Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 18:38:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634843 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

19 Червень 2008, 14:26:19
Відповідь #690
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Немного формализма, но:
Цитувати
Вільний  вибір  мови  навчання  є невід'ємним правом громадян Української РСР.
Если есть тут граждане Украинской ССР - то пусть они и требуют.. Вам то что?

Ну а если серьезно, то:
Вам гарантированно право обучаться или изучать родной язык - а вот то, как Вы будете реализовывать свои права - это Ваши проблемы.
Мне гарантированно право быть избранным в Президенты Украины, но я же не кричу, что мое право нарушено, так как Президент Украины не я, а Ющенко В.А.

О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

Форум Краматорська


19 Червень 2008, 14:33:22
Відповідь #691
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
souls
Цитувати
Вам гарантированно право обучаться или изучать родной язык - а вот то, как Вы будете реализовывать свои права - это Ваши проблемы.
я це вже йому казав +) Він не розуміє чи робить вигляд, шо не розуміє +)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Червень 2008, 15:11:34
Відповідь #692
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
helicopter
К тому же, Вы немного хитрите недочитали:


З А К О Н   УКРАЇНСЬКОЇ РАДЯНСЬКОЇ СОЦІАЛІСТИЧНОЇ РЕСПУБЛІКИ
Про мови в Українській РСР

Цитувати

Стаття 26. Мова виховання в дитячих дошкільних установах
В Українській РСР виховання в дитячих дошкільних установах, в тому числі в дитячих будинках, ведеться українською мовою.

Цитувати
Стаття 27. Мова навчання і виховання в загальноосвітніх школах
В    Українській   РСР   навчальна   і   виховна   робота   в загальноосвітніх школах ведеться українською мовою.

Цитувати
Мова навчання в професійно-технічних училищах, середніх спеціальних і вищих навчальних закладах
В    Українській   РСР   навчальна   і   виховна   робота   в професійно-технічних  училищах,  середніх  спеціальних   і   вищих  навчальних  закладах  ведеться  українською  мовою.

В каждой из перечисленных мной статей есть еще: В местах компактного проживания граждан иных национальностей могут (заметьте - не должны быть созданы, а могут!) создаваться уч.заведения с преподаванием на соответствующих языках...

По поводу того, юрист Вы или нет - это не принципиально. Но если Вы ответственно заявляется что Вы на страже закона - не поленитесь, прочтите Закон.
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

19 Червень 2008, 15:17:13
Відповідь #693
Offline

helicopter


Offline helicopter

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 110
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Вертолёты - это души убитых танков
    • Перегляд профілю
Вам гарантированно право обучаться или изучать родной язык - а вот то, как Вы будете реализовывать свои права - это Ваши проблемы.

Очень логично.
Открываем Конституцию, в окошечко Find пишем: "гарантує" и ОК!

Стаття  7.  В  Україні  визнається  і  гарантується   місцеве самоврядування.
Стаття 14.  ...     Право власності на землю гарантується
Стаття 15.  ...     Держава  гарантує  свободу    політичної    діяльності
Стаття 25 ...Україна гарантує піклування та захист своїм  громадянам,  які перебувають за її межами.
Стаття 30. Кожному  гарантується  недоторканність  житла
Стаття  31.  Кожному  гарантується    таємниця    листування

...
Стаття  126.   Незалежність    і    недоторканність    суддів гарантуються   Конституцією   і   законами   України.
и т.д.


Исходя из Вашей трактовки термина "гарантує"  - каждый субъект имеет право на то, что "гарантується" конституцией, но то как он будет реализовывать это право - это его проблемы.

Т.е. хотят, например,  судьи - пользуются независимостью и неприкосновенностью, а не хотят не - пользуются. И как они будут реализовывать право на независимость и неприкосновенность - это их проблемы.
Хотят - пусть танк в складчину покупают. На работу ездить.
Не хотят - пусть объявление вешают "любые судебные решения. недорого" и ездят на работу на "мерседесах".

И что делать гражданину, право которого на свободу, например, политической деятельности нарушено?
Самому как-то выкручиваться и обеспечивать себе это право (например, путем приобретения пулемета "максим")
, или все-таки к государству за помщью бежать?
Все же бежать к государству?

Как можно что-то гарантировать, не обеспечив? Мне кажется, что это слова-синонимы. (АнтЗ, не хвилюйтеся)

 

19 Червень 2008, 15:39:59
Відповідь #694
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Право гарантируется Конститутцией. Порядок и условия реализации  этого права определятеся Законом.
Право обучаться на родном языке обеспечено. Читайте Закон пожалста.



Отправленный на: Июня 19, 2008, 15:36:53
Цитувати
Стаття  31.  Кожному  гарантується    таємниця    листування
Чтоб было понятней - как можно обеспечить тайну переписки? Понасоздавать служб, которые будут сопроводдать Ваше письмо и следить, чтоб никто его не прочел? А потом создать еще службу, которая будет следить за службой, которая следит за почтой...
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

19 Червень 2008, 15:47:23
Відповідь #695
Offline

helicopter


Offline helicopter

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 110
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Вертолёты - это души убитых танков
    • Перегляд профілю
В каждой из перечисленных мной статей есть еще: В местах компактного проживания граждан иных национальностей могут (заметьте - не должны быть созданы, а могут!) создаваться уч.заведения с преподаванием на соответствующих языках...

По поводу того, юрист Вы или нет - это не принципиально. Но если Вы ответственно заявляется что Вы на страже закона - не поленитесь, прочтите Закон.

я это читал.

Из вузов полностью уберут русский язык?
08.04.2008 19:20
Преподавание на русском языке в вузах Украины будет ликвидировано за три года. Об этом заявил сегодня министр образования и науки страны Иван Вакарчук, передает российское агентство Итар-ТАСС.

"Без истерии с одной и другой стороны русский язык надо убрать из вузов, что и будет сделано за три года", – сказал министр.

Он считает, что в системе высшего образования в Украине существует "скрытая русификация".

Изменить ситуацию можно с внедрением независимого тестирования при поступлении в вузы, отметил Вакарчук.

Он пообещал не увольнять "известных профессоров", имеющих высокую репутацию в научных кругах. До ухода на пенсию им позволят преподавать на русском языке, а молодым придется осваивать государственный – украинский язык, подчеркнул министр.

http://www.uadaily.net/ene.php?viewe=92207&print=1
как ЭТО согласуется с законом?

Отправленный на: Июня 19, 2008, 14:42:57
Чтоб было понятней - как можно обеспечить тайну переписки? Понасоздавать служб, которые будут сопроводдать Ваше письмо и следить, чтоб никто его не прочел? А потом создать еще службу, которая будет следить за службой, которая следит за почтой...

зачем? есть более простой способ:
принять закон - за нарушение тайны переписки... - 1 год (5, 10 и т.д.)...
а так же служебную инструкцию для персонала, обеспечивающего вашу переписку, о том как должна идти ваша переписка, дабы она не попала в руки посторонним. И назначить отвественного за выполнение - мастера Пупкина. И все.

19 Червень 2008, 15:49:39
Відповідь #696
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Оно перестанет согласовываться с Законом, когда будет издан Приказ МОН Украины, в котором напишут
"Запретить преподавание на украинском языке"
Во-первых это пока только заявление  Министра, во-вторых чтобы реализовать политику Министерства по внедрению украинского языка в вузах и при этом сохранения прав "иных языков" будет скорее всего разработаны соответсвующие измения к законам.
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

19 Червень 2008, 15:50:02
Відповідь #697
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Літадло
Цитувати
Стаття 14.  ...     Право власності на землю гарантується
Стаття 15.  ...     Держава  гарантує  свободу    політичної    діяльності
я плакаль +)
і шо не так?
а по-Вашому, держава має ЗА ВАС пахати і брати участь в політичній діяльності? +)
по ходу, саме цього ВИ і вимагаєте щодо мовного питання...
не награлись в комунізм?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Червень 2008, 15:55:27
Відповідь #698
Offline

helicopter


Offline helicopter

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 110
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Вертолёты - это души убитых танков
    • Перегляд профілю
Оно перестанет согласовываться с Законом, когда будет издан Приказ МОН Украины, в котором напишут
"Запретить преподавание на украинском языке"
Во-первых это пока только заявление  Министра, во-вторых чтобы реализовать политику Министерства по внедрению украинского языка в вузах и при этом сохранения прав "иных языков" будет скорее всего разработаны соответсвующие измения к законам.
Извините - это заявление МИНИСТРА. Высшего официального должностного лица государства.
Т.е, вы хотите сказать, что министру языком болтать позволено все, что угодно?
Т.е., это выступление полностью соотвествует закону?

19 Червень 2008, 16:03:52
Відповідь #699
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
даже на заседаниях ВР на русском говорит половина депутатов
если бы было все так уж строго и запущено, там бы стоял дядька с оптичкой и "снимал" за каждое русское слово :counter:
Не надо путать идеи и их интерпретации

19 Червень 2008, 16:07:42
Відповідь #700
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Без истерии с одной и другой стороны русский язык надо убрать из вузов, что и будет сделано за три года", – сказал министр.
і шо саме тут порушує закон?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Червень 2008, 17:10:41
Відповідь #701
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
:D Консенсус может быть только 100 процентов российского .
Для украинского пусть эти строят новые кинотеатры = да че там кинотеатры = пусть себе новую страну строят . :P
А кроме шуток - кто будет определять, какие фильмы будут на российском и сколько это фильмов - 30%? Ведь у нас будет так - этот на украинском, тот и следующий, а на русском? ну напиши, что был такой-то.
Вопрос ведь больше не в том, будет ли русский вторым государственным, а будет ли он вообще. Ведь государство влезло не в общественную деятельность, а в культуру - а это уже насилие над людьми, а хартии защиты прав подписаны, только соблюдать их никто не хочет, а на грецяки? Я в принципе не против, чтобы статус государственного был только у украинского, но ведь он и так единственный украинский на данный момент, государству ЭТОГО мало, вот где беда.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

19 Червень 2008, 17:19:48
Відповідь #702
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вопрос ведь больше не в том, будет ли русский вторым государственным, а будет ли он вообще.
ЧТО С МАМОЙ??? (с)
а шо, шось с Росієй трапилось? Всьо? Нема??

Цитувати
Я в принципе не против, чтобы статус государственного был только у украинского, но ведь он и так единственный украинский на данный момент
ось НА ЦЬОМУ і зупинимось

Цитувати
Ведь государство влезло не в общественную деятельность, а в культуру - а это уже насилие над людьми, а хартии защиты прав подписаны, только соблюдать их никто не хочет, а на грецяки?
ще раз:
ЯК
ЩОДО
прав
українців
на
культуру?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Червень 2008, 19:13:40
Відповідь #703
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я в принципе не против, чтобы статус государственного был только у украинского, но ведь он и так единственный украинский на данный момент
ось НА ЦЬОМУ і зупинимось
А как же на счет беды?
А прав украинцев я что-то не видел, чтоб ущемляли - идут только врост эти права(вот только если бы не за счет других наций ). Украинец - пожалуйста, смотри на украинском, нравится на русском - пожалуйста. Ну а уж если хочешь на гос должность, то уж извольте знать украинский, где ж тут что не так?
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

19 Червень 2008, 19:36:41
Відповідь #704
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я в принципе не против, чтобы статус государственного был только у украинского, но ведь он и так единственный украинский на данный момент
ось НА ЦЬОМУ і зупинимось
А как же на счет беды?
А прав украинцев я что-то не видел, чтоб ущемляли - идут только врост эти права(вот только если бы не за счет других наций ). Украинец - пожалуйста, смотри на украинском, нравится на русском - пожалуйста. Ну а уж если хочешь на гос должность, то уж извольте знать украинский, где ж тут что не так?
я чет непойму,что уже надписи на магазинах,автобусах,лавках"только для украиноязычных".?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська