Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 21:09:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Базар, Вокзал и Красный уголок  (Прочитано 48243 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Січень 2010, 11:43:05
Відповідь #15
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Были попытки в свое время завести нечто подобное. Получилось страниц 300 "ни о чем", чатообразной личной переписки и т.п.

Форум Краматорська

Re: Базар, Вокзал и Красный уголок
« Відповідь #15 : 04 Січень 2010, 11:43:05 »

04 Січень 2010, 11:46:17
Відповідь #16
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дык,я о том же - курить хочется там где хочется, а не в цпециально отведенных для этого местах... :D Уж извините...
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

04 Січень 2010, 11:54:57
Відповідь #17
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сейчас за курение в неположенном месте штрафы ввели :D
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Січень 2010, 11:56:36
Відповідь #18
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сейчас за курение в неположенном месте штрафы ввели :D

Василий Иванович, их вводили еще год назад, но очевидно, а нас - рать!
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

04 Січень 2010, 12:00:06
Відповідь #19
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Это, своего рода, курилка?

Была такая мысль назвать тему - "Курилка".
Но бросил курить 10 лет назад (всем настоятельно рекомендую), поэтому не мог себе позволить таким названием провоцировать народ на тягу к табаку.  

А мысль, в общем-то, верная. Разве что тематика "выступлений", "заявлений" и "базара" - в рамках подраздела "История родного края".    

04 Січень 2010, 12:04:38
Відповідь #20
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Были попытки в свое время завести нечто подобное. Получилось страниц 300 "ни о чем", чатообразной личной переписки и т.п.

Попытка - не пытка.
Пусть будет свалка. Но - в одном месте, а не по всем подворотням.
Ordnung - в подраздел. Культуру - в массы патриотов.

04 Січень 2010, 12:07:44
Відповідь #21
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Дык,я о том же - курить хочется там где хочется, а не в цпециально отведенных для этого местах... :D Уж извините...

Курите там, где душа высказаться желает. Кто сказал, что на это - запрет?
Цивилизованным предложен "Базар", остальные выбирают -"стихийные свалки" и "овощи с земли". Понятное дело, для оных базар - не указ.  :o

05 Січень 2010, 08:32:06
Відповідь #22
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Мое поколение - это выпускники 91-94-го кризисных годов, поколение резкое, иногда беспринципное, и, безусловно, дерзкое.
Ни в коем случае не считаю, что кабинеты, интеллигенция и манеры устарели, но наше время требует иных форм. Кому-то они покажутся аморальными, иным - революционным, а нам - природными, естественными, СВОЕВРЕМЕННЫМИ. Именно поэтому мы (я, Слаер, Аривидерчи, Саурус, Рыся - пробачьте, ребята, что заглазно пишу от вашего имени, ) колем, кусаемся, деремся - кто же видел рождение НОВОГО без боли и крови?
Я дико извиняюсь, но где же оно - это новое?
Я имею в виду, новое в контексте данного обсуждения? Что, как-то изменилось отношение к краеведению с т.з. официальной истории? На мой взгляд - ничего. Как обсуждались общегосударственные события, так и обсуждаются. Только масштаб сократился с 1/6 суши до центральной и западной Украины.

И чтобы это новое (эстетика, общество, культура) состоялось, нужна новая одежда и лозунги.
Мы не отрицаем Ваше, но несем новое Свое.
Хм. Я тоже из этого же поколения.
Если постараться отойти от громких слов - что же такого Своего мы несем? Какая, по Вашему, у нашего поколения СВОЯ ИДЕЯ?

Именно поэтому так важны люди, способные создать Иной образ - будь-то в фотографии, истории, морали, эстетике, психологии или педагогике.
Не знаю, как там насчет создателей в прочих дисциплинах, а вот "создателей" в педагогике в последние годы вылезло СТОЛЬКО! И что? Который год подряд выпускники "в восторге" от нововведений? Может, осмотрительнее надо с внедрением новых идей?
А Иной Образ "местного разлива" в морали я себе, честно говоря, и представить боюсь...

05 Січень 2010, 08:59:55
Відповідь #23
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну, если хотите обсудить вопросы поколений, предлагаю перейти в соответствующий раздел, правда, ответить быстро не обещаю, так как занята сейчас объемной долговременной работой, а писать вскользь по этой теме не хотелось бы.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

05 Січень 2010, 09:30:35
Відповідь #24
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Навеял мысли разговор в теме "История застройки Краматорска".

Не знаю, может, ошибаюсь, коллеги. Однако складывается впечатление, что мы в Краматорске все же больше тяготеем к Харькову, нежели к Донецку... По крайней мере, гуманитарии. Наверное, это логично. Там в ХГНБ и ГАХО хранится наша история (в Донецке она, в основном, есть только, начиная с 30-х); Харьков - научный центр с более давними и богатыми традициями - он более привлекателен для молодежи; духовная и культурная жизнь в Харькове разнообразнее и значительно богаче; в конце концов, мы исторически связаны дольше со Слобожанщиной, чем с Юзовкой.

Думаю, что на 1 кв. м в Харькове интеллекта больше, чем в столице шахтерского края... Нет?

Кекс, непатриотично рассуждаю? Просто не разделяю решение ВУЦИК об отделении нашей территории от Харьковской губернии и присоединении ее к Донецкой губернии в январе 1920 г. Краматоровка всегда тяготела к Славянску - не к Бахмуту. До революции все, кто мог и хотел учить своих детей на уровне выше ЦПШ и заводского училища, посылали их в Славянские учебные заведения. Ближайший нотариус - в Славянске, крупный базар, разнообразие сферы услуг и коммерции - все привлекало краматорчан (аж до 60-х гг.!). И не случайно после революции 1917 года Краматорская административно подчинялась образованному тогда Славянскому уезду.

Кстати, харьковчанам-историкам мы неинтересны: никто там о нас, практически, не пишет, потому что мы - "донецкие"; Донецк о нас не пишет, потому что вся наша история не у них под рукой - в архиве - а в Харькове, куда им ездить недосуг. Вот и получилось, что мы - Бодетаун, город на границе, до которого никому из этой публики не было дела. И спасибо ВУЦИК! В результате, краматорским краеведам всегда было, о чем писать. У нас никто не отнял право, а главное - возможность, открывать наше прошлое самим. И слава Богу!

05 Січень 2010, 09:55:08
Відповідь #25
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ну, если возникнет желание поговорить об этом и будет свободное время - пишите. Раздел у нас специальный для этого уже создан - местная "курилка". (Сорри, но именно так это везде и называется, так что прошу считать это устоявшимся термином).

05 Січень 2010, 11:05:32
Відповідь #26
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Угу, если будет час и натхнення. Кстати, может перенесете с десяток постов из этой темы в "базар"?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

05 Січень 2010, 12:07:07
Відповідь #27
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
в конце концов, мы исторически связаны дольше со Слобожанщиной, чем с Юзовкой.

Краевед, согласна с Вами еще и по той причине, что корни многих краматорчан из Слобожанщины. Большая миграция была во време коллективизации и Голодомора.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

05 Січень 2010, 12:13:33
Відповідь #28
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну дик.. географічний детермінізм... географічно ми НЕ відносимось до Степу...
а Bordertown - всетаки скоріш Костянтинівка...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Січень 2010, 20:37:14
Відповідь #29
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Цитувати
в конце концов, мы исторически связаны дольше со Слобожанщиной, чем с Юзовкой.

Краевед, согласна с Вами еще и по той причине, что корни многих краматорчан из Слобожанщины. Большая миграция была во време коллективизации и Голодомора.

Да и после войны - тоже.

Кстати, до 1917 года граница между Изюмским и Бахмутским уездами (значит, между Харьковской и Екатеринослвской губерниями) проходила чуть южнее Малотарановки. Дружковка находилась уже в Бахмутском уезде.

Форум Краматорська

Re: Базар, Вокзал и Красный уголок
« Відповідь #29 : 05 Січень 2010, 20:37:14 »