Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 15:19:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320811 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

12 Лютий 2014, 14:15:36
Відповідь #570
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
От Черкасс, что около Борисфена, до Перекопа сорок миль. На семь миль выше Черкасс по Борисфену встретим город Канев, в восемнадцати милях от которого (НГ выше по реке) находится Киев, древняя столица Руссии. Великолепие и подлинно царственное величие этого города явны в его развалинах и руинах его памятников.

Это все еще руины в 16-м веке ) Нет там ничего одни сказки... от города остались...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #570 : 12 Лютий 2014, 14:15:36 »

12 Лютий 2014, 14:17:09
Відповідь #571
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И поныне еще на соседних горах видны остатки заброшенных храмов и монастырей, а кроме того, множество пещер и в них очень древние гробницы с телами, не тронутыми тлением 679. От людей, достойных доверия, я слышал, будто девочки там редко сохраняют целомудрие после семилетнего возраста. Причины тому [186] приводились разные, но ни одна из них меня не удовлетворяет; купцам позволяется злоупотреблять девушками, но отнюдь нельзя увозить их. Если кто будет уличен в увозе девушки, то лишается и жизни, и имущества [разве что его спасет милосердие государя]. Там существует также закон, по которому имущество иноземных купцов, если им случится там умереть, переходит к королю или к его наместнику (НГ властям (Herrschafften)); то же соблюдается у татар и турок по отношению к умершим у них киевлянам 680

ЛаЛ. У нас хоть поле было... А там и того не осталось  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

12 Лютий 2014, 14:21:51
Відповідь #572
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кроме тех, которые водятся и в Германии, в Литве есть [следующие дикие звери] бизоны (Bisontes) [буйволы (Uri), лоси (Alces), по-другому называемые онаграми, т. е. лесными лошадьми]. На своем языке литовцы называют бизона зубром (Suber) 709, немцы [неправильно] зовут его аurох [или urox; это имя подобает буйволу, имеющему совершенно вид быка, тогда как] бизоны внешне вовсе на них не похожи. Именно, у бизонов есть грива; шея и лопатки у них мохнаты, а с подбородка спускается нечто вроде бороды.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

12 Лютий 2014, 14:27:26
Відповідь #573
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В общем-то я попытаюсь как-то объяснить, но Шведы и в обще норманны суть из Донбасса, И Рюрик, и иже сними, не далеко тут бегали... Вышли из Таниаса, как и ТОР. Как-то можно будет заняться мифами большой и малой эды. Исландскими сагами и как поморы в Гренландии оказались. Ведь это не секрет на самом деле что Тор царь Дона, ушел в поимках приключений на север.
Другое дело зачем надо было при Петре коверкать эти факты.. Даи шведы под Полтавой эпично смотрятся
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

12 Лютий 2014, 14:51:38
Відповідь #574
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а как они в донбасс попали?сразу тут появились из микробофф?или надуло чем-то?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

13 Лютий 2014, 00:00:09
Відповідь #575
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тур Хейерда́л (норв. Thor Heyerdahl, 6 октября 1914, Ларвик, Норвегия — 18 апреля 2002, Алассио, Италия) — норвежский путешественник и учёный-антрополог. Автор многих книг.

О последнем проекте Хейердала рассказывается в его книге «В поисках Одина. По следам нашего прошлого». Хейердалом были начаты раскопки в Азове, городе неподалёку от Азовского моря[3]. Он пытался отыскать следы древней цивилизации Асгарда, соответствующие текстам «Саги об Инглингах», автором которой был Снорри Стурлусон. В этой саге говорится о том, что вождь по имени Один возглавил племя, называемое асами, и повёл его на север, через Саксонию на остров Фюн в Дании, и, наконец, обосновался в Швеции. Там, согласно тексту Снорри Стурлусона, он произвёл такое впечатление на местных жителей своими разнообразными познаниями, что они стали поклоняться ему после его смерти, как богу (см. также «Дом Инглингов», «Мифические короли Швеции»). Хейердал предположил, что история, поведанная в «Саге об Инглингах», основана на реальных фактах.

Это абаригены... Мутное прошлое у этой земли... По ней и тор ходи и тенгри бегал... и горы у нее СВЯТЫЕ, хотя не один святой серьезного ранга на них не постродал... ) :lol:

В Саге об Инглингах Асгард помещается на берегах Черного моря (Киевская Русь) к востоку от Танаиса, между страной ванов (венедов?) и страной турок (Tyrkland). К западу от Асгарда упомянуты Страна Саксов (Saxland) и Гардарики (Garðaríki).

А тут есть карта, где вскобках над Азовом написанно "ИМПЕРИЯ", да и не западло казакам было его брать? Ну а Асы кудаж без азов истории, то никак)

Сага начинается с описания стран мира, концентрируя внимание слушателей на стране Асов, которая располагалась на Северном Кавказе к востоку от реки Дон. Столицей асов был город Асгард, где правил непобедимый Один. Врагами асов были ваны, жившие к западу от реки Дон, на территории современной Украины. После одной из войн два народа обменялись заложниками. Ньёрд, Фрейр, Квасир стали жить среди асов, а Мимир и Хёнир - среди ванов. Во время вспышки недовольства ваны отрубили голову Мимира и послали ее Одину, но тот смог оживить голову мудреца. Оставив в Асгарде своих братьев Вилли и Ве, Один отправился сначала на запад в Гардарики, а затем на юг в страну Саксов. Оттуда Один отправился на остров Фюн. Сын Одина Скьёльд женился Гевьон и жил на острове Зеландия. Оттуда власть асов распространилась на Упсалу и окрестные земли. Один прославился как певец и колдун. Он ввел обычай трупосожжения и захоронения в курганах. Когда Один умер, королем малой (исторической) Швеции стал Ньёрд. После него правил Фрейр-Ингви, превративший Упсалу в столицу Швеции. От него пошли Инглинги.

Круг земной (др.-исл. Heimskringla, Kringla heimsins[1]) — свод скандинавских саг, крупнейший памятник скандинавской литературы XIII века[2]. Предполагается, что автором «Круга земного» был исландский скальд и прозаик Снорри Стурлусон (1178—1241)[2].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

13 Лютий 2014, 00:26:05
Відповідь #576
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Половцы свосают константинополь, Один открывает Шведцию, Вандалы, стороят города Анапа и в алжире Анаппа. Египтом правят выходцы с реки Волчья. Не хилое такое поле было... Да и Александр Македонский, женат был на местной царице, папа то его тута соснул... А Кир так и не вернулся бедняга. Новгород и тот не тот... Город... Дыка северия, дыка Черкессия, дыкое поле.

Не ходи к нам мы бедные....

Надпись на кургане Кира 2-го ) :lol: Такое же письмо получил Феллип, когда его армия исчезла гдо-то в диком поле...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

13 Лютий 2014, 12:12:28
Відповідь #577
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Герулы (лат. Heruli) (эрулы, элуры, верлы) — древнегерманское племя.

Иордан, в своем сочинении «О происхождении и деяниях гетов», ссылаясь на Аблавия, писал, что по сообщению последнего это племя жило близ Мэотийского болота (совр. Азовское море), в топких местах, которые греки называют «ele», и потому и именовалось элурами[9].

Короле́вство остго́тов (гот. Ostrogutans þiudangardi) — непрочное позднеантичное раннефеодальное государственное образование, созданное в ходе захватов римской территории одним из германских племен — остготами. Столицей государства (как и в эпоху поздней Западной Римской империи) оставалась Равенна. Королевство остготов просуществовало с 489 по 553 годы, когда вся территория королевства «вернулась» в состав Восточной Римской империи. В состав королевства входили Италия, Сицилия, Предальпийские области, Далмация и Прованс (с 510).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

13 Лютий 2014, 12:53:24
Відповідь #578
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Самое раннее описание подобных черепов находится в работе знаменитого древнегреческого врача Гиппократа (ок.460-между 377-356) «De aere, aquis et locis». В одном месте своего труда он писал: «хочу сказать о тех (народах), которые отличаются природой и обычаями. Прежде всего следует здесь сказать о макрокефалах. Нет народа, который бы имел подобное им очертание головы. Сначала, кажется мне, обычай (искусственного изменения формы черепа) содействовал удлинению головы; теперь сама природа приходит на помощь обычаю. Макрокефалы считают благороднейшими тех, которые имеют длиннейшие головы. Обычай их следующий: как только родится дитя и пока голова его ещё нежна и гибка, они ее формируют и заставляют расти в длину, окружая повязкой и употребляя соответственные средства с тем, чтобы круглое сферическое её очертание изменить и увеличить в длину».
В другом месте врач писал: «В начале эти большие головы, почитавшиеся за знать, за привелегированных лиц, воспитывались искусственно, но с течением времени механические действия оказались излишними, потому что природа начала сама вырабатывать такие вельможные головы путём унаследования» [Цит по: 1, с.148].
Интересно, что классические писатели не определяли с точностью место жительства макрокефалов, помещая их на востоке от Меотийского озера (др.-греч. Μαιῶτις, у римлян Palus Maeotis), - как называли греки Азовское море. Несмотря на то, что уже Гиппократ отмечал, что деформированный череп служил скорее признаком особого статуса человека внутри племени, чем отличительным признаком какого-то особого племени макрокефалов, наука XIX века настойчиво считала макроцефалию отличительным признаком какого-то одного племени (будто бы веря в возможность наследования приобретённых признаков).


Эта же любовь осталось и у остготов. Ну а поскольку мы просто перлись захватывать Египет. То эта мода пришла и туда. Чем родовитей тем черепастей...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Лютий 2014, 11:26:22
Відповідь #579
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сармати́зм (польск. Sarmatyzm) — шляхетская идеология, доминировавшая в Речи Посполитой в XVI-XIX веках. Сарматизм возводил шляхту к древним сарматам, отделяя тем самым себя от массы простолюдинов (славян и литовцев).

Так же впервые вводится польский термин "Быдло", тот кто не Сармат. Так именовалось все остальное населении Речи Посполитой
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

09 Березень 2014, 21:58:08
Відповідь #580
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Роман Галицкий. Я чесно не знаю, кто художник и какой век. Но крест как у Чингисхана. Тройной.
посмотри фильм"я франкештейн".узнаешь. :?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

11 Березень 2014, 01:44:53
Відповідь #581
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я такое гfdyj не смотрю, лучше папскую киношку забабахать в плеер..

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2014, 02:49:23
Відповідь #582
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Названия «Тартария» и «тартары» происходит от этнонима татары, под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы, не слишком различая их по языкам и национальностям. Европа узнала о «татарах» во время вторжений войск Чингисхана и его потомков, но вплоть до XIX века сведения о них и об их государствах оставались крайне скудными и отрывочными. При этом у западноевропейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие неизвестные области Земли[3]. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года[2]: «В понимании европейцев „тартары“ — народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».

В географическом приложении к «Opus de doctrina temporum» Петавиуса, изданном в Лондоне в 1659 году, говорится[5] более интригующе:

Тартария (известная в древности как Скифия, по их первому царю Скифу, который сначала получил имя Магогиус, от имении сына Яфета Магога, чьими потомками были те обитатели) самими жителями называется Монголия. Тартарией же зовётся по реке Тартар, орошающей значительную часть страны[6]. Это великая империя (не уступающая по размерам ни одной стране, кроме колоний испанского короля — но и здесь она имеет то превосходство, что все её части связаны сушей, когда как упомянутая сильно разделена), она простирается на 5400 миль с востока на запад и на 3600 миль с севера на юг, таким образом великий Хан, то есть император, властвует над многими царствами и провинциями, со множеством славных городов. На востоке она ограничена Китаем, Морем Цин (или Восточным Океаном) и Анианским проливом. На западе горой Урал. На юге реками Ганг и Оксус (ныне Абиам) Индостана и верхней частью Китая <…>; на севере Скифским или Замороженным Океаном — там земли столь холодны, что необитаемы. <…>

-

И тут хоп нежданчик...



Тюрки епа... Как пить дать...

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2014, 03:08:16
Відповідь #583
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гнилой Донец = Эпично  :D Похоже на болезнь лука Донца... или Дно=Дон
Или пикалло тартария... Малая тартария. Есть Абаза даже... А у нас Абазовка.

Абба́с ибн Абд аль-Мутта́либ (араб. العباس بن عبد المطلب‎‎; 566, Мекка — 653, Медина) — дядя пророка Мухаммада, предпоследний из многочисленных сыновей Абд аль-Мутталиба, родился в 566 году, в Мекке, от Нутаилы.

Аллах Акбар!

Абу Ахмад Абдуллах аль-Мустасим биллах (1213—1258, араб. المستعصم بالله عبد الله بن المستنصر‎‎) — последний багдадский халиф из династии Аббасидов. На его правление пришлись вторжение монголов и разгром Халифата.

Нагнул пацика все тот же ЭПИЧНЫЙ Хулагу.

Сомнительно, чтобы Хулагу питал стремление принять христианство, но его симпатии к христианам, по крайней мере к некоторым, очевидны: несторианами были старшая жена Хулагу Докуз-хатун и лучший полководец Китбуга. Известно, однако, что вопреки желанию Докуз в последние годы Хулагу интересовался буддийскими верованиями.

Приютили ГЭРОЯ...

Раздоры Донские  :D



На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Березень 2014, 03:19:50
Відповідь #584
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Абага, Абака (февраль-март 1234, Монголия — 1 апреля 1282, Хамадан, Иран) — второй ильхан государства Хулагуидов (1265—1282).

Пришёл в Персию в 1256 году со своим отцом Хулагу, лидером монгольского завоевания Передней Азии. После смерти последнего был избран государем членами царствующего рода. Утверждение его великим ханом Хубилаем последовало только через пять лет. В 1265 году Абага получил руку дочери императора Михаила VIII Палеолога Марии Деспины, предназначавшейся первоначально в жёны Хулагу.

А может это он? Наш герой Могучий Черкесс Египта, сказавший Османам, Фак де полис! При Кате...

Ах монголы так любили сношатся с Византийцами, А мы так любили Монголок...  :lol:

И в ваще Абака хорошая морковка... :good: Запасайте ее в зиму, лежит до весны хоть бы хны

Абази́ны (абаз. Аба́за) — один из автохтонных народов Кавказа, принадлежащий к группе абхазо-адыгских народов.

Более пяти тысяч лет назад история этноса «абаза» началась совместно с историей этноса абхазов и адыгов и развивалась бок о бок. Вплоть до второй половины XIX века этноним «Абаза» параллельно с этнонимом «черкес» служил собирательным иноназванием, как для предков абазин по обеим сторонам Кавказского хребта, так и адыгских субэтносов Причерноморья, включая выходцев из этого региона, переселившихся в Прикубанье. И только на рубеже XX века закрепился за абазоговорящими обществами Северного Кавказа в качестве самоназвания.

Хрень не сусветная...

В 550 году Абазгия была втянута в восстание против Византии[2]. Итогом восстания стало разделение Абазгии на две части — восточную, править в которой стал Скепарн, и западную, править в которой стал Опсит[2]. Скепарн вскоре получил поддержку сасанидского двора, а Опсит подготовился к обороне от византийских войск под командованием Вильганда и Иоанна Армянина[2]. В следующем же году византийцы восстановили свою власть в стране[2]. В VII веке Византия отторгла Абазгию от Эгриси и передала ей часть земель западных апсилов, санигов и мисимиан[2]. Этот регион часто соотносился как с современной Абхазией, так и с западной Грузией в целом[3].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #584 : 11 Березень 2014, 03:19:50 »