Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 16:53:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634813 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

13 Лютий 2010, 18:10:04
Відповідь #2775
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
После избрания Януковича, уже большого смысла нет только в одном государственном украинском языке. Самое главное в том, что в стране больше людей говорящих на русском, и таких с каждым годом будет больше, даже здесь на форуме большая часть щебечет на рюсском.

щебетание на русском не мешает мне соблюдать закон и знать родной,
ниче Янукович не сделает, он такой же спекулянт в этом деле как и все его предшественники


Это хорошо, что Вам русская речь не мешает соблюдать закон и знать родной, но я не об этом. Я так понимаю, не смотря ни на что Вы не собираетесь разговаривать на мове, следуя логике и дети Ваши, первые слова будут говорить на русском и дети детей Ваших будут говорить на русском и так далее. Вот в чём смысл, что государственый украинский со временем де-факто станет ненужным языком потому, что очень большая часть страны будет говорить на русском. Пример нашего форума, все знают украинский, но большей части УДОБНЕЕ общаться на русском языке, так что такими темпами скоро мова превратится в язык индейцев.

что тут сказать - странная логика,
В русскоязычной среде я говорю на русском, в украиноязычной - на украинском
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська


13 Лютий 2010, 18:42:22
Відповідь #2776
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В русскоязычной среде я говорю на русском, в украиноязычной - на украинском
аналогично. Когда жила в столице незалежної та самостійної - поймала себя на том, что обращаюсь к незнакомым людям на мові - просто рефлекторно. Здесь, в Краматорске, наблюдала легкий стресс, когда в общение на русском на выставке вклинился один пан с вопросом на украинском - я без "торможения" на перевод переключилась на вишукану мову, исключительно из принципа вежливости: отвечай на том языке, на котором задан вопрос. И мой деть (русскоязычная семья, украинский класс) достаточно чисто общается на обоих языках. Знание русского мешает знать украинский только умственно ленивым.
Есть выводы научных исследований, которые утверждают, что знание нескольких языков продлевает время продуктивной работы мозга. Так что билингвистичным украинцам маразм не угрожает :lol:
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

13 Лютий 2010, 18:59:51
Відповідь #2777
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Коли втомлюся я життям щоденним,
Щоденним лихом, що навколо бачу,
Тоді я думку шлю в світи далекі,
Блукає погляд мій в країні мрії.
Що бачу я в далекому просторі?
Прийдешність бачу я, віки потомні.
Мені ввижається, як в тихім, ріднім колі
Старий дідусь навча своїх онуків,
Про давнину справдешні байки править,
Про те, що діялось на нашім світі.
Родинне коло діда оточило,
Сини та дочки, молоді онуки;
Одні уважно, пильно вислухають,
У других тиха мрія в очах сяє.
Онук щонаймолодший сів близенько
Край діда і слідкує його рухи
Палким, уважним поглядом блискучим.
Дідусь мовляє тихо, урочисто:
"Щасливі, дітки, ви, що народились
В лагідний час, в безпечную годину!
Ви слухаєте, мов страшную казку,
Сю розповідь про давні дикі часи.
Так, дітки! світ наш красний, вільний
Темницею здавався давнім людям;
Та й справді, світ сей був тоді темниця:
В кормигу запрягав народ народа,
На вільне слово ковано кайдани.
Півроду людського не звано людьми,
Затято йшов війною брат на брата.
Ви знаєте, що звалося війною?
Тоді війною звали братовбійство
Во ім'я правди, волі, віри, честі,
А кроволиття звалося геройством;
Повинністю громадською – уклінність.
Патріотизмом – лютість до чужинців,
Набожністю – запеклість фанатичну.
Убожеством там звали смерть голодну,
Багатством – награбовані маєтки,
Любов'ю до людей – забаву панську,
Простотою – темноту безпросвітну,
Ученістю – непевнеє блукання,
Бездушну помсту звано правосуддям,
А самоволю деспотичну – правом.
Всім гордим-пишним честь була і слава,
Зневаженим-ображеним погорда.
Загинув би напевно люд нещасний,
Якби погасла та маленька іскра
Любові братньої, що поміж людьми
У деяких серцях горіла тихо.
Та іскра тиха тліла, не вгасала,
І розгорілася багаттям ясним,
І освітила темную темноту, –
На нашім світі влада світла стала!..
Се розповідали мені старії люди,
Не за моєї пам'яті було те".
Так говорив дідусь. Онук найменший,
Підвівши чоло, ясно подивився,
Уста тремтіли усміхом утішним.
Палала в очах туга ідеалу,
І дід побачив і спитав у хлопця:
"Куди ти дивишся, моя дитино?
Що бачиш ти в далекому просторі?"
"Дідусю, ти страшні казав нам байки,
Я радий, що не бачив лихоліття!"

1890, а как вчера написано
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

13 Лютий 2010, 22:24:32
Відповідь #2778
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сейчас приехал из магазина.иду на остановку автобуса,тепло,лёгкий ветерок и слышу сзади"поґхали швидше,шварму купимо".поворачиваюсь ,семейство из 4х человек,мама,папа и двое маленьких детей.спроил откуда,из ивано-франковска,5ть лет в стране.пусть индец варм суахили учит
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

14 Лютий 2010, 12:53:49
Відповідь #2779
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
В русскоязычной среде я говорю на русском, в украиноязычной - на украинском
аналогично. Когда жила в столице незалежної та самостійної - поймала себя на том, что обращаюсь к незнакомым людям на мові - просто рефлекторно. Здесь, в Краматорске, наблюдала легкий стресс, когда в общение на русском на выставке вклинился один пан с вопросом на украинском - я без "торможения" на перевод переключилась на вишукану мову, исключительно из принципа вежливости: отвечай на том языке, на котором задан вопрос. И мой деть (русскоязычная семья, украинский класс) достаточно чисто общается на обоих языках. Знание русского мешает знать украинский только умственно ленивым.
Есть выводы научных исследований, которые утверждают, что знание нескольких языков продлевает время продуктивной работы мозга. Так что билингвистичным украинцам маразм не угрожает :lol:


Лишние знания тоже могут дегенеративные процессы мозга ускорить, но про лень -это Вы отлично сказали, Только лень может не дать прилично говорить не только на материнском языке--

14 Лютий 2010, 16:54:03
Відповідь #2780
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Народ, а зачем вам  это - "рисоваться" знанием украинского? Ну, знаете и хорошо. Я тоже знаю. Все родственника по отцу (две родные сестры, племянники, их дети...) в сельской местности Добропольского района, почти Днепропетровская область. Ездили к ним, почти, каждые выходные, всю жизнь, пока был жив отец. Там все разговаривают на украинском. Свободно со всеми в селе общались на русском, а они с нами на украинском. Только мама разговаривала на украинском (она с кировоградчины). Никогда никто не сказал, что не понимает меня или отца (я ни разу не слышал от него ни одного украинского слова, за всю жизнь). Ездили к родственникам по маме, та же ситуация. Только они живут в небольшом городе Малая Виска и, когда мы приезжали, они разговаривали с нами на русском языке. Я не пойму, сейчас что, кого-то, кто-то заставляет разговаривать на украинском или на русском насильно? Я работаю в эфире и с западенцами, и с остальными украинцами, из сельской местности, с украинским языком общения, ну и что? Каждый говорит, как хочет, никто ни с кого не смеётся, что неправильно что-то сказал. Между собой они разговаривают на украинском, подходишь, вызываешь на русском и они переходят на русский. И это правильно. Почему я должен заставлять себя говорить на украинском, если мне легче говорить на русском? Да ещё с этими современными переводами слов. Я и на английском радиосвязи провожу, хотя учил немецкий. Немного ЕШКО помогло. Английский оказался легче немецкого, а в школе напугали, что он сложнее, потому и стал учить немецкий. Мало того, что он труднее, так ещё и не пригодился, а вот английский в эфире международный. На счёт украинского - я понимаю его и этого достаточно, но говорить на нём не хочу, не хочу задумываться над словами, чтобы их перевести, а потом правильно ответить. Когда я только пришёл на форум, несколько удивило общение AntZа. В 2007-м, он писал на русском. И как-то отвечая мне, проскочил украинский суржик. Я у него спросил и он ответил: "А что такого, забыл перевести клавиатуру". Ну, там, где "Ы", выбивает "i" и т.п. Затем стал замечать, что эта "забывчивость" стала учащаться, кроме того, заметил грамматические ошибки, когда он писал украинскими буквами, русские слова. Я так понял, что и "забывчивость" его от этого и не стал больше обращать внимания. Здесь многие стали так делать. Как-то один молодой человек в одном сообщении сделал 18 грамматических ошибок, я исправил и указал на это, он писал, что в 24-й школе, где он учился когда-то, плохие учителя. Я ему сказал, что знаю девушку, которая окончила эту школу с золотой медалью. Мне сказали, что так не принято на форумах, а напрасно, только так можно заставить ленивых в школе и по жизни, хотя бы компьютерные программы для проверки орфографии применять, может быть, так научатся правильно писать и говорить. А то скоро будет по-жириновскому, никаких удвоенных букв, никаких пробелов, никаких дефисов, никаких "жи-ши" через "и", пишем, как слышим. Тогда можно написать "как слышым, так и пишым". Кстати, посмотрите, здесь на форуме, так и пишут. Можно встретить "женЬщина", а "Ы" вместо "И" постоянно и т.п. Можно так писать и это ничего, но тогда зачем им рассуждать о национальном (нацыональном) языке? Для того, чтобы остальные улыбнулись? Учитесь правильно говорить и писать, а затем уж рассуждать можно о национальном языке. А то, потому и получилась вул. Двiрцева, вместо Палацева и как сказала Ossi, если она не от дворца названа, а от слова двор (двiр), то она должна бы тоже быть не Двiрцева, а Дворова. А Двiрцева, больше подходит к - от двiрцi, двiрцята, т.е. двери.
  Наша страна Украина, но это восточная Украина и здесь давно основное обучение было на русском языке. Научат наших детей, внуков разговаривать хорошо на украинском – отлично. Пока это плохо получается. Моя внучка в русскоязычной школе, в украинском классе. Дома и на улице разговаривает на русском, потому что все так разговаривают. Плохо это всё, очень тяжело делать уроки, ту же математику, когда русский плохо знаешь, а тут ещё всё на украинском. Ну, дочка так захотела, я бы не отдал.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Лютий 2010, 17:08:19
Відповідь #2781
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Народ, а зачем вам  это - "рисоваться" знанием украинского? Ну, знаете и хорошо.
До чого тут "рисоваться"?
Проблема в тому, що ви з самого початку ставите питання НЕ ВІРНО. І намагаєтесь отримати на нього відповідь.
Я пишу українською ВИКЛЮЧНО тому що МЕНІ ЦЕ ПОДОБАЄТЬСЯ. Я хочу, щоб українська мова жила. І щоб з неї не робили "індейську" (с) мову. У більшості існує КОМПЛЕКС. Комплекс, який не знаю звідки з*явився. Нє.. я здогадуюсь, звичайно... Але не впевнений ))) Комплекс зробити ЩОСЬ, що може бути ЯКОСЬ НЕ ТАК сприйнято оточуючими. От вам і гарний приклад: А тьі ЧО на украинском говоришь (пишешь)? Умньій да? Вьіпендриваешься?
От на такі закидони єдине що хочеться відповісти: Пішов НАХЄР ))) В жодному разі не сприймайте це на вашу адресу, Radist. Я поважаю вас за те що ви робите.. і як ви це робите. Такому завзяттю в роботі може заздрити будь-хто.

Повертаючись до комплексів. Так от.. доки цей комплекс буде в нас жити, і в мені також... Доти і будуть вставати такі от питання.
"Мєстячковість" можливо... Я не знаю.
No sé ni la palabra única en el Español

14 Лютий 2010, 17:10:59
Відповідь #2782
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

14 Лютий 2010, 17:17:30
Відповідь #2783
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В жодному разі не сприймайте це на вашу адресу, Radist.
Так я ж никому (пишущему на украинском) и не сказал: "Зачем ты пишешь на украинском?".
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Лютий 2010, 17:22:53
Відповідь #2784
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В жодному разі не сприймайте це на вашу адресу, Radist.
Так я ж никому (пишущему на украинском) и не сказал: "Зачем ты пишешь на украинском?".

ниче не поняла,
вы констатировали факт, и все
а как вы к этому относитесь, и что вы предлагаете? или тех кто пишет на украинском вы в чем -то подозреваете?
и что, теперь не учить язык?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

14 Лютий 2010, 17:27:33
Відповідь #2785
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

...ниче не поняла,
вы констатировали факт, и все
Получается так.
а как вы к этому относитесь, и что вы предлагаете? или тех кто пишет на украинском вы в чем -то подозреваете?
и что, теперь не учить язык?
Наоборот, учить. Хорошо учить.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Лютий 2010, 17:28:15
Відповідь #2786
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ой, ща как полетят в меня гнилые помидоры.... ИМХО, вопросы "русский ИЛИ украинский" - относятся (в зависимости  от личных особенностей вопрошающего) к дешевым способам расколоть компанию или к способам самоутверждения (сами знаете, чем обычно меряются).
На самом деле вопрос языка я воспринимаю равным вопросу свободы совести. Чтобы сделать осознанный выбор - надо иметь информацию. Школа (уж как умеет) эту информацию о языке дает чего нельзя сказать о вере.
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

14 Лютий 2010, 18:03:06
Відповідь #2787
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: 32 мая
Ой, ща как полетят в меня гнилые помидоры....
А за ЩО помідорами? )))
No sé ni la palabra única en el Español

14 Лютий 2010, 18:10:19
Відповідь #2788
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ой, ща как полетят в меня гнилые помидоры....
Если Вы от меня их ожидате, то не дождётесь. :lol:
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Лютий 2010, 18:23:10
Відповідь #2789
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 :) Да ни на кого ЛИЧНО я не намекала, просто мое мнение есть резко противоположным названию темы  :o
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

Форум Краматорська