Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 17:54:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634830 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

11 Лютий 2010, 17:51:07
Відповідь #2625
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська


11 Лютий 2010, 17:51:44
Відповідь #2626
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Простите за очевидный оффтоп...Но коли меня уличили в троллинге, то смею заметить , что это весьма лукавое обвинение на политической части форума...- , где убеждения и взгляды  рознятся настолько, что сторонам просто трудно понять друг друга...
И далекий оппонент вполне может быть объявлен троллем, "моделирующем конфликтные ситуации" (с), только потому, что его позиция тебя НЕ УСТРАИВАЕТ...
На минутку представьте, что вас занесло на форум геев... - Представили?..
И Вы пытаетесь. рассказать им про то, что девушки - это не так плохо, как им кажется... Более того, это классно!!!.
- Ну, типичный троллинг... Не так ли Василий Иванович?..А?..  Геи в реале за такие слова могут и морду набить...

Ну, и почему же тогда Вас так удивляет невосприятие Вашей ярославской позиции на украинском форуме?

11 Лютий 2010, 18:06:19
Відповідь #2627
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Толстый троллинг издалека видно)))))

Ай-да Василий Иванович!!! :lol:
"Доктор, а откуда у вас такие картинки?!"(с)

Адя, хрен с им, с троллингом - пообещай, что "большенибуишь" и  давайте ближе к язы.. тьфу ты! - к делу!
Какие есть предложения, пожелания, просьбы?
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

11 Лютий 2010, 18:12:02
Відповідь #2628
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Узаконить же применение русского "на равных" бояццо - при существующем факте его повсеместного применения...

А зачем?
Затем - что бы он, МОЙ русский, был на равных правах - с ВАШИМ, украинским...
Чтобы ВАШИ правА не ущемляли МОИХ...
Ну не знаю, как ещё объяснить...в обществе я повсеместно пользуюсь русским (уточняю - не татарским, не армянским...) Я понимаю - меня понимают...Почему для закрепления нашего взаимопонимания (- на русском) - к примеру: в документальной форме нас обязывают изъясняться на украинском языке - утверждая при этом свободном повсеместном использовании русского...БРЕД
 Потому и надо конкретно - тут можна, тут низзя...НО опять будет ущемление :D
В теме написано уже 175 страниц и на этот вопрос уже отвечали 125 раз. Никто Вас не заставляет изъяснятся на украинском, говорите на том который удобней. Если сделать русский вторым государственным то это не значит что документацию можно бутет вести на том какой нравится, а прийдётся вести на обоих, тоесть знать украинский всё равно надо будет, а вот бумаги и мороки будет больше. Даже если русский будет не государственным, а региональным, то дополнительных проблем это создаст не меньше.

Ещё пример: в Беларусии два государственных, поэтому, например, нет Vindows на беларуском.
... a život má říz

11 Лютий 2010, 18:16:43
Відповідь #2629
Offline

Адонис


Offline Адонис

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 734
  • Карма: +6/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Задаю себе часто вопрос:
- Ну почему?.. Почему украинцы все же решили взять своего рода «реванш» за столетия гнобления  со стороны старшего брата.

Я сам живу в Российской Федерации…- изначально многонациональной стране. И в каждой национальной республике есть свой государственный язык, закрепленной  в Конституции…И есть второй государственный язык – русский, который и играет роль языка межнационального общения.
Да, действительно:
- Русский язык у нас в многонациональной среде является языком межнационального общения – а-ля English..
Да и вы, предполагаю, что общаясь с вашими «братьями» по цветным революциям и ГУАМу, будете разговаривать вовсе не на английском, и уж точно не на украинском…- на русском будете общаться, господа хорошие. На русском.
- И именно в этом и есть ваше Лицемерие….Ну, не хотите вы признать очевидного, что русский язык играет свою весьма определенную и значимую роль – роль, которую вы не хотите признать…

Возвращаясь к вопросу «Почему?», попытаюсь предположить:
- Украинский язык для жителей Украины – это вовсе не средство общения. Это скорее всего аналог клубного шарфика, опознавателя «Свой-чужой»..И даже русскоязычный житель Украины готов надеть этот «шарфик» себе на шею и орать на трибуне «Оле-оле-оле-оле!.. Украина – вперед!»
А иначе, чем же еще себя отличить от россиянина?..
В чем разница?
- И разница, с которой стороны нужно правильно разбивать куриное  яйцо, с острой или с тупой – становится принципиальной



PS. Не терплю нациков...Всех национальностей. Это мой недостаток.

11 Лютий 2010, 18:27:37
Відповідь #2630
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Задаю себе часто вопрос:
- Ну почему?.. Почему украинцы все же решили взять своего рода «реванш» за столетия гнобления  со стороны старшего брата.

PS. Не терплю нациков...Всех национальностей. Это мой недостаток.

Это Ваше достоинство. А почему мы должны терпеть?

11 Лютий 2010, 18:27:49
Відповідь #2631
Offline

Erin


Offline Erin

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 567
  • Карма: +14/-12
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • аривидерчи
    • Перегляд профілю

- И именно в этом и есть ваше Лицемерие….Ну, не хотите вы признать очевидного, что русский язык играет свою весьма определенную и значимую роль – роль, которую вы не хотите признать…



ну как же вы не поймете, нет постоянной величины - "русский язык играет роль"
это не аксиома на все века
вчера играет, сегодня так себе, а завтра, глядишь, и забыли его

вы так на этом настаиваете, что он играет роль, вы дальше чем через два часа не видите?

смысл не в том, что не играет, а в том, что постепенно играть перестанет, если будет существовать государство украина, а я надеюсь, вы нам этого желаете, или чего-то иного?



пс зачем вы по два раза по два раза повторяете фразы?
нлп занимаетесь, или поэтические потуги покоя не дают? : )
ничего.

11 Лютий 2010, 18:29:27
Відповідь #2632
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- И именно в этом и есть ваше Лицемерие….Ну, не хотите вы признать очевидного, что русский язык играет свою весьма определенную и значимую роль – роль, которую вы не хотите признать…

Он для меня офигенно значимую роль играет - я им пользуюсь ) свободно и в свое удовольствие.

Цитувати
Возвращаясь к вопросу «Почему?», попытаюсь предположить:
- Украинский язык для жителей Украины – это вовсе не средство общения. Это скорее всего аналог клубного шарфика, опознавателя «Свой-чужой»..И даже русскоязычный житель Украины готов надеть этот «шарфик» себе на шею и орать на трибуне «Оле-оле-оле-оле!.. Украина – вперед!»
А иначе, чем же еще себя отличить от россиянина?..

Естественно. Мы тут о формировании украинской нации говорили-говорили, а это и есть формирование разделения, хотите "свой-чужой", хотите "мы и не мы". Язык - один из инструментов формирования нации.

11 Лютий 2010, 18:32:21
Відповідь #2633
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русский язык у нас в многонациональной среде является языком межнационального общения – а-ля English..
Да и вы, предполагаю, что общаясь с вашими «братьями» по цветным революциям и ГУАМу, будете разговаривать вовсе не на английском, и уж точно не на украинском…- на русском будете общаться, господа хорошие. На русском.

PS. Не терплю нациков...Всех национальностей. Это мой недостаток.

Если бы 300 лет центром империи был Киев, Вы бы сейчас разговаривали со своими братьями на украинском языке, а русские "нацики" возраждали бы русский язык из пепла.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

11 Лютий 2010, 18:33:42
Відповідь #2634
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Язык - один из инструментов формирования нации.
І я би додав... нормальний цивілізований інструмент. І нічого страшного в формуванні нації немає. Здоровий націоналізм не завадить.
No sé ni la palabra única en el Español

11 Лютий 2010, 18:43:04
Відповідь #2635
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Этого то и боятся. Они не Украинского национализма боятся. Они боятся того, что заразительный пример повлияет на национальные окраины. Если украинцы нация, почему татары нацией быть не могут, или чеченцы, или якуты? Поэтому татары не нация, как и украинцы. Маргарет Тетчер до сих пор считает Россию империей, а англичане толк в империях знают. Если процесс примет центробежные формы, от России может остаться только территория в границах Золотого Кольца. Отсюда и нелюбовь к "нацикам" и вечная идея дружбы народов.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

11 Лютий 2010, 18:53:49
Відповідь #2636
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

В теме написано уже 175 страниц и на этот вопрос уже отвечали 125 раз. Никто Вас не заставляет изъяснятся на украинском, говорите на том который удобней. Если сделать русский вторым государственным то это не значит что документацию можно бутет вести на том какой нравится, а прийдётся вести на обоих, тоесть знать украинский всё равно надо будет, а вот бумаги и мороки будет больше. Даже если русский будет не государственным, а региональным, то дополнительных проблем это создаст не меньше.

Ещё пример: в Беларусии два государственных, поэтому, например, нет Vindows на беларуском.
В Вашем ответе также много "от лукавого". Ведь совсем не обязательно всю документацию вести на двух языках. Варианты есть. Очень демократичен Закон Об языках в Украинской ССР
 - но о нём современным "рулевым" будет очень уж неудобно вспоминать...
Ведь выяснится - что совсем недавно уже был всех устраивающий вариант...и не к чему будет взывать массы...
 А повсему выходит - что это единственно устраивающий все стороны компромисс :o

11 Лютий 2010, 18:58:12
Відповідь #2637
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Этого то и боятся. Они не Украинского национализма боятся. Они боятся того, что заразительный пример повлияет на национальные окраины. Если украинцы нация, почему татары нацией быть не могут, или чеченцы, или якуты? Поэтому татары не нация, как и украинцы. Маргарет Тетчер до сих пор считает Россию империей, а англичане толк в империях знают. Если процесс примет центробежные формы, от России может остаться только территория в границах Золотого Кольца. Отсюда и нелюбовь к "нацикам" и вечная идея дружбы народов.
А теперь вот эти же слова и к Украине...к её "окраинам"!

11 Лютий 2010, 19:05:24
Відповідь #2638
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Помиляєтеся. ТОЙ закон існував в геть інших умовах. І зараз притягнутий за вуха. Якщо ми говоримо про приєднання до Росії в статусі республіки, то такий закон напевно мав би логіку. А так - ні.
Василий Иванович все дуже вірно описав. Та і до нього тут на 176 сторінках вже говорено про це, переговорено. Питання мови мусолять ТІ, для кого в той чи інший момент це вигідно. І за стільки років мусолення НЕ ПРИЙНЯТИ ЖОДНИХ мір - це ЯК? В свою чергу такі мусолення кожного разу стимулюються з боку нашого північного сусіда, який теж має свої дивіденди з цього.


Цитувати
А теперь вот эти же слова и к Украине...к её "окраинам"!
Наприклад?
No sé ni la palabra única en el Español

11 Лютий 2010, 19:10:11
Відповідь #2639
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Этого то и боятся. Они не Украинского национализма боятся. Они боятся того, что заразительный пример повлияет на национальные окраины. Если украинцы нация, почему татары нацией быть не могут, или чеченцы, или якуты? Поэтому татары не нация, как и украинцы. Маргарет Тетчер до сих пор считает Россию империей, а англичане толк в империях знают. Если процесс примет центробежные формы, от России может остаться только территория в границах Золотого Кольца. Отсюда и нелюбовь к "нацикам" и вечная идея дружбы народов.
А теперь вот эти же слова и к Украине...к её "окраинам"!

 :lol: :lol: :lol:
Украина - империя?!!!

Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

Форум Краматорська