Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 00:29:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Что взорвалось 10 минут назад???  (Прочитано 12117 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Червень 2007, 19:05:00
Відповідь #30
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Может сказали те что проезжали по дороге между Краматорском и Славянском .  :D
Прочел догадки и ощущения привкуса во рту и понимаю что все рассказы про НЛО рождены в мозгах свидетелей  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Что взорвалось 10 минут назад???
« Відповідь #30 : 09 Червень 2007, 19:05:00 »

10 Червень 2007, 17:10:40
Відповідь #31
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о, я понял в чем дело - выброс блин, случился  :D
Выбросило шар, который "Спрут" в канализацию забил. :yahoo:

Друзья не волнуйтесь следующий раз, это всё-таки звуковой барьер.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

10 Червень 2007, 19:52:28
Відповідь #32
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Друзья не волнуйтесь следующий раз, это всё-таки звуковой барьер. Скорость звука 1200м/сек. Это и для пассажирского чепуха, а военные постоянно с такой скоростью  летают. Например, МИГ-25 (когда я служил, это был очень секретный и самый скоростной самолёт) развивает скорость 3600м/сек., т.е. в 3 раза быстрее звука летит. Я слышал этот звук, а после него звук двигателя самолёта и не так удивился – 2 года 110м. от оси взлётной полосы (по чертежам) радиомаяк стоял и я в нём. Жил на горе по курсу взлёта-посадки нашего аэродрома, дальний привод был выше на пару км. У наших сухарей скорость 2700м/сек., т.е. тоже проходили звуковой барьер. Только его переходят на высоте около 10000м. Взрыв – это отголосок, потому и слышен удар на обширной территории т.к. высоко. При переходе на форсаж, никакого взрыва не слышно, просто хлопок, на него даже внимания не обращаешь. Я под эту "музыку" спокойно спал. Поверьте дедушке Советской Авиации. "Авиация даль голубая, я 2 года тебе подарил", - это у нас в дембельских альбомах на первой странице.

Вот до этого поста уважал Радиста. Но рассмешил он меня :D
Извини, ты когда цифры приводишь? читаешь ли сам, что написал?
Скорость звука в воздухе 330 м/сек, отсюда и все остальное считать :D
А взрыв - это не от перехода звукового барьера. Это фронт звукового конуса, который тянется за самолетом, идущем на сверхзвуковой скорости. (почему тянется? да потому, что обогнать не может. И на этом фронте резкий перепад давления, который ощущается как взрыв. И перепад этот тем больше, чем ближе к самолету. Поэтому низко на сверхзвуке и не летают. Полет на сверхзвуке на нескольких сотнях метров имеет боевое применение)
Поскольку аэродром у нас довольно-таки давно закрылся, вот молодежь и удивляется - а раньше и ухом не вели :D
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

10 Червень 2007, 20:42:46
Відповідь #33
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Вот до этого поста уважал Радиста. Но рассмешил он меня :D...
И что же теперь делать? :? Наверное и этот комп. внучке подарю. Я же рассмешил, почему уважать-то перестал? Но ведь цифру 1200, я точно помню. Откуда, сейчас вспомню. Скорость МИГа-25-го, быстрее всего 3600км/час. Эту цифру я тоже помню, ну давно это было, а записывать запрещалось. У нас парня из Москвы, особый отдел за это потягал. А вот 1200 откуда? Ага, нашёл про МИГ-25.
           Это было при моей службе, нам замполит про это рассказывал: http://www.testpilot.ru/russia/mikoyan/mig/25/mig25.htm
6 сентября 1976 г. произошло событие, существенно повлиявшее на судьбу перехватчика: старший лейтенант В.Беленко совершил перелет на МиГ-25П в Японию, произведя посадку в аэропорту Хакодате на острове Хоккайдо и сделав тем самым секретный самолет достоянием американских специалистов. Несмотря на то, что машина была вскоре возвращена СССР, американцы успели досконально ознакомиться с конструкцией и БРЭО перехватчика, вследствие чего вскоре, 4 ноября 1976 г., последовало Постановление правительства о срочной доработке самолета, касающейся в первую очередь коренной модернизации его системы вооружения.

http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/25/

"Самолеты МиГ-25 успешно применялись в Израильско-Египетском конфликте (1970-71),..." и не только, но и 1973. Парни моего призыва были в Египте, в обслуге 4-х МИГ-25. МИГ-25 не воевали, а были разведчиками. Вообще в нашем полку у них применение, тяжёлый разведчик-бомбандировщик.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

10 Червень 2007, 21:02:11
Відповідь #34
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Да уж . Раньше летающие самолеты и периодические хлопки никого не удивляли .
Помнится еще ездили на велике смотрели на дом ,куда самолет упал = вот это было удивительно . Сувениров тогда набрали  :D
Тогда кажись 2 столкнулось . А хлопки никого не удивляли .
Вот жду F16 поглядеть  :D Чтото такое в Болгарии кажись летало, но я особо в марках не разбираюсь .
Жалко после трагедии под Львовом посмотреть фигуры высшего пилотажа негде .
Раньше такая красота в Севастополя на день ВМФ была .
Нынешние мальчишки восхищаются не истребителями а крутыми тачками . Наверно это плохо . Не мечтают нынче о небе = все както о бабках .
Хотя аэродром судя по всему никто сносить не собирается = просто время еще не пришло . Думаю что еще полетают самолеты (не знаю какие = наверно всеже F16 или что там у них )
Так что вы сильно не расслабляйтесь  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

10 Червень 2007, 21:18:43
Відповідь #35
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я всё-таки не ошибся в числе. Просто не м/сек, а км/час. Поэтому и скорость МИГ-25, больше скорости звука в 3 раза. Давно это было 1973-1975. Звыняйтэ за волнения. Puzzle, не перставайте меня уважать, мне это так важно! Просто скидку на возраст давайте. Я здесь самый старый из Вас. 
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

10 Червень 2007, 21:26:23
Відповідь #36
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Помнится еще ездили на велике смотрели на дом ,куда самолет упал = вот это было удивительно ...
Если Вы про Новый Свет, то это дом моих кумовей. Некоторые здесь знают главу молодого семейства. Может я уговорю его рассказать молодёжи о пережитом ужасе. Они все были дома и только, не знаю что, их спасло от гибели. Я бы на его месте об этом книгу написал, как в мирное время, наши доблестные ВВС (вернее ПВО, у нас стоял полк ПВО), чуть не погубили всю семью.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

11 Червень 2007, 14:43:46
Відповідь #37
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
...Помнится еще ездили на велике смотрели на дом ,куда самолет упал = вот это было удивительно ...
Если Вы про Новый Свет, то это дом моих кумовей. Некоторые здесь знают главу молодого семейства. Может я уговорю его рассказать молодёжи о пережитом ужасе. Они все были дома и только, не знаю что, их спасло от гибели. Я бы на его месте об этом книгу написал, как в мирное время, наши доблестные ВВС (вернее ПВО, у нас стоял полк ПВО), чуть не погубили всю семью.
Я так понимаю, речь о падении истребителя на жилой дом в частном секторе? А в каком году это было?

11 Червень 2007, 16:05:16
Відповідь #38
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
на моей памяти пару раз валились... а год... ой, не помню, может 86, а может и раньше.
аматор птацтва

11 Червень 2007, 16:17:14
Відповідь #39
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
85-й - это когда два столкнулись... а падал на дом гораздо раньше
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Червень 2007, 16:39:35
Відповідь #40
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
85-й - это когда два столкнулись... а падал на дом гораздо раньше
столкнулис, в 86,в июле месязе,а падал где-то в 78-82.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

11 Червень 2007, 16:47:14
Відповідь #41
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не-а.... в 86-м я уже закончил школу, а, когда они столкнулись, я был в трудовом лагере - значит, это был 85-й
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Червень 2007, 17:58:39
Відповідь #42
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не-а.... в 86-м я уже закончил школу, а, когда они столкнулись, я был в трудовом лагере - значит, это был 85-й
в 86 я был в армии.и прислали гто в письме,что столкнулись над жд вокзалом,а куски упали и в скмз,и на плоххади.и около октября ,и в октябрь.один из чугуева,другой краматорский.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

11 Червень 2007, 18:09:18
Відповідь #43
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да, и на парк им.Ленина
85-й это был, ну что, я не помню, когда я школу закончил, или че???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Червень 2007, 23:02:52
Відповідь #44
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да, и на парк им.Ленина
85-й это был, ну что, я не помню, когда я школу закончил, или че???
Друзья почитайте, а я пока фотки откорректирую и выставлю.

ВОСПОМИНАНИЕ ОЧЕВИДЦА

В Краматорске на жилой массив самолеты падали дважды.

Впервые это случилось в 1973 году. До ВПП не дотянул местный СУ-15. Пилот сжег все горючее, уже заходя на посадку. Катапультировался в районе гастронома «Весна» у пос.Прокатчиков. Самолет клюнул носом в угол дома и гаража В.П.Гайжевской (в ту пору - директора СШ№14) на Красногорке, не дотянув 30-40 метров до трассы - ул.Танкистов. Пожара не было, жертв тоже.

Вторая авиакатастрофа произошла 16 августа 1983 г. - около 20.45 час. В это время по ТВ демонстрировали фильм «Курская дуга» из киноэпопеи «Освобождение».

Тогда на высоте 3100 м столкнулись два самолета СУ-15. Говорили, что причина - ошибка диспетчера. Шли учения. Краматорский «сухарь» был выслан для учебного перехвата условного противника. «Противником» являлся такой же аппарат, вылетевший из аэродрома в Моршанске. Ну и «перехватили».

В этой истории потрясающим является все от начала до конца. Оба пилота успели катапультироваться за мгновение до столкновения. Оба живы, хотя без каких-то травм не обошлось. Один из аппаратов рассыпался мелкими фрагментами по всему Старому городу. Один обломок срезал капитель на крыше склада на СКМЗ. Другой поджег трансформаторную станцию на Петровке. Остальные сыпались от Горы до ул.Карла Маркса.

Траектория падения второго самолета (краматорского) пришлась в сторону Нового Света. Вначале валились две части. Непосредственно перед землей одна из них развалилась пополам. «Бомбардировал» триплетом – с запада на восток - по двум домам на ул.Мичурина. Фюзеляж с почти полным баком керосина (он его не успел сжечь во время полета) ахнул в один дом. Здесь пожар полыхал до 3-х ночи: высокооктановый керосин, пропитав все до пробитого подполья, воспламенялся сам собой, даже будучи потушенным водой из пожарных машин. Кстати, первая машина пришла практически с пустой цистерной. Чтобы не терять время, пожарные, соединив шланги, «сосали» воду из протекавшей поблизости реки 2-я Беленькая. Нос «сухаря» угодил в угол соседнего дома, расположенного на этой же усадьбе. Здесь возгорание не произошло.

В иное время во дворах и домах этой усадьбы бывало, в общей сложности, до 11 человек (в том числе четверо детей, одному из которых было тогда 1 год). Но судьба пощадила всех. Хозяина первого дома днем раньше положили в неврологию с радикулитом. Его жена, забрав 3-х летнего внука, за 20 мин до этой катастрофы вышла на улицу – посидеть на лавочке у соседнего двора и поболтать со старушками. Их младший сын служил в армии, а невестка с годовалым ребенком уехала в тот вечер в Соцгород – погостить у подруги. В этом дворе оставались старший сын и невестка.

События разворачивались здесь в следующем порядке. Невестка, помыв после ужина посуду, понесла в конец огорода ведро с водой – вылить в сливную яму. При этом она попросила мужа вынести из дома утюг и включить его на веранде. Поставив утюг, он закурил и вышел навстречу жене. Они встретились посредине двора. В этот момент у них над головами раздался грохот. Поневоле подняв глаза к небу, они, словно зачарованные, стали смотреть, как в их сторону падают две, вначале показалось, горящие сигнальные ракеты (высота – 3 км!). А через мгновения стало ясно, что это падают горящие обломки со черным шлейфом. Их траектория была такова, что молодому человеку (тогда ему было 26, а ей 24 года) показалось, будто удар придется на огороды. «Врыв - и обломки будут разлетаться по сторонам, сметая все на своем пути!» - мелькнула у него мысль. «В подвал!» - решил он и, схватив за руку супругу, увлек за собой, бросившись к открытой двери подвала. Подвал располагался под летней кухней, пристроенной вплотную к дому. Между этой дверью и местом, где они стояли, глядя на беду, валившуюся с небес, было 8 метров. В тот момент, когда они очутились на каменной лестнице, ведущей вниз, раздался невероятный грохот. Слышно было, как за машинально захлопнутой дверью забушевало пламя. Сквозь выбитую филенку в подвал потянул черный дым. Надо было покидать убежище. Дверь оказалась приваленной обломками разрушенной стены. С усилием приоткрыв ее, они вырвались наружу. Справа была стена огня. А на западе день клонился к закату. Выскочили на улицу, оббежав соседний дом, который тоже пострадал. А дальше были вопросы и ответы офицеру КГБ, который прибыл одновременно с работниками милиции. Только тогда молодой человек почувствовал, как щемят подошвы ног: выбираясь из подвала, он и не заметил, как с ног слетели шлепанцы, и он изрезал подошвы осколками битого стекла. Ребята остались живы по счастливой случайности. Если бы фюзеляж с керосином ухнул двумя-тремя метрами ближе, они бы сгорели в подвале заживо.           

Во втором доме жили четверо. Хозяйка находилась в отпуске - в те дни с дочерью и сыном она отдыхала на Черном море. Окажись дома, все дети, наверняка, возились бы в песочнице, расположенной между этими домами. Хозяин в тот вечер прилег перед второй сменой отдохнуть, но пришел брат его жены – в момент падения обломков они стояли в коридоре и говорили (в 4-х метрах от них в спальню угодил нос рухнувшего самолета). Оба они могли стать жертвами, но не пострадали.

Впрочем, одна жертва все же в тот вечер была. Толпа любопытных зевак заполонила тогда всю улицу. Милиция отгоняла напиравшую толпу, боясь, что могут быть взрывы – никто не знал, нес ли самолет боевое вооружение или нет. Однако нашелся один особо настырный. Он взобрался на тополь, растущий у соседнего двора. Тополь – дерево хрупкое. Под ногами любопытного обломилась ветка, и парень свалился на бетонный тротуар. Свалился неудачно, что-то себе сломав. Видели потом, как его с помощью укола приводили в чувство в карете «скорой».

Такая вот история про любимую авиацию.

P.S. В 1973 году, придя со школы №7 домой, герой этого рассказа бегал вместе с приятелями смотреть на самолет, свалившийся на дом Веры Павловны, которая директорствовала в прежней его школе и преподавала ему историю. После окончания КИИ (ныне ДГМА) он полгода учился профессии вооружейника в Школе младших авиаспециалистов в г.Могилеве-Подольском, а затем в течение года проходил службу в учебном авиаполку в г.Купянске, где был запасный аэродром Краматорского боевого авиаполка.

Незадолго до его прибытия в новую часть там во время полета на МИГе разбился летчик – майор Казанцев: в двигатель попали вороны, он захлебнулся, и самолет Казанцева стал падать на поселок Ковшаровку – жилой квартал, напоминавший наш «Даманский». Уводя самолет от жилого массива, пилот потерял высоту – катапультирование не спасло жизнь мужественному офицеру. Его наградили орденом Красной Звезды (посмертно). Приказ о награждении майора Казанцева наш герой, как и все его однополчане, прочел в Купянске, прибыв туда для прохождения дальнейшей службы. Недавняя трагедия потрясла его еще больше, когда через пару месяцев ему довелось побывать в ангаре, где хранились обломки самолета майора Казанцева, и увидеть груды искореженного металла. Мог ли он тогда представить, что такие же, но пылающие обломки, будут валиться с неба на его родной дом в Краматорске спустя три года?!                 
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re: Что взорвалось 10 минут назад???
« Відповідь #44 : 11 Червень 2007, 23:02:52 »