Краматорськ та світ навколо нас > СШ №35

Валентин Михайлович Шейман

(1/5) > >>

Merlin:




(фото взято отсюда)

Хочу немного рассказать про этого, на мой взгляд великого Учителя. Про него можно рассказывать очень много, и очень интересные истории. Начну вот с этой.

На первый урок по астрономии Валентин Шейман принес в класс большую и толстую свечку, и спросил:"Если её постоянно зажигать во время всех уроков по астрономии, сгорит она полностью или нет?".

Весь класс стал кричать, что сгорит даже пройдя всего половине уроков. Шейман сказал - нет. И они поспорили. Если свеча сгорит - Шейман покупает на весь класс торт и по мороженному каждому. Если не сгорит - они ему бутылку армянского коньяка...

Кто знает, чем эта история закончилась? :)

evgeny:
я думаю коньяк стоит закупореным.

karLos:
Валентин Михайлович - був Великою Людиною!

Merlin:
Последний урок по астрономии, свеча догорела до самого конца, но ещё горела. Стороны согласились на ничью. Валентин Михайлович купил всем по мороженному и большой торт, ученики ему - армянский коньяк.
По астрономии у этого класса были оценки на порядок лучше, чем в других.  :o



На письменную контрольную по физике должна приехать серьезная такая комиссия аж из Киева. Понятно, что все дрожат, начиная с директора и заканчивая классом, которому выпала такая честь. По звонку в класс заходит Шейман и говорит, мол, хочу вам анекдот рассказать. И рассказывает, как в поезде ехали мама, дочка, француз и немец. Поезд въезжает в тоннель, раздается поцелуй и пощечина.

Мама думает: молодец дочка, не дает себя в обиду.
Дочка думает: ну, и мама...
Немец думает: француз, гад такой, поцеловал дочку а она мне по морде съездила.
Француз думает: как будет следующий тоннель, я опять поцелую свою руку и дам пощечину немцу.

Под дружное га-га всего класса открывается дверь и заходят обалдевшие дядьки сурьезного вида, комиссия пожаловала. Как потом они сами рассказывали, впервые их на проверке ТАК встречали. Результат контрольной был вполне успешным.  :o

32 мая:
В 1991 году сдавала устно физику в Киеве. После выставления оценки экзаменатор (декан моего факультета) спросил, откуда я. После "Краматорск" первый вопрос был "учил Шейман?"
Училась я не у Валентина Михайловича, но этот случай капитально разрушил мое представление о нашем городе как о периферии в широком смыле слова.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version