Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 15:17:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Затойчи  (Прочитано 2197 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Травень 2004, 15:26:26
Прочитано 2197 раз
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Всегда к Такеши Китано относился равнодушно. Но этот фильм меня очаровал. И при этом сложно как-то о нём говорить. Это фильм для ценителей кинематографа как искусства. О широчайших возможностях кино. Не знаю, что ещё. Позволю себе цитату:
 
Христианская заповедь "не сотвори себе кумира" давно забыта массовой культурой. Каждый день посредством литературы, театра, эстрады, кинематографа, радио на человека обрушивается впечатляющий объём информации не подающийся обработке. По количеству искусственно созданных поп-идолов, десятая муза может соперничать с самим Энди Уорхолом (а он знал в этом толк). У американцев есть Супермен и Бэтмен, у англичан Джеймс Бонд, мы из года в год готовы пересматривать похождения Штирлица. Новый фильм Такеши Китано даёт возможность узнать об одном из самых популярных персонажей японской исторической драмы - слепом массажисте Затойчи, великом бойце, поражающем своих врагов молниеносными ударами меча.  
 
Сюжет картины схематичен и незамысловат (надо полагать, отчасти это связано, с "родословной" фильма - с 1962 по 1989 год на экраны вышло около 20 кино- и телепостановок о Затойчи): Япония. XIX век. Главный герой приходит в небольшой горный городок, где правила устанавливает банда Гиндзо. Там он знакомится с тетушкой Оуме, её племянником Синкити и двумя гейшами Осеи и Окину. В это время начинается новый виток борьбы за власть, на стороне Гиндзо выступает ронин Хаттори, уничтожающий всех кто не угоден хозяину. Столкновение интересов, семейные тайны, месть - причины, заставившие Затойчи вытащить свой меч из ножен, и ещё раз продемонстрировать свой уникальный дар фехтования, где всё решает один единственный удар.  
 
Китано-режиссёр впервые в своей карьере снимает самурайское кино - территорию искусства с глубокими корнями для всей японской культуры. Целый пантеон режиссёров, во главе с непревзойдённым Куросавой, работал в этом субжанре исторического фильма. Как актёр, Китано имел опыт работы на площадке у Нагисы Осимы в "Табу" (там он и встретился с исполнителем роли ронина Хаттори Таданобу Асано). Но если Осима снимал "размышление на тему", то Китано предстояли реанимационно-интерпретационные работы культового сериала. "Я обнаружил, - говорит режиссёр, - что в процессе создания исторического фильма используется намного больше вымысла, потому что мне пришлось придумывать всё. Могу с уверенностью сказать, что работа над этим фильмом принесла мне самое большое удовлетворение в художественном и творческом плане за всю мою карьеру".  
 
Имея полную творческую свободу на площадке, Китано привносит в картину элементы сатиры, а зачастую и абсурдистского юмора. Сам Затойчи - немногословный, скромный бродяга, легче дождаться снега летом (что, к слову, продемонстрировал Бергман в "Девичьем источнике"), чем услышать его смех. Да и слепота не подразумевает легкомысленного отношения к жизни, скорее - внутреннее созидание и сосредоточенность. Посему, за все смешные "несуразности" отвечают Синкити и сосед тётушки Оуме - великовозрастный оболтус, мечтающий о карьере самурая. Движение на смежных курсах (лёгкий юмор вкупе с кровавыми боями) рождает цельное и увлекательное зрелище.  
 
Под самый занавес Китано устраивает потрясающее (в прямом и переносном смысле этого слова) Шоу. И только в эти минуты, когда все злодеи наказаны, сюжетная интрига исчерпана до конца, ощущаешь на себе магическое действие кинематографа. В такие мгновения совсем не хочется проводить параллелей и вспоминать, что об этом приёме писали (и писали ли вообще?) Базен, Эйзенштейн и Садуль. В такие мгновения хочется, чтобы происходящее на экране не кончалось. Осознанно вставляя этот номер в картину, Китано всем нам преподносит замечательный подарок, а за это можно простить всё…  
 
(с) Станислав Никулин
 
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

Форум Краматорська

Затойчи
« : 07 Травень 2004, 15:26:26 »

08 Травень 2004, 13:32:45
Відповідь #1
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Фильм мне понравился, хотя кровавые фильмы вообще не люблю ... может из-за специфического юмора, может благодаря атмосфере фильма. Шедевром я бы его не назвал, но посмотреть стОит.
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

Форум Краматорська

Затойчи
« Відповідь #1 : 08 Травень 2004, 13:32:45 »