Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 10:00:13
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320706 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

22 Січень 2014, 05:08:28
Відповідь #405
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Флаг Всевеликого Войска Донского

Три цвета означают три ветви происхождения донских казаков. Синяя символизирует донских казаков, желтая символизирует калмыков, красная - иногородних (русских, украинцев, армян и др.)

Почему калмыков?
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #405 : 22 Січень 2014, 05:08:28 »

22 Січень 2014, 05:12:11
Відповідь #406
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Первоначальный вариант данной песни был создан Ф. И. Анисимовым в 1853 году[1], в связи с началом Крымской войны 1853-56 гг.

Стойте крепко за святую
Церковь — общую нам мать —
Бог вам даст луну чужую
С храмов Божиих сорвать,

На местах, где чтут пророка,
Скласть Христовы алтари,
И тогда к звезде востока
Придут с запада цари!


Старая донская песня Вариант 1853 г. Типа была своя Луна?)
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2014, 05:23:12
Відповідь #407
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Причины перехода торгоутов на Волгу и Северный Кавказ не ясны, однако известно, что торгоуты и хошеуты были втянуты в длительную междоусобицу, продолжавшуюся почти весь XVII век. Вначале преобладали хошеуты, затем в конце XVII века верх взяли торгоуты.

Кочевья торгоутского хана располагались от Терека на юге до Самары на севере и от Дона на западе до Яика на востоке. В 1750-х годах на волжские кочевья перешло большое количество дербет из восточных калмыцких улусов, которые русские называли «Зенгория».

В 1771 году большая часть калмыков во главе с ханом Убаши совершила семимесячный переход с берегов Яика на территории, контролируемые цинским Китаем. Во время похода большая часть калмыков была разгромлена и уничтожена казахами среднего жуза. Из 200 000 тысяч калмыков, выжили лишь 10 тысяч. После ухода Убаши Калмыцкое ханство значительно ослабло и было ликвидировано в октябре 1771 года по указу императрицы Екатерины II. Чуть позднее император Павел I восстановил Калмыцкое ханство, но лишь на три года (1800—1803)[1].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2014, 05:31:05
Відповідь #408
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Как известно, калмыки появились в пределах России в начале XVII века. Они перекочевали из Джунгарского ханства и образовали в низовьях реки Волга Калмыцкое ханство, которое укрепилось при Аюке-хане. Архивные документы свидетельствуют, что калмыков призвали на Дон местные казаки для совместной борьбы с крымскими татарами. Так, в 1642 году донские казаки обратились к своим новым соседям с предложением о совместной борьбе с крымцами за овладение Азовом. А в 1648-м калмыки впервые появились под Черкасским городком. Между калмыками и казаками был заключен оборонительный и наступательный союз, согласно которому 1000 калмыков выступили против крымцев. С этого времени между ними заключались договора и давались присяги о верной службе России.

А зачем калмыкам было помогать казакам? Им-то хули было с Азова?

Из них в истории освещены наиболее поздние походы: в 1698 г., когда 3 тыс. калмыков совместно с казаками принимали участие при взятии Азова, 1698 г. под командой Атамана Фрола Кумшацкоко (Минаева) поход на Кубань, 1770 г. — битва при Соленом и гораздо позже — поход на Дагестан
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2014, 06:03:39
Відповідь #409
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тара́з (каз. Тараз, в советское время - Джамбул) — город в Казахстане, административный центр Жамбылской области.

Происхождение названия неизвестно. Если оно тюркского происхождения, то можно допустить его перевод как «лента, веревка, протягиваемая через площадку при игре с мячом и конных состязаниях». Таразом начали его называть арабы — в силу специфики арабского языка название Талас приобрело форму Тараз. На казахском языке это слово созвучно слову «весы», в связи с этим можно провести параллель к тому, что город находился на Великом Шёлковом пути, то есть «город где велась торговля»

Эпичное... :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2014, 06:21:35
Відповідь #410
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я́рус — ряд, строй, порядок в длину, по уровню; пласт, слой; каждый из рядов, лежащих один на или над другим
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2014, 06:22:47
Відповідь #411
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дьяра-Чечен, также Яра-Чечен(ь) — в алтайской мифологии, слуга Ульгеня, который был послан им к людям, чтобы собрать их и объявить им определение о пределе жизни, так как люди и животные сильно размножились, и земля была перенаселена. Но молодые девицы посмеялись над ним, потому что у него был смешной вид. Тогда Дьяра-Чечен их проклял, и «с этого времени ум и сердце девичье изменились: они стали выходить замуж и отходить от своих родителей, а прежде все жили вместе и плодились как животные, не разбирая никакого родства и не зная законов супружества».

Дьяра-Чечен собрал всех тварей и назначил каждому роду свой век. Рыбам было определено жить дольше всех тварей — до 800 лет, и чтобы из каждой рыбы выходило по 800 рыб за то, что они оказались невинными в суде прочих животных, то есть не ели его запаса. Дьяра-Чечен убил человека, показав всем, что такое смерть. С тех пор люди стали ссориться и враждовать друг с другом, убивать других.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2014, 06:48:13
Відповідь #412
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 1752 г. австрийскому сербу Ивану Хорват-Куртицу была дана привилегия на земли на Украине, на правом берегу Днепра, у тогдашней польской границы. Хорват-Куртиц поселил здесь 16 000 сербских выходцев и образовал из них два полка — один гусарский, прозванный по его имени хорватским, другой пехотный, под названием пандурский. Вся земля была названа Новой Сербией[источник не указан 1667 дней]. Для защиты от беспокойных соседей — запорожцев — Хорват-Куртиц построил крепость св. Елизаветы, из которой впоследствии образовался город Елисаветград. Другие сербские выходцы, Шевич и Депрерадович, получили в Бахмутской провинции земли, получившие название Славяно-Сербии[источник не указан 1667 дней].

Поселенцы были расселены ротами; для них были выстроены шанцы[1], из которых впоследствии выросли значительные местечки, например, Новомиргород. Земля была наделена поротно: рядовым — 20-30 четвертей, прапорщикам — 50, поручикам — 80, капитанам — 100[источник не указан 1667 дней].

В 1784 г. земли Хорват-Куртица, Шевича и Депрерадовича вошли в состав Екатеринославского наместничества, причем сербские, болгарские и македонские полки слились со слободскими гусарскими полками, расположенными к северу от них.

Так вот откуда сербы с черкесами штурмовали киев...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2014, 08:13:58
Відповідь #413
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тара́з (каз. Тараз, в советское время - Джамбул) — город в Казахстане, административный центр Жамбылской области.

Происхождение названия неизвестно. Если оно тюркского происхождения, то можно допустить его перевод как «лента, веревка, протягиваемая через площадку при игре с мячом и конных состязаниях». Таразом начали его называть арабы — в силу специфики арабского языка название Талас приобрело форму Тараз. На казахском языке это слово созвучно слову «весы», в связи с этим можно провести параллель к тому, что город находился на Великом Шёлковом пути, то есть «город где велась торговля»

Эпичное... :o
талас-тараз-может талес :?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

23 Січень 2014, 04:34:32
Відповідь #414
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Томáс де Торквемáда[2] (исп. Tomás de Torquemada, или Торкемáда[3]; 1420 — 16 сентября 1498) — основатель испанской инквизиции, первый великий инквизитор Испании.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Січень 2014, 04:44:26
Відповідь #415
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тортоса (исп. Tortosa) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Таррагона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Баш-Эбре. Занимает площадь 218,45 км². Население 36824 человек (на 2009 год). 24 % населения составляют эмигранты из 96 стран мира. Примерно 800 человек из бывших стран СССР. Расстояние до административного центра провинции — 69 км.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Січень 2014, 04:45:17
Відповідь #416
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тарраго́на (исп. и кат. Tarragona, лат. Tarraco, Tarracona) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Таррагона в составе автономной области Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Таррагонес. Занимает площадь 61,91 км². Население 140 184 человека (2010 год). На территории города находится один из крупных морских портов, играющих важную роль в экономике Испании. Несмотря на это, пляжи, расположенные как в самом городе, так и пригородах, являются эталонами чистоты. Находится в 98 км к юго-западу от Барселоны.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Січень 2014, 04:54:13
Відповідь #417
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тури́н (итал. Torino [toˈriːno], пьем. Turin [tyˈɾiŋ]) — город на северо-западе Италии, административный центр региона Пьемонт и провинции Турин. Четвёртый после Рима, Милана и Неаполя город Италии по количеству жителей, насчитывает 910 тыс. чел. (2008). Расположен при впадении реки Дора-Рипария в реку По, на Паданской равнине у подножия Западных Альп, на подступах к Альпийским перевалам.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Січень 2014, 04:56:28
Відповідь #418
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Роберт де Ториньи (лат. Robert de Torigni; ум. 1186) — средневековый нормандский хронист, продолжатель «Деяний нормандских герцогов» Ордерика Виталия. Работы Робера де Ториньи являются одним из важнейших источников информации об истории Нормандии и Англии третьей четверти XII века.

Своё прозвище Роберт получил по наименованию места своего рождения — деревни Ториньи-сюр-Вир в Нижней Нормандии, современный департамент Манш
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

23 Січень 2014, 05:00:30
Відповідь #419
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Торино-ди-Сангро (итал. Torino di Sangro) — коммуна в Италии, расположена в регионе Абруццо, подчиняется административному центру Кьети.

Население составляет 3079 человек, плотность населения составляет 96 чел./км². Занимает площадь 32 км². Почтовый индекс — 66020. Телефонный код — 0873.

Покровителем населённого пункта считается S.S. Madonna di Loreto.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #419 : 23 Січень 2014, 05:00:30 »