Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 14:16:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320791 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

11 Грудень 2014, 21:04:51
Відповідь #705
Offline

Юбилейка


Offline Юбилейка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 12
  • Країна: al
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 12
    • Перегляд профілю
...также как и Армения при исключении определенного члена «А» обратилась в Романию (в «Римскую» область), а слово Арамея (А-Ромея) в Ромею. Да и слово Аравия (А-РАВВИЯ) при исключении определенного члена А обращается в «страну Раввинов». А название Раввин с прибавкой определенного члена еврейского языка обратилось таким способом в А-раб (А-РАББИ), т. е. Учитель, а его страна в А-Равию (страна Ученых), т. е. и Аравия может быть не за Красным морем, где не было и нет никаких университетов, а дислоцированной в Италии...

Ув. господин-товарищ v.w.Jass. С невообразимым изумлением прочитала в вашем посте о возможной связи слов Аравия и раввин. Это ваше собственное "исследование" или вы кого-то цитируете? И попутное уточнение: вы ведь не о явлении слова Аравия в русский язык написали? Вы пытаетесь через оригинальное название страны перебросить мостик к месту ее "истинного" нахождения? Верно? Но для этого нужно бы исследовать слово в его природной среде - в родном языке, а никак не в русском. Иначе получится конфуз. 

Ну и менять очередность глобальных исторических событий тоже не рекомендуется (если вы, конечно, не фоменковец). 
Надеюсь, вы согласитесь, что период клинописи предшествовал времени римской цивилизации. Поэтому упоминаемые в табличках арамейцы никак не могут указывать на Ромею, которой еще и в проекте не было. Аналогично, название группы племен "араБы" появилось задолго до становления римской империи и означало географическую принадлежность к АраВийскому полуострову (буквы "б" и "в" в данном случае - это один и тот же знак, читаемый по-разному). И кстати, арабы упоминались как в ассирийских, так и в греческих доримских источниках. 
Пост получится длинный, поэтому разобью его на части. 

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #705 : 11 Грудень 2014, 21:04:51 »

11 Грудень 2014, 21:07:25
Відповідь #706
Offline

Юбилейка


Offline Юбилейка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 12
  • Країна: al
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 12
    • Перегляд профілю
Перейдем к лингвистике. Нельзя вот так слегонца превращать букву слова в некий "определенный член" (который на самом деле вы никак "определенно" не идентифицируете) и позволять себе его то отнимать, то прибавлять. 
То, что вы принимаете за букву "а" (как она звучит в русском) - в оригинальном написании семитских языков может являться не второстепенной пристройкой к слову, а одной из основных букв его корня. Мало того, это могут быть совершенно разные буквы, к тому же согласные. :) Важный факт: в письменности, обходящейся без гласных букв, согласные корня - это основа основ, их нельзя просто так отменить, переставить или произвольно заменить друг на друга - слово станет неузнаваемым. 

Для примера рассмотрим написание приведенных вами слов в иврите, одном из классических семитских языков. Слово "арамеец", "арамейский" - арамИ (выделена ударная буква "и") пишется с начальной буквы алеф. Слово "араб" (аравИ) - начинается с буквы айн. То есть они абсолютно не однокоренные, хотя для русского уха слышатся так похоже, что может, например, возникнуть искушение, объявить о замене одной буквы другою, произошедшей с течением времени. 
К сведению: алеф и айн - горловые согласные! Они действительно в современных семитских языках могут практически не произноситься (зависит от местности), а вместо них звучит следующая за ними гласная, обычно "э", "а" и их разновидности. Русские варианты этих неудобных слов повторяют приблизительно только их звучание, и нет способа отобразить по-русски особенности написания таких слов. 
В общем, это совершенно невероятно, чтобы к слову "рав" приписалась почему-то (почему?) буква айн и в результате родилось слово "араб"! Или "алеф" - и появилось слово Аравия! Кстати, "рАбби" означает просто "мой рав", а слова "раввин" в иврите нет. 

Но вот есть в иврите такая, менее существенная, не корневая частичка, которая частенько слышится как "а" - определенный артикль, появляющийся или исчезающий в начале слова. Например, можно услышать: "а-рабанИм" - "эти раввины". Только и здесь в написании присутствует непроизносимая (почти) согласная, схожая с английской h - буква hэй (то есть, правильно должно быть "hа-рабаним"). Опять нет никакой корреляции - hэй, айн и алеф не взаимозаменяемы и живут каждая своей жизнью! 
Вот как все непросто с простой буквой "а" в начале слова в семитских языках. А вы ее туда-сюда! В арабском, поверьте, схожая картина - есть буквы и звуки, которые русский язык трактует и записывает очень приблизительно, что вводит русскоязычных читателей в необоснованное возбуждение. 

11 Грудень 2014, 21:12:08
Відповідь #707
Offline

Юбилейка


Offline Юбилейка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 12
  • Країна: al
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 12
    • Перегляд профілю
Теперь немного о значении слов. Слово "араб" ведет происхождение от одного из своих значений - "пустыня". И это действительно были аравийские кочевники, объединенные в племенные союзы. В Израиле и сейчас одна из его крупнейших пустынь называется древним словом Арава (ударение на последнем слоге) - имеет тот же корень, что и слово араб: айн, рэйш, бэт. 
Слово "рав" - однокоренное совершенно другому слову, переводящемуся как "много"! То есть это человек обширных знаний. Вот вам для расширения кругозора другое слово этого корня - "ров" - означает "большинство". Носители языка эту разницу легко улавливают, ну а недалеким дилетантам от науки она неведома. 

Так что, нет нужды "притягивать за уши" иудейских равов, чтобы безосновательно приписать жителям Аравии поголовную ученость, а потом, справедливо засомневавшись в реальности такого предположения, "пристраивать" эту территорию на другом берегу Средиземного моря! Пусть Равенна спит спокойно. Звуков и букв так мало, а слов нужно так много - вот и встречаются созвучные слова в разных языках. Но это не причина "перемещать" целые народы и страны с места на место. Кстати, не более ли похожа "Равенна" на "расенна", самоназвание этрусков, чьим поселением она являлась? 
Если вы желаете действительно углубить свои знания, то можете изучить законы словообразования и словоизменения по современным учебникам лингвистики. Они очень строги, эти законы, и достаточно хорошо изучены на сегодняшний день - зачем же беспредметно фантазировать и конфузиться?  А потом, когда вы проанализируете - то и нам расскажете, что же действительно означает и откуда произошло слово Равенна. Может этого еще никто не сделал и это будет новое слово в науке. 
Ну, или хотя бы почитайте в интернете популярные лекции академика Зализняка о лингвистике - вам многое откроется! Книжечки еще рекомендую - Льва Успенского, Плунгяна. Успехов! 

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


07 Січень 2015, 13:00:48
Відповідь #708
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ув. господин-товарищ v.w.Jass. С невообразимым изумлением прочитала в вашем посте о возможной связи слов Аравия и раввин. Это ваше собственное "исследование" или вы кого-то цитируете?

Н.А.Морозов—«Христос». 8 книга.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 13:06:50
Відповідь #709
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тор — река в России, протекает по территории Ишимбайского Мелеузовского районов Башкортостана. Впадает в реку Нугуш по правому берегу, на 5 км от устья. Длина реки — 54 км, площадь её водосборного бассейна — 445 км²[2].

ТОРный - Богатый ст.Славянский
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 15:08:01
Відповідь #710
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
τωρ Тор... Нестор, Гектор, Император...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 15:44:38
Відповідь #711
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Именно в местечке Гластонбери-Тор находится место выхода Силы в Западном Уэльсе. ... Та самая священная чаша с кровью Иисуса, которую Иосиф Аримафейский, один из тайных учеников Христа, принесёт по распоряжению святого Филиппа в Британию.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 15:55:17
Відповідь #712
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Именно в местечке Гластонбери-Тор находится место выхода Силы в Западном Уэльсе. ... Та самая священная чаша с кровью Иисуса, которую Иосиф Аримафейский, один из тайных учеников Христа, принесёт по распоряжению святого Филиппа в Британию.
есть подтверждения историков?или это умозаключения "ученных"?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

07 Січень 2015, 16:03:49
Відповідь #713
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
«он же вышел из города, держа уздечку, и побежал через стоянку печенегов, спрашивая их: «Не видел ли кто-нибудь коня?». Ибо знал он по-печенежски, и его принимали за своего»

Лаврентьевская Летопись

Осада Киева печенегами...

То есть я такой выбегаю щас из Краматорска осаждаемого неграми, и те принимают меня за своего... Ведь разницы ваще 0, я практически негр ночью...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 16:11:11
Відповідь #714
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
есть подтверждения историков?или это умозаключения "ученных"?

Цитувати
В средневековой литературе были распространены истории о том, что именно в Гластонбери закончил свою жизнь Иосиф Аримафейский и сюда же он доставил Святой Грааль. Благодаря этим поверьям в захудалый городишко никогда не прекращался поток верующих; на них же основан текст гимна «Иерусалим».

ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ — «ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ», памятник средневековой арабской литературы, сборник сказок, сложившийся в основном к 15 в



Туристический бизнес это тебе не шутка, и не важно, что древности вчера строили...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 16:32:18
Відповідь #715
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Плоскы́ня (иначе Плоски́ня) (? — ?) — воевода бродников первой половины XIII столетия

Участник битвы на Калке 1223 года на стороне монголов Субэдея и Джэбэ против русско-половецких сил.


Ай, какой не патриотичный паренек надо же не за Русь попу рвал, впрочем как и Некрасовцы которые воевали в составе Османской империи против братьев сляван  :lol:

Бродники (бордники, продники, бронники, бродничи, бродници) — этнически смешанное население побережья Азовского моря, нижнего Дона и Днестра в XII—XIII вв.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 16:38:51
Відповідь #716
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Один, логично? Два, логично? Но тогда, куда лепить, вТОРой, полТОРа?  :?
А ведь после "недели" идет понедельник, РУССКИЙ ЯЗЫК... Епта...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 16:41:02
Відповідь #717
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отрывок из книги Мауро Орбини "Слявянское Царство" 1722 год

Народе же Славянскои, во древних временах бывши оскужен людми учеными; и изначала старался непрестанно, воевати и чинити дела достоиные вечнои славе оружием; а не пекся нимало о том, чтоб кто описывале поступки их, и не многие Историографы воспомянули о Славянех, но и то напоминовение, учинили болши по причине ратеи чиненых от Славянского народа с протчими народы, нежели выхваляли сеи народе какою светлостью, себе неприятелеи, которои народ oзлоблял оружием своим мало не все народы во Вселеннеи; разорил Персиду; владел Азиею, и Африкою, бился с Египтяны, и с великим Александром; покорил себе Грецию, Македонию, Иллирическую землю; завладел Моравиею, Шленскою землею, Чешскою, Польскою, и береги [4] моря балтииского, прошел во Италию, где многое время воевал против Римлян. Иногда побежден бывал, иногда биючися в сражения, великим смертопобитием Римляном отмщевал; иногда же биючися в сражении равен был. На конец покорив поде себя державство Римское, завладел многие их провинции, разорил Рим учиня данниками Цесареи Римских, чего во всем свете инои народе не чинивал. Владел Францыею, Англиею, и уставил державство во Ишпании; Овладел лутчие провинции во Европе: и от сего всегда славного народа в прошедших временах, произошли силнеишие народы; сиречь Славяне, Вандалы, Бургонтионы, Гофы, Острогофы, Руси или Раси, Визигофы, Гепиды, Гетыаланы, Уверлы, или Грулы: Авары, Скирры, Гирры, Меландены, Баштарны, Пеуки, Даки, Шведы, Норманны, Фенны, или Финны, Укры, или Ункраны, Маркоманны, Квады, Фраки; Аллери были близ Венедов, или Генетов, которые засели берег моря балтииского, и разделилися на многие началы; то есть Помераняны, Увилцы, Ругяны, Уварнавы, Оботриты, Полабы, Увагиры, Лингоны, Толенцы, Редаты, или Риадуты, Цирципанны, Кизины: Эрулы, или Элуелды, Левбузы, Увилины, Стореданы, и Брицаны, со многими иными которые все были самои народе Славянскои: яко же зде напреди означено будете.

сТОРеданы... Кто такие? Если Данами называли Датчан, А исходя из скандинавских саг ТОР и ОДИН пришли в Скандинавию, из ТьмуТОРакани...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 16:46:48
Відповідь #718
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тавр (Торос, Таурус) — горная система на юге Турции. В ее состав входят несколько хребтов, носящих название Тавр с различными определениями.

И по-арабски тур, тавр, тор – это не только бык, но и гора. В общем, взошел Моисей на быка и получил от него корову, Тору.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2015, 16:55:22
Відповідь #719
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ОПИСАНИЕ ГОРОДОВ И УЕЗДОВ АЗОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

Уездный город (Тавр) Тор, имеет положение на низком ровном месте, построен в 7184 г. 10, по левой стороне речки Сухого-Торца, который впадает в реку Северный-Донец; по оной судового ходу нет и быть не может. В нем церквей три: каменная одна и деревянных две, купцов 15, мещан 3 , разного звания жителей 1579. Ярмонков бывает в год четыре: 1) в Фомину неделю, 2) в неделю Всех Святых, 3) Сентября 20, в день Великомученика Евстафия 4) Ноября 21, в день Входа во храм Богородицы, и продолжаются дней по четыре. Здесь состоят соляные заводы, на коих, из находящихся пяти колодцев соль вываривалась. В нем полагается уездное правление с прочими судами, кроме нижней расправы, которая на два уезда (Бахмутский и Торский), в Бахмуте положена. Расстоянием оный от Екатеринослава 261, от Изюма 47, от Бахмута 40, от Павлограда 100, от крепости Белевской 176 верст.

Второе название Тавр, чисто тюрское, от торков. Главное и надо же еще и чувак с фамилией Торан тут был, на прям Малоторановский парадокс!  :lol: Куда только Большая Торанка делась, вот делема :(

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #719 : 07 Січень 2015, 16:55:22 »