Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 13:25:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Как обжаловать постановление об админис правонарушении  (Прочитано 24945 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Червень 2009, 21:28:43
Прочитано 24945 раз
Offline

salx


Offline salx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 251
  • Країна: ua
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 83
  • Отримав: 89
  • ПТН ПНХ
    • Перегляд профілю
Добрый день !
Ситуация такая:  в г. Донецке по ул. Артема  двигаясь в потоке машин (воскресенье, время 17-40) был остановлен сотрудниками ДАИ. Сотрудник ДАИ  сообщил  что именно я двигался с превышением скорости, показав мне данные на приборе Искра (обычный старый радар без фото либо видео съемки), прибор показывал 82 км/ч. В свою очередь я возмутился и настоял на составлении протокола. В протоколе написал что не согласен, так как скорость на радаре явно не моего автомобиля.  В автомобиле ДАИ мне сразу был выдан протокол об административном правонарушении по ст 122 ч 1 (превышение свыше 20км/ч).
Вот хочу обжаловать данную постанову. Так как
1:  Скорость не превышал. Данный прибор мог зафиксировать скорость любого автомобиля двигающегося по дороге, доказывать что именно я превысил  скорость сотрудники не стали.
2: Если первое во власти сотрудников ДАИ и они могут повесить показания прибора на любой "понравившийся" или  удобный автомобиль,  то  остается выяснить на счет статьи. Как я говорил, прибор показывал 82 км/ч, но у данного типа приборов существует погрешность показаний (явно не 2км/ч) следовательно превышение на 20 км/ч как по статье в данном случае не может применяться. Даже если погрешность показаний является  5км/ч (как-то читал в книжках что  погрешность бывает до 10км/ч) то уже нет превышения скорости на 20км/ч. следовательно данная статья не подходит по это нарушение.
3: Насколько я слышал, по закону скорость могут фиксировать приборы работающие в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме имеющие функции фото/видеосъемку. Автоматически как я понимаю означает, что прибор должен быть установлен не специальном приспособлении но не как в руках инспектора ДАИ, так как движение его рук навстречу движ транспорту может увеличить показываемую скорость прибором (те ж 2-5км/ч)
 
Первый раз решил обжаловать, но не знаю куда и как, хотелось бы узнать у Вас !
заранее спасибо за понимание !
 

Форум Краматорська


28 Червень 2009, 22:09:50
Відповідь #1
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

28 Червень 2009, 22:14:04
Відповідь #2
Offline

salx


Offline salx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 251
  • Країна: ua
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 83
  • Отримав: 89
  • ПТН ПНХ
    • Перегляд профілю
угу, думаю до вторника сделать что-то не выйдет

28 Червень 2009, 23:04:43
Відповідь #3
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Значит так...
1. Составляете позовну заяву по форме, регламентированной статьями 105-106 Кодекса адміністративного судочинства http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2747-15&p=1244304447757751 В качестве ответчика (відповідач) указываете Управление ДАИ, инспектор которого Вас остановил, а самого инспектора указываете соответчиком (співвідповідач).
2. Подаете заяву в административный суд по месту регистрации в течение 10 дней после вынесения постановы. Не забудьте оплатить "держмито" 3-40 грн. и приложить квитанцию (оригинал) к заяве. Возможно Вас еще попросят оплатить информационное обеспечение... но это уже Вам в суде скажут, если надо будет. Также к заяве прилагаются копии заявы (2 шт.), протокола и постановы (по 3 шт.). Может быть нужны и оригиналы, но это в суде уточните... все равно лучше туда предварительно сходить, чтобы уточнить все детали.
3. Ваши пункты 2 и 3 выкиньте из головы. Во-первых, у Искры погрешность таки 2км/ч, что вписывается в Ваши показания, во-вторых, насчет автоматического режима... В КоАПе речь идет о том, что доказательствами могут быть в том числе "показання технічних  приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки,   відеозапису   чи   засобів   фото-   і   кінозйомки, відеозапису", но это не означает, что радар не работающий в автоматическом режиме не может использоваться. Короче, все это не повлияет на судью. Главное - это настаивать на СВОЕЙ НЕВИНОВНОСТИ, а не на виновности гаишников.
4. Основной упор надо делать на том, что Вы ехали в потоке и явно ниже 80 км/ч (лучше указать около 60) и скорость на радаре ну никак не может быть Вашей. Напишите, что помните, что сзади Вас (или рядом) ехал автомобиль со скоростью больше вашей, потому что он приближался к Вам. Не забудьте подтвердить, это на суде. Внушите себе, что все именно так и было, потому что судья может задать вопрос, способный поставить Вас в тупик. Например, ни в коем случае не говорите, что автомобиль приближался стремительно (он должен ехать 82 при ваших "около 60").  Прокрутите в голове эту ситуацию несколько раз, чтобы Вы были на 100% уверены в своей правоте. Для пущей убедительности "вспомните" марку того автомобиля, а вот его номера, конечно вспомнить не можете.
5. И запомните, теперь бремя доказывания будет лежать на представителе ГАИ, т.е. он должен будет доказать, что это была именно Ваша скорость, чего он сделать скорее всего не сможет. Так что побольше уверенности в себе и в добрый путь.

Да,... и лучше не тянуть, потому что Вам с этим могут "помочь" в суде и Вы пропустите сроки.

29 Червень 2009, 09:37:50
Відповідь #4
Offline

salx


Offline salx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 251
  • Країна: ua
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 83
  • Отримав: 89
  • ПТН ПНХ
    • Перегляд профілю
юзая инет составил, сойдет ли такое  ?

СКАРГА
( У порядку ст. 287 КУпАП та ст. 288 КУпАП України )


Постановою АН ХХХХХХ про адміністративне правопорушення від „ 28 „ червня 2009 р., я був притягнутий до адміністративної відповідальності відповідно до положень ч. 1 ст. 122 КУпАП, у вигляді штрафу у розмірі 300 грн 00 коп. (триста грн. 00 коп.).
Що, до факту порушення зазначеного в протоколі серії АБ № ХХХХХХ від 28.06.09 р. Повідомляю наступне:
„ 28 „  червня 2009 р., близько 17.45, я їхав на автомобілі (ХХХХХХ), державний номер ХХ ХХХХ ХХ, по вул.  Артема м. Донецьк, біля вул. Орбіти мене було зупинено старшиною міліції  Дххххххх Е.О. нібито за перевищення швидкості. Виписана ним Постанова по справі про адміністративне правопорушення не відповідає обставинам справи, вимогам закону та підлягає скасуванню з таких підстав.
У протоколі про адміністративне правопорушення та постанові відсутні докази належності виміряної швидкості саме моєму автомобілю. Не відповідає дійсності те, що я рухався зі швидкістю 82 км/год. Я стверджую, що швидкість автомобіля, за кермом якого я перебував, не перевищувала 60-65 км/год. Саме швидкість 60 км/год я запам'ятав перед зупинкою свого ТЗ за вимогою інспектора. Фактично мені співробітником ДАІ, що склав протокол, було продемонстровано тільки час, який ніби-то пройшов з моменту вимірювання швидкості, на приладі „Іскра” №6435 „В”.  Встановити та довести, що вимірювалася швидкість саме мого автомобіля, неможливо, а за таких умов різниця у кілька секунд може означати, що насправді виміряно швидкість автомобіля, який рухався у кількох десятках метрах від мого автомобіля. При цьому у момент, близький до вимірявання швидкості та зупинки, поряд із більшою швидкістю рухався автомобіль Toyota Camry. Також хотілось бі звернути увагу, шо данна подія сталася в неділю, коли рух по м.Донецьк дуже активний і  поруч зі мною рухались де кілька автомобілів.  
Інспектором було порушено і мої права, які передбачені у ст.256 КУпАП, а саме він позбавив мене можливості надати розширені пояснення, мотивуючи це відсутністю додаткового місця в протоколі, та не роз’яснив мені мої права, передбачені ст.268 КУпАП, у зв’язку з чим лишив мене права користуватися правовою допомогою, заявляти клопотання та надати документи, які передбачені ст.33 КУпАП, що в свою чергу спричинило неправильне та необґрунтоване рішення по справі.
Крім цього, будучи усвідомленим про місце мого мешкання, інспектор в порушення вимог ст.258 КУпАП, не витребував додаткових необхідних матеріалів, а саме, як то передбачає ст.33ч.2 КУпАП, не врахував мій майновий стан, та обставини, що пом’якшують відповідальність, ще й позбавив мене можливості користуватися правами, закріпленими у ст.268 КУпАП. Відповідач накладаючи на мене стягнення у розмірі 300 грн. у постанові взагалі не виклав мотивування цьому, оскільки мінімальним штрафом за ст.122 ч.1 КУпАП є 255 грн.
За таких умов мої права при такому розгляді справи грубо порушено.
На підставі викладеного, враховуючи що при розгляді адміністративної справи відповідачем були грубо порушені мої права, що охороняються Законом, що є першим завданням згідно ст.1 КУпАП, реалізувати які мене позбавив відповідач (відсутність роз’яснення мені моїх прав, необґрунтоване накладення штрафу більшого від мінімального розміру, відсутність однозначних доказів), неправильне застосування вимог ст.258 та 33 КУпАП, керуючись ст.288-289 КУпАП, ст.18ч.1п.2, 105-106, 162 КАС України,
П Р О Ш У:
1. Постанову по справі про адміністративне правопорушення АН ХХХХХХ від 28.06.09 р. винесену відповідачем стосовно мене – скасувати.
2. Від сплати судового збору (державного мита) на підставі ст.288ч.5 КУпАП звільнити.

Додаток:
1. Копія постанови по справі про адміністративне правопорушення АН ХХХХХХ від 28.06.09 р.
2. Копія протоколу про адміністративне правопорушення АБ № ХХХХХХ

29 Червень 2009, 09:59:12
Відповідь #5
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нормально. Только не скарга, а позовна заява. Скарга подается в орган, вынесший постановление. А Вы подаете в суд.
В начале идет шапка... 1. В какой суд, 2. Позивач. 3 Відповідач. 4. Співвідповідач.
В додаток также включаете квитанцию об оплате держмыта. и копию позовной заяви.
Ну и поправить некоторые фразы, типа "реалізувати які мене позбавив відповідач"... если відповідачем будет Департамент ГАИ, то исправить на співвідповідача.

29 Червень 2009, 10:38:20
Відповідь #6
Offline

salx


Offline salx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 251
  • Країна: ua
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 83
  • Отримав: 89
  • ПТН ПНХ
    • Перегляд профілю
а правильно как  ?
Відповідач  - сотрудник ДАИ составивший протокол + постанову
Співвідповідач  - Департамент ГАИ
или наоборот ?

и есть образец шапки?

29 Червень 2009, 12:43:16
Відповідь #7
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
наоборот.

Пример шапки...

До Краматорського міського суду
индекс, м. Краматорськ, вул. .......

Позивач:
Иванов Иван Иванович
<адреса>

Відповідач 1:
відділ ДАЇ у м. ХХХ (спиши наименование с постановы)
<Адреса ДАЇ>

Відповідач 2:
сержант Петров Петр Петрович
инспектор ДПС ... ДАЇ
<адреса ДАЇ>


Если есть телефоны ДАЇ и інспектора - указывайте. Ваши тоже.

29 Червень 2009, 14:09:06
Відповідь #8
Offline

salx


Offline salx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 251
  • Країна: ua
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 83
  • Отримав: 89
  • ПТН ПНХ
    • Перегляд профілю

30 Червень 2009, 20:12:29
Відповідь #9
Offline

salx


Offline salx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 251
  • Країна: ua
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 83
  • Отримав: 89
  • ПТН ПНХ
    • Перегляд профілю
хотел сегодня отдать заявление, а не вышло (
они до 10.07.2009 не принимают исковых заявлений (у них отчет полугодовой)
круто )))
пошлю завтра по почте ((( заказным письмом 
даже не знаю как терь и быть

01 Липень 2009, 11:53:49
Відповідь #10
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хотел сегодня отдать заявление, а не вышло (
они до 10.07.2009 не принимают исковых заявлений (у них отчет полугодовой)
круто )))
Я фигею с этой совковщины... ))
Цитувати
пошлю завтра по почте ((( заказным письмом 
Тогда так. Только после 10-го зайдите к ним и поинтересуйтесь: принято-не принято, правильно-не правильно, на какого судью направили... Если будет возможность - поговорите с судьей на предмет должного оповещения гаишников, а то будет потом все время откладывать из-за их неявки. Спросите, как собираются оповещать... Если обычным письмом, то попроситесь самостоятельно оповестить. Пусть в суде дадут Вам письмо, а Вы уже сами отправьте и занесите потом извещение в суд. Все квитанции сохраняйте.

03 Липень 2009, 16:07:44
Відповідь #11
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Может кому то поможет. По этой ссылке муж составлял  СКАРГУ, суд принял с небольшими изменениями. В итоге штраф не платил.
http://mylaw.com.ua/docs/doc/2
А штраф грозил 425грв.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

03 Липень 2009, 19:28:54
Відповідь #12
Offline

Hvita


Offline Hvita

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 67
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
гайцы в любом случае не явятся. Если судья сможет, он сразу в их пользу дело закроет, если не сможет, слушание перенесут. Как сказал в приватной беседе судья Скляров: "Я всегда выношу решение в пользу ГАИ". А там может повезет. Мое дело перенесли на месяц.

03 Липень 2009, 19:48:13
Відповідь #13
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
На следующий суд скорее всего тоже не приедут. На 2-е заседание суда гайцы прислали свое видение ситуации.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

08 Липень 2009, 12:44:54
Відповідь #14
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нормально. Только не скарга, а позовна заява. Скарга подается в орган, вынесший постановление. А Вы подаете в суд.
В начале идет шапка... 1. В какой суд, 2. Позивач. 3 Відповідач. 4. Співвідповідач.
В додаток также включаете квитанцию об оплате держмыта. и копию позовной заяви.
Ну и поправить некоторые фразы, типа "реалізувати які мене позбавив відповідач"... если відповідачем будет Департамент ГАИ, то исправить на співвідповідача.

В порядке административного судопроизводства обжалуются ДЕЙСТВИЯ сотрудников ГАИ. А обжаловать само постановление можно и нужно в порядке КоАП, т.е. безплатно.
Если не устроит постановление суда, то свободно можно подать апеляцию.

Форум Краматорська