Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 14:03:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320786 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Січень 2014, 19:27:42
Відповідь #330
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мое желание исполнили, и несколько дней ходил я везде, осматривая все редкости. Самая большая церковь здесь Агиа-Софиа, но я видел ее только снаружи, ибо перед дверьми ее находится крест, и каждый приходящий обязан целовать его, а без того не пустят в церковь. Говорил мне, что сию церковь основал Асаф, сын Варахия и племянник Соломона.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #330 : 19 Січень 2014, 19:27:42 »

19 Січень 2014, 19:35:09
Відповідь #331
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


сам подтверждаешь подлоги и обманы твоих источников.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 19:40:23
Відповідь #332
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей[1], скупец, скряга[2]. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[3], где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей».

В старославянском языке и древнерусском слово служило нормативным этнонимом для иудеев, в том числе живших в Хазарском каганате и в Киевской Руси (в единственном числе употреблялась также форма жидови́нъ). В так называемом «слове философа» — отрывке из Повести временных лет, который считают древнейшим памятником на древнерусском языке, история о Моисее (несомненно священная для автора, как и все, с ней связанное) пересказывается так:

В си же времена родися Моисѣй в жидех, и рѣша волъсви егупетьстии цесарю, яко «Родилъся есть дѣтищь въ жидох, иже хощеть погубити Егупет». Ту абье повелѣ цесарь ражающаяся дѣти жидовьскыя вмѣтати в рѣку[4].

Относительно современности летописи различали жидовинов и жидов хазарских. От этого времени остались многочисленные топонимы на Украине, как, например, Жидовские ворота в Киеве. Нейтральное значение слово сохраняло как минимум до XV века, что зафиксировано в своде Библии св. Геннадия Новгородского — жидовская ересь.

В польском (żyd), словацком (žid), чешском языках (žid), литовском (žydas), венгерском (zsidó) этимологическое соответствие русскому слову жид означает как «еврей», так и «иудей» (иногда с орфографическим разграничением — в польском и чешском это слово пишется с большой буквы в этническом значении и с маленькой в религиозном), и не имеет негативного оттенка.

В ряде городов имеется или имелась улица с названием Жидовская — в Братиславе, Дубровнике, Любляне, Мариборе, Пинске (в 1920-х гг.) и др.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%E4
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 19:52:25
Відповідь #333
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
сам подтверждаешь подлоги и обманы твоих источников.

В каком смысле?

Цитувати
Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей[1], скупец, скряга[2]. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[3], где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей».

Спасибо что просветил.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 19:56:56
Відповідь #334
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
сам подтверждаешь подлоги и обманы твоих источников.

В каком смысле?

Цитувати
С самой женой Узбека Бейлун есть проблема, в одних книгах она умирает в Орде в других убегает в Константиполь к отцу. Есть мнение, что у Узбека было две жены Бейлун.

Наш герой описывает события при императоре Андроннике 2 подчеркивая, что он сын Георгия, Только вот его папу зовут Михаил .

сколько было,две или одна,а может три?умерла или убежала?

так папу как звать,а может их два было?пусть колян расскажет как может быть два папы.
факты не проверены,а значит просто слухи.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 20:23:06
Відповідь #335
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Автор приводит имена основателей церкви.

Но по офф версии церковь основал Константин 1 Великий, ну на крайний случай Констанций 2. Но еще странно, то что это скорей всего срезка на библию, в ней есть такие персонажи, но опять же это мало понятный текст. Типа его подъ**ли с основанием Первого Храма, тогда не понятно, причем тут собор Святой Софии...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 20:29:39
Відповідь #336
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Автор приводит имена основателей церкви.

Но по офф версии церковь основал Константин 1 Великий, ну на крайний случай Констанций 2. Но еще странно, то что это скорей всего срезка на библию, в ней есть такие персонажи, но опять же это мало понятный текст. Типа его подъ**ли с основанием Первого Храма, тогда не понятно, причем тут собор Святой Софии...

так константин или констанций?это разные имена.
может имеется ввиду первый ХРИСТИАНСКИЙ храм?тогда это святая софия в византии(константинополе)или мечеть в современном стамбуле.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 20:50:47
Відповідь #337
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если ты не понимаешь зачем ты пытаешься коментировать?

Автор книги:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E1%ED_%C1%E0%F2%F2%F3%F2%E0

Муха́ммад ибн Абдулла́х ибн Муха́ммад ат-Танджи́ (араб. محمد بن عبد الله بن محمد الطنجي‎‎), более известен как Ибн Батту́та (араб. ابن بطوطة‎‎; 25 февраля 1304, Танжер — 1377, Фес) — знаменитый арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира — от Булгара до Момбасы, от Тимбукту до Китая. Во время девятимесячного пребывания на Мальдивах женился на дочери местного султана. Автор книги «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий».

Для истории России имеет наибольшее значение описание Золотой Орды времён хана Узбека. В 1874 г. в Петербурге вышло издание этой книги с арабским текстом и французским переводом (Voyages d’Ibn Batoutah. Texte arabe, accompagné d’une tradition par C. Defrémery et B.R. Sanuinetti)

Сама Книга - Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий

Ее значение для истории

http://clubs.ya.ru/4611686018427429887/replies.xml?item_no=16017

Сама книга

http://www.rulit.net/books/podarok-nablyudayushchim-dikovinki-gorodov-i-chudesa-puteshestvij-read-169805-2.html

Вопрос о Байлун:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4622-obsuzhdenie-alshyn-i-alchi-tatar/page-7

Есть еще Семеоновская Летопись, но здесь ее не затрагиваю, ее открытие текст и прочее тема отдельная. Есть еще Троицкая летопись. Есть ряд произведений других авторов и современников Узбека аль-Му-фаддал, аль-Айни, Ал-Бирзали, Аз-Захаби и тд...

Симео́новская ле́топись — летопись конца XV века, сохранившаяся в единственном полном списке XVI века. Открыта А. А. Шахматовым и названа им так по имени одного из владельцев рукописи — книжного редактора XVII в. Никофора Симеонова.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 21:08:40
Відповідь #338
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если ты не понимаешь зачем ты пытаешься коментировать?

ты всё понимаешь что копируешь?эту книгу в оригинале читал,или в переводе с арабского на французский и старославянский?

а симеоновская летопись это настоящая книга?или типа "древний новодел"?как сионские мудрецы,например,или катенькины опусы величия московии?

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 21:09:08
Відповідь #339
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда Турки, сопровождавшие нашу Султаншу, увидели, что она явно исповедует Веру отцов своих, и желает остаться с родителем надолго, то просила позволения ехать восвояси, что им и было позволено. Султанша всех одарила и снабдила стражею для проезда. Мне вручили от нее 300 динаров и 2,000 диргамов монетою, шерстяное и бумажное платья и несколько коней от ее родителя. Я возвратился в Матули, где ждали меня товарищи, и где была моя повозка, пробывши в Константинополе месяц и шесть дней. Мы ехали в повозках до самой Астрахани, где оставил я Султана Мугаммеда-Узбека-Хана.

Байалун = В обще слово похоже на китайское = шар, можно и английское Балун = тоже шар, это может быть даже не имя, а констотация беремености. Подобных версий не встречал, но и не принимать их тоже, как бы не стоит, сам автор не назвал имени Императора, он назвал его Неверным. А вот коментатор уже дописал Андроник из логи времени в котором происходят по его мнению события.

Мы видим, что Байлун не вернулась к мужу и осталась в Константинополе, но в других источниках она умирает в Орде. Путанная история...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 21:12:17
Відповідь #340
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ты всё понимаешь что копируешь?эту книгу в оригинале читал,или в переводе с арабского на французский и старославянский?

а симеоновская летопись это настоящая книга?или типа "древний новодел"?как сионские мудрецы,например,или катенькины опусы величия московии?

Я не буду коментировать, больше твой текст, отстань противный.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 21:18:06
Відповідь #341
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ты всё понимаешь что копируешь?эту книгу в оригинале читал,или в переводе с арабского на французский и старославянский?

а симеоновская летопись это настоящая книга?или типа "древний новодел"?как сионские мудрецы,например,или катенькины опусы величия московии?

Я не буду коментировать, больше твой текст, отстань противный.
и не надо,просто отдели зёрна от плевел.хорошо отдели.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Січень 2014, 21:28:43
Відповідь #342
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эль-Сарай город прекрасный и весьма огромный. Главою ученых считается здесь ученый имам Ноэман-Оддин эль-Ховарезми; я видел его. Он весьма добр, гордо обходится с Султаном, но смиренно с простыми людьми. Султан посещает его каждую пятницу, садится перед ним и весьма его ласкает, но имам никогда не изменяет с ним сурового обхождения.

Из текста следует, что имам не очень, то понимает, с кем базарит, или Узек, слишком любит имама. Ясно, что имам из Хорезма "эль-Ховарезми" и как бы все.

Весьма любопытно, мнение из современной книги, составленое автором об этом человеке:

Примечательно упоминание Ибн Батутой того, что главный жрец обращался с Узбеком очень сурово. Это – свидетельство государственного устройства под названием – каганат, где Узбек выполняет роль военного руководителя – бека страны, а реальным правителем является «каган» по имени Ноэман-Оддин эль-Ховарезми. Он – реальный правитель, верховный жрец того мира. «Ноэман» может быть искаженным английским словом «норман». Правили в то время жрецы, которых на Западе называли словом «норман», на Востоке – «ноэман». Слово «Оддин» означает понятие бог «Один» (обозначается одной точкой, цифрой «1» или словом Иехова, «спрятанный»). «Эль-Ховарезми» означает, что этот человек был родом из Ховарезма. Это государство находилось в междуречье рек Аму-Дарья и Сыр-Дарья. Русские называли эту страну «Хорезм».

 Персидский автор злобно и пренебрежительно называл Мухаммеда Узбека «Чобаном» (пастухом). Это проясняет причины свержения Узбека, правившего в Самаре 1292-1295 годах. Заговор стал следствием борьбы в элите исламской части Римской империи двух группировок: тюркских командиров (чагатаев, «чобанидов») и финансовой олигархии (татов). По приказу Узбека («Чобана») в 1294 году был казнен серый кардинал, министр финансов империи Рашид ад-Дин. Однако финансовая олигархия империи не могла простить Узбеку действий, ущемляющих ее власть, что привело к организации заговора. Примечательно презрение и ненависть персидского автора к представителю элиты тюрков. Эти причины послужили толчком для организации заговора.

Репко С.И.
Научная монография раскрывает содержание основных хронологических систем, события 1200-1302 годов истории России и других государств, геополитика континентального центра управления в Генуе. Анализируется информационная война по фальсификации истории ХIII века, ложные мифы российской истории.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Січень 2014, 22:12:07
Відповідь #343
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Путешествуют по сей степи в телегах называемых араба.

арба
 ы, мн. а́рбы, арб, ж. (< тюрк. araba).
Телега (двухколесная — в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии или длинная четырехколесная — на Украине
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 00:32:40
Відповідь #344
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отсюда поехал я в Ховарезм, через степь, простирающуюся на сорок дней пути, где весьма мало воды и травы. Тут ездят в повозках, запряженных верблюдами. Через десять дней прибыли мы в Сарайчик (Sarai Juk), лежащий на острове большой реки, именуемой Улу-су (великая река). Здесь мост в роде багдадского. После поспешной трехдневной езды отсюда, достиг я Ховарезма, обширного и многолюдного турецкого города, подвластного Султану Узбеку, именем коего управляет в нем эмир. Жители весьма ласковы к чужеземцам, набожны и щедры на подаяние в мечети.

Сара́й-Джу́к (перс. сарай‎ — двор, дворец, монг. жүк — малый, то есть Малый Двор, другие варианты названия: Сар-Учу́г, Сарайчу́к, Сарайчи́к, Ца́рские Учу́ги, Сара́й Ма́лый) — первоначально один из торговых центров Золотой Орды, позже столица Ногайской Орды. Город находился на торговом пути из Европы в Китай через Поволжье и Хорезм на реке Яик (современный Урал), в 50 км выше по течению от современного города Атырау (Казахстан).

Улу-са

Яик - сейчас Урал

Премечательно, что вики говрит о поромах, а автор о мосте... )

Арабский путешественник и географ Ибн Баттута, автор записок «Путешествие в Дешт-и Кыпчак», описывая свое пребывание в 1334 г. в Сарай-Джуке, сообщает о паромах на протоке Улы-су, напомнившие ему Багдад.

А вот есть лиостров на котором город, к сожелению не проверишь.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #344 : 20 Січень 2014, 00:32:40 »