Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 02:33:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 65-й Річниці УПА присвячуєтся  (Прочитано 32089 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Березень 2008, 16:10:46
Відповідь #210
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шо "и"?
Я уже сказал: мужик, про которого пишут, вполне мог в засаде уничтожить некое подразделение. То, что он со своей сотней уничтожил дивизию - фуфло.

Форум Краматорська

Re: 65-й Річниці УПА присвячуєтся
« Відповідь #210 : 27 Березень 2008, 16:10:46 »

27 Березень 2008, 18:21:06
Відповідь #211
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
То, что он со своей сотней уничтожил дивизию - фуфло.
а ХТО казав, що "унічтожіл"???????
Цікаво - Ви ВИГАДАЛИ тезіс, і тепер успішно з ним боретесь +)))))

там було:
Цитувати
Скептики мають рацію, сумніваючись у можливості сотні розбити цілу дивізію.
"унічтожено" було підкріплення, яке йшло на допомогу оточеній дивізії...
Згоден, не розкрито, шо сталося таки з оточеними - але ніде і не сказано, що їх винищили...
Але, погодьтеся, оточити підрозділ, і винищити ВЩЕНТ підкріплення - це ВЖЕ можна записати собі в ПЕРЕМОГУ...
Нє?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Березень 2008, 19:11:52
Відповідь #212
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а ХТО казав, що "унічтожіл"???????
Ну, ладно, не уничтожил. Цитирую статью: "Мирослав Симчич, "Кривоніс", у січні 1945 року разом зі своєю сотнею розгромив цілу каральну дивізію НКВД"
Разговор-то шел об этом?
Але, погодьтеся, оточити підрозділ, і винищити ВЩЕНТ підкріплення - це ВЖЕ можна записати собі в ПЕРЕМОГУ...
Я ничего не говорю насчет победы. Но во-первых, он никого не окружал, во-вторых, вызывает сомнения количество подкрепления, попавшего в засаду (повторюсь: попробуй засунуть в грузовик бойцов в зимнем обмундировании с оружием, снаряжением и пр.: 50 человек я так, для красного словца взял, на самом деле не получится), в-третьих, "знищили майже всіх" (я даже не спорю о количестве, но это уже не "вщент").
Насчет остального - не спорю: грамотно организованная засада при данной расстановке сил и вооружения (о полковом миномете забывать не будем, тем более, что, думаю, место пристреляли) и должна была принести подобный результат.
Отправленный на: Марта 27, 2008, 19:10:37
В общем - обычная пропагандистская статья.

27 Березень 2008, 20:58:10
Відповідь #213

manin63

Гість

manin63

  • Гість
Шайка предателей.Единственное достойное место -виселица.Для меня ЭТО НЕОСПОРИМО!!!!

28 Березень 2008, 07:47:28
Відповідь #214
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"унічтожено" було підкріплення, яке йшло на допомогу оточеній дивізії...
Згоден, не розкрито, шо сталося таки з оточеними - але ніде і не сказано, що їх винищили...
Але, погодьтеся, оточити підрозділ, і винищити ВЩЕНТ підкріплення - це ВЖЕ можна записати собі в ПЕРЕМОГУ...
Нє?

См сюда

Цитувати
Скептики мають рацію, сумніваючись у можливості сотні розбити цілу дивізію. Забігаючи наперед, скажу: розгром був і навіть більш, ніж дивізії.




Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

28 Березень 2008, 09:18:35
Відповідь #215
Offline

Pash


Offline Pash

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 210
  • Карма: +7/-19
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
оце читаю та по полу катаюсь від того як слюнями бризгають москалі, саме такої реакції я іі очикував, коли писав цей пост  :valjajus: :valjajus: :valjajus:
Зважаючи на те що:
1 радянська армія воювала трупозавалюванням
2 місцевість яка сприяє обороняючийсь стороні
цілком ймовірно, що може і не дивізія, але багацько москаликів полягло там.
По друге, така схема "війскова колона в горах" потім стала "класикою жанру"  таку схему потім дуже вдало використовували і афганці, спитайте у тих хто був в авгані скільки таких війскових колон знищили афганці саме так.
До речі для того щоб реалізувати таку схему потрібно навіть не 100 а навіть менше людей.
Потрібні мінери - щою заблокувати вхід і вихід і декілька кулеметників, а потім "лента за лентою набої подавай..."
Таким чином в цій битві УПА змогла протиставити тупій навалі трупів дуже злагоджені стратегічні дії, котрі потім війшли в підручники історії


Курт, молодець, гарні плакати, саме такі плакати розвішували німці як конкуренцію упівькій пропаганді, там невисточає ще одного плаката, де написано "УПА - це агенти НКВД не вірте їм!!"

28 Березень 2008, 10:16:54
Відповідь #216
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Понятное дело, что гитлеровцы вели свою пропаганду. И Советы свою вели. И листовки печатали не меньше.
Ну и?


P.S.
«Я знаю, как немецкий народ любит своего фюрера. Я хотел бы поэтому выпить за его здоровье» (c) И. Сталин

 
Отправленный на: Марта 28, 2008, 10:07:59
"Историю можно написать по-разному. История преподносится так, как видит ее автор.   История истинна для тех, кто ее творил, а те, кто ее изучает, вольно или не вольно трактуют ее через свое восприятие окружающего мира. 

Практическая польза истории дана нам для того, чтобы была возможность приложить события прошлого к настоящему и дать оценку современным событиям, и не повторять ошибки прошлого! Кто же прав сегодня- кто несет правду? Покажет время, и это будет уже история. 

Вокруг событий 60-летней давности в Украине разворачивается новая волна ожесточенных споров. За свою Родину боролись на востоке- «Молодая Гвардия», на западе- «ОУН-УПА». Давайте признаем как факт, они были разными, но были едины в том что боролись за Родину! Разница в том, что будущее Родины каждый из них понимал по-своему. Молодежь на западе Украины возможно ее хотела видеть такой какой Украина есть сейчас- но без сверхбогачей, такой как Швеция или Сингапур, а на востоке- такой какой она была в семидесятые- и лучше… 

.......

...Те кто хулит «ОУН-УПА» сегодня за то, что они стреляли в красноармейцев и сотрудничали с немецкими фашистами для борьбы с Красной Армией, почему-то забывают, как строился независимый СССР? Как Ленин сдал   часть украинских земель (предал часть украинского народа) немцам- а ведь мы побеждали тогда, и продлись война больше- может не было бы второй мировой, а «ОУН-УПА» точно бы не было. Забывают времена братоубийственной гражданской войны (советским писателем Шолоховым в «Тихом доне» все это описано и эта история на века), забывают голодомор и тюрьмы с ГУЛАГами для своего народа, а еще хуже, что они в своей пропаганде забывают предательский пакт Молотова-Рибентропа…
"


Полный текст статьи - здесь
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

28 Березень 2008, 10:47:06
Відповідь #217
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Куртєц, і шо ти хтів тими плакатами довести? +)))
КУДИ сматрєть, недобиток савєцкій?
от вже, холєра, замполіти-політруки, а по-прєжнєму - КА-МІ-СА-РИ...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Березень 2008, 14:48:41
Відповідь #218
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Куртєц, і шо ти хтів тими плакатами довести? +)))
КУДИ сматрєть, недобиток савєцкій?
от вже, холєра, замполіти-політруки, а по-прєжнєму - КА-МІ-СА-РИ...
Ха ха Антз, ты думаешь ты меня заденешь этим?  :lol: Блажены будут больные ))
А тезис на одном из плакатов ты пытаешся выставить как единственно верный. Я с этим несогласен.

Отправленный на: Марта 28, 2008, 14:44:17
Цитувати
цілком ймовірно, що може і не дивізія, але багацько москаликів полягло там.
може , не може , опредеились уже  :P

Цитувати
Курт, молодець, гарні плакати, саме такі плакати розвішували німці як конкуренцію упівькій пропаганді, там невисточає ще одного плаката, де написано "УПА - це агенти НКВД не вірте їм!!"
Тю блин, одному я молодець , другому совецкий недобиток. Нет единства среди арийцев )))
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

28 Березень 2008, 15:08:30
Відповідь #219
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ты думаешь ты меня заденешь этим?
багато чєсті таким, як ти, задєвать їх... потім підошви витирати, бо ВОНЯЄ...
я тебе питаю, вєртухай, ШО хотів ти тими плакатами довести?
Шо вони мають показати? І ЯК вони відносяться до теми??
комуняцкій рєфлєкс спрацював? +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Березень 2008, 15:11:45
Відповідь #220
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для меня ЭТО НЕОСПОРИМО!!!!

Ще один савєцкій біоробот ...

28 Березень 2008, 15:14:29
Відповідь #221
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
багато чєсті таким, як ти, задєвать їх... потім підошви витирати, бо ВОНЯЄ...
я тебе питаю, вєртухай, ШО хотів ти тими плакатами довести?
Шо вони мають показати? І ЯК вони відносяться до теми??
комуняцкій рєфлєкс спрацював? +)))
Развонялся как раз ты. И поскольку кразумительного ничего сказать не можешь - можешь только вонять своими вопросами  :lol:
Антз, если бы ты жил во ТЕ времена - ты бы наверное с удовольствием называл себя убер-герр Антз?  :lol:
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

28 Березень 2008, 15:23:05
Відповідь #222
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Курт, остань от Пресветлого Мага - ты ж знаешь, он личность высокодуховная, просто марсианского свинства на дух не переносит!
подстрекаешь его к бранным действиям - тебе хиханьки хаханьки - а ему исчо бан вручат!

не трожжжжжжжжжжж, сцуко! :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

28 Березень 2008, 15:25:01
Відповідь #223
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И поскольку кразумительного ничего сказать не можешь
я і не вмію казати "кразумітєльно".. +)) Вразумітєльно - так +)) а от Кразумітєльно... Камазумітєльно.. Мазумітєльно... Катерпіллєрмітєльно....
корочє...
Дивийсь, москалику...
Йшла мова про битву - розгромили, унічтожили, перемога чи ні, скільки народу, могли чи ні... НОРМАЛЬНА така розмова...
І тут ВЛІТАЄ якийсь придурок з купою плакатів: СМАТРЄТЬ СЮДА!!!! ВСЄМ!! БИСТРО!!!
Куда сматрєть, зачєм сматрєть, навіщо сматрєть?????
ДО ЧОГО вони???
Та нє, холєро, воно ще й ображається і обзивається....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Березень 2008, 15:27:08
Відповідь #224
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не знаю, стоит ли с этим виртуалом вообще говорить, но попробую еще раз.
Pash, я свое мнение обосновал. Теперь ответь мне без пропагандистских штучек на пару вопросов.
1 радянська армія воювала трупозавалюванням
Покажи. Цифры, факты.
цілком ймовірно, що може і не дивізія, але багацько москаликів полягло там.
Ты заголовок читал? Те цитаты, которые выделялись из статьи читал? Если бы автор не акцентировал внимание на том, что "сотня разгромила дивизию" - может, вообще бы на эту статью никто внимания не обратил.
По друге, така схема "війскова колона в горах" потім стала "класикою жанру"  таку схему потім дуже вдало використовували і афганці
Докажи то, что эта схема стала классикой жанра потом. Факты, пожалуйста. И не надо нести бред (как на форуме одной из местных газет), что зеленых беретов учат по методике УПА.
До речі для того щоб реалізувати таку схему потрібно навіть не 100 а навіть менше людей.
Я об этом, кстати, говорил. 215 человек, имеющих, кроме всего прочего, на вооружении 22 пулемета и полковой (не ротный и не батальонный) миномет, вполне могут нанести поражение противнику, превосходящему по количеству в 2-3 раза.
До речі для того щоб реалізувати таку схему потрібно навіть не Потрібні мінери - щою заблокувати вхід і вихід
Сам-то понял, что сказал?
До речі для того щоб реалізувати таку схему потрібно навіть не Таким чином в цій битві УПА змогла протиставити тупій навалі трупів дуже злагоджені стратегічні дії, котрі потім війшли в підручники історії
Насчет учебников истории - подробнее, пожалуйста: какие учебники, где, когда, кто по ним учится...
И потом: я, кажется, достаточно корректно проанализировал статью и обосновал сделанные выводы на основе имеющейся информации. Будь добр сделать то же самое.

Всем остальным заинтересованным лицам: прошу на эти вопросы не отвечать. Меня интересуют ответы данного конкретного виртуала.
Нужно принять решение.

Форум Краматорська

Re: 65-й Річниці УПА присвячуєтся
« Відповідь #224 : 28 Березень 2008, 15:27:08 »