Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 19:49:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Новое название площади Ленина  (Прочитано 44943 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Червень 2013, 04:27:45
Відповідь #210
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
уничтожив законное на тот момент правительство и организовало в 1921 году сильнейший за последние несколько сот лет голод, который советские власти потом с успехом повторили еще дважды.
Интересно Ваше мнение - как теоретически могла сложиться  судьба Украины с тем законным правительством (советскую власть как игрока на политической арене естественно уберем)? В каких границах можно было бы видеть то государство, если бы конечно оно смогло выжить в тех условиях ?
Как не крути, как не верти, как ненавидь комуняк, но Украина своими нынешними границами обязана Советам и это факт. Но вот так сложилась история.

Насчет организации голода 1921г. - Вы конечно загнули. Миф непонятно кем и для чего тиражируемый. Почему на людской трагедии строят пропаганду? Причем благодаря тому же Ильфу и Петрову отношение к той трагедии выглядит совсем издевательски. Выражение "голодающие поволжья" стало крылатым. Вы помните пароход на который устроились Остап и Киса? Цель рейса? А дела никому до этого нет. А пароход один из многих, не считая агитпоездов, который занимался сбором средств на покупку хлеба для умирающих. Продавались билеты Займа голода, была лотерея, принимались пожертвования от населения включая и объетки.

Цитувати
Любые споры сводятся к одному -- не трогайте наше светлое прошлое и
Не понятно  стремление переименовать, разломать, отречься от своего же прошлого. Вам не кажется что такое уже как-то было - пришедшие к власти Советы яростно убеждали так же переименовать улицы и города, снести все упоминания о преступном царском режиме, который шибко издевался над народом, вычеркнуть из истории и забыть все что было до октябрьского переворота. Ну очень все похоже.  Получается наступаем на те же грабли? Повторяем идиотскую историю. Мне кажется общество должно уже как-то стать мудрее что ли. Относись к своему прошлому так, как ты бы хотел, чтоб потомки относились к тебе.
Нет Советы не совсем вычеркнули царский строй, это я погорячился. Они свои успехи постоянно сравнивали с 1913г. для пропаганды своей состоятельности.  Блин а нам и хвастануть нечем, почти по всем статьям успехов не наблюдается - нет прогресса однако почти ни в чем.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Новое название площади Ленина
« Відповідь #210 : 11 Червень 2013, 04:27:45 »

11 Червень 2013, 07:57:52
Відповідь #211
Offline

Maori


Offline Maori

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Alea jacta est
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Здорово получается ярлыки - то вешать? Думайте сначала, потом пишите  :fool:

Я всегда думаю, когда пишу. И прошу Вас делать тоже самое.... То, что мое мнение не совпадает с Вашим не дает Вам никакого права на такие постулаты))

+1 к посту Василия Ивановича (согласен с ним полностью).
Я не имею никакого отношения к Советскому Союзу (моя память мало, что сохранила с тех времен), т.к. вырос в независимой Украине. При этом я до сих пор люблю Союз как страну, но не уважаю его как государство. Это мое право. А Ленин как раз тот человек который и строил это государство. Государство которое впоследствии раскулачило моего прадеда, устроило голодомор-геноцид и т.д.
Из каких соображений я должен уважать такое прошлое?



11 Червень 2013, 09:28:37
Відповідь #212
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я не имею никакого отношения к Советскому Союзу  т.к. вырос в независимой Украине. При этом я до сих пор люблю Союз как страну, но не уважаю его как государство. Это мое право. А Ленин как раз тот человек который и строил это государство. Государство которое впоследствии раскулачило моего прадеда, устроило голодомор-геноцид и т.д.
Из каких соображений я должен уважать такое прошлое?
Ну... Нация, не уважающая   своего прошлого  - не имеет будущего (кто- то из великих)
И кроме того... Очень жаль, что Вы росли и учились в независи мой Украине. Ибо если бы Вы учились в советской школе, то запомнили бы по крайней мере 2 вещи: 1. Украины (как впрочем и Белоруссии, Финляндии) ДО Великой Октябрьской Социалистической Революции не существовало как государства вообще  :o и 2. Ленин не строил СССР. Хотя бы потому что в декабре 22-го он уже был тяжело болен и от управления страной отошел...  :P
Прошу прощения за свои слова о том что сначала- думать, потом - писать. Думай не думай, а если в школе историю так преподали, то  :wild:
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

11 Червень 2013, 10:26:08
Відповідь #213
Offline

Maori


Offline Maori

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Alea jacta est
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. В независимой Украине я изучал историю по советским учебникам, т.к. других тогда не было. И школу я заканчивал по советским учебникам. При этом я в то время и на сегодняшний день прочитал ну очень большое количество разнообразной литературы по истории, но я сам оцениваю всю полученную информацию, и делаю свои собственные выводы.
2. Давайте не будем ввязываться в исторические споры. Мне это интересно (т.к. у меня два образования и одно из них как раз историческое), однако эта тема особенно неблагодарная для дискуссий.
3. Наш народ долгое время стремился к независимости и я считаю ее обретение самым важным событием в нашей с Вами истории, а тех кто всеми силами препятствовал этому я не поддерживаю.
4. Мне кажется, что те кто защищают СССР ностальгируют по молодости (считаю, что в 95% случаев это точно так).
5. В приведенном Вами афоризме, по моему, звучит не как "уважающая", а как "знающая". То, что я не уважаю такого прошлого не мешает мне его знать и делать свои выводы)))

11 Червень 2013, 10:35:08
Відповідь #214
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Ну... Нация, не уважающая   своего прошлого  - не имеет будущего (кто- то из великих)

5. В приведенном Вами афоризме, по моему, звучит не как "уважающая", а как "знающая". То, что я не уважаю такого прошлого не мешает мне его знать и делать свои выводы)))

Таки Maori прав. garikttt, не надо афоризмы "великих" (не помню, кто это сказал) перекручивать под свое мнение. :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

11 Червень 2013, 12:50:55
Відповідь #215
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно Ваше мнение - как теоретически могла сложиться  судьба Украины с тем законным правительством (советскую власть как игрока на политической арене естественно уберем)? В каких границах можно было бы видеть то государство, если бы конечно оно смогло выжить в тех условиях ?

История не знает сослагательного наклонения (с)

Я не знаю как бы там получилось. Я знаю одно -- ввести войска в другое государство, вступить в боестолкновение с войсками этого государства, сместить правительство, а потом присоединить территории этого государства к своим территориям, это называется агрессивной, захватнической войной. Это Вам любой юрист-международник скажет, даже не касаемо Украины.

Аналогично я не знаю, как бы сложилось судьба Грузии или Бухарского Эмирата, если бы туда не вошла Красная Армия и не установила промосковский режим с последующим присоединением к СССР.

Я знаю одно -- вмешательство во внутренние дела независимого государства, а тем более его аннексия, это всегда плохо.

Вот на примере Финляндии я могу судить. Финляндию в свое время не удалось присоединить к дружной семье советских народов. Можно сравнить уровень жизни в Финляндии и Украине (можно и в России). Разница налицо.

Можно сравнить со странами Балтии. Они совсем немного побыли в СССР  и не успели окончательно зарасти мхом. Разницу, думаю, называть смысла нет.

А сейчас нас снова тянут в этот колхоз "40 лет без урожая".

По поводу голода. Можно организовать 1000 лотерей на помощь голодающим после того, как людей довели до голода. При кровавом царском режиме такого не было не смотря на то, что Россия тоже много воевала. Такого не было и в соседних странах, переживших мировую войну.

Переименовывать надо по мере очищения мозгов от перхоти, что бы у молодых не оставалось ложных ассоциаций. Скажите, где проспекты и площади Сталина? Где в Германии площади Гитлера и Геббельса?

Это тоже их история. Почему они ей не дорожат?

А где в Ростове улица Чикатило? Это же история Ростовской области?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

11 Червень 2013, 13:10:52
Відповідь #216
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Интересно Ваше мнение - как теоретически могла сложиться  судьба Украины с тем законным правительством (советскую власть как игрока на политической арене естественно уберем)? В каких границах можно было бы видеть то государство, если бы конечно оно смогло выжить в тех условиях ?

Кто знал, как сложится судьба Германии? Кто знал, как сложится судьба разделенной Германии, каждой из её частей? Кто мог бы сказать, как могла сложиться судьба Украины? Может быть, это сейчас было бы одно из самых процветающих государств Европы. Которую не затронули бы маразматики от большевиков, голод, геноцид. И потому была бы она счастлива и были бы счастливы её жители. А может быть, такого государства вообще бы не существовало уже.

К чему эти предположения и вопросы? Чтобы показать, что то, что было, было хорошо и благо для Украины?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

11 Червень 2013, 13:13:50
Відповідь #217
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
при царской россии голод как раз был нормальным и постоянным явлением
у меня даже в библиотеке есть книжка изданная до революции, в которой разбираются причины этих явлений, с нудным перечнем губерний и станиц
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

11 Червень 2013, 13:22:32
Відповідь #218
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Были периоды голода. Во всех странах были. Вопрос в том, что нигде ни в одной нормальной стране не было такого масштабного голода. В ненормальных были и в самом недалеком прошлом -- в Африке, к примеру, там где кроме песка ничего нет.

Это нужно быть суперменеджером, что бы в европейской стране с богатейшими плодородными землями организовать три масштабных голода в течение 25 лет.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

11 Червень 2013, 13:29:33
Відповідь #219
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
дык и стране-то не сильно везло
мировая война, революция, гражданская война, мировая война
как бы причинно-следственная связь вполне понятна вроде

будет опять война гражданская или мировая - в краматорске с едой будет туговато, а про донецк или киев и говорить вообще не стоит
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

11 Червень 2013, 14:59:38
Відповідь #220
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 1933 какая война или революция были?
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

11 Червень 2013, 15:25:04
Відповідь #221
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
война с кулацким классом
"раскулачивание", "коллективизация"

читайте в школьных учебниках, если прогуляли в школе
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

11 Червень 2013, 20:02:57
Відповідь #222
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот то то и оно -- раскулачивание.

Знаете, кто такие были кулаки? Это наиболее успешные крестьяне.

На селе, как и везде, в принципе, были две основные категории граждан -- те кто работал и те кто водку дудлил.

Так вот кулаки работали. У них было крепкое хозяйство. Они и сами работали и нанимали батраков, которых обеспечивали работой, которые сами ни на что не способны, но при определенном управлении могли пахать и сеять. Кулак -- аналог сегодняшнего фермера.

Что не нравилось советской власти? Кулак был слишком самостоятельный и со своей крестьянской мудростью имел независимое мнение.

У кулака надо было хлеб покупать. У него было имущество, заработанное потом не одного поколения. Он, если что, за свое кровное мог и сельсовет спалить. А кто бы нормальный не спалил, если пришли отбирать?

Вот кулаков и уничтожили. За кулаками уничтожили подкулачников -- середняков, у которых и батраков то не было, сами работали. Кто остался? Сельская беднота. Кто это такие? Пьянь да рвань. Дали им наганы, кожаные куртки и сказали "фас"!

Сельское хозяйство лягло. А потом начали загонять в колхозы, подстригли всех под одну гребенку. А не фиг выделяться.

У одного две коровы, лошадь, плуги и бороны, а у другого в кармане вошь на аркане. Все общее.

Как там директива была -- в процессе коллективизации опираться на сельскую бедноту (читай на пьяниц и лодырей). Им терять нечего, самогона бахнули и пошли по соседям собирать "излишки" хлеба, потому, что с наганом и в кожанке. А вечером после успешной работы в сельсовете пьянка и песни под гармошку.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

11 Червень 2013, 21:22:09
Відповідь #223
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
ну в принципе ничего нового, все как на НКМЗ, вон георгий маркыч тоже бедноту организовывает, только вот некоторым чего-то не нравится, все говорят "непочесноку"  :o
зато власти нравится
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

12 Червень 2013, 00:01:45
Відповідь #224
Offline

eugene314


Offline eugene314

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 373
  • Карма: +33/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 39
    • Перегляд профілю
Давайте всё таки не путать заработанное и украденоеприватизированое.

Форум Краматорська

Re: Новое название площади Ленина
« Відповідь #224 : 12 Червень 2013, 00:01:45 »