Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 12:27:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320753 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Лютий 2014, 11:11:27
Відповідь #480
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотя в Истории не означено место, из которого Черноречные тунгусы тронулись в Монголию: но это видно из соображения местностей и обстоятельств. Черноречные тунгусы занимали правую сторону Амура в верховьях сей реки; на юге они граничили с Фуюй; на западе были в соседстве с ойхорами [хойху]. Они еще назывались Мынву-Шивэй, и считались народом сильным и храбрым. Отсюда видно, что они принадлежали к числу тех тунгусских поколений, потомки которых ныне обитают по обоим берегам Науна, под родовыми названиями солонов и дахуров, или даурцов. Переход через Монголию, по соседству, не труден был для них. Они могли спуститься на юг по Науну в Тор-усу, а отселе чрез хребет Соиорцзи-олу пройти юго-западною стороною гор прямо на Инь-шань. В то время юго-западная Монголия, после конечного рассеяния ойхорской [хойхуской] орды, оставалась совершенно пустою, а едва ли не сам китайский Двор пригласил мирных тунгусов занять сии земли, чтоб совершенно избавиться от прежних, слишком неугомонных соседей: и посему Черно-речные тунгусы могли спокойно овладеть лучшими землями в юго-западной Монголии.

Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена

Чжумын основал царство Гаоли в половине третьего столетия по I*. X. [по смыслу надо читать: до Р. X.]

Я по смыслу вижу Чингисхана
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #480 : 01 Лютий 2014, 11:11:27 »

01 Лютий 2014, 11:18:10
Відповідь #481
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Также если идти из Иерусалима в ворота, находящиеся на восток, чтоб подняться на гору Масличную (Oliveti, джебел ет-Тор ), долина, называемая

ПУТНИК
oт БОРДИГАЛЫ до ИЕРУСАЛИМА и oт ЭРАКЛЕИ
чрез АВЛОНУ и город РИМ до МЕДИОЛАНА.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 11:22:31
Відповідь #482
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почти в Сентябре месяц, которой Чувашане Чугуихс называют, по окончании жатвы, пред озимним севом, приносят обыкновенно общую большую жертву в знак благодарности. Тогда в большом керемете вдруг убивают лошадь, быка и барана. Сколь весьма я ни желал, однако никогда еще не имел случая, быть при их приношении большой жертвы. Но мне сказывали, что определенный на жертву скот вводят в возточную калитку, привязывают к трем рядом поставленным столбам подле того места, на котором варят, и скот стоит там до тех пор, пока совершится всеобщее моление. Сие приносят они оборотясь лицем на возток, и все собравшиеся мущины часто при том поклоняются. Обыкновенная их молитва заключается в следующих словах: Тор, сирлага, тор битер, боянчин буль, то есть: умилосердись Боже, подай Боже, и благослови нас. Но еще призывают они много божков в особливых молитвах.

ПЕТР СИМОН ПАЛЛАС
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАЗНЫМ МЕСТАМ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1768, АВГУСТА 17 ЧИСЛА.

О Великий ТОР=Бог.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 11:31:32
Відповідь #483
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Торо́пец — город (с 1777) в России, административный центр Торопецкого района Тверской области.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 11:32:29
Відповідь #484
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Ат-Тур (Тор) — селение на Синайском полуострове, в котором обычно останавливался на пути из Мекки караван с египетскими паломниками.
А выходцы из Галичины во времена военной экспансии "народов моря" захватили территорию современного Израиля  и назвали ее в честь своей родины Галилеей, так что Иисус Галилеян есть прямой потомок галичан и соответсвенно,галичане богом даннй народ :lol:

01 Лютий 2014, 11:34:54
Відповідь #485
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Торо́пецкое кня́жество — русское удельное княжество под управлением одной из ветвей династии Рюриковичей.

Торо́па — река в Тверской области России, правый приток Западной Двины.

Название города — по расположению на реке Торопе (в ранние годы Торопица). В свою очередь, происхождение этого гидронима связывают с русским тороп «поспешность», происходящим от высокой скорости течения речки у порога перед впадением в Западную Двину

Капитан Очевидность, посетил Википедию
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 11:36:26
Відповідь #486
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А выходцы из Галичины во времена военной экспансии "народов моря" захватили территорию современного Израиля  и назвали ее в честь своей родины Галилеей, так что Иисус Галилеян есть прямой потомок галичан и соответсвенно,галичане богом даннй народ :lol:

http://antifashist.com/stat/20593-prjamym-tekstom-iisus-hristos-rodilsja-v-galicii.html

Не он жил в Галиции, вы не актуальны...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 11:48:04
Відповідь #487
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
К л. 20 об. (Д) Украйна слово славенское, значит границу или крайную землю.

Каментарий к книжке СЕВЕРНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ЕВРОПЫ И АЗИИ. DAS NORD- UND OESTLICHE THEIL VON EUROPA UND ASIA

Брат Капитана Очевидность... состовлял коменты

Сибирское или вся Украина, однако Поляки к последней части почти д всю часть Мало[й] и Червлено[й] России, Россиане же болшую часть Малыя и нарочитую часть Великой России причисляли.

Почему капитан очивидность в книге не обячнил Украинское слово СИБИРЬ. Удивительно
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 11:52:41
Відповідь #488
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Цитувати
А выходцы из Галичины во времена военной экспансии "народов моря" захватили территорию современного Израиля  и назвали ее в честь своей родины Галилеей, так что Иисус Галилеян есть прямой потомок галичан и соответсвенно,галичане богом даннй народ :lol:

http://antifashist.com/stat/20593-prjamym-tekstom-iisus-hristos-rodilsja-v-galicii.html

Не он жил в Галиции, вы не актуальны...
Порят чушь и Дроздов и авторы предисловия к статье- гипотеза о Исусе Галичанене :)  родилась не в Галичине, а была выдвинута Юрием Каныгиным в его книге "Путь ариев".
Краткая биография автора:

"Жизненный путь Каныгина начался в селе Городище Луганской области, где он родился в 1935 г. В местном музее хранится полное собрание сочинений именитого земляка. Образование у Каныгина экономическое, он выпускник МГУ. Дипломированный политэконом по распределению попал на работу в Новосибирск, где возглавил экономический факультет местного университета. Одновременно Каныгин занимал пост учёного секретаря Президиума Сибирского отделения АН СССР. Разумеется, он был членом КПСС и входил в состав бюро Советского райкома партии Новосибирска. По свидетельству самого Каныгина он твёрдо стоял на марксистских позициях и строго следил за идейной чистотой научных кадров. Так, в 1972 г. в Доме учёных СО АН СССР планировалась встреча новосибирской интеллигенции с опальным тогда писателем А.И.Солженицыным. Благодаря Каныгину и секретарю райкома партии Р.Яновскому встреча была сорвана. («Путь Ариев») И хотя ныне Юрий Михайлович далеко ушёл от марксистского прошлого, но отношения к Солженицыну не изменил. В 2005 г. в очередном издании своего «шедевра» «Путь Ариев» он недобрым словом поминает русского писателя, который не понял глубокого «сакрала» украинской независимости.С 80-х Каныгин живёт в Киеве. Здесь он занимал различные посты в АН УССР.В 90-х руководил лабораторией социального интеллекта Центра исследований научного потенциала и истории науки им. Г.М.Дуброва НАК Украины. Ныне профессор, доктор экономических наук Ю.М.Каныгин работает в киевском вузе с вполне характерным названием: ООО «Университет Современных Знаний». На парламентских выборах 2006 г. Каныгин возглавлял список неоязыческой партии беспартийных «Солнце»."


 Я к чему, ваши изыскания о торках мне сильно напоминают исследования Каныгина об ариях :)




01 Лютий 2014, 11:54:02
Відповідь #489
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Киовская или третия губерния имеет княжество Киовское, Черниговское, Северское и болшую часть Украины или Украинских казаков Д, которыя на 4 части разделяются: I. Малороссийская, 2. Запорожская, 3. Полская, которыя России не принадлежат и 4. Белогородская черта, которая приписана к Воронежской губернии. Первая Малороссийская часть есть наиболшая, которую иначе Гетманскою [42] называют, состоит же из 10 полков. Кажда[и] т из них звание свое имеет по главным городам, яко 1. Стародубокой, 2. Черниговско[й], 3. Киовско[й], 4. Переславской, 5. Полтавской, 6. Миргородской, 7. Люблинской, 8. Прилуцкой, 9. Хаднатцкой, и сии девять суть по левую сторону реки Днепра, десятой же или Богуславской полк у по правую сторону сея реки противу Полши. Сверх оных гетман имеет особливыя 3 полка, 2 пехотных, и один конной, кои называются Сердынския. И оныя все прежде около ста тысяч человек имели. Но когда начну описывать козаков, тогда о них подробнее объявлю. К сей же губернии принадлежали Запорожския казаки, обитавшия по реке Днепру. Ныне же оные и главной // город их 16, бывшей на правой стороне Днепра, раззоренны. И понеже вышеписанныя казацкия и от болшой части им принадлежасчия города прежде никаких податей не платили, того ради следуюсчия в оклад сея губернии приписаны, яко: Киов, Чернигов, Ахтырин, Мурахва, Седнев, Мециречь, Мецинск, Караев, Нежин, Каменной Затон, Боромлая, Городня, Сунжал ф, Олшанск, Лебедин, Севск, Брянск, Переславль, Новгород Северский, Богодухов, Боршово, Краснополь, Салочов, Путивль, Кромы, Сергеев, Рублевка, Белгород, Мирополе, Курск, Новосиль, Рылск, Орел, Волной, Олешна, Холминов, Калантоев, Коломак, Валки, Карочеи, Старой Оскол, Трубческ, Волхов, Карпов, Обоянь, Шарков, Салтов 17, Ливня, Бибелев, Ефремов.

КИОВ не первый раз встречаю... Кий не влазит в КИОВ ну никак  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 11:56:03
Відповідь #490
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я к чему, ваши изыскания о торках мне сильно напоминают исследования Каныгина об ариях

Вы не правы я за Ктулху... И к Ариям отношение не имею...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 12:35:22
Відповідь #491
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
К л. 20 об. (Д) Украйна слово славенское, значит границу или крайную землю.

Каментарий к книжке СЕВЕРНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ЕВРОПЫ И АЗИИ. DAS NORD- UND OESTLICHE THEIL VON EUROPA UND ASIA

Брат Капитана Очевидность... состовлял коменты

Сибирское или вся Украина, однако Поляки к последней части почти д всю часть Мало[й] и Червлено[й] России, Россиане же болшую часть Малыя и нарочитую часть Великой России причисляли.

Почему капитан очивидность в книге не обячнил Украинское слово СИБИРЬ. Удивительно
Угу. без каментов  процитируем самого автора  DAS NORD- UND OESTLICHE THEIL VON EUROPA UND ASIA:
 "О произхождении имяни Русии таким же образом могут быть разныя мнения. Я ы об оном кратко и сколко мне известно следуюсчее изъявляю: Понеже между Руссией, Россией  и Россианей великая разность является, то можно заключить, что сие новое и славенское, а оное старинных обитателей имя есть, яко же Константин Порфирогенет в Тестаменте или Завесчании и в других своих писаниях 18 о обоих сих народах порознь описует ,  что слово и имя Русь, не что иное есть, токмо перевод прежде реченных имян Сарга, Саури или Сармадаи, ибо слово Русь, которое такожде не славенское, но природное российское слово и в росийском языке знаменует русыя или желтоватыя волосы, також у Финов (которыя принадлежат к прямым и древним обитателям России) руское, русое э или рыжие значит, которое слово ни к чему другому, но токмо к красным коровам у них употребляется"
Какой вывод можно сделать из этого отрывка ?
Первое- фины " принадлежат к прямым и древним обитателям России" , что есть истинная правда.
Второе- " имя Саурмадское или Сармадское не токмо почтителнее и есче с Саурмадией и Сармадией едино есть...слово и имя Русь, не что иное есть, токмо перевод прежде реченных имян Сарга, Саури или Сармадаи, ибо слово Русь, которое такожде не славенское, но природное российское слово"
Третье:
"Украйна слово славенское....Киовская или третия губерния имеет княжество Киовское, Черниговское, Северское и болшую часть Украины или Украинских казаков" .

Название "Украина" у автора славянское  :Dи в начале 18 века была именем собственным , а Россия не славянское название, а имеет сарматские корни :lol:.
Хотя я придерживаюсь мнения, что все же "русь" имеет скандинавское происхождение.

01 Лютий 2014, 22:16:27
Відповідь #492
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давайте более дитально. Это как бы наш автор.

Фи́липп Ю́хан фон Стра́ленберг, произношение на немецкий лад — Штраленберг (нем. Philip Johan von Strahlenberg), до получения дворянского титула Табберт, (нем. Tabbert); 1676, Штральзунд, Германия — 1747, Фрёллинге, Швеция) — немецкий офицер на шведской службе, географ, лингвист и писатель.

В 1730 году Страленберг издал книгу «Историческое и географическое описание северной и восточной частей Европы и Азии», которая впоследствии была переведена на русский язык. В своей книге Страленберг также привел различные, часто противоположные, оценки личности Петра I и его деятельности, распространенные в России.

Работы Страленберга представляют собой интересный исторический источник, несущий многие ценные сведения о Западной Сибири начала XVIII века. Отдельный интерес представляет вклад Страленберга в изучение языков коренных народов Урала и Сибири.

Страленберг первым выдвинул теорию об угорском происхождении башкирского народа.

Цитувати
Какой вывод можно сделать из этого отрывка ?

Автор указывает источник это Византийские книги. Какие:Константин VII Багрянородный Об управлении Империей, слово Тасмент=Завищание он и указывает на это, так как книга называлась Πρὸς τὸν ἴδιον υἱὸν Ρωμανόν — Моему сыну Роману и была завищанием новому провителю

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 22:34:40
Відповідь #493
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дальше автор был знаком с трудами Академии наук при Перте. Это фанит в тексте. По его мнению можду Русом и Сарматом знак=. Вы согласны?
То что фины,как и немцы и шведы и дагистанцы, скажем так это., Не русские в современном понимании, но между ними можно поставить = как родство по первопредку. ДА
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

01 Лютий 2014, 22:36:05
Відповідь #494
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Название "Украина" у автора славянское  и в начале 18 века была именем собственным , а Россия не славянское название, а имеет сарматские корни .
Хотя я придерживаюсь мнения, что все же "русь" имеет скандинавское происхожден

Славяне = православная часть на силения и все... Не крищенные славяне были Татрами Монголами кем угодно, но это никак не делало их не родствинниками. Идиалогия есть у каждой страны и это не стоит забывать. Сам термин СЛЯВЯНЕ очень поздний, о был поздно введен в оборот под давлением идеалогии.

Украина сторонне название  никак не собственное имя. Нарицательное имя 16-17 века у Хохлов, было ЧЕРКЕСС, Татарин...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #494 : 01 Лютий 2014, 22:36:05 »