Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 07:18:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДОТы в Краматорске и окрестностях  (Прочитано 164401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Квітень 2009, 14:43:29
Відповідь #75
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
був я там сьогодні...
це не ДОТ

Это не то место и не то сооружение. На выходных  там буду, сфоткаю.
фсмислє?
з кресленнями Andrew співпадає, по опису місцезнаходження - теж
Чи Ви хочте сказати, шо там ЩЕ ОДИН є?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #75 : 30 Квітень 2009, 14:43:29 »

30 Квітень 2009, 15:01:27
Відповідь #76
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
Еще как помогут. Если не ошибаюсь -10 000$ за точное местонахождение любого танка времен войны.
:D Я не в курсе этой системы , но надо крыша ,и только из под ее можно нормально обналичить свои знания .Прийдется делится ,но полюбому знания чегото стоят .
А насчет того что над всеми танками чтото построенно = полная туфта = не знаете = не надо языком молоть . И не надо рассказывать сказки .
Их дофига кто ищет .
Катался сегодня возле мелового карьера = изучал окраины = периодически видно ктото метал искал =
ямка раскопанна и ржавая консервная банка .
А танк с хорошим прибором можно засечь на приличной глубине .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

30 Квітень 2009, 15:13:10
Відповідь #77
Offline

crew


Offline crew

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 258
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
був я там сьогодні...
це не ДОТ

Это не то место и не то сооружение. На выходных  там буду, сфоткаю.
фсмислє?
з кресленнями Andrew співпадає, по опису місцезнаходження - теж
Чи Ви хочте сказати, шо там ЩЕ ОДИН є?
Я имел в виду, что то, что показано на Ваших фото - это не ДОТ. ДОТы из кирпича не строили. Т.е. там не есть еще один, а там он один и есть ;)
Исходя из всего вышеперечисленного, могу предположить, что Andrew ошибся описанием.
Да чо там рассуждать - в субботу попробуем его найти. Ежели найдем  - фото гарантирую.
Надеюсь он не в таком плачевном состоянии, как ТО сооружение.

30 Квітень 2009, 15:19:35
Відповідь #78
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я имел в виду, что то, что показано на Ваших фото - это не ДОТ. ДОТы из кирпича не строили.
ето конгєніально!
так от, я і сам бачу, шо це- не ДОТ, а ось МІСЦЕ і СПОРУДА - як раз ті, про які була мова

Цитувати
Да чо там рассуждать - в субботу попробуем его найти.
дєйствітєльно
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Квітень 2009, 15:34:28
Відповідь #79
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин! Портвейн дал ссылку на сайт "копателей" военного прошлого. Найдите пост от 08.04.2007, 09:05. Писал "Санек". Утверждает, что москвич, а его друзья в архиве Минобороны РФ. Если не ошибаюсь, речь шла о картах и боевых действиях на территории Донбасса. Так вот, не поможет ли он нужными материалами по Краматорску. Может, найдется карта оперативных действий советских войск по взятию нашего города? Думаю, на них обязательно должны быть помечены минимум укрепленные пулеметные точки (ДОТы?) А может, там же найдется карта укрепрайона немцев в районе Краматорска?  
Спасибо за подсказку. Сбросил "Саньку" в личку просьбу. Буду ждать результата. Но основная надежда на архив Вермахта в Фрайбурге.

Про танки не рассказывайте сказки = кто знал где - уже давно конвертировали знания в баксы .
После войны этого добра осталось немерено и оно ни кому не было нужно.Все давно засыпано и сверху построено.И знания ни какие не помогут заработать на этом денег.
    После ВОВ "этого добра" осталось не так уж и много, как кажется на первый взгляд. Конечно достаточно много бронетехники, как с одной, так и с другой стороны, списывалось на боевые потери. Но... Все что возможно было восстановить, поступало на ремзаводы и восстанавливалось. С совершенно "убитых" машин снималось все что только возможно и поступало на те же рембазы. И эта работа велась достаточно серьезно как у немцев, так и в РККА. Да, на полях сражений осталось много битой техники. Но не надо забывать, что после войны страна остро нуждалась в металле, то ли для мирного строительства, то ли для новой войны... И огромное количество "этого добра" отправили на переплавку, кстати и у нас в Краматорске. Этот процесс шел настолько успешно, что, к примеру, Т-35 "в живых" осталось 3 штуки - 1 можно увидеть в Кубинке, а 2 в Финляндии. А это одна, с моей точки зрения, из самых интересных машин Второй мировой, так сказать, попытка совместить несовместимое. Да, остались машины в реках, болотах и т.д. То ли по халатности, то ли эвакуация была сопряжена с определенными трудностями технического порядка и была признана нерентабельной. Так что говорить о каких то сказочных залежах наверное не стоит.
     Другое дело, что у каждого поисковика (это я так, туманно, уже запутался в классификации) есть СВОЙ, ТОТ САМЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ И ЗАВЕТНЫЙ ТАНК :yahoo:.  Но это больше эмоции, желание желаемое выдать за действительное. Вот и гуляют просторами Инета байки типа "Один дед (бабуля, друг, знакомый, пленный фашист,...) мне рассказывал... там то и там то лежит, стоит, утонул,...,..., немецкий (советский)танк (самолет, орудие, бронепоезд,...), в ближайшие выходные ( обязательно в ближайшие!) я там буду и отпишусь..." Но в действительности, обнаруженных образцов бронетехники довольно не густо, а уж реально поднятых и предъявленных на всеобщее обозрение вообще по пальцам. Из того что поближе можно вспомнить ЕРЕМОВСКИЙ танк.
     А то, что продают бронетехнику (имею ввиду раритеты) за рубеж - охотно верю. Но скорее всего это не экземпляры, вытянутые из болота или рек. Хватало "такого добра" в организациях бывших ВС СССР, на полигонах испытательных и т.д. Вот, к примеру, британский танк Первой мировой "Марк 5". Официально считается что их сохранилось не более 5 штук: 1 в Англии, 1 в Австралии, 1 в России (Мурманск) и 2 в Украине!!! (Харьков, Луганск). "Украинцы" - это из тех, что англичане Врангелю поставляли. Был еще один в Киеве, вроде бы в 70-х народ видел его на задворках Исторического музея. Ну и где он теперь? Никто не знает, а кто знает - молчит. И луганский экземпляр отправили на реставрацию и что-то подозрительно долго реставрируют.
   Утомил. Спасибо.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

30 Квітень 2009, 15:36:12
Відповідь #80
Offline

Юко


Offline Юко

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 352
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 77
  • Отримав: 75
    • Перегляд профілю
Про танки не рассказывайте сказки = кто знал где - уже давно конвертировали знания в баксы .
После войны этого добра осталось немерено и оно ни кому не было нужно.Все давно засыпано и сверху построено.И знания ни какие не помогут заработать на этом денег.
Еще как помогут. Если не ошибаюсь -10 000$ за точное местонахождение любого танка времен войны. Прошлым летом видел как в районе Студенка из донца доставали какой-то танк. Около недели доставали. Было задействовано много техники. Но я, к сожалению, результата не дожался  :?

Так и не нашли, был осенью, откачивали воду....

30 Квітень 2009, 18:43:52
Відповідь #81
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это не то место и не то сооружение. На выходных  там буду, сфоткаю.

Я щось не бачив і не чув щоб там ще щось подібне було. А на фото це точно той "ДОТ" - вхід позаду з права і залізна труба на горі.
... a život má říz

30 Квітень 2009, 18:52:02
Відповідь #82
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это не то место и не то сооружение. На выходных  там буду, сфоткаю.

Я щось не бачив і не чув щоб там ще щось подібне було. А на фото це точно той "ДОТ" - вхід позаду з права і залізна труба на горі.
Уважаемые господа, в субботу надеюсь что все прояснится.  :)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

30 Квітень 2009, 20:34:23
Відповідь #83
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Еще как помогут. Если не ошибаюсь -10 000$ за точное местонахождение любого танка времен войны.
:D Я не в курсе этой системы , но надо крыша ,и только из под ее можно нормально обналичить свои знания .Прийдется делится ,но полюбому знания чегото стоят .
А насчет того что над всеми танками чтото построенно = полная туфта = не знаете = не надо языком молоть . И не надо рассказывать сказки .
Их дофига кто ищет .
Катался сегодня возле мелового карьера = изучал окраины = периодически видно ктото метал искал =
ямка раскопанна и ржавая консервная банка .
А танк с хорошим прибором можно засечь на приличной глубине .

Даже если засечеш танк на Новом Свете (из оврага в свое время его нечем было достать), ,что дальше? Попросиш разрешения на снос зданий построенных сверху? Перережеш многочисленные эл.кабеля (их там много). Это уже город ,а не болото или лес.Приедь и распроси местных ,они покажут где был овраг.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

30 Квітень 2009, 20:40:33
Відповідь #84
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
подкоп как к старинным замкам
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

30 Квітень 2009, 20:57:04
Відповідь #85
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
из оврага в свое время его нечем было достать
Тогда металлолом собирали только пионеры и цигане .
Нет нормального вознаграждения = нет работы .
Да валом способов достать = другое дело зачем .
Мда , всеже в капитализме есть свои плюсы .
Надеюсь хоть боезапаса в танке не оставили . А то он сам выпрыгнет . :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

30 Квітень 2009, 21:08:26
Відповідь #86
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тогда пионеры не собирали металлолом.
С него ,как рассказывали сняли все ,что можно снять , остался корпус с башней .
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

30 Квітень 2009, 21:36:32
Відповідь #87
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Скинул фотки предполагаемого ДОТа-2 знающему человеку и вот какой ответ получил:

Вообще, если судить по входу и незначительному заглублению, то это сооружение хозяйственного назначения. Что то вроде  погреба, ледника. Но явно не боевое фортсооружение и не убежище.
Не исключаю, что возвести его могли и военные, но опять таки для тех же целей, что и гражданские.
В конструкции входа явно проглядывается сходство с сельскими погребами. Если бы это было сооружение боевого предназначения,  скажем, для командного пункта, то во-первых его спрятали бы среди деревьев. а не стали бы выносить на открытое место. Во-вторых, защитили бы вход хотя бы короткой стенкой. А иначе близкий разрыв бомбы или снаряда пошлет ударную волну и осколки  как раз внутрь соружения.

30 Квітень 2009, 21:49:35
Відповідь #88
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Господа, ну кирпичные стены, ну какое там фортификационное сооружение?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

30 Квітень 2009, 21:50:05
Відповідь #89
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а может это перестороенный под хозяйственный уже потом, и кладка кирпичная позже появилась. Деревья раньше быть могли, может и вход был когда то защищен?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #89 : 30 Квітень 2009, 21:50:05 »