Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 14:05:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Жизнь после смерти...  (Прочитано 12354 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Липень 2008, 13:13:01
Відповідь #90
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
"понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие - а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей - понесут вечное наказание. Отвратительное учение!
.....
Тайна начала всех вещей неразрешима для нас, и что касается меня, то я должен удовольствоваться тем, что остаюсь Агностиком." (с) Ч.Дарвин. Автобиография. Религиозные взгляды
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

Форум Краматорська

Re: Жизнь после смерти...
« Відповідь #90 : 27 Липень 2008, 13:13:01 »

27 Липень 2008, 13:24:36
Відповідь #91
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 "Для характеристики отношения Павлова к религии весьма важное значение имеет один эпизод.За несколько месяцев до своей смерти Иван Петрович в узком кругу рассказал о том, что получил письменную просьбу от от английской прогрессивной ассоциации (то ли естествоиспытателей, то ли журналистов) дать своё согласие на звание почётного члена организованного ими общества "рационалистов", которое, в числе других целей, ставит перед собой задачу вести борьбу против религии.Иван Петрович, по его словам, поблагодарил за оказанную ему честь и дал своё согласие стать почётным членом организованного ими общества,но при условии,что борьба с религией будет вестись не насильственным путём, а путём распространения просвещения(содержание его ответа я привожу по памяти)." (с) Э.А. Асратян "Иван Петрович Павлов"
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

27 Липень 2008, 19:31:28
Відповідь #92
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хорошо, я обьясню свою точку взору, но после того, как вы, поясните свое несогласие с моей фразой. -)))
вы, ведь возразили, но не обосновали почему, а потому, мне сложно будет обьясниться, ибо мне не известно, в чем именно ваше не согласие.

Хм. Хитер бобер.  :) Это вроде презумпции невиновности.  Я не могу и не должен объяснять то, чего не вижу. Ну, да ладно.
С моей точки зрения  душа и теория Дарвина вещи несравнимые в принципе. Можно ли сравнивать круглое и красное? Одно другому не противоречит. Круглое может быть красным, а красное может быть круглым.
Религия и наука  это разный взгляд на одно и то же. Помните притчу о трех слепцах рассуждавших о слоне?
А смысл ?

27 Липень 2008, 20:48:57
Відповідь #93
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
стоп, стоп, стоп! -)))
ваше заявление о несогласии со мной, было "голым". ето как обвинять без доказательств, а просто - ты, борис, не прав... (с) -)))
ок.
я получил от вас спрашиваемое, теперь моя очередь -)))

согласитесь, трудно быть солнцем и всех обогреть. а потому высказывания наши, иногда идут в разрез с мнениями других, но се ля ви, в етом и кроются положительные качества споров, во время которых, как обычно люди верят, достигается истина, так они полагают -)))
но где же наши дарвины и души...
в общепринятом мнении, душа - свидетельствует о наличии веры во всевышние силы, которые карают в аду или даруют жизни в раю...
дарвин же со своей теорией, хорошо не дарвин, а те, которые спекулируют его открытиями, отвергают подобные действа, веря в доказательство жизни научными методами...
а потому существует "минус" - который отрицает всевышнего и "плюс" - который считает минус еретиком.
может быть они и идут к одной и той-же цели разными путями, но они все так-же остаются противоположными полюсами - "+" и "-" -)))
и потому, в моей фразе ето носило именно смысл разных полюсов, которые были вместе (что в природе не возможно) в нашем, всеми любимом, уважаемом доХторе -)))

Помните притчу о трех слепцах рассуждавших о слоне?

 мало того, что не помню, а даже больше - не знаю...
просвятите... -)))
enjoy the silence...

28 Липень 2008, 06:52:43
Відповідь #94
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну как же, известная и даже банальная притча. Наберите в Гугле  "слепые слон" и он Вам выдаст массу различных вариантов этой притчи. Вот, например: 
1)    http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/education/juniors/junles19_enru.htm
2)   http://slonoway.narod.ru/lib_blind.htm  .
Процесс познания, как известно, бесконечен.  Я вполне допускаю, что когда-нибудь наука  четко прояснит вопрос существования Бога или невозможности  Его существования в принципе. Или, например, что существование Бога совсем не означает существование души. Или, что существование души совсем не означает существование Бога и т.д. и т.п..  Но пока что это все неизвестно наверняка, а с точки зрения той же науки, пока нет 100% доказательства того или иного факта, все может быть. Современные же религиозные теории, как и точка зрения советской школы (которую Вы собственно и излагали)  имеют к этому весьма опосредованное отношения.
Я не знаю "уважаемого доктора" и понятия не имею о его с Вами взаимоотношениях, но сам факт категорического утверждения о невозможности принятия одновременно и существования души и теории  Дарвина  кажется мне спорным.
Впрочем, мы с Вами кажется, уподобляемся все тем же слепцам.  :)
А смысл ?

28 Липень 2008, 08:40:10
Відповідь #95
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Охо - хо, я у вас точно, как тот дух, носящийся над пустыней, вездеупоминаем... )) Душой в русском языке называется не только некая субстанция, отлетающая после смерти, но и "широкая душа", "тонкая душа", "тонко чувствующая душа" и прочее. "Лечим душу" = даём нейролептики или антидепрессивные или молимся, или ещё чего.. Если после этого на душе становится легче, то что? И церковь в Украине, по Конституции, отделена и от государства, и от школы. Верить насильно никто не заставляет. И теория Дарвина хороша и пока многое объясняет (ну, возникновение жизни ещё пока темновато известно). И что? Одно дело - быть неверующим в 17 лет за бутылкой вина с дружбанами, другое, умирая от рака или - под бомбёжкой, когда "Господи, пронеси" само по себе шепчется.. Попы и психиатры одно дело делают - душу лечат, что бы под ней не понимали, нейрохимическую передачу в лимбической системе мозга или некую наведённую бесплотную суть. Если человеку помогает, то какое дело окружающим, чего вылечили? Есть ли жизнь после смерти, нет ли жизни после смерти, об этом науке ничего не известно. Булгаковский Воланд об этом хорошо сказал, примерно "обе теории достаточно интeресны".

28 Липень 2008, 18:51:42
Відповідь #96
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Жизнь после смерти... ,живешь,а куда даваться,только иногда вернешься к тем моментам и невольно задаешь вопрос,а если бы было по другому,невернулся,что там.было дважды.раз в больнице,в 5ти летнем возрасте,тяжело дышать,тяжесть,немеют руки и ноги ...и все провал.открыл глаза,доктор,а вернуля.оказалось прошли сутки.второй раз у же старше,видел комнату с огромной кучей дверей которые были закрыты,дергал.и коридор который просто удлиннялся когда я шел по нему,и мысль быстрее,быстрее,надо быстрее...страшно.все время вздрагиваю когда вспоминаю.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

10 Серпень 2008, 00:33:42
Відповідь #97
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в общепринятом мнении, душа - свидетельствует о наличии веры во всевышние силы, которые карают в аду или даруют жизни в раю...

Это канонические религии. Попытаюсь Вас уверить, что многие учёные верят. Но в наказание не верят. Общая религия -- это попса. Для масс. Христианство, мусульманство, иудаизм, буддизм и т.п. Каждый верит по своему. И чем больше узнаёшь, тем меньше сомневаешься.

ЗЫ Не читал автобиографию Дарвина. Стыжусь. Но в той цитате, опять же, он не приемлит евангелее.

ЗЗЫ До Дарвина общепринятым объяснением эволюции было предположение Ла Марка: " каждый организм стремиться к совершенству". Чистый идеализм. Основной труд Дарвина: "Происхождение видов путём естественного отбора", написал он его наблюдая за вьюрками на Галопагоских остравах. И самое главное -- основной составляющей естественного отбора есть борьба за выживание. Чистый материализм (за что и был любим советской наукой). А то что подразумевают, говоря теория Дарвина, называется "Синтетическая теория эволюции". И была окончательно сформулирована где-то в середине 50-Х 20 века усилиями тысяч учёных разных направлений.
... a život má říz

Форум Краматорська

Re: Жизнь после смерти...
« Відповідь #97 : 10 Серпень 2008, 00:33:42 »