Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 06:30:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Версия. На реце на Каяле  (Прочитано 12643 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Листопад 2011, 02:09:19
Відповідь #30
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

   
 Минут через пять он поднял голову, посмотрел на жену, улыбнулся:
-Ну…, это…, ты меня уж прости.  :) 
- Папаня, что я слышу? – молодой человек удивленно смотрел на отца.
- А то, что слышал,  ну и молодежь пошла,  - сказал, как отрезал.
 Мы с доктором переглянулись.
Мужчина подошел к гаражу, вынул нож и стал прорезать цементную кладку.
- Иди в гараж, открывай и спустись в подвал, Да, возьми ломик. – Он вынул из стены гаража кирпич, простучал и выбил второй. Засунул в стену руку. Пытался что - то поворошить. Повернулся к доктору:
- Силенок маловато, иди сюда.
 Доктор подошел.
- Там, - показал на проем, - штырь. Надо его вверх поднять, пальцами перебирай. Вверху гнездо полметра, штырь должен туда войти.
 Доктор засунул руку, потянул за штырь.
- Это не штырь, это лом.
- Может и лом, попробуй выдвинуть.
Доктор начал тянуть ломик вверх. С гаража послышался голос:
- Эй, тут стена сыплется.
- Сынок, расшей это место. Сейчас к тебе спущусь.
 Доктор вытянул вверх ломик.
- Долго держать?
- Держи пока.
Вместе с мужчиной вошли в гараж. О, здесь целая лаборатория.  :shock:
В углу - полки, на них склянки, мензурки, небольшая печь, для выплавки металла. У меня и челюсть отвисла. Вот это – да!  Хим.лаборатория.
- Здесь все, как при Иване, нетронуто, только пылью покрылось. Он опыты проводил здесь.
Под крышей висели пучки трав, высохшие, превратившиеся в небольшие веники.
 Спустились в подвал. Душно. Видно этот гараж давно не открывали.
Повозившись минут пять у стены, сбив штукатурку, он добрался до металлического  ящика. С трудом открыв дверку, он достал  две толстые коробки, завернутые в полиэтилен. Вышли во двор.
- Вот, мужики. Тайник делали вместе с Иваном. Если штырь не вынуть, никогда этот железный ящик не вскрыть, разве что взорвать. Он им и не пользовался. А когда сын погиб, мы эти бумаги туда и закрыли, да стену заштукатурили. Он считал, что из – за этих записей и пацан погиб. Э…, да что там… - он повернулся к калитке и пошел со двора, буркнул сыну – приберись тут.
  Доктор снял полиэтилен с коробки. Анна Никитична с сыном подошла к столу:
- Да что там интересного?  :)



   Продолжение следует.

Форум Краматорська

Re: Версия. На реце на Каяле
« Відповідь #30 : 03 Листопад 2011, 02:09:19 »

04 Листопад 2011, 05:18:27
Відповідь #31
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

   ПРОДОЛЖЕНИЕ:

   
 Доктор открыл коробку, начал перебирать бумаги, записи, тексты, схемы.
- Лесник, смотри, - он протянул схему – карту. Вот она - Каяле. Вот он пробивал шурфы на горе. Смотри, списки по листам 17- я  точка – лист 17, 27 – я точка – лист 27 – все по перечню, что найдено.  :good:  Да, полевод, где ты был раньше? А вот карта побега князя Игоря. Точно, между Клубной и Школьной. А далее его маршрут.  Глянь, что за наросты? Лесник, это же курганы. Пометки – не раскопан, не раскопан. Даже координаты. Так, далее - князь перешел Каяле в серединном течении по этой карте и еще два пунктира.
- Надо многое перепроверять.
  Мы не верили своим глазам. За этими записями – жизнь человека. Все свободное время отдавал поискам. Вот это труд!
- Это для вас важно? – Голос Анны Никитичны раздался как бы из другого мира и вернул нас  в действительность.  Мы молчали
- Так вы заберете их?
- Да, если вы не возражаете.
- А вы их передадите тому,  кому они завещаны?
- Можете не сомневаться.  Иначе нас  бы здесь не было.
 Доктор собирал бумаги, аккуратно складывая их в коробку?:
- Посмотри, лесник, в бауле должен быть большой пакет.
  Зная доктора, зная его выдержку, я увидел в его глазах…  Нет, это не был странный взгляд, это было похожее на отрешенное состояние.  Как бы тело его было на земле, а сам он исчез, растворился. Что за наваждение!  Доктор пережил от находки мощный стресс. Я хлопнул доктора между третьим и четвертым позвонком. Встряхнул его спинной мозг, дал импульс к перезагрузке.
  Доктор поднял голову от папок, выпрямился,  улыбнулся и легко вскочил на лавку, оттуда на стол  и стал выбивать чечетку.  :yahoo: 
  Стол выдержал. Вот это «перезагрузил». Видно не туда.
- Доктор, тебе не стыдно людей пугать. Мужчина ты видный, представительный, а чудишь.
Доктор спрыгнул со стола, подхватил Анну Никитичну и закружил ее в вальсе. У доктора пела душа.  Анна Никитична улыбалась.
  Сын удивленно смотрел на мать.
- Во,  за тридцать лет вижу своих родителей такими впервые. Что б отец да прощения просил? Что бы мама  кружилась с чужим дядькой? Что ж вы за люди такие?
  Доктор остановился, раскрасневшаяся Анна Никитична улыбалась.
- А что, молодой человек,  машина у тебя укомплектована?
- Это как?  Все вроде в порядке.
- Я спрашиваю, в машине полный комплект? Стаканы есть?
- Ну, стаканов может нет, а рюмки  в доме найдутся.
  Доктор открыл баул, достал коньяк, подарок от математика:
- Вот, сырец. Не порошковый и повод есть. Это не суррогат.
- В каком смысле?
- В самом прямом. Эта находка для дела сократит десятки лет. Это не суррогат.
  Четыре рюмки, полные янтарного напитка, чищеные орехи. Молодой человек принес закипевший чайник:
- А вот и кофе подоспело.

  Подымались на гору по предполагаемому маршруту побега князя Игоря. На перекрестке стояла баба Катя.   :? 


Продолжение следует.


 

05 Листопад 2011, 05:34:08
Відповідь #32
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

    ПРОДОЛЖЕНИЕ:
   
     
- А я вас жду. Так, на всякий случай предупредить. Люди вы, я вижу сурьезные. А вот что скажу.  Мы для своей церкви хотели эту усадьбу выкупить. Так они помешали. Эти соседи «мягко стелют», они, как дом переоформили за копейки,  всю усадьбу перекопали, крышу разобрали.
- Да текла, наверное.
- Может,  где и подтекала, да разве в этом дело? Золото они искали. И все эта хозяйка с сыном. Мужик ее в этом не участвовал.
- Какое золото? Он же травник был.
- И травник то же. – Она перешла на шепот. - Он кладоискатель, клады искал, копал в округе.  :shock: 
- Ну, скажите то же! – Я взглянул на доктора. Доктор недовольно смотрел на бабу Катю. Вспомнил  муфельную печь в гараже – лаборатории. Так, информация интересная, но – скорее всего - «шелуха».
- Так все же,  спасибо за предупреждение.
- Да я так, просто,  сообщить, а то люди разные.
    Доктор прошел мимо бабы Кати и ускорил шаг. Когда прошли квартал, он сказал:
- Вот же жизнь. Как будто грязью измазали. Надо было другой дорогой идти.   :x 
- Любая информация полезна. – Я рассказал о лаборатории – гараже.
- Да…, все может быть. – Доктор задумался. - Ты обратил внимание – пандус к воротам  в гараж  сантиметров пятнадцать выше створок?  То есть – ворота с улицы не открыть.
- Да и стены – полметра, если не толще, двойная дверь. И заметь – дом перестраивался, крыша переделана, а гараж вообще не тронут. Молодой хозяин машину на улице ставит. И ключи от гаража только у его родителя.
- Да,  сколько людей, столько и причуд. Не будем заморачиваться. Прослушали бабу Катю да и забыли.
  Вышли в район кладбища.
- Вот также и Игорь вероятнее всего добежал сюда.
- Скорее так. Полевод рассказывал, что здесь, вероятно,  место привалов было в древние времена. Родники здесь были. Три ручья от них. Два на Софиевку тянулись, а один пересекает гору. Один во время войны сделали противотанковым рвом, а после засыпали, да дома построили. А  два других сохранились. Вот, посмотри, засыпали мусором, после шлаком, а он все равно пробился. Течет себе вниз.
- А  третий?
- Часть распахали, но то же яр тянется до Софиевки.  Полевод говорил, что называли его «майским» яром. У язычников эти места были 
«капищем».   Ритуальное место.
- И кладбище «на чутье» здесь устроили. А что, дорог сюда снизу больше нет? С Союзной штук семь поднимаются. А я что – то не видел на Союзной этого ручья.
- Дороги поднимаются, но упираются в линию кладбища. Но что за дороги – это же бывшие овраги, ярки.  А ручей пересекает всю гору, а на последней улице его загнали в коллектор и в отстойник возле пятьдесят четвертого магазина.
- Это где полевод машину на  ручник не поставил?
- Точно так. – Доктор вспомнил, как полевод, взявший в аренду  у знакомых российскую машину, с непривычки не поставил ее на «ручник». Привык, что двигатель не выключится, пока рычаг скорости не поставит на парковку. Она и покатилась, да вместе с нами. И уклон был небольшой, но забор «поцеловала».  (ПОЛЕВО-О-ОД  :o )
- Так,  вот князь доскакал   сюда, напоили коней, а дальше?
- Вариант – в сторону нынешней  Сергеевки, путь древний. Другой, вдоль майского яра вниз – вдоль Каяле – Маячки.
- Возможно. Надо просмотреть найденные записи. Какие варианты там?
  Мы прошли по дорожке,  пересекающей кладбище.
- Получается, что к этому кладбищу ведут снизу две проездные дороги?
- И еще Объездная, со стороны дороги на Ивановку. Но скорее не сюда ведут, а отсюда вниз.  Полевод называет  застройку этого города  «СОЛНЕЧНЫМ МЕАНДРАМОМ».
- Это как?
- Точка – солнце, а от нее лучи – дороги. Отсюда, с этой точки ведут вниз лучи - дороги. Этот же принцип заложен при строительстве старого города, где пятьдесят четвертый магазин. Сквер – а от него лучи – дороги. Так же и где ДК Ленина.  Клуб – точка, солнце,  а от него лучи – дороги.  Вокзал желдороги – точка, солнце,  – а от него то же лучи – дороги. Задумка была интересной. Война полной реализации помешала.
 
   В стороне на севере, на другой горе, где было побоище, описанное в «Слове…»,  виднелся лесок над Каялой – рекой. Прохладный, по – осеннему,  ветерок, обвивал наши разгоряченные находкой лица. Нашли по рассказу Анны Никитичны могилки. Хотела с сыном нас сопроводить, но мы решили, что найдем сами. Присели за столик, помянули.
    Доктор достал коробки, здесь же, возле могилок развернули карту.
- Смотри, он провел здесь три варианта. Один даже пересекает Маячку возле Софиевки, это рядом. А вот этот мне больше нравится. По горам по долам – до середины Каяле. А дальше – на  Барвенково. Получается – каким путем пришел, таким и бежал? Глянь, здесь курган  где – то рядом с этим  кладбищем - капищем и координаты.
- Доктор, - я успел лишь вскрикнуть, каким  то чутьем уловив опасность. Но этого хватило, что бы доктор отклонился. Рука с ножом прошла мимо его груди. Увлекшись изучением карты, не обратили внимания на двух мордоворотов, тихо подошедших сзади.  :shock: 
  Вскочив, я инстинктивно выбросил вперед руку, защищаясь от мордоворота с битой.
- Стоять, - шепотом произнес я,  и буквально  воткнул свои глаза в глаза нападающего.
Он застыл с поднятой рукой. Глаза его затягивались  пленкой и становились  стеклянными.

  Продолжение следует.

05 Листопад 2011, 22:19:47
Відповідь #33
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Браво, пан Лесник!!!
Суббота,  в 05:34:08  :shock:
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

06 Листопад 2011, 08:53:52
Відповідь #34
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Браво, пан Лесник!!!

   

    СПАСИБО  :(   


Суббота,  в 05:34:08  :shock:

      И ЧЕ?  :)  Кто рано встает .....

07 Листопад 2011, 10:10:10
Відповідь #35
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

  ОКОНЧАНИЕ:

 
Так, один нейтрализован.
   Доктор прижал руку второго мордоворота с ножом к поминальному столику из металла. Мордоворот, присев,  от напряжения выворачивался вверх, не имея возможности освободиться от захвата доктора. Ноги его подламывались. Стараясь справиться с болью, он захрипел. Доктор пережал руку с ножом через угол стола. Хруст раздался как выстрел. От боли мордоворот потерял сознание, нож выпал, он сполз и согнутый застыл на земле.

   Все произошло в считанные секунды.
- Как у тебя, лесник, ты в порядке? – мне пришлось поддержать мордоворота, вынуть из его рук биту, подломить колени ему и уложить на землю.
-  Вроде успешно, если об этом можно так сказать. «Три система» в действии. - Я  смотрел на карту маршрута побега князя Игоря. В уголке мелкими буквами было написано: «Неожиданные находки приводят к неожиданным последствиям, изменяющим судьбу человека и мир». – Так ты, оказывается,  философ,  Иван Нифантьевич? – Взглянул на памятник. - Что же ты раньше нас не предупредил? - Моя рука, как в замедленной съемке, уткнулась в запись на карте – схеме.
- Лесник, - доктор тихонько потрогал меня за плечо, - ты потерял много энергии. Кроме коньяка ничего не могу предложить.
- Вот, предупреждение с того света. Оборотни везде.   :D 
   На земле застонал мордоворот.
- Лежи смирно, а то добавлю. – Мы пригубили по двадцать грамм. Собрали бумаги, сложили в коробки. Доктор поднял финку. Толстая, удобная по руке  ручка, упор для пальцев, короткое лезвие.
- Знакомая штука, - доктор протянул мне финку, - сколько мы ею консервных банок открыли?
- Неужели? Точно!  Она!   И три зазубрины на лезвии.  Вот где проявилась.  :good:   
   Это был финка математика. Он оставил три зазубрины на ней по числу ранений. Прошла с ним огонь и воду на службе. Исчезла она после весенней экспедиции, когда к нам приклеился  так называемый сектант - адепт. Сбежал, прихватив артефакт. А уж позже, вечером,  математик не нашел и своего ножа. Ругался он тогда бесподобно.  (Смотри в теме: https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29257.30 )

- Пора, лесник.
- Подожди, - я подошел к спящему не званому гостю, - слегка похлопал по щекам. Он приоткрыл один глаз, взгляд был стеклянным.
- Дружок, тебя сюда кто направил?
   Он открыл рот, что – то прошамкал.
- Кто?
   Глаз  его закрылся.
- Ну, лесник, ты его в кому отправил?
- Дак это я со страху. – Я вновь потрепал лежащего по щеке. – Скажи, как зовут твоего гуру? Ты верующий? Из секты? Вы проводите конференции?
- Да.
- А баба Катя  кто?  Она с вами в секте?
- Да.
- «Неожиданные находки приводят к неожиданным последствиям, изменяющим судьбу человека и мир», - произнес я вслух.
- Пора, лесник.  Потом будем философствовать. Этот скоро отойдет, а другой часа два будет в прострации. Пусть лечатся у своего адепта. А математику - то -  радость будет! Она же для него как талисман!  – Он достал флягу с коньяком, вынул из аптечки бинт, намочил и протер финку от чужих рук. Потер номер. – Она же у него зарегистрирована, вписана в охотничий билет.
  Вечерело, солнце, ярким красноватым цветом, опускалось в сторону маршрута побега князя Игоря.  Холодало. Осень, однако. Маршрут побега нуждался в уточнении. Прошли могилки, вышли на улицу Войкова.
    Вдали виднелись меловые скалы, у подножия которых текла речка Каяле - Маячка.   Каяле  -  что значит «Скалистая»,   у скал. А может прав автор в этой теме – Каяле – ялы – илы, болото? Вопросы оставались.

  ВСЕМ, ПОКА  :D 

07 Березень 2012, 08:21:11
Відповідь #36
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
                                     Зимний   поход
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29354.75
   Доктор был против. Математик считал, что надо пользоваться случаем. Сенегу насыпало достаточно.
- Удачно совпало. «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе», - процитировал математик  Пушкина А.С. – Полевод как сказал? Зимой на лыжах можно пройти там, где в другую пору не проберешься.  И он прав.
   Совещание «детективов истории» было в разгаре. В домике мастера, возле камина в кресле сидел доктор,  вытянув к камину ноги, возле него дремал, положив голову на лапы, Джеки. Тепло приятно обволакивало. Потрескивали дрова, запах горящих дров располагал к неспешной беседе. В руках у доктора была папка, которую ему дал мастер. В ней он держал отпечатанную переписку с полеводом.
  Мастер, как всегда был занят делом. В уголке комнаты размечал точки в подошве ботинок для сверления отверстий под крепления лыж.
- Разве это подготовка, - ворчал доктор. – Экспромт. А экспромт хорош, когда подготовлен.  Ну,  что это за лыжи? Сколько им лет? Ладно, моя пара куда еще. А пары для математика и лесника?  Это же распарки, даже цвета разные. Где ты их нашел, мастер?  :lol: 
- Да по всем сараям собирал. Им лет тридцать – сорок. Все, - сказал он, - транспорт готов.
- Посмотри носки, треснутые. – Доктор подошел к мастеру,  взял лыжу, начал осматривать. – Мастер, а где трещины? Ты что ли починил их? Да…, чувствуется рука мастера. Как говорят в народе, «мастерство не пропьешь», хоть ты и не пьешь.  :good: 
   Мастер отремонтировал крепления, заделал трещины, подобрал ботинки. Доктор щелкнул языком.
- Мастер и Африке - мастер. Ладно. Убедили. Готовлю сухой паек. И в путь. А что за листочек у тебя в папке по поводу славян?
- Да это отдельные письма полевода отпечатал, что бы сохранить.
- А что там за письма? – математик разгадывал на диване математическую головоломку.
- Хочешь, прочитаю? Как  мастер, можно  мужикам прочитать, что там полевод пишет?
- Я думаю, что полевод в обиде не будет.
  Доктор раскрыл папку, нашел листок и стал читать. ( О полеводе, мастере, докторе можно прочитать в теме   https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29354.75)



                       Письмо полевода мастеру.
     Мы всего лишь - русские.  Как - то, я тебе излагал свое видение истории территории нашей. Повторюсь.
     Жили племена на нашей территории, от Балтики до черного моря, тогда оно еще иначе называлось. Цивилизация развивалась. Ели друг друга,  :(  захватывали в плен. Уничтожали мужиков, жен их оставляли для развода. Бросали насиженные места, как правило, по "метеоусловиям". Искали лучшей доли. К четвертому веку нашего исчисления, после великого переселения, осели  славяне от Балтики до Дуная и средиземного моря. Есть друг друга стали меньше. Появилась  вера. Вернее - распространялась. Язычество искореняли огнем и мечом. В нашей европейской части - Новгород. После Новгорода - славян на восток и север  можно  было  и не встретить. А места фауной богаты.
      Прибавочная стоимость в лесах бродит.   :good: 
    Начальников не было, миром все решали. В лесной части - городки. Мало кто  сеял и  пахал. Жили на подножном корму. В лесах  всего:  видимо - невидимо. Причем, больше - видимо. Двумя словами – «страна» городов. Свободолюбивый народ. Но печень врагов продолжали есть. Были и дикие племена, типа россов. Ходили и грабили. Да и убивали. Собрался сход и решил - пора охрану нанимать.
     Нашли. Стали эту охрану кормить и поить. Потом - надоела. Давай мы ее изгоним. А охрана то привыкла уже. Да и силу набрала. Да и расползлась  к этому времени от Новгорода до Киева. Но выгнали их все же. Те, выгнанные, поползли аж до Киева. А там их же соплеменники уже на кормлении. Давай устраивать "разборки" - кто главнее. Изничтожили, короче, своих  же кормлящихся (от слова – кормление) в Киеве. Да и стали обирать рядом находящиеся племена. Под видом того, что мы вас охраняем. Кормились не плохо. Хватало доходов и на строительство церквей. Но все же - не легитимные управители.
      Привлекли на свою сторону церковь, как способ управления. Плодиться стали, возле них "прихлебатели" из числа посадских. То же кормиться хотят. Рать уже  в воинском деле совершенствовалась.  Не сеяла и не пахала, но жила всласть. Деткам надо было давать на кормление городки. Начались распри. Почему мне такой бедный удел, а брату богатый.  Давай отбирать друг у друга. Рать воевала, но и посадских, черных людей привлекала. И эти распри длились почти три сотни лет. Кто на столе в Киеве, тот и самый богатый.
      Дань хорошая.

  Ни о какой государственности и речи не могло быть. Ни о какой «Киевской Руси» и понятия никто не имел. Удельная «страна». «Страна» городов. Нахлебников все больше и больше. Чернь  (так обзывать стали славян) пахать стала и сеять.  Да урожаем делиться. Появилась  слуги - дворня, потом они же стали дворянами. Слуга - как – то, не очень, а дворянин - уже звучит. Грамоте своих стали обучать. А славяне продолжали    пахать, сеять.
   Не нравилось это им.  Из поколения в поколение передавались сказания о свободных временах. Вера поругана (язычество). Что ни соберут урожай - отдать надо.  Не отдал - должник, бесправный. Заставляли отрабатывать. Так появились крепостные. Да все больше и больше. Рядом южные племена. То хазары, то половцы, то же грабят и в полон забирают.
  Недовольные родственники уводили своих за леса, позднее это стало называться залесье - московия. Но  крупным хозяином   был Андрей Боголюбский.  Отец ему говорит - сынок, стол киевский наш, надо брать. Помоги. А он уже на Суздале Владимир строит. Папа, на хрена нам Киев. Управлять  ( то бишь - дань собирать)  можно и с Владимира. Так то оно так, говорит папа,  но стол киевский - наш. Помоги.  Помог отцу сесть на престол, да и удалился во Владимир. Храмы строил. А тут стол опять киевский освободился. Дворня Андреева рассчитывает  поживиться там и осесть. Надо идти в Киев.
   Подумал Андрей,  да и оправил туда рать свою, да половцев пригласил. Берите Киев. Они и взяли. Храмы жгли, младенцев за ноги и об стену. Пожгли, пограбили.  :x  Андрей  думал, что с Владимира будет править. Да своя дворня и зарезала его под лестницей в его же тереме. Но с того времени Киев, как главный  стол свое значение потерял.
   Стали городки набирать силу  в залесье. Народ  уходил в залесье с насиженных мест ото всюду, и славяне, и чудь, и мурома, и татары, и булгары,  и половцы, и печенеги.  Места богатые, всем хватало и торговать было чем. Жили не тужили. А тут - татары - монголы. Прошлись  по залесью, пограбили. Увидели, что есть тут чем поживиться. Назначили сборщиков дани. Южные славяне как - то еще пытались противостоять, а залесье с поклоном бегало к татарам или Литве получить ярлык на сбор налогов, то бишь податей. Глядишь, к рукам и прилипнет чего.  А прилипало немеряно. Но для сбора дани уже и войско надо. Хватало и на содержание своей рати. И то же,  почти триста лет это длилось.  А когда среди татаро –  монголов распри начались, тогда эти баскаки и послали каганат подальше. Мол, сами мы  «кОганы». Да при случае и последний каганат в Астрахани прибрали к рукам. И татары рассеялись по залесью. И стала московия  править сама.  А по какому праву, стал народ  спрашивать? А по праву сильного.   Ах, так!
  И началась великая русская смута. Церковники, наиболее грамотный народ, сход собрали. Вот главный церковник и предложил на царствование своего сыну, Мишку.  Мол, пока чего, пока подрастет,  а и я поцарюю. Вот то же, почти триста лет  и княжили.  Поляков  вначале запад прихватил, южных – турки, но поляков потом все же подмяла московия. Да и турок  добила. Так закончилась самобытная история славян. Началось развитие новой цивилизации.
    А легитимности то нет  для управления. Надо, как – то, обосновывать право на царствование. Перед своим народом особо не объяснялись. А вот перед заграницей – деваться некуда. Надо доказывать право. Лучшее – это в брак вступить с иноземцем. Как бы и той породе дать кусок от этой территории. Так и получилось, что на этой территории правила какая угодно кровь. С народа выжимали все, что могли, да и сверх того. Видимое «правительство» появилось, перед заграницей надо было показаться, что и мы, мол, ни «лыком шиты». И никогда, с древних времен до наших дней, о народе никто особо не заботился.  Всегда эти правители воевали с народом. Власть была не от народа.  Двести лет назад народ еще сапоги панам целовал.  Вот так и образовалась так называемая власть. Держала она народ  всегда в черном теле. Попытались древние сохранить свой уклад – это староверы, грамотные наиболее остатки от славян, да не тут то было. Деспот  не только бороды им сбрил, но и разогнал, что бы и дух не сохранился. Последние остатки славян в никоновскую пору растворились на просторах.
    Так и утвердились на этих просторах московляне.  Но Екатерина придя на бедный (имеется ввиду – не большой) московский престол,  уничтожив мужа, пригласила немцев. Те и построили историю государства российского  вместе с дворней московской  и название дали - русские. То есть, царствованию двора придали легитимность. Да еще и обосновали от времен первых охранников. Да сказки челядь начала с церковниками сочинять, какие они, охранники,  заботливые были.  Воевали друг друга, но за землю русскую.
     За это на сто с лишним лет она весь юг отдала немцам беспошлинно.
  Часть хазар, не ушедших в Европу и в залесье, половцев, не ушедших в Молдавию и Румунию,  продолжала бегать по своему полю, превратилась в казаков, осела на Днепре. То же не сеяла и не пахала. Но и их заставила присягнуть,  дав преференции.  И к ним уже из залесья народ шел, спасаясь от каторги и от дворни. 
     Где «мытьем», где «катаньем». Потихоньку прибрала Екатерина  к рукам и юг и восток. Так и появилась – Россия. Маркс писал – «с удивлением Европа обнаружила на востоке огромное государство у себя под боком». 
  Вот такая история. Можно и не соглашаться. Можно и другое видение изложить. Славяне сохранились в западной Украине, юге Европы. Вот почитать надо   Достоевского  по поводу славян.  Его статьи.  Слог у него, правда,  тяжеловат. Кто - то сравнил его с нынешними блогерами  из интернета. Он ведь  свою копеечку копытил,   откликаясь на все события своего времени.
   Большим плюсом (объединяющим) этой новой цивилизации стал язык. Одной буквой можно выразить и сомнение, и восхищение.  А, О, У – произноси по -  разному – и слов не надо. Также плюсом было смешение кровей разных наций и народностей. Своеобразие мыслей, особый ДУХ. «Здесь русский ДУХ, здесь Русью пахнет». Так что мы новая цивилизация, молодая. В отличие от Европы.  В  начале прошлого  века в Европе мечтали создать соединенные штаты Европы, по примеру то же молодой цивилизации – северо - американских штатов. Это потом уже  они присоединили Калифорнию, Техас. Мы их опередили, создали Советский Союз, а они только через сто лет пришли к объединению, создали ЕС.     
     В семнадцатом году  появилась, может быть, впервые за все годы возможность установить  на этой территории  истинно народную власть.  Образующим, впитывающим народом оставались все же славяне с принятым православием.  Но система правления, сработанная тысячу лет назад хазарами и распространившаяся по миру под названием «демократия», довлела и над этой территорией.  (Одна нация – три веры с господством одной  трансформировалась  в партийную систему правления). Но политическая система – это не тема этого письма. Когда - нибудь при случае поговорим.

   Доктор окончил чтение.  Мы молчали.
- Это я у полевода спросил, куда подевались славяне? Как появились русские? – мастер собирал в сумку инструмент. – Он мне и ответил популярным языком.
   Математик процитировал:
- «Умом Россию не понять…» -  Внуку читаю сказки. Вот там  и вся история нашего  края. «Жил был царь, и было у него три сына…»  и обязательно – вражда. Такая вот наша история. Потому и князю Игорю не сиделось в своем уделе.
  Так за беседой и скоротали вечер.
   Путь предстоял долгий. Однодневный поход на лыжах по горе Карачун.  От водохранилища (Краматорского моря)  вдоль Каяле (Маячки) с выходом на меловую гору, Ясногорку и далее к телевышке. Полевод определил задачу: на местности определить в этом районе точки, где мог стоять плененный князь Игорь и наблюдать за сражением.

Продолжение следует.

07 Березень 2012, 10:45:56
Відповідь #37
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

  Продолжение:

  Лыжи готовы. Рюкзаки подогнаны. Утром прошли плотину водохранилища. Обогнули лесок, поднимаясь вверх, сколько мог позволить пеший ход.
- Пора, сказал математик,  – он распаковал лыжи, закрепил ботинки и споро пошел наверх вдоль леска.  Мы за ним.
- Лесник, вот первая искомая точка. – Доктор провел рукой – Отсюда видно неплохо это поле.- Мы согласились. – Отметь на схеме. А теперь вдоль Каяле – Маячки. Я впереди, за мной математик, потом мастер.  Лесник замыкающим.
  Вот и первый распадок (ярок). Съехали удачно. Доктор развернулся и не торопясь, бочком стал подниматься на другую сторону распадка..
- Лесник, - он стоял уже на верху, поджидая нас,  - что там на схеме?
   Я достал схему, предполагаемой расстановки войск. Математик ткнул пальцем:
- Смотри, если его войско стояло здесь, а князь на той точке, где мы уже были, ковуи рванули в сторону телевышки,  значит половцы стояли здесь, где мы сейчас.  А так же с той стороны, - он показал в сторону Сухого Торца,   - и со стороны водохранилища. И гнали они их на обрыв, где телевышка.   «крычать телеги полу – рца. Лебеди распущены». «Длего ночь меркнет. Заря свет запала. Мегла поля покрыла» ( цитируется по «Слово о полку Игоревом»).
- Да, относительно короткий  путь к Донцу, куда они хотели пробиться,  шел через Сухой Торец.  Но и со стороны Сухого Торца тучами летели стрелы. Выход им был только к Тору – к Казенному Торцу.  Значит,  зимовье  половцев, которое они пограбили,   могло быть там,  где нынче Шабельковка или Ясная  Поляна.  Не могли же они бежать  туда, где зимовье было?  Как, доктор?
- Да я и раньше склонялся  к версии, что зимовье было на южном склоне этой горы. Вот и вы в этом убеждаетесь.
- Вот князь и поскакал им на перерез, да напоролся на  засаду. Где и получил в руку стрелу. Ранили в руку и полонили.  Вот в этом распадке и были половцы.  Ковуи же, прорвались к соленым озерам – «круг озера».
- Тода вперед,   - доктор в темпе вел группу к Маячанскому лесу. Вдали виднелось село.
- Мастер, что это за селище на нашем пути?
- Это Александровка, от нее дорога к Сухому Торцу и вниз на Шабельковку.
- Пересекаем, - математик остановился. На дороге стояла машина. Возле нее копошились двое, молодой человек и девушка примеряли лыжи.
 Математик объехал машину, пересек дорогу.
- Доктор, давай вперед, прокладывай лыжню.
- А как насчет чашечки кофе,  математик?  Пока горячий (горячее?).
- Не против.   А мастер, лесник?
- Я – за.  «Чем чаше привал, тем веселее маршрут».
- О, мастер,  поднахватался у полевода.
  Доктор лыжами утрамбовывал площадку  на снегу.  Достал небольшой раскладной столик, развернул его. И вот уже и термос.  Кофе был действительно горячий. Возле нас остановилась пара лыжников, отошедшая от машины.
- Извините, можно полюбопытствовать? – девушка сняла варежку и поправила лыжную шапочку. Варежки осталась висеть на резинке, как у маленького ребенка.  :) 

  Продолжение следует.



08 Березень 2012, 08:27:40
Відповідь #38
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

 
   Всех читательниц - с праздником весны. Пусть в душах ваших и ваших семьях всегда властвует мир и согласие. Всех цветов.  :) 


  Продолжение:

- Ну, любопытствуй, - математик сурово взглянул на молодого человека. Тот пожал плечами, кивнув в сторону подружки. Мол, я не при чем.
- А я правильно отгадала? Вы доктор, вы математик, вы мастер, а вы лесник?  А где Джеки?
- А что тут гадать. Правильно. А Джеки сегодня отдыхает. Отгул оформил – чего это я без толку буду по целине снежной бегать. Ну,  мы и согласились с ним.
  Девушка рассмеялась.
- Ну, что я тебе говорила, – она повернулась к молодому человеку. – Я читала про ваши экспедиции в интернете.  Мы решили посмотреть место, где полк Игоря разгромили.  А куда вы сейчас?  Можно и мы с вами?
- Вообще – то у нас деловой поход, - математик взглянул на меня.  В его глазах можно было прочитать – «Женщина на корабле к проблемам».   Доктор и мастер молча пили кофе,  рассматривая лыжников.
- Понимаете, - сказал я, - поход не только деловой, но и опасный. Вот смотрите на наши лыжи. Видите. Мы даже от новых отказались, зная, что лыжи можем и бросить без сожаленья.  А у вас новье. Дорогие. А опасность – на каждом шагу может подстерегать.  Лисы, волки да и оборотни разные.   :o   А машину что ж? Бросите на дороге?
- Действительно, - молодой человек повернулся к девушке, - машину бросим?
- Вот в той стороне, откуда мы пришли, хороший распадок, - доктор показал рукой.  - Идите по нашей лыжне. Там можно покататься с горки.  Кстати, именно в том ярке засадный полк половцев и захватил князя в плен. А хотите кофе?  Муж не возражает?
 - Мы только что попили. За предложение -  спасибо. Только это не муж, это брат. Приятно было познакомиться.   Удачи вам.  Любопытно,  все - таки.
  Молодежь развернулась и ушла в сторону распадка.  Доктор задумчиво смотрел вслед.
- Доктор, ау…, доктор, - позвал я.
 - А? Что? -  доктор повернулся в мою сторону.
- Пора, доктор, упаковываться. А что это ты такой задумчивый?
- Пора, лесник. Если есть любопытство у этой молодежи, то не все потеряно. А девушка приглянулась. Когда шапочку поправила, я и обомлел. Счастливая пора. Денек чудесный. - Он продолжил прокладывать лыжню. Справа, внизу,  лежала Шабельковка.  (АУ…,   ДЕВУ-У-У-ШКА В ВЯЗАНОЙ  БЕЛОЙ  ШАПОЧКЕ… А-У…).
   Ход был средний. Пересекли еще две ложбины.
- Во, стоим, мужики. – Математик оглядывал окрестности.- Чем не  точка для князя. Да если он еще на коне сидел. Пусть даже «седло отрока». Видок отсюда еще тот.
   Спустились в ложбину.
- Что там, на схеме?
- Внизу должна быть Ясная поляна, а там и выход на меловую гору.  – Я сделал отметку на схеме, доктор утрамбовывал снег.
- Пора обедать. – На столике появились бутерброды. Термосы с чаем, кофе, соком.
-   Математик оглядел стол.
- Доктор, мелковато.
- Знаешь что, «прожрать можно все» - это он цитировал полевода.
    Мастер рассмеялся.
- Это верно.
- Вот я и говорю. Обед, напитки – все сбалансировано. Количество калорий этой пищи на тридцать процентов больше, чем мы потеряем  энергии от этого похода.  Верно, мастер?
- Верно, «прожрать можно все». Как - то выехали мы в экспедицию с гидрологами. Три балка  жилых, четвертый – кают компания, столовая, значит, или красный уголок.  Поле. Как там у Высоцкого: «назад пятьсот, вперед пятьсот». Нашли ЛЭП. Остановились. Кинули провода. Расставили балки полукругом. Посередине площадь.  А погода - как в эту зиму. Морозец. А снегу нет. А на пятый день – метель. Актированный день. Буровые в центр.  На скважины  - колпаки. И режим нарушили. Пятые сутки пургуем. План горит. То спим, то едим.  :yahoo:  Повар с нами был.  Приходит, и говорит.
- Хлеб есть, тушенка заканчивается. Макарон на трое суток, каш – на  двое  суток.
  Вот так.  Прожрали все. А расчет калькулятор составил на тридцать суток. Мы же в поле.
Плохо, что дорог нет. Все вокруг замело. Только ЛЭП ориентир.
  По рации  связались с базой. Там матюки. Но пообещали трактор. Еще трое суток метет. Трактора нет. На два дня пурга отступила, а потом с новой силой. Выйдешь из балка, руку вытянешь, а  ладони не видно. И рация сдохла.  Поскребли по сумкам,  у кого - что было и в общий котел. Довариваем лапшу.
  Взял я напарника, рюкзаки, подобрал лыжи  и, чуть стихло, по столбам - вперед.  Километров двадцать на самолюбии прошли. Уже ночь.  Показались огоньки…  Село – да не то.  Мы в сельсовет.  Подняли председателя.
    Пустили нас переночевать, накормили. С базой связались. Оказалось – трактор заблудился. База по новой его отправила. Трактор уже дошел. Привез нам пищу..
  Потом разборка. У начальника экспедиции. Виноваты. Нормы нарушили…  Всю бригаду оштрафовали. Треть месячного заработка.  :x  В частичное возмещение расходов.  Вот так «прожрали»  месяц работы.
- Жестоко, - сказал математик, - но по  - другому – нельзя.
- Да, жестоко, - мастер помолчал, - зато потом нормативы выполнялись четко. И резерв, неприкосновенный запас приказом по экспедиции определили. И в колдоговор записали.
   Обед закончился. Вперед.
- Вперед,   - доктор махнул рукой. – Вижу вдали  хозяйственную деятельность аборигенов.
- Это меловой карьер, -  мастер подъехал ближе к кромке карьера. Мы за ним. Внизу блестело подмерзшее озерцо.

  Продолжение следует

08 Березень 2012, 08:40:33
Відповідь #39
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

   ПРОДОЛЖЕНИЕ:


- Надо подальше от него, взрывать могут. – Доктор развернулся и пошел к видневшемуся леску.
- Никто взрывать не будет, - математик  продолжал стоять, оглядывая окрестности. – Лесник, а карьер   квалифицированно разработан.  Смотри,  какой заезд пологий. Проект, видимо,  толковый специалист делал.  А что здесь раньше было?
- Полевод рассказывал, что в середине пятидесятых здесь огороды для рабочих были. Каждую весну размеряли,  и желающие сажали картошку.  А правее, в начале  прошлого века – кладбище.
- Опять кладбище.  Сколько же их здесь?
- Да все уже  распахано?  И крестов не сохранилось. – Мы двинулись по лыжне, проторенной доктором.
   Вдали  остановился  доктор, пропустил мастера. Мастер ходко прокладывал лыжню. Математик объехал доктора, догнал мастера и  пошел по целине, продолжая прокладывать лыжню. Я объезжал доктора слева, что - то блеснуло в воздухе. Оглянулся.  Сдал назад, развернувшись. Опять блеск.   :?  Я посмотрел на доктора.
- Ты видел? Или это у меня в глазах мерещится? -  Доктор вопросительно смотрел на меня. Я снова развернулся и  застыл. В этой точке  было видно свечение, вернее луч – от снежного наста и вверх с наклоном. Я отклонил голову – луч пропал. Слегка сдвинулся.  Луч опять появился, но уже чуточку левее. Поднял голову. Через затянутое тучами небо с запада, пробивался  тоненький лучик.   Солнышко пыталось пробить тучи.
- Доктор, - я сделал глубокомысленный вид, - это та девушка, которая  в поход просилась, тебе сигнал подает.  :lol:
- Ты серьезно, лесник? Это же она мне понравилась, а не я – ей.
- Не скажи. Она при тебе шапочку  кокетливо  поправляла? И смотрела на тебя? Верно?
- Ну…, да, кажется... Только почему – кокетливо. Просто поправила.
- Эх, доктор. Как говорил полевод –  «отсутствие кокетства  у женщин  – высшая форма кокетства».  :good:   Вот. Это жесты у женщин говорящие.   Они слова не скажут, а нос потрут, за ушком почешут, локон волос поправят - это на инстинктивном уровне, жестами они разговаривают. Вот если бы это увидела  женщина, она сразу же поняла бы этот жест. А мужики в этом плане тупые. Они и слова не все понимают. Вот поправила она,  глядя на тебя,  шапочку - это она  тебе сказала:  – А ты ничего, доктор, симпатичный, не то, что лесник, или это суровый дядька,  математик.  Язык жестов у животных очень развит.
- Причем здесь животные,  ты шутишь, что ли?
- Вот ты это свечение увидел, что ты испытал, что заставило тебя остановиться?  Ты испытал такое  же чувство, как и при виде поправлявшей шапочку. Или я не прав?
   Доктор помолчал
- Верно, чувство такое же.  :) 
- Вот, это она тебе сигнал подает.  Флюиды. Никто пока еще их влияние не исследовал.  Ты подойди  к этому свечению, рукой поводи.  Дай ей сигнал:  мол,  понял тебя, принял твой сигнал.
   Доктор подошел ко мне, я слегка отодвинулся, он поймал свечение и повел рукой. Я отвернулся улыбаясь. Доктор заметил это.  Убрал руку.
- Вот так всегда, лесник.  Грешно смеяться над добрыми чувствами.  - Смеялись вместе.  :lol:
-Придумал же – «поводи рукой», а я и купился.
     Я достал схему, определил точку, где мы стояли, и на всякий случай сделал отметку – «свечение». Не напрасно же сверху нам дан сигнал таким способом.  Летом, при случае, надо сюда наведаться.  :good:
  Прошли лесок. На опушке стояли мастер  и математик. Мастер оглядывал окрестности в бинокль. Внизу виднелся еще один карьер, за ним дома поселка. Вдали в дымке – завод и соцгород.
- Что там, мастер?
- Это внизу «сокровища князя Игоря»,  - рассмеялся мастер и передал бинокль математику. Полюбовались и мы окрестностями. Бинокль мощный.

Продолжение следует.

08 Березень 2012, 10:06:40
Відповідь #40
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

 ОКОНЧАНИЕ:
    Перед нами, внизу в яру был карьер, за ним насыпь, дамба, отгораживающая карьер от поселка.  Техника, балок,  люди копошились. Это был карьер завода энергомашспецстали, куда в былые времена завод сваливал шлак. Вагонеток уже не было.
- Вот, это реальная, практическая работа. Люди копеечку свою добывают, а не походы устраивают,  :good:  - доктор  надел варежки и ходко пошел в направлении телевышки. Быстро прошли по полю. Доктор остановился.
- Лесник, отметь на схеме. Это место, где мы стоим – самое высокое.  Он мог здесь стоять. – Доктор задумчиво смотрел вдаль.
     Каждый высказал свое мнение. К согласию не пришли. Отметку на схеме сделали.
- Ну, «тормозим». Уже темнеет,  – доктор утоптал снег, мы помогли. Последний привал. Освободили рюкзаки.
   Спустились вниз на дорогу. Упаковали лыжи.
- Так  что, маршруткой до Доменных?  -  Мастер вопросительно смотрел на  доктора.
- Как, лесник? До Доменных доедем, а там разберемся?
   Маршрутка подошла практически пустая. Лыжи уложили с разрешения водителя вдоль окон. Опустевшие рюкзаки взяли на руки я и мастер. Я прижал лыжи плечом, сзади то же сделал мастер. Только тронулись, бегут пассажиры. Доктор стал пропускать. Маршрутка набилась «под завязку». В середине стоял зажатый математик.  Доктор втиснулся предпоследним, стоял согнувшись,    за ним нырнул мужичок. Двери еле закрыли. Поехали.  Математик с трудом удерживал напиравших.
  На первой ямке маршрутку тряхнуло. Рука математика соскочила с ручки сидения, и он почти  придавил сидящую пассажирку.  Впереди раздался вой.  :x
- Что случилось? – притормозил водитель.
  Раздался голос:
- Мне выходить, а тут лыжи во рту, не увернуться. Выньте же лыжи из моего рта. – Оказалось, лыжи слегка сползли в рот пассажира, стоявшего за доктором, возле двери, так что он не мог и головой повернуть.
   Поехали дальше. Маршрутка резко затормозила, толпа сдвинулась. Математик уже лежал на пассажирке. Подняться  не было никакой возможности.
 Голос  женщины был слышен на весь автобус:
 - Мужчина,  ну что вы на меня легли?
        Математик попытался отжаться, отдавливая толпу пассажиров. Затрещала ручка сидения.
- Ну и что, что лег. Я же ничего не делаю.
-  Так если легли,  делайте что – нибудь,  – голос пассажирки  перешел на крик.
       Тишина и вдруг голос математика:
- Что, прямо здесь, в автобусе,  что ли?
    Это был не смех. Гомерический хохот – это мягко сказано. «Автобус» рыдал от смеха, дрожали стекла.  :yahoo:  Водитель оглядываясь в салон, не заметил яму.  Передним колесом – все, приехали.  Выгружались  со смехом, хотя и не доехали, но и обид вроде никто не держал. Мастер набрал  номер, переговорил с кем - то по телефону.
  - Можем потихоньку двигаться вперед. Машина уже в пути. – Рюкзаки, лыжи и, как будто, не было позади долгого похода. -  У меня паренек знакомый. Толковый. Сам машину  из хлама  собрал.  Помогал ему по мелочи.  Он в городе был. Так что скоро подъедет. - Протопали немного, вот и машина.
- Да, - математик задумчиво оглядывал разрисованный  «тарантас». – А номера, как в том анекдоте – "А я их на  память помню", можно и  без них? – Загрузились.   Лыжи поперек, окна открыты.
- Да я промеж снежинок,   :D  - молодой парень включил двигатель. На удивление – с полуоборота. – Главное – я не пью  и аккуратно вожу машину.
   Приехали к мастеру.  Возле калитки нас встречал Джеки.  Прыгал на мастера, на математика, повизгивая, терся возле ног доктора.  Стол был накрыт, благодаря Галине Васильевне. Ужинали  весело, вспоминая, прошедший день.
    Потом доктор  у камина тихонько пел, перебирая струны гитары:  «Годы промчались, седыми нас сделали, где чистота этих веток живых?  Только зима да метель эта белая, напоминают сегодня о них.  В час, когда ветер бушует неистово, с новою силой чувствую я, белой акации гроздья душистые, невозвратимы, как юность моя». Галина Васильевна вытирала платком уголки глаз, слушая доктора.  :(  Математик задумчиво смотрел на него. Только Джеки понимающе терся у ног доктора, изредка  пытаясь заглянуть  ему в глаза.  :)   
   Так закончился неплановый поход на «реце, на Каяле».  Задание полевода было выполнено.  Схема  с точками, где  стоял князь Игорь, наблюдая за разгромом своего войска,  обсуждена с разных сторон.
(С) 2012, январь.
 
       

08 Березень 2012, 22:23:13
Відповідь #41
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

   :good:  Требуем продолжения банкета   :D

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

17 Березень 2012, 10:24:20
Відповідь #42
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

   :good:  Требуем продолжения банкета   :D



    Персонаж в том фильме  перед этим  уточнил:  "А за чей счет банкет?"  :o

Форум Краматорська

Re:Версия. На реце на Каяле
« Відповідь #42 : 17 Березень 2012, 10:24:20 »