Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:21:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Крещение - как и для чего  (Прочитано 9301 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Лютий 2006, 07:36:33
Прочитано 9301 раз
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вопрос 1: если человек верит, то нужно обязательно ли ему креститься (допустим, в христианстве)?

Вопрос 2: если человек говорит, что НЕ хочет креститься, а его пытаются заставить силой (физической, шантаж и т.д.), то может ли это быть когда-то оправдано? К этому вопросу случай из истории: когда крестили Русь, загнали всех мечем в реку и покрестили - и стала Русь - "правоверная".

Вопрос 3: что делать с детьми? Оставлять им выбор до сознательного возраста или "за ноги и в прорубь"?


Форум Краматорська

Крещение - как и для чего
« : 20 Лютий 2006, 07:36:33 »

20 Лютий 2006, 10:02:15
Відповідь #1
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Вопрос 1: если человек верит, то нужно обязательно ли ему креститься (допустим, в христианстве)?

Вопрос 2: если человек говорит, что НЕ хочет креститься, а его пытаются заставить силой (физической, шантаж и т.д.), то может ли это быть когда-то оправдано? К этому вопросу случай из истории: когда крестили Русь, загнали всех мечем в реку и покрестили - и стала Русь - "правоверная".

Вопрос 3: что делать с детьми? Оставлять им выбор до сознательного возраста или "за ноги и в прорубь"?

Сильно сомневаюсь в том, что после крещения Русь стала правоверной  :smeh:, так как правоверными могут быть исключительно мусульмане.
Крестить ребенка или нет решают родители. Это в большей степени зависит от их мировозрения. Все мои друзья крестили своих детей в младенчестве и никакого вреда детям это не принесло.
Научи меня искусству маленьких шагов

20 Лютий 2006, 10:09:43
Відповідь #2
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Все мои друзья крестили своих детей в младенчестве и никакого вреда детям это не принесло.
а пользы ?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Лютий 2006, 10:26:28
Відповідь #3
Offline

unskiper


Offline unskiper

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 121
  • Карма: +8/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
1. Пусть человек решит: верит ли он. Для этого (я считаю) неплохо бы было познакомится с религиеей-кандидатом на веру данного человека. (я, например, прочитал библию 2 раза и с тех пор к христианам себя не отношу)
2. Средневековые нравы к счастью ныне неприменимы. Насильно никто не имеет право заставить креститься кого бы то нибыло. Об обязательности обряда крещения в библии ничего нет. Наоборот, Иисус ставит ввину ярым приверженцам тардиционной иудейской религии их дотошное и ПОКАЗУШНОЕ следование всем обрядам даже в мелочах: "все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди; расширяют хранилища  (повязки на лбу с надписями из закона) свои и увеличивают воскрилия  одежд своих..." (Матф. 23-5), а наибольшая заповедь в законе, по мнению Иисуса, это:"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею..." и вторая, подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф. 22-37...39) И ВСЕ, насилие в принципе отвергается христианским учением (вспомните нагорную проповедь). Так что попытки затавить кого-то крестится силой с христианством ничего общего не имеют.
3. Я крестил свою первую дочь в 2-х летнем возрасте. Крестил из страха. Я боялся, что она заболеет чем-то, что наша медицина (сами знаете какая она) вылечить будет не в состоянии и придется вести ребенка в к "бабке". Бред конечно. Но на молодого перепуганного папашу такой аргумент тогда подействовал и я согласился. Родителей не пускали, но я пробрался с фотоаппаратом. Поп на меня наорал. Ребенок стал орать как Демьен в извесном ужастике, в общем, покрестили.
Вторую дочь я крестить ен собираюсь. Почему я должен навязывать ей выбор религии, тем более в несмышленном возрасте?

20 Лютий 2006, 11:16:00
Відповідь #4
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    В свои  года  :D детей своих нет  и пока крестить тоже некого, но мои семейные друзья, у которых маленькие дети, крестили своих детей. Вот только, я никогда не задавал им вопрос: "Зачем?" Хотя большинство людей крестивших своих детей ответят на этот вопрос одинаково : "Ну так все делают и родители мои делали, и друзья и все-все  :D " или что-то в этом духе, имхо  8)

20 Лютий 2006, 11:32:52
Відповідь #5
Offline

atiKram


Offline atiKram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 475
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
unskiper
Цитувати
насилие в принципе отвергается христианским учением (вспомните нагорную проповедь).
Дело ведь не в самом учении , а в толкованиях учения, отсюда и многие ветви христианства.
Иисус сам лично не писал "Новый завет", записывали другие, в меру своего понимания. Переводили третьи, тоже в меру своего понимания.
Христианскую Библию составляли вообще четвертые, через несколько столетий после смерти Иисуса, и включили они туда не все евангелия, а те которые сочли нужными.
"Не убий" вроде как переводится однозначнее некуда, но благодаря толкованиям - крестовые походы против иноверцев,инквизиция - против своих.
Цитувати
Так что попытки затавить кого-то крестится силой с христианством ничего общего не имеют
А кто Русь крестил? Не мусульмане ведь убили в ходе этого процесса толпы народу.

20 Лютий 2006, 11:56:30
Відповідь #6
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сыну 5 лет, не крестил. Вырастет - сам разберется. Конечно, если НАДО будет - типа "к бабкам" и т.п. - сводим. Утилитарное отношение к религии...  :)

PS.

– Спящий – это местный бог, – вяло объяснил Кортес. – Прародитель всех живых. Говорят, он спит где-то между мирами, а когда проснется, устроит последний суд.
– Они ему поклоняются?
– Зачем? Он же спит.
Прагматичности обитателей Тайного Города можно было только позавидовать.

=)

20 Лютий 2006, 12:05:51
Відповідь #7
Offline

unskiper


Offline unskiper

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 121
  • Карма: +8/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
atiKram
кто там писал и переписывал библию, не имеет никакого значения, т.к., кроме нее (библии) больше нет других источников (я имею ввиду канонические, поскольку изначально вопрос от Крапивы касается толкования момента учения христианства)
А что касается того, кто крестил Русь, то я, исходя из информации, полученной из библии, могу однозначно сказать - нехристиане, ибо крестили не по христиански.
Вот и реши теперь, кто мы и в кого (чего) верить (не верить).

20 Лютий 2006, 12:38:03
Відповідь #8
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
Все мои друзья крестили своих детей в младенчестве и никакого вреда детям это не принесло.
а пользы ?
Вреда нет, а это главное.
Научи меня искусству маленьких шагов

20 Лютий 2006, 12:48:34
Відповідь #9
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
К вопросу 1: мне кажется, что в христианстве крещение считается обязательным, и не принимается такое объяснение, что я верю, но креститься не хочу. А между тем, крещение проводить конкретный человек, котрый тоже воздействует или должен воздействовать на тебя в момент обряда. И мне бы, например, была бы неприятна мысль, что этот человек нечестный или бессовестный, что он после моего крещения пойдет и напьется как свинья. Это пример. Почему бы не относиться более свободно к обрядам?

К вопросу 2: а шантаж у меня в жизни был такой. Если ты не покрестишься, а тебя оставлю. И человек реально считал, что мне такое насильственное действие принесет пользу. Причем логичных рассуждений у меня, почему я не хочу этого делать, было больше, чем у него рассуждений, почему все-таки нужно это делать.

К вопросу 3: я думаю, что нельзя насильно детей крестить. Почему мусульмане говорят, что для них важен осознанный выбор религии? А наши вводят детей туда еще маленькими? Зачем крестить детей из-за того, что все так  делают? Ведь в этом случае теряется сам смысл этого обряда, если он вообще есть.

20 Лютий 2006, 12:51:19
Відповідь #10
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вреда нет, а это главное.
О, Рысомаха, так давайте теперь что ли будем делать все над собой, что не несет вреда? И еще не известно, нет ли этого вреда на самом деле. Человек потом вырастет и поймет, что эта релиния ему чужая, а над ним с детства уже кучу всяких обрядов провели.

20 Лютий 2006, 12:54:30
Відповідь #11
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Кстати, существеут такое мнение, что любая религия - это ограничение, т.е. принял религию - возвел вокруг себя стену, ограничил себя, разделили мир на своих-чужих, верных-неверных. Как вы к этому относитесь?

20 Лютий 2006, 13:19:34
Відповідь #12
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Вреда нет, а это главное.
О, Рысомаха, так давайте теперь что ли будем делать все над собой, что не несет вреда? И еще не известно, нет ли этого вреда на самом деле. Человек потом вырастет и поймет, что эта релиния ему чужая, а над ним с детства уже кучу всяких обрядов провели.
Что вы подразумеываете под этим многозначительным ВСЕ? Если НЕ вредно, значит НЕ плохо. Или я чего-то не понимаю?
В любом случае человек воспитывается в соответствии с какими-то принципами, чем плохи христианские?
Если человек атеист, то никто его не станет насильно в храм тащить. Когда в душе нет веры никакой обряд не сможет этого изменить. Если взрослый человек считает, что буддизм ему по духу ближе кто мешает "перекреститься" )))) в буддисты?
Не встречала еще ни одного ребенка, который задавался бы по вопросами религии всерьез, кроме сектантов. Таких детишек с фанатическим блеском в глазах. Вот это по-настоящему страшно. Смотришь на него и думаешь "Где твои родители были, когда тебе очередной мессия мозги промывал?".
Научи меня искусству маленьких шагов

20 Лютий 2006, 13:24:59
Відповідь #13
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Цитувати
Кстати, существеут такое мнение, что любая религия - это ограничение, т.е. принял религию - возвел вокруг себя стену, ограничил себя, разделили мир на своих-чужих, верных-неверных. Как вы к этому относитесь?

так-же считается, что при принятии веры, человек получает ответы на все вопросы.
и живет в целосности со своей душой и знает, чего хочет от жизни...
enjoy the silence...

20 Лютий 2006, 13:33:46
Відповідь #14
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Кстати, существеут такое мнение, что любая религия - это ограничение, т.е. принял религию - возвел вокруг себя стену, ограничил себя, разделили мир на своих-чужих, верных-неверных. Как вы к этому относитесь?

По нашей Конституции каждый человек имеет право на свободу вероисповедания.
Когда я знакомлюсь с человеком церковь к которой он пренадлежит последнее, что меня интересует! Говорю только за себя, если кто-то считает иначе было бы интересно услышать мнение.
Научи меня искусству маленьких шагов

Форум Краматорська

Re: Крещение - как и для чего
« Відповідь #14 : 20 Лютий 2006, 13:33:46 »