Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 16:21:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634790 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

17 Вересень 2009, 00:41:49
Відповідь #1995
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не нужно так категорично заявлять что мы не можем "порозумітися в межах ОДНОГО суспільства", более того, у нас это замечательно получается!
я хіба "заявляв", шо ми "не можем"?? та ще "категорично"? О_о

Суспільне життя трохи ширше за спілкування на форумі, нє? І "смєшно" як раз тоді, коли серьйозні речі, тіпа Законів, кожен буде писати і читати "своєю" мовою, нє? це як- ДВА закони? А який з них - спільний?
:lol: таким образом вы предлагаете все переделать на СВОЙ лад, как ВАМ удобно, как ВЫ хотите?

це як раз ВИ хочте, бо так як я хочу - вже є ))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

Форум Краматорська


17 Вересень 2009, 00:42:48
Відповідь #1996
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну а насчёт истории - так ведь в той - ранней истории, не было нас...не было - некому было и говорить
я про трохи ближчі до нас часи, ніж часи дінозаврів...
коли вже були ЛЮДИ, і вони РОЗМОВЛЯЛИ +))
про 60-ті роки, наприклад... тища дев’ятсот +))

а хто такі "ви", шо Ви так активно "проштовхуєте" це поділення, чи як його ще назвать?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Вересень 2009, 00:45:22
Відповідь #1997
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
таким образом вы предлагаете все переделать на СВОЙ лад, как ВАМ удобно, как ВЫ хотите?
та яка різниця - "ви", "ми".. я кажу - СПІЛЬНА мова (терміни, поняття, закони, знаки, правила етц) має бути чи ні?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Вересень 2009, 00:47:36
Відповідь #1998
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
таким образом вы предлагаете все переделать на СВОЙ лад, как ВАМ удобно, как ВЫ хотите?
та яка різниця - "ви", "ми".. я кажу - СПІЛЬНА мова (терміни, поняття, закони, знаки, правила етц) має бути чи ні?

та нашо їм "правила", гроші спільні - і слава богу... ))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

17 Вересень 2009, 00:55:33
Відповідь #1999
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ви - етнічний націоналіст
мені більш подобається громадянський
до того ж, для мене особисто Ваше визначення "носітєль родного язьіка" підходить досить розпливчато +))))
Ну вот, уже и националист
 
а хто такі "ви", шо Ви так активно "проштовхуєте" це поділення, чи як його ще назвать?
Как же по-доходчивее ??? Я ничего не хочу делить, я всего лишь заявляю:
 - что и для меня, и для моих детей, и дай бог внуков родным был, есть и надеюсь останется русский язык в той самой мере, как для Вас и Карлоса - украинский.
 И никакого отношения к гражданству это не имеет

17 Вересень 2009, 00:59:35
Відповідь #2000
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, тут ви трішечки того...  "Мой родной" - як раз російська мова. І у житті я спілкуюся переважно російською. І в родині ВСІ спілкуються російською. Але, це нічого не змінює...


********************
Ось в цьому і різниця... В тому що ми не такі КАТЕГОРИЧНІ! Я не кидаю заяв про те, що ВСІ і навіть мій папуга (якого я не маю :) ) будуть розмовляти РОСІЙСЬКОЮ.
No sé ni la palabra única en el Español

17 Вересень 2009, 01:04:39
Відповідь #2001
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
судячи з ніку и підпису, Карлос, твоя рідна мова взагалі гішпанська! )))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

17 Вересень 2009, 01:10:32
Відповідь #2002
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ось в цьому і різниця... В тому що ми не такі КАТЕГОРИЧНІ!

а можно поинтересоваться, кто такие "мы" в данном случае?

популярный вопрос в этой нитке, хехе
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

17 Вересень 2009, 01:11:13
Відповідь #2003
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
No sé ni la palabra única en el Español

17 Вересень 2009, 01:14:04
Відповідь #2004
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

17 Вересень 2009, 01:21:58
Відповідь #2005
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Уважаемые! Вспомним, с чего всё началось - с языка обучения...
я всего лишь высказал свою точку зрения, затем разговор плавно перешёл за язык общения "завтрашнего" дня. Я опять-таки имел смелость утверждать, что никуда русский не исчезнет, что он был и будет оставаться родным для некоторой части проживающего здесь населения. Всё.

 В чём категоричность? В том, что для "некоторой части" украинский никогда не станет родным? И в этом нас можно обвинить? Извините - не доходит :?

17 Вересень 2009, 01:31:17
Відповідь #2006
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну так це пов*язане. Було ж питання НАВІЩО навчатися українською?! От і було запропоновано один із варіантів... навіщо... А ми знову і знову звалюємось у доволі хитку тему. І вас ніхто не ПРИМУШУЄ до того, щоб РІДНОЮ мовою стала українська. Але ЗАРАЗ ситуація така, що українська нам потрібна все більше. І я, наприклад, не можу прогнозувати, якою мовою будуть спілкуватися діти, не кажучи про онуків. А ви КАТЕГОРИЧНО кажете про протилежне, нехай і про своїх онуків. Ви їм будете ЗАБОРОНЯТИ? Чи ви настільки впевнені в уподобаннях своїх нащадків? Ви розумієте про що я?
No sé ni la palabra única en el Español

17 Вересень 2009, 01:31:33
Відповідь #2007
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А правда вещь хорошая, да только позабытая

17 Вересень 2009, 02:27:54
Відповідь #2008
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Але ЗАРАЗ ситуація така, що українська нам потрібна все більше. І я, наприклад, не можу прогнозувати, якою мовою будуть спілкуватися діти, не кажучи про онуків. А ви КАТЕГОРИЧНО кажете про протилежне, нехай і про своїх онуків. Ви їм будете ЗАБОРОНЯТИ? Чи ви настільки впевнені в уподобаннях своїх нащадків? Ви розумієте про що я?
Вот запрещать-то я точно не буду! Не в моём стиле - ещё в далёкие 70-е я, имея возможность отказаться, начал изучать его с 3-го класса (первые 2 учился в России) и никогда об этом не жалел.
 Знаний, заложенных в те годы, мне вполне хватает для современной жизни. Украинские новости и всё то немногое интересное(-на мой взгляд), что предлагается "державным телебаченням" прекрасно воспринимаю на языке оригинала. Документы на "мове" так-же не составляют проблемы, хотя есть исключение (даже спрашивал об этом) :
 - представители водоканала принесли как-то договор - там было несколько листов, исписанных мелким шрифтом, так вот - при беглом знакомстве с текстом и возникших вопросах попросил копию договора - для детального ознакомления на русском (ведь по конституции я имею на это право) - несут до сих пор :lol:

 Так в чём-же уникальность СЕГОДНЯШНЕЙ ситуации ? В чём нам мало "украинской мовы" ? Ну неужели надо говорить на ней дома, в кругу друзей? Извиняюсь - а не будет ли это тем самым перегибом?
 Да - совсем забыл - дети общаются между собой исключительно на русском, хотя и смотрят "украинизированные" мультики. При возникающих проблемах стараешься объяснить -как правильно будет и по-русски, и по-украински.
 А вот задача "украиномовного" образования как раз и заключается в сведении "на нет" общения на русском, вытеснении его из повседневного обращения - иначе как объяснить всего лишь один урок, и то устный - русского... :shock:
 
 Так кто из нас лукавит ?

 Не спицца аднака

17 Вересень 2009, 03:43:51
Відповідь #2009
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Добавлять уже не получацца, буду сам с собой  :o
Ну так це пов*язане. Було ж питання НАВІЩО навчатися українською?! От і було запропоновано один із варіантів... навіщо... А ми знову і знову звалюємось у доволі хитку тему. І вас ніхто не ПРИМУШУЄ до того, щоб РІДНОЮ мовою стала українська.
...потому и НЕ понимаю ( даже родственников) такого вот стремления к украинизации.
 Пойму Карлоса, Антца - вобщем всех тех, кто по крайней мере здесь общается на украинском,
 - уверен: ими не меньше (в разы больше!!!) уделяется внимания воспитанию собственных наследников - и это достойно уважения

 ...а ещё в нашем 3-м классе учится мальчик из Узбекистана. Он одинаково свободно говорит на 3 языках, изучая при этом 4-ый -английский.С  его родителями сложнее - спасает знание ими в минимальном объёме опять-таки русского...

 Так что нужно, необходимо учить языки - все, которые в силу сложившихся обстоятельств стали "СПИЛЬНЫМИ" на данной территории, а не стараться исключением - в нашем случае русского - из образовательного процесса задушить его, постепенно переведя в "суржик" - а через несколько поколений и вовсе вытеснить из повседневного обращения

 У кого-то  это завуалированое желание, т.ск-ть: дальний прицел; кто-то спит и видит: что такие времена наступят очень скоро
 - но уважаемые г-да-"украинизаторы" - даже при "совке" такой вариант не реализовывался - а тогда возможностей "прижать" было гораздо больше...
 посему нежизнеспособна эта идея и сегодня,
- и "мрии" о единой для всех так и останутся мечтами

Форум Краматорська