Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 17:50:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634829 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

28 Лютий 2010, 23:51:22
Відповідь #3015
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
O_ld
Цитувати
Просто надо учитывать региональные особенности.
Ну , продолжайте , что вы предлогаете?

Форум Краматорська


28 Лютий 2010, 23:54:52
Відповідь #3016
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
Мне всё равно как читать и смотреть. А вот моя мама щёлкает пультом телевизор.Ищет понятное. Я говорю - я за украинский, мне в ответ - твоя мать недочеловек. Извините, где логика?  
Логично тихо, без лишней истерии:
 - раз и назавжды придать русскому статус официального...
в Крыму то-же сделать с татарским. И забыть. А недовольных - к суду, как нарушающих права и свободы...

 Вот это будет логично. И справедливо. В ответ тем, кто постоянно стенает об "одномовности" - боясь - что державна можэ вмэрты
 - и фантазируя при этом, что скоро, рокив за декилька десяткив - уси раптом разом забалакають на спивучий, а росийську забудуть...
  при этом статисты упрямо выдают факты явно не в пользу украинизации молодёжи.

  - вот такие фантазии, уважаемые, как раз и укрепляют в сознании мысль - что подобного двуличного подхода нельзя допускать и следует узаконить реальность:
 - справедливости ради

28 Лютий 2010, 23:58:11
Відповідь #3017
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Не надо много государственных языков. Просто надо учитывать региональные особенности.


Можно с этого места по подробнее? Каким образом учитывать региональные особенности?

В Донецком регионе говорят по русски, значит региональный язык русский. Если ему дать статус государственного, даже в этом регионе, госчиновникам прийдется учить русский и вести документацию на русском и украинском. Завтра прокурор Краматорска получает назначение в Джанкой, приезжает туда, а там региональный язык татарский (татары тоже имеют, в таком случае, право на свой язык как государственный, или нет?). Прокурору надо будет в срочном порядке учить татарский? А если, не дай Бог, через пол года его переведут куда-нибудь в Мукачево, ему польский учить надо будет?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Березень 2010, 00:02:39
Відповідь #3018
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Ещё раз.

 Узаконить реальность - поступить справедливо.

 После этого не о чём будет спорить.

 А лет через 50-100 внести поправки в закон. Если к тому времени возникнет такая необходимость.

01 Березень 2010, 00:07:00
Відповідь #3019
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Березень 2010, 00:07:49
Відповідь #3020
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Исскуством демагогии владею в полной мере. И готов мнение (с пылом и харизмой) своего окружения развернуть в нужную сторону. Это агрессивный выпад с моёй стороны. Ещё раз, не вспоминая философов и не размазывая мысли. Сосед. Вы считаете что он прав. Прав, право - какие прекрасные слова. Но я уверен что вы прекрасно понимаете ситуацию. Ну старички, дурью маются. Убедили. Пару раз в корпус, по пацански, хотя думаю хватит и словесного внушения (типа наше время ) исправят ситуацию. Не демократично, а по человечески. Телевизор. Посчитайте по квоте сколького вы её лишили? Пенсионный - подумайте как напрягли? И собсно (можно без красных строчек за личное) вы с вопросом обращаетесь к человеку который позиционирует себя рускоязычным. Давно русский забыли? Есть понятие - вежливость, от её и не хватает "демократам". И история про переводчика на первых газовых переговорах - не сказка - урок, к сожалению не понятый...


Нажаль, ви воюєте з вітряками. І не читавши ані строчки з того, що написано више, з впертістю, якій можна позаздрити, продовжуєте воювати... робити хибні висновки, і знову воювати.

Цитувати
Давно русский забыли?
Перечитайте топік... Там все написано.


Цитата: tarzan
Узаконить реальность - поступить справедливо.
:good: Це до Янукевича ))) Але щось виходить так.. що він того... забув про ваші "чаянья".
No sé ni la palabra única en el Español

01 Березень 2010, 00:09:52
Відповідь #3021
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Не надо много государственных языков. Просто надо учитывать региональные особенности.


Можно с этого места по подробнее? Каким образом учитывать региональные особенности?

В Донецком регионе говорят по русски, значит региональный язык русский. Если ему дать статус государственного, даже в этом регионе, госчиновникам прийдется учить русский и вести документацию на русском и украинском. Завтра прокурор Краматорска получает назначение в Джанкой, приезжает туда, а там региональный язык татарский (татары тоже имеют, в таком случае, право на свой язык как государственный, или нет?). Прокурору надо будет в срочном порядке учить татарский? А если, не дай Бог, через пол года его переведут куда-нибудь в Мукачево, ему польский учить надо будет?

  Вот она - Ваша скрытая двойственность...прокуро ра ж не в олбанию переводить будут...

Никаких проблем - если кому нужно на татарском - перевести...
 Не юлите - нет у нас таких языковых непониманий....

 А особенно "противно" - когда "чужой" русский начинают приравнивать к китайскому, японскому и т.п.
 типа - нэ панымэ.... так шож Вы хотите - и реакцию соответственную маетэ...

01 Березень 2010, 00:12:25
Відповідь #3022
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А особенно "противно" - когда "чужой" русский начинают приравнивать к китайскому, японскому и т.п.
типа - нэ панымэ.... так шож Вы хотите - и реакцию соответственную маетэ...
Ага ))) І українську ніпаніме. А що робити... дикі люди.
No sé ni la palabra única en el Español

01 Березень 2010, 00:18:06
Відповідь #3023
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

  Вот она - Ваша скрытая двойственность...прокуро ра ж не в олбанию переводить будут...

Никаких проблем - если кому нужно на татарском - перевести...
 Не юлите - нет у нас таких языковых непониманий....

 А особенно "противно" - когда "чужой" русский начинают приравнивать к китайскому, японскому и т.п.
 типа - нэ панымэ.... так шож Вы хотите - и реакцию соответственную маетэ...

Сейчас речь не о непонимании по принципу не хочу понимать. Тема о государственном языке, хотя автор темы назвал ее не верно (национальный язык один без вариантов). Было ряд предложений тему переименовать так, как ее обсуждают (государственный язык -- только украинский).

Если нужно будет в Крыму переводить на татарский, татарам это может не понравиться. И это будет законно. Они могут спросить -- если государственные языки русский и украинский, почему татарский не государственный? За ними такие же вопросы зададут поляки, венгры и молдоване западной Украины. Нам принимать восемь государственных языков?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Березень 2010, 00:22:52
Відповідь #3024
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А особенно "противно" - когда "чужой" русский начинают приравнивать к китайскому, японскому и т.п.
типа - нэ панымэ.... так шож Вы хотите - и реакцию соответственную маетэ...
Ага ))) І українську ніпаніме. А що робити... дикі люди.

  Ну так а как понимать уход от прямого ответа?

Всё пытаетесь поженить слона с жирафом...при всей очевидной распространённости русского всё время ему палки в колёса...вин скоро вмрэ...а молодь на ньому спилкуеться!

  Так запретите законодательно!
...Аа-а, низззя... так надайтэ статус....официйного, рэгионального...будь-якого!....нэ трэба дэржавного!

  Тилькы не робить выгляду - шо його тут зовсим нэ иснуе!!!
 Нэ трэба ии - росийську мову так ображаты!

01 Березень 2010, 00:24:09
Відповідь #3025
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Березень 2010, 00:25:44
Відповідь #3026
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Та заспокойтеся ))) Ніхто російську мову не ображає. Відійдіть від комп*ютера... вийдіть на вулицю ))) Там всі розмовляють російською. Все добре. 202 сторінка одного і того ж.

Президент навіть, і той розмовляє російською  :yahoo:
No sé ni la palabra única en el Español

01 Березень 2010, 00:29:45
Відповідь #3027
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вся проблемма в том, что люди не видят разницы между понятиями государственного языка и национальных языков.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Березень 2010, 00:38:40
Відповідь #3028
Offline

O_ld


Offline O_ld

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 309
  • Карма: +11/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Адекватно/индифиррентный...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
O_ld
Цитувати
Просто надо учитывать региональные особенности.
Ну , продолжайте , что вы предлогаете?
Парадоксально, ничего.Экстремального. Хотя тут и распинался перевожу ещё раз. Недавно ездил в Россию. Вот была ситуация неприятная, дтп (не я и не меня, рядом сидел). И вот когда пошли дела всякие я с гордость сказал извините я Гражданин Украины. Язык? А что вы предлОгаете? Я за то чтобы государственным был один язык (потомственный алтаец). И как бы в своей семье с этим проблем не имею. Жена украинка в чёрти каком колене. Я вильно спилкуюсь а она языка не знает :D. Теперь вот и интересно послушать безболезненный рецепт украинизации.Как красивую сказку. Я своих детей правильным путём веду, факт. А вот вы предложите безболезненное решение не ущемляющее моих родителей. ЕГО  НЕТ. Я предлагаю (почитали бы то что раньше писал) дать времени сделать своё дело. И я в этом помогу. Хотите сегодня? Прям сразу? Боюсь (шутка) получите откат по полной и по человечески, сердцем, не умом угадайте с какой стороны барикад буду?
предлАгаю не швыдить всего навсего...
Фигасе, пока писал столько ответов. ВСЕМ: Есть статус кво(ну живем же как то, общаемся) имеющий тенденцию в нужном направлении. Не надо про статистику, это бред. Все здравомыслящие детей учат языку. Вот они подрастут и решат (да и решать нечего будет). Спасибо совку, у судьи и в Джанкое проблем с языком не будет - обзовите себя сами кто думает не так. А вот товарищу который сказал что русский к китайскому некоторые пытаются приравнять - респект. Где то так и есть иногда. Не надо перегибов и всё будет хорошо. А то ба - прокурорами во Львове резко стали 13 летние дети с Донбасса. А судьями в Донецке подростки из сельской Волыни(хотя там где лаве - какой язык?) :D...
Срал в коментах - надорвал жопу...

01 Березень 2010, 00:39:06
Відповідь #3029
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сейчас речь не о непонимании по принципу не хочу понимать. Тема о государственном языке, хотя автор темы назвал ее не верно (национальный язык один без вариантов). Было ряд предложений тему переименовать так, как ее обсуждают (государственный язык -- только украинский).

Если нужно будет в Крыму переводить на татарский, татарам это может не понравиться. И это будет законно. Они могут спросить -- если государственные языки русский и украинский, почему татарский не государственный? За ними такие же вопросы зададут поляки, венгры и молдоване западной Украины. Нам принимать восемь государственных языков?

  Да неважно - как называется тема, скрытый смысл понятен всем.
  Если в регионе на русском разговаривают - и его все понимают, значит в данном регионе он, русский - имеет такое же право употребляться официально, как и государственный...

 это - справедливо.

 А договариваться друг с другом на русском, а бумаги при этом писать на украинском - мягко сказать - нелогично...не нужно ни одной, ни другой стороне

Медленно пишу :D
Вам запрещают говорить по русски?


 - повторяюсь ещё раз: мой язык не признают официально, как будто его не существует...

 
Та заспокойтеся ))) Ніхто російську мову не ображає. Відійдіть від комп*ютера... вийдіть на вулицю ))) Там всі розмовляють російською. Все добре. 202 сторінка одного і того ж.

Президент навіть, і той розмовляє російською  :yahoo:


   Так и найдите в себе смелость признать его равным среди равных...

 - нет, такого нельзя допустить, иначе....

  Словоблудие!!!

Форум Краматорська