Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 01:52:22
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Нужен ли на форуме фотоконкурс?

Да
32 (88.9%)
Нет
4 (11.1%)

Всього голосів: 32

Голосування закінчилося: 04 Жовтень 2007, 12:14:41

Автор Тема: Фотоконкурс на форуме  (Прочитано 29241 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Вересень 2007, 14:37:26
Відповідь #45
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правила конкурса практически целиком скопированы с правил журнала DFOTO. www.dfoto.com.ua
Уверен, там ребята знают, что пишут :)
Да... Действительно знают... ;) - Беда в том, что не все тут DFOTO читают, посему местные могут и не знать...

Цитувати
Мне кажется нужно описать не то что можно, а то чего нельзя - дорисовывать в photoshop-е того чего на фото не было (объекты, "приклейка" неба и т.д.) и убирать с фото то что было (даже мелькие детали пусть остаются)), имитировать бокэ при помощи блюра и т.д.
Компьютерная доработка по свету и цвету, имхо, должна быть разрешена.
Ну как раз то, что ты написал и есть. Можно корректировать цвета, тени, контраст и так далее. Но нельзя дорисовывать и ретушировать.
Ага... Вот теперь понятнее...
Дорисовывать нельзя - понятно...
Остается теперь определиться с понятием "ретушировать" - ведь шумодавам пройтись это уже в какой то степени ретушировать.

Цитувати
Впрочем как и ХДР. ХДР это всего лишь технология для расширения динамического диапазона - т.е. если после тонирования фото выглядит натуральным, то это хороший ХДР, а если неестественным, то кто за такое фото проголосует? Т.е. я хочу сказать что я простив цифрового "сюрр"-а...
Тут вопрос достаточно сложный. Обычно для создания ХДР нужно минимум две фотографии, что само по себе является "тяжелой" обработкой и не подходит под понятие "минимальная компьютерная обработка"
Если понятие "минимальная компьютерная обработка" мешает жить, то надо его убрать. Или во что то иное трансформировать.
Чем же тогда будет RAW-конвертация? - тяжелой обработкой или легкой? Неужто и в RAW не фотографировать из за этого?
Ведь ты согласишся с тем, что сшивка ХДРа из двух фоток и последующее тонирование не меняет композиции и идеи фотографии? - Так если это так, то почему же нельзя? Только потому что это даст большое преимущество Сержио?

Причем за ХДР я ратую совсем не потому что я хочу этой технологией воспользоваться. - Нет...
По предложенным темам у меня нет ХДРок. Просто зачем отсекать то, что дает больше возможностей для выражения мысли.

Цитувати
Не должен человек постоянно оглядываться на то чего нельзя - ведь фото это прежде всего творчество...
А приходится :( Жизнь у нас такая, то можно, а то нельзя.
Т.е. мы легких путей не ищем? - Жизнь и так говно, так мы себе еще и трудности создаем сами? ;)

Цитувати
Причем цифровом фото - творчество и на этапе съемки и на этапе последующей постобработки...
Я считаю, что нельзя делить фотографию на цифровое творчество и пленочное. Главное то, что автора в голове и меткий глаз.
А причем тут деление? - В пленочной фотографии постобработка в химпроцессе тоже присутствует.
Просто здесь мы занимаемся именно цифровым фото, покрайней мере прецедентов сканированных работ еще не было.

Можно дать домохозяйке фоткающей телефоном, фотик Хассельблад и фиг что она снимет. И фотошоп не поможет.
Тут бабушка надвое сказала - может не снимет, а может и снимет.

p.s. Имхо, по хорошему вообще нужно было поступить несколько иначе - сначала публиковать условия и тему конкурса, потом давать пару недель на съемку и подгонку, а потом голосование безо всяких обсуждений.

p.s.s. А конкурс "Осень" рано начали - нет еще осени толковой на дворе...

Форум Краматорська

Re: Отборочный этап конкурса
« Відповідь #45 : 26 Вересень 2007, 14:37:26 »

26 Вересень 2007, 14:43:39
Відповідь #46
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитата: Ёсомоно
p.s. Имхо, по хорошему вообще нужно было поступить несколько иначе - сначала публиковать условия и тему конкурса, потом давать пару недель на съемку и подгонку, а потом голосование безо всяких обсуждений.

p.s.s. А конкурс "Осень" рано начали - нет еще осени толковой на дворе...

Условия есть, тема есть, две недели на выкладывание фоток есть. А голосование и будет без обсуждений.
А осень есть. :)

26 Вересень 2007, 14:52:43
Відповідь #47
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Условия есть, тема есть, две недели на выкладывание фоток есть. А голосование и будет без обсуждений.
Имелось ввиду что бы работы были отсняты за эти две недели...
А осень есть. :)
Разве это осень?  :?

29 Вересень 2007, 19:06:31
Відповідь #48
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
лана преувеличивать) спасибо конечно. а я расстроился что у меня свежих осенних фото нет, сегодня специально в парк ходил на поиски желтых листьев). Кстати вопрос к Слэйеру - как можно фото заменить, или просто добавить еще одно и указать что это конечный вариант?
Цитувати
а блюром только "боке" иммитировать нельзя? - а просто накладывать можно?
я так понимаю что разрешено все что не запрещено. честно говоря не вижу преступления в иммитировании боке, что мне делать если у меня самый быстрый объектив - f/4.5, а на многих мыльницах и даже мобильных телефонах - 2.8 - не равные условия получаются)) и вообще правила находятся в состоянии разработки, будем требовать свободы творчества! но это уже не в этой теме.

29 Вересень 2007, 20:30:55
Відповідь #49
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
лана преувеличивать) спасибо конечно. а я расстроился что у меня свежих осенних фото нет, сегодня специально в парк ходил на поиски желтых листьев). Кстати вопрос к Слэйеру - как можно фото заменить, или просто добавить еще одно и указать что это конечный вариант?
/quote]

верно.

30 Вересень 2007, 02:41:09
Відповідь #50
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я так понимаю что разрешено все что не запрещено.
Так вроде бы жеш как раз и запрещено... :)
честно говоря не вижу преступления в иммитировании боке, что мне делать если у меня самый быстрый объектив - f/4.5, а на многих мыльницах и даже мобильных телефонах - 2.8 - не равные условия получаются)) и вообще правила находятся в состоянии разработки, будем требовать свободы творчества! но это уже не в этой теме.
Ага... Условия действительно не равные, вот только в какую сторону... - у них кроп 6-8, а у тебя 1.6 ;)

p.s. Модераторы, перенесите пожалуйста последние два сообщения в "Обсуждения конкурса"..

01 Жовтень 2007, 08:39:41
Відповідь #51
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Так вроде бы жеш как раз и запрещено...
цитата из правил:
Цитувати
При компьютерной обработке изображения не допускается изменять общий сюжет изображения, а именно: добавлять или убирать объекты несущие смысловую или художественную нагрузку.
если конечно не принимать блюр или боке за объект)
Цитувати
Ага... Условия действительно не равные, вот только в какую сторону... - у них кроп 6-8, а у тебя 1.6 ;)
кроп фактор это философия, практически некоторые компакты с 28мм начинают снимать что столько же сколько мой китовый объектив, а некоторые в другую сторону больше чем на 400мм достают (при диафрагме 3.5). так что думаю что конкретные модели нужно сравнивать;)

01 Жовтень 2007, 22:13:34
Відповідь #52
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Правила проведения финала конкурса
 * Голосовать могут исключительно зарегистрированные пользователи имеющие более 30 сообщений в других темах форума.
Похоже что получается "выборы народных депутатов шестого созыва - вторая серия". - Выехал за границу, вычеркнули, а въехал или нет - пофигу...

Имеется ввиду, что 30 сообщений это как то многовато - у меня у самого сейчас 15. Т.е. к началу голосования мне нужно еще 15 - крутись как хочеш, но два сообщения в день изволь роди.
А ведь есть еще люди которые будут учавствовать, но еще даже не зарегистрировались. Я таких минимум двоих знаю.
Как они будут?

01 Жовтень 2007, 22:27:00
Відповідь #53
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мда. Тут загвоздка. Предлагаю такой вариант: Вновь зарегистрированному участнику форума, подавшему работу на конкурс (работа должна отвечать требованиям) накрутить 30 голосов. Для администраторов и модераторов это труда не составит.
No sé ni la palabra única en el Español

01 Жовтень 2007, 23:01:06
Відповідь #54
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мда. Тут загвоздка. Предлагаю такой вариант: Вновь зарегистрированному участнику форума, подавшему работу на конкурс (работа должна отвечать требованиям) накрутить 30 голосов. Для администраторов и модераторов это труда не составит.
О! Точно! - подай одну работу и получи 30 голосов! Две работы - 60 голосов! Три работы - 90 голосов! :)
Так можно и аксакалов по постам обойти...  :yahoo:

01 Жовтень 2007, 23:03:24
Відповідь #55
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вновь зарегистрированному участнику форума! Только если у него меньше 30, и он голосовать не может!
No sé ni la palabra única en el Español

01 Жовтень 2007, 23:50:39
Відповідь #56
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вновь зарегистрированному участнику форума! Только если у него меньше 30, и он голосовать не может!
Ну да! Все правильно... :) - В первом же посте, новый участник, подает 1000 работ и дело в шляпе... :)

02 Жовтень 2007, 15:00:59
Відповідь #57
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Данный пункт внесен дабы избежать повальной регистрации и соответственно голосований.
Конкурсы форумные, посему голосовать могут только участники форума.

30 постов не так уж и много, поверьте. За пару часов активного чтения форума реально написать даже больше.
Мы долго обсуждали минимальное количество и пришли к цифре 30. Лично я был за 50 :)
Отправленный на: Октября 02, 2007, 14:38:26
Мы можем увеличивать количество постов, но после проведения техобслуживания форума (примерно за в месяц) количество постов пользователя пересчитывается в соотвествии с написанным. Так что увеличение постов для автора невозможно.

Старайтесь больше писать, желательно по теме :)

02 Жовтень 2007, 21:38:47
Відповідь #58
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Данный пункт внесен дабы избежать повальной регистрации и соответственно голосований.
Конкурсы форумные, посему голосовать могут только участники форума.
30 постов не так уж и много, поверьте. За пару часов активного чтения форума реально написать даже больше.
Мы долго обсуждали минимальное количество и пришли к цифре 30. Лично я был за 50 :)
Это понятно... Можно было и не объяснять...
Хотя честно говоря мне не понятно желание устроить междусобойчик. "дабы избежать повальной регистрации" - а зачем?
Вы же фотоконкурс устроили что бы пропагандировать ресурс. Может быть те кто зарегистрируются, что бы проголосовать, останутся? Что в этом плохого?
Мы можем увеличивать количество постов, но после проведения техобслуживания форума (примерно за в месяц) количество постов пользователя пересчитывается в соотвествии с написанным. Так что увеличение постов для автора невозможно.
"количество постов пользователя пересчитывается в соотвествии с написанным" - вернее с тем что не удалено... :)
Честно говоря я не вижу в этом проблем... Ну накинете постов, проголосует человек, пройдет "маинтейнс", пересчитает ему голоса.
В чем проблема? - ну не выполняйте маинтейнс в те две недели которые идет голосование.
Старайтесь больше писать, желательно по теме :)
Т.е. своими руками флудеров плодите? ;)

А что будет если человек зайдет, зарегистрируюется, нафлудит 30 постов, проголосует, а его потом либо забанят либо удалят вообще? - Бюллетень то в корзинку опущен. :) Или вы его тоже удалите? :D

02 Жовтень 2007, 22:01:19
Відповідь #59
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а может разрешить голосовать и незарегистрированным пользователям, больше человек проголосует - результат объективнее будет?

Форум Краматорська

Re: Фотоконкурс на форуме
« Відповідь #59 : 02 Жовтень 2007, 22:01:19 »