Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 14:52:04
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320800 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Січень 2014, 01:20:13
Відповідь #345
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За сим городом течет Гигон, одна из четырех райских рек. Подобно Этелю, она замерзает месяцев на пять, и тогда по ней ездят и ходят. Здесь гробница шейха Наим-Оддина Великого, знаменитого святого (она устроена в прежней келье его), и ученого мужа Джар-Ахла эль-Замахшари (Замахшар местечко, в четырех днях пути от Ховарезма). Главная секта здесь Кадариты, но они скрывают свою ересь, ибо Султан Узбек Сунни.

Гигон он же Гихон. Можно понять, как ошибку переводчика с буквой Х-Г, у всех проблемы. Но вот, понять зачем автор дал Христианское название райской реке понять трудно, типа для тупых? Это странно потому, как в Исламе эта река называется Тасмим, то-есть Яик он назвал Улу-Са хотя знает, что это за река, а Тасмим назвал Гихоном, К сожелению не знаю, как пишется в оригинале название реки, так-как не встречал его.
Но суть в том, что Гихоном он назвал реку Амударья которая текла рядом со столицей Хорезма, Урчкентом.

В вике есть статья про Гихон

Гихон, иначе Геон (бурный, стремительный) (Быт. II, 13) — вторая река Рая, вытекавшая из Эдема и орошавшая землю Куш. Предполагают, что это настоящая река Аракс, впадающая в Каспийское море. Гихон значит "бурный", таков же и теперь Аракс. Другие же думают, что это настоящая р. Окс, называемая арабами и доселе Гихон. Иные хотят видеть здесь Верхний Нил, Инд или Ганг, восточное русло р. Шат-Эль-Араб и пр. Но определенного объяснения места течения этой реки не существует.

И наше вики не получает первого приза, так-как ни в одной версии не названа Амударья.  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #345 : 20 Січень 2014, 01:20:13 »

20 Січень 2014, 01:42:03
Відповідь #346
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кёнеургенч - Извините попутал... Это страя сталица Урчкент новая...

Этел = старое название реки Волга
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 02:37:14
Відповідь #347
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Подобно Этелю

Интересно, какой смысл вкладывает автор в эти слова. Волга, как Амударья, замерзает, или замерзает, как еще одна из райских рек.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 02:41:52
Відповідь #348
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Здесь гробница шейха Наим-Оддина Великого

Здесь переводчик, толи русский, толи французкий, толи на вики, делают напару, 5-ошибок в слове (как делает их и ваш слуга).

Речь здесь идет о Наджм ад-дин Кубре:

Наджм ад-дин Кубра или Ахмад ибн Омар Абу-л-Джаниб Наджмаддин ал-Хиваки ал-Хорезми (1145 — убит 1221) — выдающийся хорезмийский суфийский шейх, автор многочисленных философских и богословских трактатов, суфийский поэт.
Ахмад ибн Омар Абу-л-Джаниб Наджмаддин ал-Хиваки ал-Хорезми родился в Хиве (Хорезм), в молодости изучал хадисы и калам и начал религиозную деятельность как традиционалист. Учился в Египте, Тебризе и Хамадане.

Вернувшись в родной Хорезм, он основал в Ургенче ханагах и братство Кубравия. Из многочисленных учеников ал-Кубра вышли знаменитые теоретики мистицизма и авторы классических трудов по суфизму. Среди них: поэт-мистик Наджм ад-дин Дайа Рази (ум. в 1256 г.), Са’д ад-дин Хаммуйа (ум. в 1252 г.), Сайф ад-дин Бахарзи (ум. в 1261 г.) и др.

Несмотря на просьбу Чингис-хана покинуть город, Наджм ад-дин Кубра остался защищать Ургенч со своими учениками с оружием в руках. Его могила находится рядом с ханагах в поселке Куня-Ургенч.

Наджм ад-дин Кубра создал свою школу мистического пути познания. Он был учителем Султана Улемов Бахааддина Веледа, Мадждаддина Багдади и многих известных суфийских шейхов и поэтов. Согласно ал-Кубра, человек есть микрокосм, содержащий в себе всё то, что наличествует в макрокосме. Он дал чёткую градацию цвето-световой символики, которую наблюдает неофит во время мистических упражнений, — это точки, пятна и круги: душа проходит через этапы ощущений, которые воспринимаются в чёрном цвете, перемежающемся чёрно-красными пятнами, до тех пор, пока появление зелёного цвета не возвестит о близости божественной милости.

Свои взгляды Ал-Кубра изложил в ряде трактатов на арабском языке, из них некоторые сохранились и изданы.

Также стоит подчеркнуть, что вероятней всего и в имени имама Узбека, этих ошибок не меньше.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 02:49:51
Відповідь #349
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и ученого мужа Джар-Ахла эль-Замахшари (Замахшар местечко, в четырех днях пути от Ховарезма)

Атор говорит о (делая кучу тех же ошибок в имени):

Абу́ль-Касим Махму́д ибн Умар аз-Замахшари́ (перс. محمود زمخشری‎, араб. الزمخشري‎‎; 1075, Замахшар — 1144, Хорезм) — среднеазиатский писатель, философ, толкователь Корана. Из его произведений было составлено два сборника изречений. Отдел научных рассуждений был написан им рифмованной прозой и носит название «Золотых ожерелий»[2]. Замахшари был видным представителем ханафитского мазхаба и мутазилитской богословской школы

Как мы видим, что бы  зделать из Ярослава Махмуда, хватит 3-ех переводов.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 03:02:37
Відповідь #350
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Главная секта здесь Кадариты, но они скрывают свою ересь, ибо Султан Узбек Сунни.

Кадариты, кадаризм (араб. قدرية — течение отстаивающее свободу воли человека)[1] — приверженцы одного из исламских мировоззренческих учений, которые придерживались мнения о том, что человек абсолютно свободен в своих помыслах и совершенных поступках, и Бог не принимает в этом участия. В противоположность кадаритам джабриты являлись сторонниками абсолютной Божественной предопределенности (кадар).

Атор назвает их еритиками так как Узбек Сунни

Скажем, так Узбек суннит и состит в другой конфликтующей между собой исламской секте.

Су́нна (араб. سنة‎‎ — обычай, пример‎) — пример жизни исламского пророка Мухаммада как образец и руководство для всей мусульманской общины (уммы) и каждого мусульманина. Сунна является вторым после Корана источником исламского права (фикха). Она состоит из поступков пророка Мухаммада (фи’л), его высказываний (каул) и невысказанного одобрения (такрир). Сунна передавалась устно сподвижниками (асхабами) пророка Мухаммада и была зафиксирована в виде хадисов. Сунна тесно взаимосвязана с Кораном, объясняет и дополняет его. Для традиционалистов следование сунне пророка Мухаммада является главным содержанием жизни мусульманина. Немаловажную часть мусульманского религиозного образования является обучение сунне. Ни один исламский правовед (факих) не может считаться авторитетом в области исламского права, если у него нет достаточных знаний сунны[1].

После смерти Мухаммада сунна позволяла решать многие практические вопросы жизни общины и Халифата. Её значение сразу же было очень большим, а с IX—X вв. её начинают почитать едва ли не наравне с Кораном. Проблема соотношения Корана и сунны занимает важное место в трактатах по основам религии (усуль ад-дин). Иногда понятие сунны включает в себя сунну Аллаха (Коран), сунну пророка Мухаммада и сунну двух первых Праведных халифов. Сунна также может означать просто желательные, соответствующие сунне поступки. В некоторых мусульманских странах слово сунна (суннет) используется в значении обряда обрезания (хитан).

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 03:07:03
Відповідь #351
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отправясь в Бухару, после семнадцати дней пути по песчаной и необитаемой степи, прибыл я в эль-Кат, а потом в Вабкану, небольшие городки. От второго до Бухары один переезд. Бухара главный город областей гигонских. Но он совершенно разорен Татарами, и я не нашел в нем ни одного ученого мужа.

Сразу подчеркнем, что автор не знает Монголов, их ваще мало кто знал до СССР. Это ложный термин введеный в историографию очень поздно, по причинам которые мы тут не будем рассмитривать.

после семнадцати дней пути по песчаной и необитаемой степи, прибыл я в эль-Кат, а потом в Вабкану

Пешком, что ли шел? То так резво по России за 10 дней прыгал, а то аж 17-дней топал. Городка эль-Кат я не знаю. Вабкану - это узбекский Вабкент.

Бухара главный город областей гигонских. Но он совершенно разорен Татарами, и я не нашел в нем ни одного ученого мужа.

Автор опять подчеркивает слова Гихон. Он прям уверен что Амударья это библейский Гихон.

В феврале 1220 года Бухара была захвачена войсками Чингис-хана, который въехал на коне в соборную мечеть города. Город был ограблен, а жители уведены в полон для помощи монголам в штурме Самарканда.

Не Татарам "Монголам"  :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 03:28:09
Відповідь #352
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Говорят, что Чингис-Хан (Jengis-Khan), пришедший с Татарами в земли исламизма и опустошивший их, был кузнец в Хоте (Khota). Он был умен, силен и дороден; любил собирать и угощать народ, и через то сделался его главою. С помощью своего войска завоевал он Хоту, Китай, Хашак, Кашгар и Малик. После жестоких битв с Джалал-Оддином Санжаром, сыном Шаха Ховарезмского и сильным владыкою Ховарезма, Хорасана и Мавара-эль-Нагара, завладел он его землями, разорил Бухару, Самарканд и эль-Тармид, перерезал в них жителей, забравши в плен только молодых, и совершенно опустошил всю страну.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 03:58:18
Відповідь #353
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Говорят, что Чингис-Хан (Jengis-Khan), пришедший с Татарами в земли исламизма и опустошивший их, был кузнец в Хоте (Khota).

Я не знаю, как это прочесть ноу комент... Видно, что с французкого перевод... Но это не реально... KH-это и К и Х я не знаю какая буква была в арабском тексте, возможно خ
и в латинских языках у которых с Х проблемы будет диграф KH, но в кириллице Х. К может быть тоже. Ну и все как бы. тут не родишь больше. Кота или Хота.
Это может быть из индии, тайланда, пакистана... с Испании, танец такой типа есть, да откуда угодно, нужен оригинал, здесь перевод полная Х... :o

«Темучин» по-монгольски означает «кузнец»

Я честно не понимаю, как даже автор понял, то что писал

У Рубрука, Чингизхан был тоже кузнецом... Ну как бы большая бочина, в описании, кто у кого и как это понял...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 15:03:14
Відповідь #354
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С помощью своего войска завоевал он Хоту, Китай, Хашак, Кашгар и Малик.

Хашак -Филистимляне по ервейски

Кашгар

Кашгарцы, кашгарлыки (қәшқәрлиқләр, qeshqerliqler) — крупнейшая этнографическая группа (юрт) уйгуров. Говорят на кашгарском говоре центрального диалекта новоуйгурского языка. Антропологически относятся в большинстве к памиро-ферганскому типу европеоидной расы, встречаются также представители южносибирского типа. Общая численность около 3,5-4 млн., в основном проживают в Кашгарском оазисе, множество кашгарцев также имеются в г. Урумчи, Кульджа, Карамай, потомки кашгарцев есть в уйгурских общинах центральноазиатских стран (много их в Бишкеке, Ташкенте, Ферганской долине), а также в Пакистане, Саудовской Аравии, Турции, странах Евросоюза, США, Австралии и Канаде.

Малик

МАЛИК
мелик (араб. - владеющий, правитель, король, царь, монарх), - до возникновения ислама - властитель в араб. гос-вах Гассанидов и Лахмидов, глава конфедерации племен в Центр. Аравии и нек-рых племен Юго-Вост. Аравии, представитель родовой знати племени кинда на терр. Хадрамаута. После возникновения ислама термин "М." применялся арабами (в значении монарха) преим. к немусульм. государям. С распадом Халифата М. стали наз. и светских правителей возникших на терр. Халифата самостоятельных гос. образований.

В Коране термин "М." употребляется в значении царя, а также как один из эпитетов аллаха.

В нек-рых завоеванных монголами странах (13-14вв.) М. - владетельный феодал местного происхождения. На терр. Армении и Азербайджана при монголах, Сефевидах и в период существования полунезависимых княжеств мелик - владетельный феодал, потомок старинной местной мусульм. и христ. знати.

У афг. племен М. (малик) - глава племени, племенного подразделения или рода; староста села или квартала; старшина.

В новейшее время - короли нек-рых араб. гос-в (напр., Иордании, Марокко).

В мусульм. именах слово М. встречается как часть составного имени (или фамилии).

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 15:06:35
Відповідь #355
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О!... нашел...

Хотан (уйг. خوتەن, Xoten, Хотән, кит. упр. 和田市, пиньинь: Hétián shì) — оазис и городской уезд в округе Хотан на юго-востоке Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, южнее пустыни Такла-Макан, к юго-востоку от Яркенда. Население — 114 000 чел. (2006), в основном, уйгуры.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 15:12:23
Відповідь #356
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спрятался от нас подлец Хота можно же допиреть логически, что автор рвет грудь за братьяв Ислама, зачем ему в пример приводить другие народы...

Хотан — государство на Великом шёлковом пути, находившееся на южной окраине пустыни Такла-Макан в Хотанском оазисе.

В «Ханьшу» записано, что в в Юйтяне (Хотане) имеется 3 300 домохозяйств, 19 300 жителей, из них 2 400 способны держать оружие. Благодаря расположению на Великом шёлковом пути город-государство быстро развивался, и уже в «Хоу Ханьшу» сказано, что «центром государства Юйтянь (Хотан) является город Сичэн, там 32 000 домохозяйств, 83 000 жителей, из них 30 000 способны держать оружие».

В первой половине I века Хотан был аннексирован правителем Яркенда, но во второй половине того же века восстановил свою независимость и быстро стал преуспевающей страной, покорив 13 других княжеств. С того времени к востоку от Памира на Великом шёлковом пути было всего два крупных государства — Шаньшань и Хотан.

В конце I века Хотан был покорён китайским полководцем Бань Чао. В начале II века «Западный край» вновь обрёл независимость, однако в 127 году Бань Юн (младший сын Бань Чао) восстановил там китайский сюзеренитет. Однако центральные власти были далеко, и местные княжества продолжали жить полунезависимой жизнью.

В 399 году Хотан посетил монах Фасянь и отметил в своих записках, что там имеется 14 крупных и множество мелких буддийских монастырей.

В 632 году, когда в Китае, после нескольких веков анархии, вновь образовалось единое государство — империя Тан — Хотан стал его вассалом.

В 644 году в Хотане на 7 месяцев остановился китайский монах Сюаньцзан, оставивший подробное описание этого государства.

В 670 году Хотан был завоёван тибетцами, поставившими в этом городе свой гарнизон. В 692 году китайская императрица У Цзэтянь отвоевала Хотан и сделала это государство китайским протекторатом.

В 1006 году Хотан был покорён Юсуф Кадыр-ханом из государства Караханидов. Население было быстро исламизировано. Проезжавший через Хотан в конце XIII века Марко Поло описывал его уже как чисто мусульманский город.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 15:17:31
Відповідь #357
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кашгар

Кашга́р или Каши́ (уйг. قەشقەر, Қәшқәр; кит. упр. 喀什, пиньинь: Kāshí) — городской уезд в городском округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Население — 570 000 (на 2003 год)

владели юэчжи, за ними последовали тюрки, уйгуры, каракитаи и монголы. В I в. до н. э. — I в. н. э. и в VII—VIII вв. местные князья были данниками китайских династий Хань и Тан. В 1273 г. здесь был проездом Марко Поло, который отметил наличие в городе несторианских церквей.

В конце XIV века тяжёлый удар по благосостоянию оазиса был нанесён нападением Тимура, после которого усилилась исламизация местного населения. В 1755 году Кашгар вновь очутился в подданстве китайских правителей. В 1862 году мусульманское население Кашгарии восстало против китайского владычества, а Магомет Якуб бек Бадаулет разместил здесь столицу своих владений. После его смерти оазис вернулся под руку богдыхана. Последнее восстание против пекинских властей продолжалось с 1928 по 1937 год и было подавлено с помощью СССР.

До 1918 года в Кашгаре располагалось почтовое отделение Российской империи (Русская почта в Китае).

В 1943 году была упразднена существовавшая в составе провинции Синьцзян административная единица «Кашгарский маршрут» (喀什噶尔道)), а взамен были созданы административные районы, в частности — Район № 3 (新疆第三行政区) с центром в Кашгаре. После образования КНР и утверждения советской власти в Синьцзяне в октябре 1952 года в составе Района № 3 был создан Городской уезд Кашгар (喀什市).

В 2008 году в городе произошёл террористических акт. Погибли 16 полицейских.

В 2011 году в ходе двухдневного боя с уйгурскими повстанцами погибло 24 человека.

В 2012 году на рынке города были зарезаны 10 человек. Боевики-уйгуры резали ножами представителей нации хань.

Хашак и Мали пока не найден...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 16:05:00
Відповідь #358
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
После жестоких битв с Джалал-Оддином Санжаром

Скорее всего автор имеет в виду:

Джелал ад-Дин Манкбурны или Джелал ад-Дин Менгуберди (перс. جلال الدين منكبرني‎ - Jalāl al-Dīn Menguberdī , полное имя — Джалал ад-Дунийа ва-д-Дин Абу-л-Музаффар Манкбурны ибн Мухаммад) (1199-1231) — последний хорезмшах (с 1220 года), старший сын Ала ад-Дина Мухаммеда II.

Санджар = Фамилия происходит из династии Сельджукидов.

Хех у моих детских друзей были фимилии Сергей Санжура, и Сергей Санжеревский. )
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січень 2014, 16:37:59
Відповідь #359
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Хашак -Филистимляне по ервейски


опять брехня.

Филисти́мляне (ивр. פלישתים(плиштим,транскипция с иврита :?)‎, пришельцы — вторгающиеся) — древний народ, населявший приморскую часть Израиля (от современного Тель-Авива[1] до Газы). Неоднократно упомянут в Ветхом Завете (начиная с Быт. 10:14), а также в ассирийских и египетских источниках. На Ближнем Востоке только филистимляне (пеласги) и хетты владели технологией выплавки стали, ознаменовав начало Железного Века.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB%E8%F1%F2%E8%EC%EB%FF%ED%E5
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #359 : 20 Січень 2014, 16:37:59 »