Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 14:32:33
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634754 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

14 Вересень 2009, 20:04:14
Відповідь #1845
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

у него есть шансы прочесть столько, сколько я прочла с пятилетнего возраста, исключительно на украинском языке?
ответ - нет. это невозможно, причины объективны, просто нет книг, нет переводов и тд

у него есть шансы прочесть столько на русском языке? ответ тоже нет, потому что у него не будет необходимости читать литературу на русском - ведь обучение на украинском

в итоге, что мы имеем - незнание обоих языков? знание обоих на троечку?

Вовсе нет. У него есть шанс прочитать и на одном языке и на другом. Читать - это не писать, для чтения на русском ему хватит того знания языка, что дадите ему вы в быту. Украинскому научит школа.

Гораздо хуже дело будет у тех, кто учится на русском, а украинский ему выучить просто негде, поскольку родители в большнистве на нем не говорят.

Форум Краматорська


14 Вересень 2009, 20:06:41
Відповідь #1846
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а украинизация русскоязычных детей это совсем другая песня, туманные перспективы качества образования - не из-за языка, а из-за системы

О! Золотые слова. Мне лишь остается согласиться - язык здесь совершенно ни при чем. Более того - языковой вопрос используется в качестве "дымовой завесы" - чтобы мы с вами ломали копья на вопросом, который не имеет никакого значения.

о, действительно золотые слова. В квадрате.
К тому же что это за забота об украинском языке, если Аллергия имела все основания для того, чтобы написать все, что она только что написала, а еще и в полной мере прочувствовала.
Блеф, мыльный пузырь и отвлекающий маневр

14 Вересень 2009, 20:07:29
Відповідь #1847
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
від єдиного інформаційного простору?
плакалЪ
а можно мєнєє пафосно солому носить?  :lol:

Да нет, Валера - это не солома. Ведь таможня, граница, язык - это составляющие государственного суверенитета. Причем важность каждой из этих составляющих трудно переоценить.

На досуге подумай, почему в Евросоюзе, например, есть единая валюта, граница и таможня, но нет единого государственного языка.

14 Вересень 2009, 20:15:10
Відповідь #1848
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как то странно наблюдать , когда люди разговаривают в разных плоскостях. Ктото хочет конструктивного разговора на сурьёзную тему , который касается индивидуальности и гордости , а его обвиняют в фарсе и опускаются до мелочного глумления.Срабатывает механизм обычных технологий по унижению национальной гордости и противно наблюдать , как многие ищут оправдание своей глупости , называя язык неэфективным и не нужным и тут же говорят о каком то уважении к языку соседей - парадокс...

14 Вересень 2009, 20:20:35
Відповідь #1849
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гораздо хуже дело будет у тех, кто учится на русском, а украинский ему выучить просто негде, поскольку родители в большнистве на нем не говорят.

я вот читаю читаю и вижу это утверждение повторяют из раза в раз

почему, чёрт возьми, "украинский ему выучить негде"?

вот вы - где выучили? в школе, верно? в советской русскоязычной школе

и я, и моя жена, и все мы - выучили язык в школе во времена проклятого царизма совка, и заполировали в ВУЗе

так почему, с какого перепугу детям не учить бы точно так же государственный язык в рамках школьной программы? даже глыбже - два года накинули, не хвост собачий, есть куда усугублять

что это за установка такая - если на украинском учиться не будет то всё, алярм, кирдык и крест на карьере?

я не понимаю, это искреннее заблуждение или намеренный мухлёж


и ещё добавлю: тут так же неоднократно звучали обвинения вида "вы мрази не хотите знать мову"

окститесь, родные, мы её - уже - знаем, и наши дети её будут знать, неважно в каких классах они учатся

не надо - опять же не знаю, на голубом глазу или намеренно, путать желание учить ребёнка на родном ему языке с нежеланием знать мову

ну неприятно такие прихваты выглядят, ейбо
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

14 Вересень 2009, 20:24:21
Відповідь #1850
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гораздо хуже дело будет у тех, кто учится на русском, а украинский ему выучить просто негде, поскольку родители в большнистве на нем не говорят.

я вот читаю читаю и вижу это утверждение повторяют из раза в раз

почему, чёрт возьми, "украинский ему выучить негде"?

вот вы - где выучили? в школе, верно? в советской русскоязычной школе

и я, и моя жена, и все мы - выучили язык в школе во времена проклятого царизма совка, и заполировали в ВУЗе

так почему, с какого перепугу детям не учить бы точно так же государственный язык в рамках школьной программы? даже глыбже - два года накинули, не хвост собачий, есть куда усугублять

что это за установка такая - если на украинском учиться не будет то всё, алярм, кирдык и крест на карьере?

я не понимаю, это искреннее заблуждение или намеренный мухлёж

нет ,не мухлеж,просто преподование должно идти на государственом языке,а не на языке соседнего госудрства.тогда можно взять белорусский язык.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

14 Вересень 2009, 20:28:50
Відповідь #1851
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
нет ,не мухлеж,просто преподование должно идти на государственом языке,а не на языке соседнего госудрства.тогда можно взять белорусский язык.

какое соседнее государство? не понимаю вас

я говорю про родной язык локального лингвистического большинства
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

14 Вересень 2009, 20:31:23
Відповідь #1852
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
нет ,не мухлеж,просто преподование должно идти на государственом языке,а не на языке соседнего госудрства.тогда можно взять белорусский язык.

какое соседнее государство? не понимаю вас

я говорю про родной язык локального лингвистического большинства
читай конституцию,статья 10 там все написано.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

14 Вересень 2009, 20:31:26
Відповідь #1853
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
почему, чёрт возьми, "украинский ему выучить негде"?
вот вы - где выучили? в школе, верно? в советской русскоязычной школе

В советской русскоязычной школе украинскому языку учили примерно так же, как и английскому: часы были, а знаний - небыло. Я очень хорошо помню, как на каникулы приезжал в село в Хмельницкой области и слегка понимал и совсем не говорил на украинском.

Это сейчас, когда нас за 18 лет независимости медленно погрузили в украиноязычную среду мы думаем, что мы украинский выучили в школе. Но это далеко не так. Отмотайте назад время, вспомните: все газеты, радио, телевидение, книги, журналы и т.д. ВСЕ на русском. Да мы по-украински в те времена два слова связать не могли.

Цитувати
что это за установка такая - если на украинском учиться не будет то всё, алярм, кирдык и крест на карьере?
я не понимаю, это искреннее заблуждение или намеренный мухлёж

Ни то, ни другое. Это реальность.

14 Вересень 2009, 20:33:31
Відповідь #1854
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Random
Цитувати
так почему, с какого перепугу детям не учить бы точно так же государственный язык в рамках школьной программы?
... в резерваціях
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Вересень 2009, 20:34:16
Відповідь #1855
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
О! Золотые слова. Мне лишь остается согласиться - язык здесь совершенно ни при чем. Более того - языковой вопрос используется в качестве "дымовой завесы" - чтобы мы с вами ломали копья на вопросом, который не имеет никакого значения.
Цитувати
Ведь таможня, граница, язык - это составляющие государственного суверенитета. Причем важность каждой из этих составляющих трудно переоценить.
- вот вам и вариант двойных стандартов , попробуй потом найти консенсус

14 Вересень 2009, 20:37:26
Відповідь #1856
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
О! Золотые слова. Мне лишь остается согласиться - язык здесь совершенно ни при чем. Более того - языковой вопрос используется в качестве "дымовой завесы" - чтобы мы с вами ломали копья на вопросом, который не имеет никакого значения.
Цитувати
Ведь таможня, граница, язык - это составляющие государственного суверенитета. Причем важность каждой из этих составляющих трудно переоценить.
- вот вам и вариант двойных стандартов , попробуй потом найти консенсус

Вы невнимательны. Там о разных языках - в первом случае о русском, во втором случае об украинском.

14 Вересень 2009, 21:19:18
Відповідь #1857
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
і тобі забажалося в клоуна зіграти?
якщо поважаєш свою мову, поважай і мову сусіда.

а ми що на ти? ну не про це ми тут... повага має бути з двох боків, як що я вірно розумію...та про яку повагу може йти мова? якщо громадяни України!!! вважають що можуть таке казати про мову? ким тре бути щоб так ненавидіти державу, свою державу...?? ким тре бути щоб розуміти закони лише виключно на свою користь? і як я маю відноситись до цих людей, якщо я люблю свою країну, свою історію і свою мову?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

14 Вересень 2009, 21:35:51
Відповідь #1858
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
і як я маю відноситись до цих людей, якщо я люблю свою країну, свою історію і свою мову?

Толерантность еще никому не мешала.

14 Вересень 2009, 21:39:22
Відповідь #1859
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Толерантность еще никому не мешала.

як що ви помітили, то я ся тримаю в руках...й не дозволяю собі зайвих слів...хоча за такі випади в розвинених країнах, у тій самій Канаді, ой як жорстоко діють....а що кажуть у Нідерландах на третій день спілкування англійською? знаєте? кажуть - вчи голандську...
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

Форум Краматорська