Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 16:19:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320828 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

18 Січень 2014, 23:06:07
Відповідь #315
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Фамилия Торкунов, вероятно, образована от прозвища Торкун, которое восходит к глаголу «торкать». Согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В. И. Даля, в северо-восточных говорах это слово означало «толкать, тормошить; стучать, колотить во что, чтоб услышали». Можно предположить, что Торкуном прозвали беспокойного человека или, например, того, кто громко стучал в дверь.

По другой версии, прозвище Торкун имеет восточные корни и происходит от слова torkun, которое во всех тюркских языках имеет значение «родственник по материнской линии». У тюркских народов традиционно существовали особые отношения между человеком и его родственниками со стороны матери. Особо тесной была связь с дядей по матери, который зачастую считался не менее близким родственником, чем отец.

Согласно еще одной гипотезе, фамилия Торкунов является фонетическим вариантом фамилии Торхунов и ведет свое начало от прозвища Торхун. В его основе лежит искаженное слово «тархан» - так в старину у татар, а затем и русских называли человека, за особые заслуги освобожденного от податей и имеющего ряд других привилегий. Однако в XVIII-XIX веках значение слова меняется. В это время словом «тархан» стали называть странствующих торговцев, скупавших по деревням холсты, лен, пеньку, шкуры или мерлушку, щетину, чтобы затем продать их или обменять. Еще сто лет назад на Волге распевали: «Со чужой ли стороны Наехали тарханы, Подмосковные купцы, Все ребята молодцы». Была и пословица: «Тот не родился, кто тархана проведет».

Кроме того, в монгольском языке слово «тархан» означает «кузнец»; «мастер, умелец». Соответственно, прозвище Торхун могло указывать как на социальный статус, так и на род занятий предка. Торкун легло в основу фамилии Торкунов
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #315 : 18 Січень 2014, 23:06:07 »

18 Січень 2014, 23:17:18
Відповідь #316
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А́страхань Старое название Хаджи-Тархан
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

18 Січень 2014, 23:27:45
Відповідь #317
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня хотелось бы провести анализ книги

Ибн Баттута

Подарок наблюдающим диковинки городов и чудеса путешествий.

Путешествия по Золотой Орде и Средней Азии

Публикация 1841 г.

Путешествие шейха Ибн-Батуты в Золотую Орду, в половине XIV века.

Потом поехал я в табор Султана, который был тогда на месте, называемом Биш-Таг (пять гор) и вскоре достиг орды (urdu) его, или лагеря первого числа рамадана. Там увидели мы целый движущийся город, с улицами, домов, мечетями и кухнями; по повелению Султана Мугаммеда, мгновенно все останавливается на том месте, где он велит. Султан Узбек весьма могущ, обладает великою властью и страшен неверным. Он один из семи великих царей в мире, которые суть: Султан Западный, Султан Египта и Сирии, Султан обоих Ираков, Султан Турков, Узбек, Султан Туркистана и Мавара-эль-Нагара, Султан Индии и Султан Китая.

Биш-Таг (пять гор)

Я знаю один Биш-Таг =

Бешта́у (с карачаевского беш — пять и тау — гора) — изолированная пятиглавая гора — диапир, высочайшая из 17 останцовых магматических гор Пятигорья на Кавказских Минеральных Водах. Высота 1400 м[1]. Памятник природы. Дала название окружающей местности (Пятигорье) и городу Пятигорску.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

18 Січень 2014, 23:32:01
Відповідь #318
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наконец прибыли мы в гавань эль-Кираш, принадлежащую к пустынной стране Кипчацкой (Kifjak). Степи ее покрыты зеленью и плодоносны, но только нет на них ни дерев, ни лесов, ни холмов. Обитатели жгут траву. Путешествуют по сей степи в телегах называемых араба. Пространство степи будет на полгода пути, и половина ее принадлежит Султану Мугаммеду-Узбеку Хану, а другая неверным.

После многих дней пути, достиг я Азака, городка на морском берегу. Тут живет эмир Султана Мугаммеда; он принял нас весьма ласково.

Возможно азов?

Азо́в (прежние наименования Тана /в XII−XV вв./, Азак /тюркск., в XVI−XVII вв./
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

18 Січень 2014, 23:39:23
Відповідь #319
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Булгаре рассказывали мне о земле мрака, и возбудили было большое желание посетить ее. Расстояния до нее сорок дней езды, но меня уговорили не ездить, представляя опасности и бесполезность путешествия. Слышал я, что ездят туда на маленьких санях, запряженных собаками, ибо дороги покрыты льдом, по которому скользит человеческая нога и конское копыто, и только собаки могут держаться. Купцы отправляются туда, запасаясь пищею, питьем и дровами, ибо нет там ни дерев, ни каменьев, ни домов. Путеводителем бывает опытная собака, которую ценят иногда в 1000 динаров. К ее шее привязывают санки, и три собаки помогают ей везти их. Другие санки следуют за первыми. Проводники погоняют собак, и когда старшая остановится, все они останавливаются, Тут поскорее спешат кормить собак, ибо иначе они взбесятся и разбегутся, а путешественники без них погибнут. Приехавши в землю мрака, купцы кладут товар свой в известные места, и на другой день находят там, вместо него, соболей, горностаев и других зверей. Если они довольны обменом, то забирают товар, а не то оставляют его, и потом находят прибавку к нему, или свой товар на прежнем его месте, в знак несогласия. Таким образом торгуют они, с народом или с духами, никому неизвестно, ибо покупателей своих не видит из них никто и никогда.

Смешно.... :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

18 Січень 2014, 23:41:49
Відповідь #320
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я воротился в табор султанский 28-го рамадана, и отправился потом за Султаном до Астрахани, одного из подвластных ему городов. Он стоит на берегу реки Этель, одной из величайших рек в мире. Здесь Султан проводит холодное время года, и когда реки здесь замерзнут, пути Султана и место его пребывания устилают сеном.

Когда Султан прибыл в Астрахань, одна из жен его, дочь Императора Константинопольского, беременная, просила у него позволения посетить отца своего, на что Султан согласился. Я осмелился просить разрешения следовать за нею, желая видеть Константинополь; сначала мне отказали. Когда я объяснил, что хочу быть в свите Султанши, без всякого отличия, позволение было дано. Султан подарил мне 1500 динаров, почетное платье и несколько лошадей. Каждая из жен его подарила мне по серебряному слитку, что называется у них эль-сувам, и также одарили меня все сыновья и дочери Султана.

Злой мангол без б... Насыпал бабла, ведать со злом боролся  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

18 Січень 2014, 23:46:24
Відповідь #321
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мы прибыли сначала в Укак, город порядочный, но там было нам весьма холодно. Отсюда до Эль-Сарая десять дней пути. одном дне пути отсюда находятся Русские Горы, где живут Русские, христиане, народ с рыжими волосами и голубыми глазами, весьма хитрый и коварный. У них есть серебряные рудники, и из их земли получаются сувамы, или слитки серебра.

Укак?

Саратов - скорей всего раньше назывался Укек. Записки Марко Поло. Какие русские мажеры при бабле как гномы в горе серебро долбают... Вот так в миру появились Гномы  :lol:

10 дней? И рядом с Астраханью и Биштау. хм...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

18 Січень 2014, 23:56:21
Відповідь #322
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
После десяти дней пути от сего места, приехали мы в Судак, город в Кипчацкой Степи, на морском берегу.

Как он любит 10 дней прям...

У Султанши была дорожная мечеть, которую ставили на каждой станции, и она в ней молилась, но в Матули мечеть была брошена, умолкли голоса моэззинов, и на обеде Султанши появилось вино; мне сказывали, будто она ела даже свинину; по крайней мере, на молитву она и свита ее не являлись более, и только турецкие рабыни ее приходили молиться с нами, с тех пор, как мы вступили в землю неверных.

Хахах, кончай мусульмансто, давай христианство, водка пей земля валяйся. САЛО САЛО!!!
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 02:28:17
Відповідь #323
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давайте расмотрим детально географию в поездке Байлун жены Узбека в Канстантинополь

Укак -Саратов
Судак - Судак
Баба-Салтук - Румынский город Бабадаг
Матули -? Город где-то ниже Румынии, такой себе Мамин город спрятался я не смог его найти...

Дальше собственно серебряные рудники. А вот я куй, но по офф истории у Русских нет рудников серебра ) где они были мало понятно... и стоит может узнать...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 03:10:03
Відповідь #324
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сам Эль-Сарай это скорей всего г.Царев

Царе́в — село в Ленинском районе Волгоградской области России.

Князь Василий Иванович Ноздроватый-Звенигородский Уничтожает Сарай при Иване 3-м

"Келин-Баялин (Баялун) — византийская принцесса, жена Тогрылчи, затем Токты, затем Бачкыр Ток-Буги и наконец Узбек-хана. По “Чингиз-наме”, она была матерью Узбека". Возможно, ильхан Олджейту лишь следовал традиции и был просто обязан жениться на Марие?

Баялун - Мария Палеологиня, дочь Андроника II, жена Токты-хана (Пахимер, ибн Баттута). Собственно она - племяница Марии Монгольской, жены Абаги - хана.

Жена Олжейту - Мария (?) Палеологиня, внебрачная дочь Михаила IX (мнение М.Стурдзы), т.е. внучатая племяница Марии Монгольской.

Тайдула стала старшей женой Узбека после смерти его жены Баялун в 1323 году, по сообщению Симеоновской летописи. По Р. Ю. Почекаеву Баялун сбежала от хана в Константинополь к своему отцу имератору Андронику II.

К слову сказать о второй жене Узбека Тайдуле снят обсолютно дебильный фильм Орда...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 08:08:19
Відповідь #325
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Столько обстоятельств вместе заставляют думать, что Торки и Берендеи, называясь Черкасами, назывались и Козаками"

ты уж определись с названиями,а то,то ты паша,то не паша,а митя. :D

выделенное в твоей цитате,кто заставляет думать,зачем?может кому-то очень хочется оправдать свою теорию и подтасовывает инфу.ну как петр и катенька делали.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 18:58:27
Відповідь #326
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ты уж определись с названиями,а то,то ты паша,то не паша,а митя.
Ага заговор всемирный происходит, а я его тайный лидер. Это мнение из книги История Казаков.

Продолжим разбор книги

На четвертый день представили меня самому Императору Такфуру (Андронику), сыну Георгия, который был еще при мне жив, но удалился от мира, сделался монахом и передал царство своему сыну. При пятом входе во дворец осмотрели меня, нет ли со мною какого оружия; такому осмотру подвергаются все, кто хочет видеть Императора. Подобный обычай есть у Царей Индийских. Я был введен и униженно отдал мое почтение. Император сидел на троне, с женою своею и Султаншею дочерью, а сыновья его стояли за троном. Меня ласково приняли, и расспрашивали о моих путешествиях, об Иерусалиме, храме Воскресения, яслях Иисуса, Вифлееме и городе Авраама (Геброне), а так же о Дамаске, Египте, Ираке и Румской Области, на что все я отвечал прилично. Жид был моим переводчиком. Император весьма удивлялся моим рассказам, и сказал сыну своему: «Прикажи обходиться с ним почтительно, и дай ему охранную грамоту.»
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 19:04:48
Відповідь #327
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ты уж определись с названиями,а то,то ты паша,то не паша,а митя.
Ага заговор всемирный происходит, а я его тайный лидер. Это мнение из книги История Казаков.



неее,ты не лидер.просто хочешь всё желаемое выдать за действительное,не обращая внимания на не стыковки и подтасовки.

эта книга последняя инстанция?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 19:14:55
Відповідь #328
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С самой женой Узбека Бейлун есть проблема, в одних книгах она умирает в Орде в других убегает в Константиполь к отцу. Есть мнение, что у Узбека было две жены Бейлун.

Наш герой описывает события при императоре Андроннике 2 подчеркивая, что он сын Георгия, Только вот его папу зовут Михаил.

Такфуру (Андронику), сыну Георгия

Слово Такфур - Неверный

Михаи́л VIII Палеоло́г (греч. Μιχαήλ Η΄ Παλαιολόγος) (1224/1225 — 11 декабря 1282) — византийский император с 1261 года (как никейский император — с 1259), основатель династии Палеологов.

И вот, что интересно Михаил не был никогда монахом.

Во время переправы через Мраморное море во Фракию корабли внезапно попали в шторм, и здоровье царя, уже изношенное многими государственными делами, окончательно пошатнулось. К счастью, кораблям удалось справиться с волнами, и царь вместе с войском достиг Редесты, откуда в ноябре 1282 года направился к городу Аллага, ставшему последним местом его жизни. Там василевсу стало ещё хуже, и, почувствовав скорое приближение смерти, он простился с товарищами и родными. Пришёл иерей, и началась последняя литургия — император пребывал в полной памяти и все понимал. Михаил VIII Палеолог принял Причастие, помолился, произнес: «Господи, избави меня от часа сего!», упал на подушку и испустил дух; ему было всего 58 лет. Это случилось 11 декабря 1282 года

Ваще не понятно... даже в датах на вики не понятно...

Узбе́к, исламский титул — Султан Гийас ад-Дин Мухаммед (тат. Үзбәк, Üzbәk, ок. 1283 — 1341)
Андро́ник II Палеоло́г (греч. Ανδρόνικος Β' Παλαιολόγος) (25 марта 1259 — 13 февраля 1332)

Ну не может быть другого императора на тот момент в Византии.


На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 19:26:49
Відповідь #329
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Меня ласково приняли, и расспрашивали о моих путешествиях, об Иерусалиме, храме Воскресения, яслях Иисуса, Вифлееме и городе Авраама (Геброне), а так же о Дамаске, Египте, Ираке и Румской Области, на что все я отвечал прилично. Жид был моим переводчиком. Император весьма удивлялся моим рассказам, и сказал сыну своему: «Прикажи обходиться с ним почтительно, и дай ему охранную грамоту.»

Антисимит фи...  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #329 : 19 Січень 2014, 19:26:49 »