Форум Краматорська

  • 15 Травень 2024, 20:31:24
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Религия и мораль  (Прочитано 20769 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Березень 2016, 08:52:00
Відповідь #75
Offline

Vozik


Offline Vozik

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 691
  • Країна: ua
  • Карма: +31/-1
  • Дякую
  • Сказав: 319
  • Отримав: 254
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
bersenev_sergei
March 29th, 2016, 12:15 pm

"Можно не верить в церковь, но нужно верить в то, что имеется на свете какой то Высший разум. И неважно, чтобы этот Высший разум был богом. Он может быть наукой или искусством. Иначе все мы обречены, потому как без веры человек становится черствым, уподобляется простым животным инстинктам. Бог внутри нас. И для каждого он свой."
Похоже на бред. Но думаю, это рассуждения человека, пытающегося оправдать грех.

Я человек не верующий, но с уважением относящийся к вере.К вере, но не к церкви. Мне интересно, какими путями люди приходят к вере, а какими к церкви, и что это им даёт, поэтому иногда  читаю на тему веры. Цитата, которую я привела, из обсуждений  вот этого поста. Прочтите сам пост и обсуждение, тогда возможно вы увидите другой смысл в этой цитате.

А один батюшка был людоедом
Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. © Патриарх Сербский Павел

Форум Краматорська

Re: Религия и мораль
« Відповідь #75 : 30 Березень 2016, 08:52:00 »

30 Березень 2016, 09:21:23
Відповідь #76
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11038
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5795
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а какой смысл в правилах если их можно нарушать ?

Сразу на ум приходят ПДД и украинские водители  :lol:
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

30 Березень 2016, 10:15:52
Відповідь #77
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
а какой смысл в правилах если их можно нарушать ?

Сразу на ум приходят ПДД и украинские водители  :lol:
мне недавно один выражал недовольство что я под колеса бросаюсь и он еле успел затормозить я ему говорю ты знак "пешеходный переход" видел ? нефиг летать как на ракете ... так он мне еще минут пять объяснял что я не прав  :o

30 Березень 2016, 13:21:49
Відповідь #78
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
а какой смысл в правилах если их можно нарушать ?

Сразу на ум приходят ПДД и украинские водители  :lol:
мне недавно один выражал недовольство что я под колеса бросаюсь и он еле успел затормозить я ему говорю ты знак "пешеходный переход" видел ? нефиг летать как на ракете ... так он мне еще минут пять объяснял что я не прав  :o
Он прав. Лучше вести дискуссию с живым человеком, чем с трупом. Будете ли вы живы на пешеходном переходе, зависит исключительно от вас. Хотя виноват может быть водитель.

30 Березень 2016, 13:35:32
Відповідь #79
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
bersenev_sergei
March 29th, 2016, 12:15 pm

"Можно не верить в церковь, но нужно верить в то, что имеется на свете какой то Высший разум. И неважно, чтобы этот Высший разум был богом. Он может быть наукой или искусством. Иначе все мы обречены, потому как без веры человек становится черствым, уподобляется простым животным инстинктам. Бог внутри нас. И для каждого он свой."
Похоже на бред. Но думаю, это рассуждения человека, пытающегося оправдать грех.

Я человек не верующий, но с уважением относящийся к вере.К вере, но не к церкви. Мне интересно, какими путями люди приходят к вере, а какими к церкви, и что это им даёт, поэтому иногда  читаю на тему веры. Цитата, которую я привела, из обсуждений  вот этого поста. Прочтите сам пост и обсуждение, тогда возможно вы увидите другой смысл в этой цитате.

А один батюшка был людоедом
Как бы, статьи с такими эпичными заголовками принципиально не читаю. Здесь бегло пробежал- таки да. Комментарий достойный статьи.

Хотите, нечто узнать Боге живом? Читайте что Он Сам о Себе говорит. Хотите нечто узнать о вере? Опять же- читайте Слово Божие. Никто из людей не расскажет вам о Боге более полно, чем написано в Библии.
17. Итак, вера- от слышания, а слышание- от слова Божия. (Рим.10:17)

30 Березень 2016, 13:39:19
Відповідь #80
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
Но думаю, это рассуждения человека, пытающегося оправдать грех.
грех это такая фигня которую поместили вам в голову :)
Допустим.
А вот вы- совершаете, или совершали грех в своей жизни?

30 Березень 2016, 14:18:54
Відповідь #81
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Но думаю, это рассуждения человека, пытающегося оправдать грех.
грех это такая фигня которую поместили вам в голову :)
Допустим.
А вот вы- совершаете, или совершали грех в своей жизни?
я грех не совершал и не совершаю ... как человек может совершить то о существовании чево даже не знает ?

30 Березень 2016, 15:07:44
Відповідь #82
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
Но думаю, это рассуждения человека, пытающегося оправдать грех.
грех это такая фигня которую поместили вам в голову :)
Допустим.
А вот вы- совершаете, или совершали грех в своей жизни?
я грех не совершал и не совершаю ... как человек может совершить то о существовании чево даже не знает ?
Ооо! Вы уже вывели(или приняли) для себя некую теорию оправдания вашей неправоты перед Богом?
Тогда спрошу еще. Этот вопрос будет риторическим, ибо ответ один. И всякий искренний человек отвечает правильно. По крайней мере себе...
-разве вы ни разу не врали?
-разве вы не завидовали?
-разве вы не брали чужого?
-разве вы не желали чужой женщины?

30 Березень 2016, 15:27:17
Відповідь #83
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Ооо! Вы уже вывели(или приняли) для себя некую теорию оправдания вашей неправоты перед Богом?
Ооо! Вы уже за Бога решаете прав я перед ним или нет ?

-разве вы ни разу не врали?
раскажу кратко басню ...
сидит отшельник , мимо пробегает человек ... через некоторое время к ошельнику подбегает шайка разбойников и интересуется куда побежал тот человек ... отшельник сказал им правду ведь врать не хорошо ... разбойники догнали того человека ограбили и убили :) отшельник не совершил грех верно ? он сказал правду :)


30 Березень 2016, 16:06:02
Відповідь #84
Offline

Vozik


Offline Vozik

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 691
  • Країна: ua
  • Карма: +31/-1
  • Дякую
  • Сказав: 319
  • Отримав: 254
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Тогда спрошу еще. Этот вопрос будет риторическим, ибо ответ один. И всякий искренний человек отвечает правильно. По крайней мере себе...
-разве вы ни разу не врали?
-разве вы не завидовали?
-разве вы не брали чужого?
-разве вы не желали чужой женщины?
Нет такого взрослого человека на земле, который бы вольно или невольно не нарушил эти правила. Я вижу в этих правилах цель создать у человека комплекс вины, когда человек чувствует себя виноватым, он легче поддаётся манипулированию, чем искусно пользуется церковь для управления паствой. Жизнь намного сложнее, чем простое следование своду правил. И ложь бывает во благо, и зависть бывает продуктивной - сподвигает человека стремиться превзойти себя. Ну, а желание чужой женщины-это чистая физиология, тут уж ничего не попишешь, гормоны сильнее мозга, человек не прелюбодействует, но тайно всё-равно желает. Просто в зависимости от воспитания, от культуры, от личных ценностей человек выбирает для себя, как выйти из сложившейся ситуации. И совсем не вера в бога ,и не церковь формирует положительную личность и достойного человека. Очень много совсем не божественных факторов влияет  - семья, наследственность, генофонд, окружение. Ведь до сих пор так и не решён вечный спор, бытие определяет сознание или наоборот.
Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. © Патриарх Сербский Павел

30 Березень 2016, 17:20:47
Відповідь #85
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
Ооо! Вы уже вывели(или приняли) для себя некую теорию оправдания вашей неправоты перед Богом?
Ооо! Вы уже за Бога решаете прав я перед ним или нет ?
...
Это не я :?. Это Бог говорит:
17. С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.(Матф.4:17)

И в другом месте:
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, (Римл.3:23)

30 Березень 2016, 17:26:59
Відповідь #86
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
...
-разве вы ни разу не врали?
раскажу кратко басню ...
сидит отшельник , мимо пробегает человек ... через некоторое время к ошельнику подбегает шайка разбойников и интересуется куда побежал тот человек ... отшельник сказал им правду ведь врать не хорошо ... разбойники догнали того человека ограбили и убили :) отшельник не совершил грех верно ? он сказал правду :)
Врать это грех, и быть соучастником в убийстве, тоже грех. Если Отшельник знал кто они, и зачем идут, то Отшельник мог бы просто промолчать. Как минимум... Если Отшельник не знал, то никакой вины за убийство на нем нет.

30 Березень 2016, 17:28:35
Відповідь #87
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю

Тогда спрошу еще. Этот вопрос будет риторическим, ибо ответ один. И всякий искренний человек отвечает правильно. По крайней мере себе...
-разве вы ни разу не врали?
-разве вы не завидовали?
-разве вы не брали чужого?
-разве вы не желали чужой женщины?
Нет такого взрослого человека на земле, который бы вольно или невольно не нарушил эти правила. Я вижу в этих правилах цель создать у человека комплекс вины, когда человек чувствует себя виноватым, он легче поддаётся манипулированию, чем искусно пользуется церковь для управления паствой. Жизнь намного сложнее, чем простое следование своду правил. И ложь бывает во благо, и зависть бывает продуктивной - сподвигает человека стремиться превзойти себя. Ну, а желание чужой женщины-это чистая физиология, тут уж ничего не попишешь, гормоны сильнее мозга, человек не прелюбодействует, но тайно всё-равно желает. Просто в зависимости от воспитания, от культуры, от личных ценностей человек выбирает для себя, как выйти из сложившейся ситуации. И совсем не вера в бога ,и не церковь формирует положительную личность и достойного человека. Очень много совсем не божественных факторов влияет  - семья, наследственность, генофонд, окружение. Ведь до сих пор так и не решён вечный спор, бытие определяет сознание или наоборот.
Верите в вечность?

30 Березень 2016, 17:30:11
Відповідь #88
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Это не я :?. Это Бог говорит:
17. С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.(Матф.4:17)

И в другом месте:
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, (Римл.3:23)
вы цитируете книгу написанную людьми ... где говорят люди от имени Бога  :o

Врать это грех, и быть соучастником в убийстве, тоже грех. Если Отшельник знал кто они, и зачем идут, то Отшельник мог бы просто промолчать. Как минимум... Если Отшельник не знал, то никакой вины за убийство на нем нет.
если человек знает что он совершает грех то на нем грех ... а если не знает то никакого греха на нем нет :) что и требовалось доказать ...

30 Березень 2016, 17:35:40
Відповідь #89
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
Это не я :?. Это Бог говорит:
17. С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.(Матф.4:17)

И в другом месте:
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, (Римл.3:23)
вы цитируете книгу написанную людьми ... где говорят люди от имени Бога  :o
Конечно людьми. Библия написана людьми, но под диктовку Духа Святого. Такие люди называются пророками.
Читали эту Суперкнигу?

Форум Краматорська

Re: Религия и мораль
« Відповідь #89 : 30 Березень 2016, 17:35:40 »