Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 14:41:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: В Москве убита Анна Политковская...  (Прочитано 2734 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Жовтень 2006, 14:02:24
Відповідь #15
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У Анны Политковской было американское гражданство
Цитувати
"В соответствии с американскими законами посольство работает над установлением контакта с ближайшими родственниками Политковской и предоставлением консульских услуг, обязательных в таких случаях", - отметили в пресс-службе американской дипмиссии.[/qoute]
Цитувати
Следствие по делу об убийстве Анны Политковской отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после ее публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил. Кроме того, Политковскую могли убить российские националисты, так как ее имя фигурировало в "расстрельных" списках, составленных лидерами околофашистских движений.[/qoute]

Форум Краматорська

Re: В Москве убита Анна Политковская...
« Відповідь #15 : 11 Жовтень 2006, 14:02:24 »

11 Жовтень 2006, 14:05:55
Відповідь #16
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
С окончанием чеченской войны Политковская потерялась - ей просто не о чем было писать. Неудачные попытки обратиться к бесланской теме, наивное желание изобразить грузинского президента человеком, поиски себя в абхазо-грузинском конфликте - это не могло дать Анне ни грантов, ни премий, ни удовлетворения. Ирония судьбы - пройдя горнило войны, будучи своей среди бандитов и террористов, Анна погибла в собственном подъезде, напрасно потратив деньги на продукты. Кто поднял руку на золотое журналистское перо? Не думаю, что она покончила с собой, терзаемая муками совести - это абсурд. Камера наблюдения зафиксировала человека в кепке - но навряд ли это был Лужков. Возможно, кто-то из грузинских бандитов, тоже любящих этот головной убор, решил ударить Россию побольнее? Но мы не дрогнем: пусть террористы хоть каждый день убивают по журналисту, им не поставить общество на колени. Латынина, Новодворская, Сванидзе, Млечин - мы заранее оплакиваем вас. Но мы отомстим, не переживайте.
Это пишет некий  doppel_herz ([info]doppel_herz)
@ 2006-10-07 19:32:00
По-моему, полный мудак.
разговор шел на сплошном подтексте

12 Жовтень 2006, 17:29:40
Відповідь #17
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Последняя статья Политковской: она не успела дописать о пытках в кадыровских застенках

По одной из неофициальных версий, убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской могло быть связано с подготовкой ею материала о пытках, который она анонсировала на - радиостанции "Свобода" в четверг, 5 октября, за два дня до смерти. "Новая газета" в четверг публикует фрагменты двух незаконченных журналисткой материалов.

Первый - текст со свидетельством из первых уст о применении пыток в правоохранительных органах, подтвержденных данными медиков. Второй - снимки на полосе - основа для другого, несуществующего текста. На диске, который оказался у Политковской, - пытки неизвестных граждан. Съемку осуществляли сами палачи, по предположению - сотрудники одной из чеченских силовых структур.

- Главред "Новой газеты" говорит об определенных подвижках в расследовании убийства
- Генпрокуратура: в расследовании убийства Политковской появилась "важная информация"

В своих последних статьях Политковская хотела доказать, что в Чечне повсеместно распространена практика "назначения в террористы", которая не просто вытеснила к 2006 году какую-либо истинную антитеррористическую борьбу, она сама по себе стала воспроизводить желающих мстить - потенциальных террористов. "Передо мной каждый день - десятки папок, - пишет Политковская. - Это копии материалов уголовных дел людей, сидящих у нас за "терроризм" или пока еще находящихся под следствием. Почему слово "терроризм" тут в кавычках? Потому, что подавляющее большинство этих людей - назначенные террористы".

В хлестких замечаниях Политковской говорится: "Когда прокуратура и суды работают не ради закона и наказания виноватых, а на политический заказ и в погоне за приятной Кремлю антитеррористической отчетностью, уголовные дела пекутся как блины. Конвейер "организации чистосердечных признаний" отлично обеспечивает хорошие показатели "борьбы с терроризмом" на Северном Кавказе".

Далее Политковская приводит выдержки из писем матерей осужденных молодых чеченцев: "По сути, эти исправительные колонии превратились в концлагеря для чеченских осужденных. Они подвергаются дискриминации на национальной почве. Из одиночных камер и штрафных изоляторов их не выпускают. Большинство, или почти все, осуждены по сфабрикованным "делам", без базы доказательств. Находясь в жестоких условиях, подвергаясь унижениям человеческих достоинств, у них вырабатывается ненависть ко всему. Ведь это целая армия, которая вернется к нам с испорченными судьбами, с испорченными понятиями".

"Дела "назначенных в террористы" - это то поле, где лоб в лоб сталкиваются два идеологических подхода к тому, что происходит в зоне "контртеррористической операции на Северном Кавказе": мы законом боремся с беззаконием? Или мы лупим "нашим" беззаконием по "их"?" - задается вопросами журналистка.

По словам Политковской, недавно Украина выдала по российскому запросу некоего Беслана Гадаева, чеченца, его арестовали в начале августа при проверке документов в Крыму, где он жил на правах вынужденного переселенца. Журналист приводит его письмо от 29 августа: "После того как меня экстрадировали с Украины в Грозный, меня завели в кабинет и сразу же спросили, убивал ли я людей из семейства Салиховых, Анзора и его друга, русского "камазиста"? Я поклялся, что никого я не убивал и ничью кровь не проливал, ни русского, ни чеченца. Они сказали утвердительно: "Нет, ты убивал".

"Я опять стал это отрицать. Затем они взяли меня, а точнее, эту трубу за концы, которая была закреплена на мне, и подвесили меня на близстоящие две тумбочки, высотой примерно с 1 метр. Сразу же после того, как они меня подвесили, они стали прикреплять на мизинцы рук провода. Пару секунд спустя меня начали бить током и одновременно били меня резиновыми дубинками, куда только могли. Не выдержав боли, я стал кричать. <…> Я стал терять сознание от боли. Затем они сняли меня с подвесного состояния, сняли трубу и швырнули меня на пол. Сказали: "Говори".

Адвокат Заур Закриев, осуществляющий защиту Беслана Гадаева, заявил сотрудникам ПЦ "Мемориал", что на территории РОВД Грозненского (сельского) района в отношении его подзащитного применялось физическое и психологическое насилие. Как следует из заявления адвоката, его подзащитный фактически признался в совершении разбойного нападения в 2004 году на сотрудников правоохранительных органов.

Однако сотрудники РОВД Грозненского (сельского) района решили получить от него еще показания в ряде не совершенных им преступлений в с. Старые Атаги Грозненского (сельского) района ЧР. По словам адвоката, от применения жестокого насилия в отношении подзащитного на его теле имеются видимые телесные повреждения. В медчасти СИЗО-1 Грозного, где в настоящее время находится Гадаев (обвиняется по ст. 209 УК РФ - "Бандитизм"), был составлен акт медицинского освидетельствования, в котором зафиксированы многочисленные побои, телесные повреждения в виде рубцов, ссадин, кровоподтеков, сломанные ребра, а также жалобы на внутренние органы.

На этом материал Политковской обрывается - он не закончен.

Редакция "Новой газеты" описывает один из последних видеоматериалов, полученных Анной Политковской: предположительно сотрудники одной из чеченских силовых структур захватили и пытают двух молодых мужчин. Один из захваченных сидит в автомашине, истекая кровью (виден нож, торчащий в области уха жертвы). Другой, судя по всему, выкинут из машины на асфальт. Самих палачей не видно, слышна лишь чеченская речь (мелхийский диалект), которая перемежается матом.

Дословный текст:
- Путин сказал: "смотрите", говорит, "со всех сторон".
- Он еще соображает! (Обращается к жертве пренебрежительно в женском роде.) Эта никак не умрет. Козел, блин (ругается матом). Гляньте, какой красивый. Мучаюсь, когда тебя не вижу.
- Дыши, братан, дыши. Ради бога, говорю я тебе, говорю.
- Готовый, а? Он готов?
- Да, готов.
- Мы уходим: ко мне!
- Эй, хватайте, займите позицию, займите позицию, хорошенько под наблюдение возьмите прилегающую местность.

Выдержки из последнего интервью радио "Свобода"

Анна Политковская: Надо просто встречаться не только с Кадыровым, но и с людьми, которые пострадали от действий Кадырова. Не как-то так гипотетически, а пострадали самым прямым способом. Их родные погибли, измучены, вынуждены бежать. Большинство из этих людей были достойнейшими. Я со многими знакома была.

Сейчас на моем рабочем столе две фотографии. Я веду расследование. Это пытки в кадыровских застенках сегодня и вчера. Это люди, которые были похищены кадыровцами по совершенно непонятной причине. Их не стало просто для того, чтобы организовать пиар <…>. Я хочу сказать, что вот эти похищенные, чьи фотографии у меня на рабочем столе, эти люди (один из них русский, другой - чеченец) были представлены так, будто бы это боевики, с которыми кадыровцы вели бой у селения Алерой. Это известная история, которая ходила по нашим телеэкранам, по радио и газетным страницам. Когда Кадыров на фоне поверженных боевиков раздавал интервью перед телекамерами государственных и прочих каналов, а на самом деле всех этих людей собрали, похитили и убили.

Я хочу сказать, что похищено за первую половину этого года больше, чем за первую половину предыдущего года, если какая-то репрезентативность тут имеется. И это только те люди, которые заявили о похищении своих близких. Их потом не нашли. Я бы хотела обратить внимание на то, что мы можем говорить об отдельных недостатках только потому, что это не наши близкие, не мой сын, мой брат, мой муж. Фотографии, о которых я вам говорю, это абсолютно измученные пытками тела. Это нельзя в маленький процент сбросить. Это огромный процент <...>

Журналисты, не знающие этот регион, говорят, что он (Кадыров. - Ред.) возрождает чеченские традиции. Это все ерунда. Он их разрушает. Я не являюсь сторонником института кровной мести, но дело в том, что он долгие годы, конечно, поддерживал некую устойчивость в этом регионе. Рамзан и здесь вмешался таким образом, что и это разрушил. <...>

Это вооруженный до зубов трус, который сидит в окружении охраны. Я думаю, что он не станет президентом. У меня есть глубокое какое-то внутреннее убеждение, может быть, даже интуитивное - никак не рациональное, никак Алу Алхановым не подтвержденное. Алу Алханов очень слабый человек. В этом проблема Алханова, во многом и рост драконизма Кадырова-младшего с этим связан. Моя личная мечта в день рождения Кадырова только об одном. Я говорю об этом совершенно серьезно. Я мечтаю о том, чтобы он сидел на скамье подсудимых. И самая строгая юридическая процедура с перечислением всех преступлений, со следствием по всем его преступлениям происходила.

Кстати говоря, по трем публикациям нашей газеты - об этом, конечно, другие издания не пишут - возбуждены уголовные дела по кадыровцам и лично против Кадырова. Я, например, прохожу по одному из таких дел свидетелем. Это дела о похищениях. В частности, одно уголовное дело именно по похищению - соучастие Кадырова Рамзана Ахматовича в похищении двух людей.

Главред "Новой газеты" говорит об определенных подвижках в расследовании убийства

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что редакции удалось собрать определенные сведения, касающиеся убийства обозревателя газеты Анны Политковской, но не счел возможным оглашать их. "Мы уже собрали определенные материалы, но сейчас все нуждается в полной тишине, и я не могу рассказать, что у нас есть и к чему мы движемся", - сказал в четверг "Интерфаксу" Муратов.

При этом он отметил, что "редакция полностью сотрудничает с Генеральной прокуратурой". "Следователю по особо важным делам Генпрокуратуры выделен у нас кабинет, собираются показания, другая информация, работа идет полным ходом", - подчеркнул Муратов.

Кроме того, по его словам, в расследовании положительную роль играет и то, что один из акционеров издания выделил 25 миллионов рублей в качестве выплаты за информацию, которая поможет поиску виновных в убийстве.
http://newsru.com/russia/12oct2006/lastarticle.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Жовтень 2006, 14:03:13
Відповідь #18
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Видеокадры похищения могли стать причиной гибели российской журналистки

Убитая российская журналистка Анна Политковская получила видеосвидетельства, которые показывали причастность 30-летнего премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова к похищению двух мирных жителей.

Съемка плохого качества, сделанная с помощью мобильного телефона, зафиксировала человека, похожего на Рамзана Кадырова, путинского ставленника в разбомбленной республике, наблюдающего за группой людей в камуфляже, которые укладывают двух мирных жителей в багажник автомобиля.

Одна из жертв оказывает сопротивление, но потом его все-таки запихивают в багажник люди, которых Политковская описывает как "кадыровцев" – бойцов безжалостных отрядов премьер-министра. На пленке слышно, как снимавший называет Кадырова. О судьбе захваченных мужчин ничего не известно.


Политковская, самый известный в России автор журналистских расследований, расстрелянная в лифте собственного дома в Москве неделю назад, не уставала обвинять Кадырова и его людей в похищениях, пытках и убийствах. Ее коллеги считают, что пленка может быть ключом к разгадке ее собственной гибели.

Она передала ее в российскую прокуратуру и надеялась, что это приведет к возбуждению дела против Кадырова, отец которого Ахмат был президентом Чечни до своей гибели в 2004 году.

5 октября Политковская сказала в последнем интервью радиостанции "Свобода", что хочет увидеть Кадырова на скамье подсудимых. "Кадыров – это Сталин нашего времени, – сказала Политковская. – Это трус, вооруженный до зубов и окруженный охранниками. Я мечтаю увидеть его однажды на скамье подсудимых, на судебном процессе, отвечающем самым высоким стандартам правосудия, где будут перечислены все его преступления". Она добавила, что дала бы показания против него.

Прокуратура отказалась давать комментарии по поводу расследования деятельности Кадырова, как и по поводу расследования убийства 48-летней Политковской.

Кадыров, любитель бокса и хозяин ручного тигра, всегда отрицал свое участие в незаконных действиях и отверг предположения, высказывавшиеся в российской прессе на прошлой неделе относительно того, что ответственность за убийство лежит на одном из его подручных. "Чеченцы не убивают женщин, – сказал он. – Женщины для нас – это святое. Я никогда не убивал женщину. Я думаю, люди, заказавшие ее убийство, сделали это, чтобы запятнать мое имя". Он загадочно добавил, что работа Политковской ему "помогла".

На прошлой неделе "Новая газета", где работала Политковская, опубликовала статью, которую она писала в день смерти. В ней содержатся свидетельства зверств чеченской милиции.

Заявив о недоверии к официальному расследованию, сотрудники "Новой газеты" пообещали провести собственное расследование. Пятеро ее коллег будут работать исключительно над тем, чтобы раскрыть это преступление.

Российский миллиардер и один из акционеров газеты, Александр Лебедев предложил награду в полмиллиона фунтов стерлингов за информацию, которая приведет к аресту убийцы.

Существуют три основных направления расследования. Милиция и "Новая газета" постараются выяснить, связано ли убийство с одним из сторонников Кадырова или, как утверждает сам премьер, с человеком, стремящимся его очернить.

Российские ультранационалисты, ненавидевшие Политковскую за ее нападки на Кремль, также входят в круг подозреваемых. На прошлой неделе стало известно, что она была в "черном списке", составленном ультраправой группой под названием "Воля России". Список был вывешен в интернете с призывом к патриотам убивать "врагов России".

Третье направление расследования сосредоточится на русских, которых Политковская обвиняла в военных преступлениях в Чечне. В 2001 году она начала серию публикаций, в которых обвиняла милицейское подразделение из Сибири в соучастии в похищениях людей, пытках и убийствах простых чеченцев. В частности, она обвиняла в пытках офицера Сергея Лапина по прозвищу Кадет.

"Мы не успокоимся, пока ее убийцы не окажутся в тюрьме, – поклялся главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. – Я хотел, чтобы она писала на другие темы, но люди продолжали идти к ней с рассказами о преступлениях. Перед ее кабинетом была постоянная очередь из людей, у которых горе. Люди шли к ней, потому что она была уникальна. Пока есть "Новая газета", ее убийцы не будут спать спокойно".
http://www.inopressa.ru/times/2006/10/16/10:39:12/politkovska
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

11 Листопад 2006, 12:16:54
Відповідь #19
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Лондоне отравлен экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко

В Лондоне отравлен экс-полковник ФСБ Александр Литвиненко. Он был хорошо знаком с Анной Политковской. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на интернет-издание  "Чеченпресс".

Известного диссидента и правозащитника отравили в одном из лондонских ресторанов. По данным "Чеченпресс", туда его пригласил некто Марио Скарамелла. Он пообещал, что передаст Литвиненко важные данные о лицах, совершивших убийство Анны Политковской.

Через несколько часов после этой встречи правозащитник оказался в больнице с тяжелейшим отравлением. В течение нескольких суток он был между жизнью и смертью. В настоящее время Литвиненко находится в тяжелейшем состоянии в одной из клиник Лондона.

Подозреваемый в убийстве Политковской выдвинул свою версию

По данному факту английская полиция проводит специальное расследование. "Чеченпресс" располагает информацией, что Марио Скарамелла поддерживает близкие и деловые отношения с заместителем директором российского ФСБ Колмогоровым.

Несколько раз он посещал центральный офис ФСБ на Лубянке. Именно Колмогоров от руководства ФСБ курировал дела так называемого "оперативного учета" и на Трепашкина, и на Литвиненко.

Александр Литвиненко является бывшим офицером спецслужб, в последнее время находится в изгнании в Лондоне и занимается там правозащитной деятельностью.

Литвиненко работал в ФСБ в отделе по разработке преступных организаций до 1998 года, когда он заявил, что руководство Службы приказало ему и нескольким подчиненным убить Бориса Березовского. Позже он был уволен из ФСБ и арестован по обвинениям в хранении взрывчатки и "насильственном выбивании показаний из подозреваемых", но суд оправдал Литвиненко. После этого против офицера возбудили еще одно уголовное дело и отправили в следственный изолятор в Ярославль, откуда его отпустили под подписку он невыезде.

В октябре 2000 года Александр Литвиненко уехал из России в Великобританию и попросил там политического убежища. Подробности о том, почему его отпустили из страны, несмотря на подписку о невыезде, до сих пор неизвестны. В Великобритании Литвиненко заявил, что у него есть секретная информация о делах российских спецслужб и о взрывах в Москве в 1999 году.

Литвиненко стал вторым высокопоставленным сотрудником спецслужб стран СНГ, получившим за последнее время убежище на Западе, после Александра Мельниченко, работника Службы безопасности Украины. Мельниченко, как и Литвиненко, участвовал в громком скандале: он обвинил президента Леонида Кучму в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, и недавно ему было предоставлено политическое убежище в США.
http://newsru.com/world/11nov2006/litv.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: В Москве убита Анна Политковская...
« Відповідь #19 : 11 Листопад 2006, 12:16:54 »