Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 17:16:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634814 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

11 Вересень 2009, 09:34:35
Відповідь #1305
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Портвейн
Цитувати
Безусловно Анцз перегибает .
здрааааасть... Я-то тут ПРИЧОМ??? О_о

Піроамідон написав "не знать, не учить, не использовать", а "перегібаю" чомусь Я...
нувибліндайотє
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


11 Вересень 2009, 09:40:05
Відповідь #1306
Offline

piramydon


Offline piramydon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 105
  • Карма: +8/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Да Вы просто мастер аналогий! )))

Только тут другая аналогия напрашивается:
Едите Вы в транспорте, а тут Вас заставляют билет купить. А Вы: "Я в билетах ничего не понимаю и покупать не буду!"... Остальные пассажиры, купившие билеты, начинают возмущаться, мол, сел в автобус, будь добр, купить билет!!... Но Вы никак не можете понять "ЗАЧЕМ? Мне же не нравится билет?!! У меня вот есть "билет на балет", а на "трамвай билета нет"!..."

Хотя Вы наверно уже 101-й посетитель, который не может этого понять. И опыт общения показывает, что и не поймете, какие бы аналогии не применялись. Тут даже не головой следует думать, а понимать сердцем, если хотите... как бы громко и пафосно это не звучало...

Кстати, Вы тут недавно, а я вот с 2003 года тут, и скажу Вам, что даже по форуму заметно, что процесс идет - здесь стали намного больше по-украински.

 :) Вот именно громко и пафосно. А аналогия у вас неправильная. Я все-таки полагаю,
что важнее, чтобы каждый человек чувствовал себя счастливым, и с таким настроением
трудился на благо своей семьи. И да, я не могу понять, как не можете понять вы, что здесь
вы выступаете на стороне тех, кто ущемляет права человека, а никак не наоборот.

11 Вересень 2009, 09:46:58
Відповідь #1307
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В другой стране можно получить более
качественное образование, чем в Москве
ну от вам і відповідь +)))
Він все ще живе в савєйскам саюзє...
щас почнеться про "как прі савєтах було харашо"...

справа не в протистоянні "українська-російська мова"
а в протистоянні світоглядів "національне- ІМПЕРСЬКЕ"
тому "імперська піхота" і не розуміє (і не зрозуміє) ніяких аргументів - для них це ДИКО..
у них є "мЬІ" (вони) і всі інші - "нємцЬІ"... а ніяких "українців" (татар, гагаузів, калмиків, чеченців) не прєдусмотрєно...

Він приїзжає в Донбас і через 5 років життя тут починає через губу на правах господаря питать корєнних "а тьі с какой області прієхал?", він сидить в кинотеатрі і хоче дивитись фільми на ЙОГО єзигє, а те, шо він НЕ САМ в залі - йому поф
"там, хдє імпєрєц- там Імпєрія" (с)
"нєкоториє носят МКАД с собой" (с)

а мілий, добрий і затюканий імперцями сєвєрний саратово-самарско-вологодско-архангельско-новгородско-псковскій народ "рускіє" тут непричом...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Вересень 2009, 09:51:59
Відповідь #1308
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
piramidon
Цитувати
вы выступаете на стороне тех, кто ущемляет права человека,
"мама, нє тєрєбітє пісю - процес програєте" (с)

"не знать, не учить, не использовать"! (с)Пірамідон - поборник прав людини??
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Вересень 2009, 09:57:09
Відповідь #1309
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

 :) Вот именно громко и пафосно. А аналогия у вас неправильная. Я все-таки полагаю,
что важнее, чтобы каждый человек чувствовал себя счастливым, и с таким настроением
трудился на благо своей семьи. И да, я не могу понять, как не можете понять вы, что здесь
вы выступаете на стороне тех, кто ущемляет права человека, а никак не наоборот.


"Та не збагнеш" (с) х\ф "Пропала грамота"

А как насчет моего счастья? Почему Вы должны быть счастливы, смотря фильмы на русском, а я должен страдать?... Я, например, счастлив от украинизации Украины. И что? Что будем делать?

Это естественный процесс в странах-бывших колониях, где многие годы насаждалась другая философия, религия, язык (я сейчас не только об Украине говорю).
Возьмите ту же Чехию, которая долгие годы была частью Австро-Венгрии. Швейка не читали? Прага говорила в основной массе по-немецки, чехи в армии обязаны были выполнять команды, отданные на немецком языке...
Но неизбежный процесс взял свое. Так будет и у нас.
Да, для сегодняшних поколений (которые родились в одной стране, начали говорить на одном языке, а оно вон как повернулось) - это сложно. Но, уверяю вас, дети и внуки уже совершенно по-другому смотрят на эту проблему, точнее они проблемы не видят ;о)
А правда вещь хорошая, да только позабытая

11 Вересень 2009, 10:00:17
Відповідь #1310
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В том то и дело, что я ничего никому не навязываю, я говорю о том, что
имею право "не знать, не учить, не использовать". Я против каких-либо преград
для украинского языка, я всего лишь за то, чтобы точно так же было и с русским
Назовите существующие преграды для русского языка. Право ничего не знать за Вами сохранено и неоспоримо.
Я пользуюсь русским языком в 90% случаев. Меня тоже притесняют??

У меня есть право на жизнь (в Конституции как-то вычитал!), но блин, чтоб реализовать это право - мне нужно есть, а чтоб есть (счас будет самое неприятное!) - нужно работать!! Эти "казлы, каторые меншают мне жить" ограничили меня в праве на ЖИЗНЬ!! А я хочу, чтобы мне всякого вкусного и много!!  А Вы тут за язык распереживались...


P.S. Радует только то, что никто не требует сделать суахили вторым государственным. Хотя исходя из логики "требователей русского" это уже давно должно было случиться. А там, как говорит Портвейн, и китайцы начнут с плакатами бегать....
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

11 Вересень 2009, 10:06:01
Відповідь #1311
Offline

piramydon


Offline piramydon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 105
  • Карма: +8/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
В другой стране можно получить более
качественное образование, чем в Москве
ну от вам і відповідь +)))
Він все ще живе в савєйскам саюзє...
щас почнеться про "как прі савєтах було харашо"...

справа не в протистоянні "українська-російська мова"
а в протистоянні світоглядів "національне- ІМПЕРСЬКЕ"
тому "імперська піхота" і не розуміє (і не зрозуміє) ніяких аргументів - для них це ДИКО..
у них є "мЬІ" (вони) і всі інші - "нємцЬІ"... а ніяких "українців" (татар, гагаузів, калмиків, чеченців) не прєдусмотрєно...

Він приїзжає в Донбас і через 5 років життя тут починає через губу на правах господаря питать корєнних "а тьі с какой області прієхал?", він сидить в кинотеатрі і хоче дивитись фільми на ЙОГО єзигє, а те, шо він НЕ САМ в залі - йому поф
"там, хдє імпєрєц- там Імпєрія" (с)
"нєкоториє носят МКАД с собой" (с)

а мілий, добрий і затюканий імперцями сєвєрний саратово-самарско-вологодско-архангельско-новгородско-псковскій народ "рускіє" тут непричом...
:o Ну до чего же тяжело с вами общаться. Вы опять увидели, то что хотели увидеть,
домыслили за меня, а в итоге получилась какая-то белиберда.
 Я там в ветке про русских туристов ответил о своей семье, если для вас это так важно, хотя я не понимаю, какое это может иметь значение, я родился в Донбассе, мои родители здесь родились и родители моих родителей и даже дальше.
И что вас удивляет, да в Москве по многим профессиям дают более качественное образование, чем в Киеве или Донецке или Краматорске или в других городах России, это не империализм - это факт. А во многих университетах других стран образование современней и лучше, чем в Москве. Дело не в империализме, а в качестве, полученного образование, которое в чем-то повлияет на вашу дальнейшую жизнь, или вашего ребенка. Извините это вы живете категориями "национальное - имперское" и "наши-немцы"  :D , и о каких аргументах идет речь?



11 Вересень 2009, 10:12:36
Відповідь #1312
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И что вас удивляет, да в Москве по многим профессиям дают более качественное образование, чем в Киеве

Отсюда, пожалуйста, поподробнее. Какие такие профессии более качественно преподают в Москве, чем в Киеве?

11 Вересень 2009, 10:15:19
Відповідь #1313
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И что вас удивляет, да в Москве по многим профессиям дают более качественное образование, чем в Киеве

Отсюда, пожалуйста, поподробнее. Какие такие профессии более качественно преподают в Москве, чем в Киеве?

отэта ты зря... щас Стоперый нарисуется со всей своей МФТИ-шной общагой! )))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

11 Вересень 2009, 10:17:06
Відповідь #1314
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Можно я повторю вопрос: piramydon, Меня тоже притесняют??

Гномик Вася был таким маленьким, что его никто не замечал.(с) :?
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

11 Вересень 2009, 10:17:44
Відповідь #1315
Offline

piramydon


Offline piramydon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 105
  • Карма: +8/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

 :) Вот именно громко и пафосно. А аналогия у вас неправильная. Я все-таки полагаю,
что важнее, чтобы каждый человек чувствовал себя счастливым, и с таким настроением
трудился на благо своей семьи. И да, я не могу понять, как не можете понять вы, что здесь
вы выступаете на стороне тех, кто ущемляет права человека, а никак не наоборот.


"Та не збагнеш" (с) х\ф "Пропала грамота"

А как насчет моего счастья? Почему Вы должны быть счастливы, смотря фильмы на русском, а я должен страдать?... Я, например, счастлив от украинизации Украины. И что? Что будем делать?

Это естественный процесс в странах-бывших колониях, где многие годы насаждалась другая философия, религия, язык (я сейчас не только об Украине говорю).
Возьмите ту же Чехию, которая долгие годы была частью Австро-Венгрии. Швейка не читали? Прага говорила в основной массе по-немецки, чехи в армии обязаны были выполнять команды, отданные на немецком языке...
Но неизбежный процесс взял свое. Так будет и у нас.
Да, для сегодняшних поколений (которые родились в одной стране, начали говорить на одном языке, а оно вон как повернулось) - это сложно. Но, уверяю вас, дети и внуки уже совершенно по-другому смотрят на эту проблему, точнее они проблемы не видят ;о)

   Ну елки-палки, я же писал я вам не запрещаю смотреть фильмы на украинском, татарском, английском, немецком, испанском, хинди как угодно. Но ваше счастье должно заканчиваться там где начинается несчастье другого человека, я же выше писал права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Не понимаю слов  о неизбежности процесса  :) . Любой процесс можно прервать, если вовремя вмешаться.
Вот вы опять заговорили смешными  категориями "Так будет" - опять громко и пафосно. :D
Так ведь и я спокойно смотрю на эту проблему, пусть дети и внуки говорят, если им нравится, но ведь вы не можете расписываться за всех? Я предлагаю не вмешиваться и пусть люди сами разбираются на каком языке им разговаривать, смотреть фильмы, в какие классы или группы отдавать детей. Пора работать :o

11 Вересень 2009, 10:19:53
Відповідь #1316
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ваше счастье должно заканчиваться там где начинается несчастье другого человека

Это МЫСЛЬ!! У Вас несчастье началось, а у меня в связи с этим счастье должно закончиться? нах-нах
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

11 Вересень 2009, 10:21:12
Відповідь #1317
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 piramydon
Цитувати
Я там в ветке про русских туристов ответил о своей семье, если для вас это так важно, хотя я не понимаю, какое это может иметь значение,
еттто пррросто пррєлєсть....
я про всяк випадок Вам НАГАДАЮ, шо це ВИ ПОЧАЛИ тут "мєряться длітєльностью прєбиванія в Донбасє" і вияснять, "с кокой області прієхал"
так от і відповідайте на СВОЄ питання - яке це має значення?
це ж ВИ питали

Цитувати
чем в Киеве или Донецке или Краматорске или в других городах России
у Вас по географії шо, стісняюсь спросіть, в школі було?
До речі, я не порівнював Москву з Києвом, я звернув увагу на Ваше противопоставлення "в Масквє" ІЛІ "в другой странє"... Логічно припустити, шо Масква для Вас - ВАША страна?

Цитувати
Дело не в империализме
та каааанєшнаааа +)))))
а в чом? ;+)

Цитувати
Извините это вы живете категориями "национальное - имперское" и "наши-немцы"
Ви знов припусуєте мені власні проблеми?
Ви справді не розумієте, ПРО ШО я, чи свідомо тупітє?

Цитувати
мои родители здесь родились и родители моих родителей и даже дальше.
врьотє, поді...
як називалась раньше 7-ма школа і де вона знаходилась?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Вересень 2009, 10:22:40
Відповідь #1318
Offline

piramydon


Offline piramydon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 105
  • Карма: +8/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Можно я повторю вопрос: piramydon, Меня тоже притесняют??

Гномик Вася был таким маленьким, что его никто не замечал.(с) :?

Вас? Я не знаю. Это вы сами решайте  :)
А за себя я сам решу. Извините, работать надо.

11 Вересень 2009, 10:24:27
Відповідь #1319
Offline

piramydon


Offline piramydon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 105
  • Карма: +8/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
piramidon
Цитувати
вы выступаете на стороне тех, кто ущемляет права человека,
"мама, нє тєрєбітє пісю - процес програєте" (с)

"не знать, не учить, не использовать"! (с)Пірамідон - поборник прав людини??

Я же писал о своих правах "не знать, не учить, не использовать", каждый решает сам
для себя.

Форум Краматорська