Форум Краматорська

  • 16 Травень 2024, 02:41:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Индийский поход..  (Прочитано 1366 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Квітень 2010, 15:01:02
Прочитано 1366 раз
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Не нашел отдельного раздела путешествий, всунул сюда....

Для затравки составил тест для автолюбителей... Индия, единственная страна из ранее увиданных, в которой я не рискнул сесть за руль...

Тест. Выберите один из вариантов ответов на три вопроса.

1. Заводя машину утром, вы обнаруживаете, что у вас полусорван бампер. Вы:

А) Начинаете обзванивать соседей, выясняя кто это сделал..

Б) Звоните в страховую компанию и полицию, пытаясь получить страховку на ремонт.

В) Если машина все-таки завелась, целуете указательный палец в краткой молитве и едете по своим делам..

2. Вы поворачиваете направо из левого ряда на приличной скорости. В правое крыло вашей машины на средней скорости врезается не совсем успевший затормозить мопед. Вы:

А) Выскакиваете из своей машины и начинаете бить водителя мопеда монтировкой по голове.

Б) Останавливаетесь и ждете приезда полиции, неважно, сколько машин скопилось за вами и мопедом на узкой дороге.

В) Выглянув в окно и оценив характер царапины, оставленной мопедом, качаете головой и едете дальше..

3. Двигаясь через перекресток, вы обнаруживаете, что на вас с боку мчится грузовик и до столкновения осталась секунда-другая. Вы:

А) В панике бросаете руль и закрываете глаза.

Б) Пытаетесь увернуться от неминуемого столкновения.

В) Помахав рукой из окна в сторону надвигающегося грузовика и непрерывно сигналя, изо всех сил пытаетесь не пропустить вперед мотоциклиста, старающегося вас подрезать..

Только в том случае если вы выбрали ответ В) на все вопросы, вас можно считать теоретически пригодным к вождению машины в Индии без большого ущерба для вашей жизни и здоровья.


День 0, понедельник 8 марта 2010 года!


" С праздничком, дорогие дамы!! "

Бормоча себе под нос эту милую фразу, целый день в мыле носился по городу, заканчивая последние дела. Это же ужас просто, сколько мелочевки надо не забыть, учитывая величину списка, написанного дочерью, и количество защиты, поставленных на компы моей семьи, чтобы они работали... А то у нас все по принципу животного магнетизма, техника работает, пока я рядом... Последнее осталось - письмо Гетьману о проделанной работе за прошлый год. Сказали, чтобы правду ("ни хрена не делал от лица казачества") - не писал, значит чего то выкручивать придется... Ладно справимся, тем более, что на этот год вроде оживление обещается... Да и Виктор классный гимн написал, не забыть мы его к отчеты приложить!!

В Тибет не попасть, Китай. В Непал рваться будем, в Непал! Не доеду, так хоть на Калькутту посмотрю.. Читать про Индию бесполезно, на форумах плюсов чуть больше минусов.. Специально подсчитал на одном 19 против 15!! Живем! (Пока.. Мелкая дочь спросила - "Папа, зачем тебе столько антибиотиков, ты же не навсегда едешь?! Я и ответил, перефразируя известное выражение "Доченька, вопрос не в том, что я не навсегда еду, а в том, что там можно навсегда остаться!! "

Скоро в аэропорт...

И опять любимый интернет в Хельсинкском аэропорту.. Всё-таки, Сеть - это в наше время - первая необходимость и совершенно правильно, что она бесплатная в Хельсинки!!

И ещё одна супер штучка. Приходит на телефон сообщение. "У Вас рейс на Дели во столько-то, место такое-то.. Отправьте сообщение "А", если подходит".. Отправил. Через пол-минуты опять сообщение "Подтверждено. Идите к регистрации багажа".

Пришёл к регистрации.. Минута и всё.. Техника.

Что ж заканчивается нулевой день. Джин тоник принят, ключ на старте, через две минуты запуск!! Не поминайте лихом! Хоть до завтра!

Форум Краматорська

Индийский поход..
« : 05 Квітень 2010, 15:01:02 »

05 Квітень 2010, 15:04:23
Відповідь #1
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

05 Квітень 2010, 15:08:15
Відповідь #2
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
ну и?

Так много ж всего... Щас!  :)

После взлёта, можно сказать сразу начался...

День 1, вторник 9 марта

.. так как в Индии время на 3.5 часа впереди от финского и украинского.

Как же я обрадовался, когда увидел в родном аэробусе родную игровую консоль, которая доставила столько радостных хакерских минут в прошлый раз!! Даже хотел на форуме такой радостью поделиться прямо с борта, но не успел, взлетать начали. Кста, штучки прошлого раза в этот раз уже не проходили, видимо заплатку поставили, молодцы!

На борту половина обслуживающего персонала - индусы, в финэйровской форме.. прикольно.. Наливают.. Отпускают.. А потом началось.. Где то после Астрахани полёт разделился на две части: до туалета и после.. Над этой самой Астраханью нас болтать начало и, естественно, в туалет ходить запретили. Но выпитые джин - тоники, естественно, захотели наружу. А фиг! ДВА ЧАСА НАС БОЛТАЛО.. Над всем Каспийским морем, Афганистаном, Пакистаном.. почти до Индии.. Да никакие муджахеддины такие пытки не испытывали..!!)) Нет, индуски то слабонервные и старички бегали периодически.. А я твёрдо решил высидеть.. Таки успел, но в самую последнюю минуту!! Даже фильмы из-за этого не в кайф встали.. Но вообще то, перелёт гораздо короче, чем в Тайланд, чуть больше шести часов, выспаться вообще не удаётся..

Пoследний час полёта испытывал кааайф!!!)) Но приземлились, очень мягко и аккуратно. Ехали долго-долго, взлётное поле громадных размеров. Пока ехали, салон обрызгали какой то вонючей жидкостью от комаров, ссылаясь на распоряжение ВОЗ.. Надо их было бы "ВОЗ" собрать в кучу и самим дать понюхать эту "рекомендацию"!!

Аэродром разделён на три части: международную, военную (видимо), она в отдалении, и местную. Через границу и таможню проходишь как обычно в аэропортах южных стран мира, очень похоже на Борисполь. Всё очень мягко и доброжелательно.. Багаж тоже приплыл довольно быстро и даже непомятым.. Температура очень комфортная, точно меньше двадцати. А дальше начинается местная экзотика. После прохождения таможни надо круто сворачивать налево, в тамбурчик, где девушка с мужиками хаотично (внешне) записывает данные следующего полёта, отмечает время отправления автобуса (очень похожего на правду!!) и усаживает ждать на диванчик. Воды там нет..

Зато есть очень много военных в красивой форме и с хорошей выправкой.. Вооруженных почему-то поголовно автоматами, да ещё и с оранжевыми прикладами.. Даже в автобус трое село.. Я хотел и себе попросить, если огневой налёт отражать придётся, но не успел. Автобус тесненький, времён англо-сипайской войны, видимо.. У него на задней площадке огорожена железом такая площадочка, куда наши чемоданы ставили.. Мой то свалился сразу (с камерой!!) Даже боюсь туда заглядывать.

Грузились долго, ехали медленно, со скоростью километров 15 в час, тут вообще никто никуда не торопится. Но ведь загрузились же, и доехали..К этому, видимо, в Индии сразу надо привыкать.. Ехали причём по лётному полю (!) и минут тридцать (!). Самолёты прямо по головам взлетали.. И везде солдатики. В том числе и на входе в местный терминал.. Но всё очень вежливо, на улыбку мгновенно улыбкой отвечают!

Зарегистрировался на Гоа мгновенно, по весу чемоданов вообще никаких вопросов не возникло. При прохождении секьюрити очередной бардачок, но доброжелатеьный, кошелёк на ленту загрузить не позволили!

И попадаешь в здание вполне современного аэровокзала, даже по-моему, с кондиционером, в рубашке с длинным рукавом вполне комфортно.. И с Интернетом, быстрым, причём!! И вроде говорят, что бесплатным, вводишь номер телефона и тебе смс-кой сразу присылают пароль.. Очень удобно.. Сел в кафе, смотрю на людей, пишу эти заметки и думаю "Ой, не всё так просто с этой Индией. Уже даже первые впечатления говорят о том, что Индия - страна контрастов!"

Ладно, что-то разговорился, пойду туалет искать, а то я тут подзабылся и в (очень вкусный) чай (вкусного) молока налил. Так понимаю, что "Туалет" будет самым популярным словом в заметках об "Индийском походе". Кста, моя борода и усы очень здесь естественно смотрятся, практически камуфляж!

Посадка прошла почти безболезненно, если только не считать, что от самого выхода из дверей, минут за 10 до окончания посадки, мена завернул очередной военный, поскольку у меня на ручной сумке не было штампа безопасности.. Зато объяснили, куда быстро пройти на просветку и за штампиком. Так шо в Индии, штампуйте всё... Дополнительная операция взяла пять минут, в автобус , и на борт. Очень приличный Боинг-347-700. Еда и питьё за дополнительную плату (40 центов - но соседка от сока отказалась по этой причине, надо на заметку взять!!))

Летели почти 3 часа!! И тут то я начал понимать, какая же она большая - Индия!! Садимся в джунглях. Очень приличный маленький аэропортик... Ждём багаж и тут дочь присылает сообщение "возьми преоплаченное такси в Палолем!! Должно быть не более 1000 рупий +.. А я то расслабился, думал в Гоа будем!)) Ну, допустим, все 1700 рупий такси с кондиционированием стоило - это около 30 евро (а некондиционированное европейцу не перенести, это только студиозусы выносят!))).

Выжоху из здания аэропорта, а тут ребёнок сидит!! Какой там, нафихх ребёнок, статная, красивая девушка!! (Фотки размещу, как до кабеля доберусь, он у меня в хижине-....)



Без проблем сели и поехали... И заняла дорога более двух часов!!! Вроде недорого для 30 евро!)) Класс, джунгли, описанные везде коровы на дороге. Ну, их и так представить можно - ленивые, худые, белые коровы с большими рогами, неспешно бредущие через дорогу.. ( Я спрсил у Янки - а что будет, если одного из этих священых бифштексов задавит. А она сказала - " Их не давят. Просто не давят"! Что странно, учитывая, что ПДД в Индии нет. Побеждает право сильного... Грузовики всегда побеждают!!! Правда на заднем борте у низ написсано "СИГНАЛ*ТЕ В РОЖОК. ДА!!!" К чему относится "ДА!!" я так и не понял, но сигналить здесь очень любят, это как приветствие любимому человеку!))



А таксисты у преоплачнных такси, видимо, все в Юго-Восточной Азии одинаковые.. Этот тоже заявил, что Палолем он, может, и знает, а вот Каза-нок - точно не знает (это учитывая, что весь Палолем - это полулунный залив в джунглях, протяжённостью вряд ли пол-километра.. И ведёт сюда единственная дорога...

Очень красивая дорога! Гоа - это португальская колония, бывшая под властью португальцев, захвативших Вест-Индию с 1510 по 1961 год, пока индийская армия полностью Гоа не освободила. Кста, Гоа - это не город, (как я думал !!) Это очень наленький штат (всего восемь часов по шоссе , и пересечёшь!!))) Столица у него Панай (Панжим по-колониальному))). Но говорят, что очень красивый старый Гоа, чуть ли не столица Вест Индии португальцев.. Говорят, там и сейчас есть люди, понимающие португальский.. Отсюда и разнообразие религий в местных краях.. Индуизм, конечно, но и католичество, и буддизм.... Мне туда не доехать, но с приездом Наташи и мелкой, можно будет по Гоа поездить..

А пока мы приехали в, как оказалось, рай на берегу океана...



Сначала, правда, так не показалось. Шофёр всё на жизнь жаловался, пришлось дать ему 100 рупий (это евро полтора). За это он бы меня. видимо, прибил, если б не разность в росте)) А так - посмотрел ненавидяще и рванул с места так, что пыль столбом поднялась.. И остались мы с Янчиком и моими тяжеленными чемоданами (её же подарками забитыми) на ближних подступах к океану, но не в отеле.. !! и пошёл я, груженный как мул по песку ( у Янки то рюкзачок маленький.. Приученна!) Добрели до отельчика на реке, впадаюшей в океан ( но не океан же!!!) сердобольные хозяева позволили оставить вещи, показали направление (к конкурентам!!) и пожелали хорошего пути (многие ли у нас в Европе на такое способны!?

И пришли мы по песку в рай на берегу океана... бамбуковые хижины на берегу океана... Взяли мы одну, двухэтажную (!) за сорок евро!!!!! Перенесли чемоданы. И началосЬ... До океана - сто шагов. На кровати сетка. Ещё два дивана - на втором этаже и перед входом.... Над пологом - вентиллятор. Ресторанчик.. И куча ещё ресторанчиков вдоль залива- Все такие неиспорченные туризмом ... Добрые. Ленивые, что ли.... Тепло., Ночь. Жаркий океан....

Янка подарки начала расматривать, которые я пёр из Финляндии (жратва, в основном).. При виде колбасы визжать начала, как папуас (сегодня мне уже кажется, что я её понимаю!!)))) Фотосессию выложу, как до кабеля доберусь-- это мы помним!

Последнее, что помню, страшно волновался о комарах, под какую то залихватскую итальянскую мелодию и как то очень быстро взломал какую то Сеть джунглей.. откуда и написал первые сообщения. Поплавали в горячем океане.

И свалились спать часов в 8 местного времени... В пол-пятого, по нашему. Я не спал ночь до этого, но и Янка то, оказывается, уже третьи сутки с друзьями праздновала окончание учёбы..)))

05 Квітень 2010, 15:13:31
Відповідь #3
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
День 2, среда 10 марта, "НИКУДА я отсюда не поеду!!!!!"

Проснулся я посреди ночи от жуткого холода! Янка-экстремистка врубила вентиллятор на полную мощность.. Десять минут пытался согреться дрожанием, а потом окончательно проснулся, особенно учитывая, что через щели бамбуковой хижины со всех сторон нёсся английский и итальянский рёгот..



Поправил противомоскитную сетку, укрыл раскидавшуюся во сне дочку. Убавил скорость пропеллера.. И стал слышен рёв океана... Подумал, "А не дурак ли я". Там джунгли, звёзды, океан, ветер, а я тут жизнь просыпаю". На часах 12 было, 4 часа всего то и проспали, а сна ни в одном глазу. Вылез, подоткнул полог и вышел в ночь!! Жара!! Через 50 шагов океан начался (прилив был, так, обычно 100 шаго идти надо!!)))

А теперь представьте....

Ночь! Над головой расккинулся вечный Млечный Путь. Жаркий ветер. Горячая вода омывает ноги.. Откуда то несётся лёгкая музыка... Что можно подумать?

Прааально - спать пора, пока в океан не поплыл.... И проснулся уже утром.. Янка, организм молодой, храпела до зависти.. Укрыл, вентиллятор отрегулировал и пошёл свои 100 шагов ( у нас тут растояние меняется - от 50 шагов до океана до 100; если отлив). Как раз отлив был...

Как окунулся - проснулся враз... Холодно!!!! Вода не больше 28!!! )) Явно за ночь охладилась.... И волны солёные.. Наплавался вслать!!! А Янка всё спит... Позавтракал, план состаил.. А она всё спала...

А как проснулась - плавать пошли... И ещё - план она мой раскритиковала... Говорит - страна больше, чем я себе представляю. А я верю.. И такой мы план составили.. Завтра скажу, какой.. А пока под звуки итальянской музыки пошёл купаться и на вечерник тусовка с Янкиными друзьями из школы... Повадились они сюда... Постараюсь не тряхнуть стариной!! ))) (этих друзей в количестве четырёх мужских штук мы ещё вчера встретли, но Янка по-взрослому решила, что предпочитает вечер с папой!!))... Хорошая школа... Под Бомбеем, но отдыхать ездят в Гоа...



До завтра.. Купаться идём, перед вечером....

Да, сегодня рыбаки кобру вытащили из воды, но я заснять её не успел... И коршунов полно над нами... И крабики по утру толпой бегали... Но это уже отдельная история.

Музыка... Тёплый вечер.... Шум океана....

День 3, четверг 11 марта, Желание никуда не ехать перерастает в острое желание никуда отсюда не ехать.....


Спалось очень крепко. И так же легко проснулось.. Почему-то с ощущением легкого счастья. Долго не мог понять - почему... Пока не проснулся окончательно...Ёлы-палы. Я же на Индийском океане и ребёнок сопит где-то на крыше.. Сколько дел!

Первым делом полез на крышу. Как и Айку, мне отсюда фоток не выложить, но поверьте, что зрелище было очень мирным... Янка спала, свернувшись в калачик, навернувшись на противомоскитную сетку... Распутал, поцеловал сквозь сетку и пошёл купаться. Незабываемоое впечатление!! Вот вы всё говорите - травка... травка... Кому на хрен нужна эта травка, когда ещё нет и семи по местному времени, поднимается уже тёплое солнышко, океан спокоен до неимоверности.... Заходя в воду, даже не ёжишься... Заходя всё глубже и глубже, ласковый океан принимает тебя в свои объятия, и когда вода доходит по грудь, с лёгким выдохом ты погружаешься в невесомую стихию...



Несколько взмахов руками, которые выносят почти к символическим буйкам (вот что отдых делает!)) и переворачиваемся на спину.. Отдых на спине не требует усилий вообще. Впереди пальмы, наверху коршуны и солнце...



Наверное, впервые в жизни возникло чувство полного покоя!! Просто полного... Близкого к абсолютному счастью (может быть, сказалась усталость последних дней перед поездкой))) Подумалось то, что и вынесено в предисловие к этому рассказу " А не дурак ли я!? Если счастье уже так осязаемо, то что же ещё искать?!

05 Квітень 2010, 18:14:58
Відповідь #4
Offline

Шаман


Offline Шаман

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 153
  • Карма: +6/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Класс...Пишите еще, мне безумно понравилось. Я сам мечтаю в Индию попасть.

Форум Краматорська

Re: Индийский поход..
« Відповідь #4 : 05 Квітень 2010, 18:14:58 »