Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 02:30:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинские IT-компании просят власть защит  (Прочитано 8383 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Листопад 2008, 00:57:02
Відповідь #15
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хм, ну а теперь по теме. Т.с. от "первого лица"
В общем то и не было бы никакого особого "движения" в сторону защиты авторских прав и прочая... если бы не кризис, будь он неладен. Но, друзья мои, сложилась ситуация такая, что предприятиям сейчас напряжно заплатить зарплату своим рабочим, а тут вдруг вендоры зашевелились - нет продаж, что за дела, что-то нужно делать... Если до кризиса на нелицензионных юзеров смотрели "сквозь пальцы" и работали мягко, убеждая что "так работать  - это не есть хорошо", давайте, покупать лицензии, указывая на ряд преимуществ законного использования софта, то теперь рассылаются т.н. "черные метки", т.е. мы все о вас знаем, и если не заплатите за пользование нашим продуктом - то вам будет ой как плохо. Потому как наши (вендоров) программисты, дилеры, дистрибьюторы и прочие системные интеграторы тоже хотят кушать...Так что звиняйте, либо лицензируетесь - либо  - добро пожаловать в суд. Который самый гуманный и т.д... и перед которым - "маски-шоу", изъятие серверов, системных блоков, долгая проверка...
И таким макаром можно "положить" не один завод, не одну фирму... У богатого НКМЗ, сидящего на солиде, где минимум полтыщи конструкторов, куплено всего 50(!!!) лицензионных рабочих мест. А остальные? на  кульмане рисуют? ггггггггггггггг (м.б. в Автокаде, но НКМЗ не покупало ни одного рабочего места у дилеров Автодеска)
И так далее. Кому интересно, могу обрисовать ситуацию насчет лицензионности софта по каждому более-менее значимому предприятию Краматорска - будете удивлены). 100% лицензионые   -  КЦШК "Пушка", госучрежедения, супермаркеты и частично банки. Остальным - пламенный превед!

Форум Краматорська

Re: Украинские IT-компании просят власть защит
« Відповідь #15 : 08 Листопад 2008, 00:57:02 »

08 Листопад 2008, 01:04:54
Відповідь #16
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4245
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И таким макаром можно "положить" не один завод, не одну фирму...
не совсем согласен.
свои 5 коп вставлю...
фсе от руководста зависит, от его способности "договриться". мне доведось побывать на 2 крупных российских металлургических комбинатах в 2007-2008 гг. Липецк и Магнитогорск. Липецк - позиция жесткая по поводу лицензирования, они требовали покупки всего и вся - антивирусы, проги по резервному копированию и т.д и т.п. в Магнитогорске - позиция помягче - все почти на "шару".
скажу, что на НКМЗ пока "ложат" на все лицензирование. думаю, что скоро наступит "эра всея лицензирования ПО" на НКМЗ под патронатом главного патрона всея ИАСУ Алексей Петровича... :)

08 Листопад 2008, 01:39:13
Відповідь #17
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
госучрежедения
Особенно школы, ага.

что касается образовательных заведений - то практически все вендоры практикуют "образовательную программу" - т.е поставку ПО за символическую цену. А во вторых, пару лет назад был достаточно жесткий приказ по этой теме от министерства образования.
Цитувати
фсе от руководста зависит, от его способности "договриться"
бугага. ошибаетесь. ага, представляю, Листопад звонит в SW и говорит, пацаны, мы тут попиратствуем немного, вы не кипишуйте если что...

08 Листопад 2008, 07:24:48
Відповідь #18
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
не было бы никакого особого "движения" в сторону защиты авторских прав и прочая... если бы не кризис, будь он неладен
Смешная какаято логика . :D
Наши работники хотят кушать .
А заводы которые отправляют рабочих в безоплатные или на график 2-3 рабочих дня в неделю побежали покупать ваши программы .
Нет ребята = так не пойдет .
Будете сосать вместе со всеми .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А возможность договариваться и ,,образовательные программы ,,за копейки = есть обыкновенное узаконенное пиратство .
Понятно что у школ денег нет и не будет .
А с крупными организациями договариваться = это типа ну дайте нам хоть сколькото . :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

08 Листопад 2008, 10:06:43
Відповідь #19
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А заводы которые отправляют рабочих в безоплатные или на график 2-3 рабочих дня в неделю побежали покупать ваши программы .
Нет ребята = так не пойдет .
Будете сосать вместе со всеми
Я согласен, что давить на предпрития это нехорошо. Но других вариантов я не вижу, ибо не соглашаются даже на самые  выгодные предложения - годовая рассрочка, отсрочка платежей, хорошие скидки...
НО
если я украду и съем кусок колбасы из вашего магазина, сославшись на невыплату зарплаты - то вы сочтете это как должное?
Почему у многих до сих пор не заложилось в мозгах, что ПО  - это ПРОДУКТ, в который вложено немало сил и денег, и за который нужно платить?
Цитувати
А возможность договариваться и ,,образовательные программы ,,за копейки = есть обыкновенное узаконенное пиратство
нет.образовательные программы - это прежде всего маркетинговый ход, дабы ученик, а потом студент, став работником, хорошо знал ПО и работал потом в нем.
Еще раз повторюсь, НИКОМУ еще не удавалось "договориться".
Покажите мне хоть одно лицензионное соглашение от вендора, не подкрепленное деньгами, а разговорами...

08 Листопад 2008, 10:14:09
Відповідь #20
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4245
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
бугага. ошибаетесь. ага, представляю, Листопад звонит в SW и говорит, пацаны, мы тут попиратствуем немного, вы не кипишуйте если что...
ну зачем же все ТАК буквально воспринимать?
я же привел пример отношения на рос заводах...
"договорится" - в кавычках, сюда можно отнести все то, что сейчас у нас происходит. "договорится" - значит, покупая тот же солид в кол-ве 100 шт, дистрибьютером SW делается откат нашему руководству за покупку этих 100 лицензий именно у них и они закрывают глаза на то, что у нас на несколько порядков рабочих мест больше... тоже самое происходит и с закупкой новой техники на заводе... будут проверки? с ними тоже (возможно) можно будет договорится. я сейчас говорю как было, как есть и возможно будет!
если с лицензированием будет все по закону - я только ЗА! ну не сильно я уверен в этом...
все зависит от руководства - воспринимает ли оно то что вы говорите
Почему у многих до сих пор не заложилось в мозгах, что ПО  - это ПРОДУКТ, в который вложено немало сил и денег, и за который нужно платить?
объективно или продолжает "экономить деньги завода" себе в карман?

08 Листопад 2008, 10:29:14
Відповідь #21
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
если я украду и съем кусок колбасы из вашего магазина, сославшись на невыплату зарплаты - то вы сочтете это как должное?
Почему у многих до сих пор не заложилось в мозгах, что ПО  - это ПРОДУКТ, в который вложено немало сил и денег, и за который нужно платить?
Эти извечные доводы .
Покажите мне где можно купить туже колбасу или вино ,пиво ,водку = в 10 - 100 раз дешевле или взять вобще безплатно и я забуду дорогу в продуктовые магазины . :D
Воровство это когда все законопослушные - а один ворует .
А когда у всех дома пиратский софт это не воровство . И когда учителя сельской школы (кажись гдето в России ) тащут в суд ,в то время как пиратский софт у всех это не соблюдение закона а пиар акция .
Я что идиот = выложить вам много тысячь гривень за софт в компе ?  :D
Ищите других придурков .
Цитувати
Еще раз повторюсь, НИКОМУ еще не удавалось "договориться".
Покажите мне хоть одно лицензионное соглашение от вендора, не подкрепленное деньгами, а разговорами...
Я что говорю про бесплатно ?
Договорится это типа = ваша винда стоит 100уе , но у меня только 10 ,а...ладно давай хоть 10  :D
Цитувати
нет.образовательные программы - это прежде всего маркетинговый ход, дабы ученик, а потом студент, став работником, хорошо знал ПО и работал потом в нем.
Я понял  :D = это давать ребенку колбасу безплатно = чтобы он знал и умел ее есть и потом ,когда выростет = его разведут ,
мол ты что не знал что эту колбасу теперь надо покупать .
Школа закончилась ... теперь колбаса только за бабки .
А повзрослевший юноша в шоке .
- Как за бабки ,веть все детство прошло у типа лицензионных прог в школе и нелицензионных прог и игр дома .
Всю сознательную жизнь обменивались прогами ,видео ,музыкой с друзьями .
- А теперь прям раз и все за бабки  :yahoo:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ой не могу = прекратите сравнивать ваши ноли и единичьки с колбасой .
А то я щас ее копировать пойду и форматировать . :yahoo:
Кстати ... никто не в курсе где можно скачать хороший портвейн ? :D
Ну или дайте переписать = он в магазине стоит 20-30 гривень = даю 3  :D
Хотя если уж скачивать ,то че там мелочится = мне лучшего что там в мире есть = дам 5 гривень ,хотя по прайсу он ....
--- Шо нигде не качается и не переписывается = жаль - вынужден пойти в супермаркет ... СУБОТА  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

08 Листопад 2008, 11:23:03
Відповідь #22
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Причина восторга не понятна, вообще-то...

...
Воровство это когда все законопослушные - а один ворует .
А когда у всех дома пиратский софт это не воровство ...
Это давно афоризм известный: убить одного - преступление, миллионы - героизм. 
Значит, если массово воровать - гораздо удобнее станет в пользовании Уголовный кодекс - страниц меньше, да и в колониях\изоляторах попросторней будет. Рационально вроде...
Все на борьбу с легализацией ПО - скажем твердое НЕТ цифровым буржуям!  :)

08 Листопад 2008, 11:54:40
Відповідь #23
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
термін "воровство" не може бути применім до ПО
це схоже на істерики туземців, коли їх фотографують - тіпа, "укралі душу" - я нічого не вкрав, я зробив КОПІЮ. Ваш екземпляр залишився у Вас.
сам факт продажу ПО не вписується в діючу економічну модель
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

08 Листопад 2008, 12:08:12
Відповідь #24
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Поэтому применяют термин "нарушение лицензионного соглашения между производителем ПО и пользователем" (ну или как-то так) - что это принципиально меняет?
А можно я бесплатно поживу в твоей кваритире - месяц-другой? Нее - это не беспредел - квартира то у тебя останется  :)
Колбаса, туземцы, воровство - попытки объяснить явления бытовым языком - само явление (проблема) от этого не исчезает

08 Листопад 2008, 12:34:08
Відповідь #25
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А можно я бесплатно поживу в твоей кваритире - месяц-другой?
можна, якшо зробите "неліцензовану копію", а МОЯ квартира залишиться у мене
Квартири стане ДВІ
а виробники ПО намагаються "продати мільон квартир" по ціні, по якій вони збудували перший екземпляр

Цитувати
Колбаса, туземцы, воровство - попытки объяснить явления бытовым языком
це пояснення не працює, бо аналога "виробництву" ПО в сфері МАТЕРІАЛЬНОГО виробництва - не існує
неможливо "клонувати" штани - для цього потрібні ресурси
виробивши программу і витративши на це, скажемо, 1000 доларів, можна копіюівати її в необмеженій кількості екземплярів - і їх кількість не тягне за собою збільшення витрат - кожна слідуюча копія отримується фактично безкоштовно
ПО- не товар в класичному вигляді, і тому продаж його по звичним правилам торгівлі  порушує сам принцип товарообігу
Можна скільки завгодно ЗАСТАВЛЯТИ платити за це гроші, але це не може бути вічним - бо неприроднє. А все неприроднє рано чи пізно відмирає
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

08 Листопад 2008, 13:01:02
Відповідь #26
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
...
а виробники ПО намагаються "продати мільон квартир" по ціні, по якій вони збудували перший екземпляр
...
никогда бы не подумал, что средний китаец за  200$ запрограммирует Windows XP

Да, ПО - не товар, и мобильная связь не товар, и подстричься в парикмахерской тоже не товар - но это НЕ ПРИЧИНА НЕ ПЛАТИТЬ.
Я могу считать,что 20 грн за обрезание волос в парикмахерской - "це не може бути вічним - бо неприроднє. А все неприроднє рано чи пізно відмирає" - и я НЕ ПОЙДУ в парикмахерскую. Неприродно дорог Автокад? - черти на кульмане или подстригайся сам - программируй самостоятельно

08 Листопад 2008, 13:03:41
Відповідь #27
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
AntZ, ну вот допустим, что над новым виндовсом работают 5000 человек - при чем большинство из них не программисты. :) Каждый получает, ну пусть $50000 в год. Т.о. только на зарплату уйдет $250 млн. А сколько стоят прочие затраты - налоги, электричество, покупка компов, аренда и пр.? Очень оптимистично возьмем с потолка +50%. :) Т.е. годовые затраты на создание Винды выйдут на уровне $375 млн.

На разработку Винды уйдет 5 лет и суммарные расходы составят 375*5 = $1 875 000 000

Что еще? РЕКЛАМА! Рекламный бюджет - самый жадный. Известны случаи, когда на рекламу продукта тратилась сумма >= стоимости разработки. Накину до 2.5 млрд? Вы не против?
И это, кстати, еще без расходов на распространение.

Ну и как такое окупить? Когда появится прибыль? Допустим, что покупателей устраивает стоимость не более $100, а магазины будут брать $10 с реализации, то с каждой копии MS получит только $90.
В итоге, что бы проект хоть как-то окупился, его должны купить 2500000000 / 90 = 27 777 778 покупателей. Вы можете представить такие объемы?

А как вырастут цифры, если мы начнем учитывать интерес акционеров, которые хотят, что бы акции регулярно приносили им прибыль? Ведь иначе акции потеряют в цене и компания обанкротится. Так что, AntZ, создание виндов - это не просто копирование. Просто так копируют только пираты.

Если рассуждать о копировании, то можно прийти и к следующему выводу. Например, BMW тратит несколько милиардов на разработку новой модели, а потом они ее копируют на заводах по некоей технологии. Все! Зачем покупать бемку за 100куев, если это копия? Оригинал за несколько миллиардов пусть оставят себе, а копию я хочу бесплатно. :)

08 Листопад 2008, 13:20:32
Відповідь #28
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Так что, AntZ, создание виндов - это не просто копирование.
Ви неуважно читали те, шо я написав, а розрахунок окупаємості зробили на ПРИБЛИЗНИХ данних.
Я не кажу, шо ПО має бути безкоштовним, а його виробництво нічого не варте - я кажу лише про те, шо класична схема товарообігу в данному випадку не працює - збільшення кількості копій (екземплярів) товару стремиться до безкінечності, а приріст матеріальних затрат при цьому - зростає незначним образом.
Ви, як ІТ-шнік, маєте трохи знати математику, нє? Шо буде, коли безкінечність (кількість екземплярів) поділити на невелике натуральне число (приріст мат.затрат)? Правильно, НОЛЬ.
Собівартість НЕ ВСЬОГО ПО, а кожної наступної копії (екземпляру) =0.
Собіартість кожного наступного екземпляру БМВ падає незначно, і до ноля нікоім образом не стремиться.
ПО- не товар.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

08 Листопад 2008, 13:27:18
Відповідь #29
Offline

Boris


Offline Boris

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 294
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ви, як ІТ-шнік, маєте трохи знати математику, нє? Шо буде, коли безкінечність (кількість екземплярів) поділити на невелике натуральне число (приріст мат.затрат)? Правильно, НОЛЬ.
Бесконечность делить на константу будет бесконечность=)

Форум Краматорська

Re: Украинские IT-компании просят власть защит
« Відповідь #29 : 08 Листопад 2008, 13:27:18 »