки, хоронили своих покойников не так, как Огузы. Ибн Фадлан, автор 922 г., описывает огузское погребение совсем не схоже с торческим (см. Торчвские погребения). В могиле у Узов-Торков покойник лежит в подбое (подкопе), а конь (всегда один) положен с левой стороны от него несколько выше на земляной приступке. По описанию же Ибн Федлана покойника в могиле сажали, накрывали ее настилом, на котором воздвигали "нечто вроде купола из глины". Только после этого, как он говорит, "возьмут его лошадей и в зависимости от их численности убьют из них сто голов, или двести голов, или одну голову и съедят их мясо, кроме головы, ног, кожи и хвоста. И, право же, они растягивают это на деревянных сооружениях" (А.П. Ковалевский. Книга Ахмеда Ибн Фадлана. Харьков, 1956). Точно также переводит это описание и Бартольд: "Покойника сажали в одежде и вооружении в глубокую могилу, устроенную на подобие жилища", "могилу засыпали и воздвигали над ней глиняный свод. В память покойника резали от 100 до 200 голов скота; черепа, кожу и хвосты вешали на деревьях" (В.В. Бартольд, Сочинения, Москва, 1963, т. II, ч. 1, с. 565). Имя Огузов сов. ученые совершенно произвольно сокращают в У. История Огузов хорошо известна по древним источникам. Рашид ад Дин, Махмуд Кашгарский и Абу-л-Гази дают полные списки их двадцати четырех племен. Среди них Узов и Торков нет.

Старинные русские историки называют Узов именем Уци. Также называет их Готлиб Байер в немецкой истории Азова. У Татищева - Узийцы или Усы.


На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Серпень 2013, 00:28:07
Відповідь #49
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хех никому не интересно?  :? :shuffle:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Серпень 2013, 00:58:15
Відповідь #50
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
КАЛЬМИУС

Цитувати
Гидроним

Слово Кальмиус позднего происхождения. Известно, что в письме хана Кырыма Гирея от 1762 года Запорожскому Кошу (центральный орган управления Запорожской Сечи) сообщается, что «Кальмиюс имянуемое место не токмо нам (Крымскому ханству), но вообще и всему татарскому народу не ведомо». В русских летописях более привычно название Калъкъ («надъ Калкомъ», «за Калокъ реку») и его коррелята Калы, Кали («Книга Большого чертежа»).

Можно предположить, что название Кальмиус сложно составное, в котором есть основа Миус — топоним распространенный через Поволжье (Миусс) до Урала (Миасс) и имеющий иранскую этимологию (ср. тадж. Мис — медь)[1]

Как так вышло что на Украине нет Славянских рек. Я приводил пример реки Волчья. Это не русские название.
Кали богиня смерти в Индуизме, так же она богиня жизни. Она есть все. Мать- одним столовом



Уничтоженная патриархатом женское-перво божество.
Но мы тут не про религию. Суть КАЛИ.

Этимология имени связана с понятиями «время» и «чёрный». Имя Кали впервые встречается в Ригведе. Также известна как Каликамата («чёрная земная мать»), Каларати («чёрная ночь»), среди тамилов — как Коттравей. Калике/Калика — форма имени Кали.

ЧЕРНАЯ. ЧЕРНАЯ РЕКА, ЧЕРНЫЙ ГОРОД. ВСЕ ЧЕРНОЕ.

Мариуполь тоже смешное название.
Вернее как его объясняют.

Мара, Мара-Морена, Маржана — общеславянская богиня плодородия и жатвы, также олицетворяет смерть

МАРА=СМЕРТЬ. ХАХАХА. КАЛИ=СМЕРТЬ.



Мара — река в Карачаево-Черкесии, правый приток Кубани
Верхняя Мара — селение в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии
Нижняя Мара — селение в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии
Мара — уменьш. форма имени Марфа

Ма́рфа — женское русское личное имя, восходящее к сир. מַרְתָּא — «госпожа, хозяйка»[2].

Имя известно из Нового Завета; так звали одну из сестёр праведного Лазаря, в доме которых останавливался Иисус Христос. По Священному Преданию Марфа и её сестра Мария стали одними из жен-мироносиц, пришедших умастить благовониями тело Иисуса Христа во гробе. Из других раннехристианских святых почитались мученица Марфа Персиянка, казнённая...

Статуя Марса (Йорк, начало IV в.), по имени которого назван март.



ЭТО ЖЕНЩИНА. Или у меня со зрением плохо.



Те же самые головы на одежде, что и у Кали.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Серпень 2013, 01:19:38
Відповідь #51
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ма́рфа — женское русское личное имя, восходящее к сир. מַרְתָּא — «госпожа, хозяйка»[2].

вообще-то написано на иврите.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Серпень 2013, 01:25:05
Відповідь #52
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вики еще не все узнала :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Серпень 2013, 01:30:10
Відповідь #53
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вики еще не все узнала :lol:
в вики статьи пишут люди.это как -то проверяется?тем более,что когда появилось это имя?когда обозначилась сирия как государство сирия?со врмён торы на этой территории говорили на иврите и арамейском,потом пoявился греческий и латынь.что есть сирийский язык?современные сирийцы это арабы.язык сирии -арабский
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Серпень 2013, 01:36:52
Відповідь #54
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не моринуй меня, нет такого народа, евреи нет такого языка иврит, нет такой книги тора. Есть государство Израиль и его сказочный мир для евреев.
Иврит язык придуманный Белорусами для Евреев. В последствие стал Очень древним... САМЫМ ДРЕВНИМ!!! Белорусы не получили процент за изобретение. не хорошо... :lol:
Как и государство Россия так и его отросток Украина. Сказочные страны 19-го века, со сказочными дол**ми которые в них живут.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Серпень 2013, 01:39:38
Відповідь #55
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это имя написано скорее на арамейском языке.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE


зачем мне тебя мариновать?ты сам себя ...
можно примеры НЕ существования всего тобой перечисленного?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Серпень 2013, 01:54:36
Відповідь #56
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Элиэ́зер Бен-Йехуда́  - Автор твоего языка. Всю жизнь изобретал, старался. Как и турок который придумал ТЮРСКИЙ ЯЗЫК. Арабы ага, сетка Ислам из подраздела секты Идаузм создана плодить фанатиков для решения конкретных задач.

Взяли прописные и заглавные буквы поделили назвали язык а каракули арабской вязью. Шоб умней казались. А наши, 100 букв поделили и придумали Украинский Русский о остальную семью сказочных языков. Выучи 100 бук выучишь все языки Европы сразу.
Буквы заменили иероглифы чтоб понимать их лучше. Да вот я 11 лет сидел и день у день понимал, так с двойкой и закончил. Не понял наверное. Слава Ворду!!! Великому и Могучему!

+++ :lol:+++ Вот иероглиф. Трехлетний ребенок его поймет во всех странах мира! Но это же не язык так убожество.
 Это отдельная тема разговора. Теории о там, как кто и зачем придумал Ислам, Израиль, Языки.

Мара=Марс=Кали одно и тоже и все.

У нас есть слово Хозяин по арамейски хайявин. Вот вишь я терь тоже Ерей. Мазепа=Тянущий МАЗУ. Хазария.=Хаза Дом родной. Тор=Защитник И бог с молотком вишь я терь тожь языковед не ипаться...
Ухэйла = Сила. У кого ху* большой у того силы много)  :lol: Прасти убит в хламину. :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Серпень 2013, 01:58:04
Відповідь #57
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Элиэ́зер Бен-Йехуда́  - Автор твоего языка. Всю жизнь изобретал, старался.
а где и откуда он взялся придумывать?

за арамейский была выше ссылка,это за иврит
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E2%F0%E8%F2
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Серпень 2013, 02:06:11
Відповідь #58
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кумранские свитки написаны в основном на древнееврейском, частично — на арамейском; встречаются фрагменты греческих переводов библейских текстов. Иврит небиблейских текстов являлся литературным языком эпохи Второго Храма; некоторые фрагменты написаны на послебиблейском иврите. В основном применяется квадратный еврейский шрифт, прямой предшественник современного печатного шрифта.

 Основной писчий материал — пергамент из козьей или овечьей кожи, изредка папирус, часть рукописей выполнена выдавливанием на листах меди; для последних, позже свёрнутых в свитки для упаковки в кувшины, пришлось сконструировать специальное устройство для разрезания на фрагменты, так как из-за неизбежной коррозии разворачивание свитка грозило его полным разрушением. Чернила угольные (за единственным исключением апокрифа Книги Бытие). Палеографические данные, внешние свидетельства, а также радиоуглеродный анализ позволяют датировать основной массив этих манускриптов периодом от 250 года до н. э. до 68 года н. э. (период позднего Второго Храма) и рассматривать их как остатки библиотеки Кумранской общины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EC%F0%E0%ED%F1%EA%E8%E5_%F0%F3%EA%EE%EF%E8%F1%E8
=========================================================
это о языках которых не существовало.там дата указана,правда приблизительно.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Серпень 2013, 02:14:30
Відповідь #59
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а где и откуда он взялся придумывать?

Да откуда я знаю, Жень инфы валом, только бы времени побольше, чтоб читать. Было бы желание... Шо я библиотека, суть идеи в том, что кругом одно нае**во... Я и так знаю как вики пользоваться, это не последняя инстанция. Этот ресурс служит тоже веселой идеи, но она не при нашей жизни осуществится.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #59 : 22 Серпень 2013, 02:14:30 »